Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 05:00:28

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези
| | |-+  Школа и нелюбовь к официальной классике
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 7 8 Печать
Автор Тема: Школа и нелюбовь к официальной классике  (прочитано 25924 раз)
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Школа и нелюбовь к официальной классике
« Ответить #60 было: 08 октября 2010 года, 17:10:53 »

В наше время "Тихий Дон" в школе не изучали...
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Школа и нелюбовь к официальной классике
« Ответить #61 было: 08 октября 2010 года, 17:33:59 »

В наше время "Тихий Дон" в школе не изучали...
Да? А у нас даже однажды разгорелась стихийная дискуссия на тему измены Аксиньи Григорию.  Смех Я ляпнула, что с ее характером все было закономерно. Другие стали возражать. Я видела, что учительница со мной не согласна, но она ничего не сказала. Позором не заклеймила. Смех Выслушала всех и перевела на другое. Хорошая была женщина! Радость
И как знак времени помню скандал, который закатил один парень в 8 классе, когда практикантка поставила ему 3 за сочинение по "Горю от ума", за то, что он написал, что ему нравится Молчалин.  "А я так думаю!!!" Смех
« Последняя правка: 08 октября 2010 года, 17:36:20 от Ингрид » Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
Мильва
Граф
****

Карма: -20
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 394


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Школа и нелюбовь к официальной классике
« Ответить #62 было: 08 октября 2010 года, 18:09:31 »

Школьная программа предполагает знакомство с творчеством классиков отечественной литературы.  Но, по-честному, полностью все программные произведения читали не больше трети или четверти всех учащихся. ИМХО, было бы лучше вместо "ВиМ" и "ПиН" разбирать менее объемные повести или рассказы тех же Толстого и Достоевского, а эти оставить на факультативы.
Авторизирован
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Школа и нелюбовь к официальной классике
« Ответить #63 было: 08 октября 2010 года, 18:15:13 »

было бы лучше вместо "ВиМ" и "ПиН" разбирать менее объемные повести или рассказы тех же Толстого и Достоевского, а эти оставить на факультативы.
А по-моему, ВиМ самое приличное у Толстого. Рассказы намного противней, ИМХО. Улыбка
А насчет Достоевского... можно было бы изучать "Карамазовых" вместо ПиН. Они глубже и, пожалуй, интересней. И не такие мрачные. Подмигивание

P.S. Только из ПиН легко вывести мораль, а какая мораль у "Карамазовых", если это незаконченная вещь? "Карамазовы" они больше "про жизнь"... Ну, то есть это вещь нравственная, но чтобы так "вынь да положь" мораль, как в истории Раскольникова, тут такого нет... Глазки вверх
« Последняя правка: 08 октября 2010 года, 18:21:09 от Ингрид » Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
Мильва
Граф
****

Карма: -20
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 394


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Школа и нелюбовь к официальной классике
« Ответить #64 было: 08 октября 2010 года, 18:48:33 »

Только из ПиН легко вывести мораль
Так это кому какая мораль. Мне один десятиклассник в свое время заявил:"Раз уж пошел старушек мочить, нечего потом переживать, раньше думать надо было" В шоке
И полностью соглашусь с тем, что очень многое зависит от учителя. Но ведь  программу изучения нельзя ставить в зависимость от личности учителя.
Авторизирован
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Школа и нелюбовь к официальной классике
« Ответить #65 было: 08 октября 2010 года, 18:55:58 »


И как знак времени помню скандал, который закатил один парень в 8 классе, когда практикантка поставила ему 3 за сочинение по "Горю от ума", за то, что он написал, что ему нравится Молчалин.  "А я так думаю!!!" Смех
  А он как то сумел это обосновать? Или просто сказал?
А вообще на "горе от ума" можно ведь и взглянуть как на то как провинциал пробивается в люди и про отношение к нему мажоров, именно, ведь к мажорам относиться Чацкий... Не ждут мажоры сюрпризов от "убогих", как это девушка из их круга может завязать отношения со всякой "лимитой"!?
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Школа и нелюбовь к официальной классике
« Ответить #66 было: 08 октября 2010 года, 19:07:50 »

И как знак времени помню скандал, который закатил один парень в 8 классе, когда практикантка поставила ему 3 за сочинение по "Горю от ума", за то, что он написал, что ему нравится Молчалин.  "А я так думаю!!!" Смех
  А он как то сумел это обосновать?
Цитата
Не-а. Не обосновал. Подмигивание Ну, может, в сочинении и было, но нам ничего не объяснили.
Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Школа и нелюбовь к официальной классике
« Ответить #67 было: 08 октября 2010 года, 19:16:59 »

Мне один десятиклассник в свое время заявил:"Раз уж пошел старушек мочить, нечего потом переживать, раньше думать надо было" В шоке
Практический подход. Смех
Ну ежели напирать на его, бедного, раскаяние и про возрождение на каторге Подмигивание, то есть шанс, что большинство все-таки поймут мораль так, как надо.
В "Карамазовых" есть чудные главы разговоров братьев и Великий Инквизитор, и Коля с Илюшей, так что вроде бы мораль правильная, но рядом с этим - сообщничество Ивана со Смердяковым, потом Митино поведение с невестой, Грушеньки - с Дмитрием и его отцом, а в итоге Митя остается с девушкой легкого поведения (ну это-то ладно, в ПиН есть Сонечка Мармеладова), а Иван уводит невесту брата. Трудновато это все подать на уроке так, чтобы дети не запутались. Смех
Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
Мильва
Граф
****

Карма: -20
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 394


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Школа и нелюбовь к официальной классике
« Ответить #68 было: 08 октября 2010 года, 20:49:25 »

А насчет Достоевского... можно было бы изучать "Карамазовых" вместо ПиН. Они глубже и, пожалуй, интересней. И не такие мрачные. Подмигивание
И число прочитавших "Карамазовых" будет соответствовать прочитавшим"ПиН"...
Авторизирован
Шелан
Граф
****

Карма: 229
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 332


поклонница Алвы


просмотр профиля
Re: Школа и нелюбовь к официальной классике
« Ответить #69 было: 09 октября 2010 года, 10:04:40 »

Согласен. Для того, например, чтобы вдумчиво, внимательно и без вредных последствий прочитать фразу: "Старый  дуб,  весь преображенный... млел, чуть колыхаясь в лучах вечернего солнца.
Ни  корявых  пальцев, ни  болячек, ни старого недоверия и горя, -- ничего не было  видно
,"  нужно много жизненного опыта...
Улыбка

Для этого нужна неспешность мышления, готовность спокойно и с удовольствием вникать в текст. Вообще-то сам Толстой писал, что "Война и Мир" он писал для людей зрелых, и что читать он сам рекомендует эту книгу очень не спеша. В моем понимании не спеша -- это несколько страниц в день, причем, с обсуждением прочитанного, с размышлениями об этом, возможно, с какими-то записями своих мыслей на эту тему. У серьезно настроенных современных старшеклассников на это попросту нет времени (никто еще не забыл, что такое готовиться к вступительным в вузе?), а у раздолбаев на это просто желания нет.
Авторизирован
Шелан
Граф
****

Карма: 229
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 332


поклонница Алвы


просмотр профиля
Re: Школа и нелюбовь к официальной классике
« Ответить #70 было: 09 октября 2010 года, 10:24:06 »

Просто скажите мне откровенно, если бы у вас была впечатлительная, умная, пятнадцатилетняя дочь, вам правда хотелось бы, чтобы она впечатлялась Федором Михалычем, нежели, скажем, Джеком Лондоном?
Ну, эм, всё познаётся в сравнении. Моя впечатлительная, умная, пятнадцати(впрочем, уже семнадцати)летняя подруга (не в сексуальном смысле, в классическом) читает исключительно Шопенгауэра, Канта, Ницше и "Молот ведьм".


К Ницше бы вообще детей не подпускала. Если это талантливо -- еще не значит, что это хорошо. Все-таки очень многие вещи лучше читать хотя  с каким-то жизненным опытом.
И когда же людям развиваться, если их в юности к серьезным вещам не подпускают? Как наработать собственное мнение? Тут должен быть подход другой: читай что хочешь - давай обсудим.
Я лично очень рада, что меня родители не ограничивали в чтении. В 17 лет пробило на философию - читала. Ну и что, что сложно? Зато есть о чем подумать. В конце концов, то, что не нравится, читать не будешь. Мне, например, Ницше неприятен слогом, трудно уловить, что не нравится, но это в самой подаче мысли, - не нравится - поэтому всерьез не читала. Лев Шестов понравился - прочла. Флоренский понравился - прочла. Юнг понравился - читала. Достоевский тоже думать заставляет... Никаких вредных последствий не было. Наоборот. Подмигивание
Я подозреваю, что эрэа Шелан у Федора Михалыча ничего не попыталась читать, кроме ПиН. Улыбка

У Федора Михалыча я прочитала "Идиота", он мне понравился гораздо больше.
А вот на тему, как развиваться, если не читать серьезных вещей... Скажите, ну, почему, если вещь серьезная, то она непременно должна быть про что-то плохое, про несчастных людей, про то, как тяжело живется? Не понимаю, почему серьезной у нас называют только ту литературу, которая прям-таки напитана негативом.
Достоевский думать заставляет? Мишель Монтень -- тоже, только методы для этого в его "Опытах" у него куда как гуманней и адекватней.
Уф, высказалась.
Полностью согласна с вами на предмет того, что то, что человеку не нравится, он читать не будет (во всяком случае, осмысленно). Получается интересная ситуация... То, что не нравится -- все равно не прочитает, то что нравится -- все равно прочитает, а школа, которая может на пупе извернуться, пытаясь привить пресловутую любовь к чтению и литературе, здесь никакого веса иметь не будет. Все равно в итоге все определится критерием нравится/не нравится. И это правильно, назначение художественной литературы все-таки в том, чтобы человек получал удовольствие от ее прочтения.
Авторизирован
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: Школа и нелюбовь к официальной классике
« Ответить #71 было: 09 октября 2010 года, 15:16:22 »

А я вот задумалась: почему тема называется "Школа и нелюбовь к официальной классике"? Школа-то причем, не учителя же составляют программу, а министерство образования, а там ни в чьи светлые головы не пришло, что подход к изучению литературы следует менять кардинально. Во-первых, пересмотреть список рекомендуемых авторов, во-вторых, их произведений, в-третьих, изменить сам принцип преподавания (ну, это уже из области фантастики - где набрать творческих, знающих учителей?)
Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Школа и нелюбовь к официальной классике
« Ответить #72 было: 09 октября 2010 года, 20:13:35 »

Достоевский думать заставляет? Мишель Монтень -- тоже, только методы для этого в его "Опытах" у него куда как гуманней и адекватней.
Да, но он не так увлекателен, как связная сюжетная линия. Это уже потом, когда разовьется умение читать вдумчиво и не спеша, можно засесть за Монтеня. Улыбка Я думаю так: школа прежде всего задает направление - что и как читать, дает необходимые минимум, что должен знать образованный человек, а дальше каждый развивает себя сам, как считает нужным. Что касается, почему выбирают грустные вещи... Видите ли, пока человек восприимчив, его как раз и можно научить различать добро и зло. На примере того же Белого Бима: фильм, раздирающий сердце, второй раз вы не заставите меня посмотреть его и под дулом пистолета, но в свое время, надорвав мне сердце, он все-таки дал и пользу: понимание того, что с животными нельзя быть жестоким. С трагическими или противоречивыми человеческими историями то же самое. Потом, когда нарастает панцирь, можно только фыркать на иные сюжеты, но пока юноша/девушка восприимчивы, нужно ловить момент. ИМХО

Кстати, как альтернатива ПиН могли бы пойти "Бедные люди". История не столько мрачная, сколько трогательная. В ПиН больше сюжетных линий, тем и характеры сложней, но по части различения добра и зла "Бедные люди" тоже хороши. Улыбка

« Последняя правка: 09 октября 2010 года, 20:19:58 от Ингрид » Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Школа и нелюбовь к официальной классике
« Ответить #73 было: 09 октября 2010 года, 20:17:19 »

Цитата
На примере того же Белого Бима: фильм, раздирающий сердце, второй раз вы не заставите меня посмотреть его и под дулом пистолета, но в свое время, надорвав мне сердце, он все-таки дал и пользу: понимание того, что с животными нельзя быть жестоким.
ИМХО, "Белый клык" справится с задачей лучше, а негатива в нем гораздо меньше.
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
Шелан
Граф
****

Карма: 229
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 332


поклонница Алвы


просмотр профиля
Re: Школа и нелюбовь к официальной классике
« Ответить #74 было: 09 октября 2010 года, 20:44:38 »

Достоевский думать заставляет? Мишель Монтень -- тоже, только методы для этого в его "Опытах" у него куда как гуманней и адекватней.
Да, но он не так увлекателен, как связная сюжетная линия. Это уже потом, когда разовьется умение читать вдумчиво и не спеша, можно засесть за Монтеня. Улыбка Я думаю так: школа прежде всего задает направление - что и как читать, дает необходимые минимум, что должен знать образованный человек, а дальше каждый развивает себя сам, как считает нужным. Что касается, почему выбирают грустные вещи... Видите ли, пока человек восприимчив, его как раз и можно научить различать добро и зло. На примере того же Белого Бима: фильм, раздирающий сердце, второй раз вы не заставите меня посмотреть его и под дулом пистолета, но в свое время, надорвав мне сердце, он все-таки дал и пользу: понимание того, что с животными нельзя быть жестоким. С трагическими или противоречивыми человеческими историями то же самое. Потом, когда нарастает панцирь, можно только фыркать на иные сюжеты, но пока юноша/девушка восприимчивы, нужно ловить момент. ИМХО

Кстати, как альтернатива ПиН могли бы пойти "Бедные люди". История не столько мрачная, сколько трогательная. В ПиН больше сюжетных линий, тем и характеры сложней, но по части различения добра и зла "Бедные люди" тоже хороши. Улыбка



Эрэа Ингрид, я-то как раз прочитала "Опыты" Мишеля Монтеня в 16 или 17 лет, точно не помню Подмигивание. Читалось на одном дыхании. До сих пор перечитываю, когда хочется ощутить легкий и приятный треп обо всем через бумагу с автором. Мне ж тогда никто не сказал, что автор серьезный, а я не знала  Радость Отсутствие сюжета не мешало, я обожаю такой ход повествования, когда идут интересные байки и перемежаются с какими-то размышлениями.
Касательно того, что вы говорите о выборе грустных книг. Неужели что такое хорошо и что такое плохо можно только через "плохо" постигать? Скажите, Белый Бим действительно учит любить животных сильнее, чем Джеральд Дарелл?
« Последняя правка: 09 октября 2010 года, 21:03:03 от Шелан » Авторизирован
Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 7 8 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!