Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
20 апреля 2024 года, 06:27:14

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези
| | |-+  Школа и нелюбовь к официальной классике
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 ... 8 Печать
Автор Тема: Школа и нелюбовь к официальной классике  (прочитано 25909 раз)
Шелан
Граф
****

Карма: 229
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 332


поклонница Алвы


просмотр профиля
Re: Школа и нелюбовь к официальной классике
« Ответить #45 было: 07 октября 2010 года, 09:59:40 »

хотелось бы, чтобы она впечатлялась Федором Михалычем, нежели, скажем, Джеком Лондоном?
Простите, что вмешиваюсь, но мне стало интересно: чем же, например, Мартин Иден, покончивший жизнь самоубийством, лучше Раскольникова?

Ну, хотя бы тем, что Мартин Иден, преодолевая невероятно тяжелые препятствия, сумел достичь в жизни того, чего хотел. Другой вопрос, что счастья ему это не принесло, но это личность сильная, талантливая, уверенная в себе. И вы можете представить себе Мартина Идена, который, написав одну-единственную разнесчастную статейку с очень сомнительными постулатами, идет, ради проверки на практике своей теории, и убивает старушек? Я -- нет. Потому что это был человек уверенный, он писал о том, что твердо знал, без тени сомнения. Не говоря уж о том, что ценность жизни старушки для него тоже имела бы значение. Но даже если представить, что такой герой как Мартин Иден совершил такой поступок, вы правда думаете, что он начал бы падать с головой в невнятную, нездоровую рефлексию?
Авторизирован
Ottar
Барон
***

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 132


Жизнь - это битва, и смерть определяет победителя.


просмотр профиля
Re: Школа и нелюбовь к официальной классике
« Ответить #46 было: 07 октября 2010 года, 11:38:46 »

Спасибо, эрэа Шелан, я понял Вашу точку зрения.
Но я неспроста написал "покончивший жизнь самоубийством" Улыбка Для меня этот поступок перечеркивает сильную, талантливую, уверенную в себе личность Идена. Самоубийство - бегство от жизни, признание своего бессилия изменить сложившиеся обстоятельства. В данном случае Иден, разочаровавшись в обществе, бежит от него в смерть, не пытаясь ничего изменить. "Это страшное удушье - жизнь, муки жизни, это последний удар, который наносит ему жизнь" - исчерпывающая фраза, не правда ли? Раскольников, по крайней мере, имеет мужество жить с тем, что он совершил, и попытаться изменить свою жизнь после крушения идеалов.

Возвращаясь к Вашему предыдущему посту, отвечу за себя: Мне бы не хотелось, чтобы мои дети впечатлялись таким героем Джека Лондона, как Мартин Иден. Чтобы они впитали в себя этот пораженческий настрой: если что-то в жизни не срослось - прощай, жизнь.
« Последняя правка: 07 октября 2010 года, 11:45:31 от Ottar » Авторизирован
Шелан
Граф
****

Карма: 229
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 332


поклонница Алвы


просмотр профиля
Re: Школа и нелюбовь к официальной классике
« Ответить #47 было: 07 октября 2010 года, 14:32:57 »

Ottar, я согласна с вами, что Мартин Иден -- не лучший пример для подражания, что, правда, все равно не делает его в моих глазах хуже Раскольникова. Но у Джека Лондона есть много героев, которыми сам бог велел впечатляться юному поколению. Например, Смок Белью, Дик Форест, Паола (хотя она тоже застрелилась, но в ее случае это был единственный реально возможный выход из ситуации). А вот есть ли такие герои у Достоевского?
Авторизирован
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Школа и нелюбовь к официальной классике
« Ответить #48 было: 07 октября 2010 года, 15:12:04 »

Просто скажите мне откровенно, если бы у вас была впечатлительная, умная, пятнадцатилетняя дочь, вам правда хотелось бы, чтобы она впечатлялась Федором Михалычем, нежели, скажем, Джеком Лондоном?
Говорю откровенно: мне хотелось бы, чтобы она прочла как Джека Лондона, так и Достоевского. Если бы она прочитала только Джека Лондона, а Достоевский ей не пошел, я бы не стала ее пилить, но я считала бы, что она много потеряла.

СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 07 октября 2010 года, 15:19:41 от Ингрид » Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Школа и нелюбовь к официальной классике
« Ответить #49 было: 07 октября 2010 года, 15:26:19 »

*неожиданно задумался об ангстовости отечественной классики*
Война и мир - ангст
Евгений Онегин - ангст
Анна Каренина - ангст
Преступление и наказание - настолько ангст, что я его целиком не осилил...
...

Взять хотя бы для сравнения "Белый клык" того же Лондона и, скажем, "Муму" с "Белым Бимом Черным Ухом"...  Смех
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Школа и нелюбовь к официальной классике
« Ответить #50 было: 07 октября 2010 года, 16:00:25 »

*неожиданно задумался об ангстовости отечественной классики*
Война и мир - ангст
Евгений Онегин - ангст
Анна Каренина - ангст
Преступление и наказание - настолько ангст, что я его целиком не осилил...
...

Взять хотя бы для сравнения "Белый клык" того же Лондона и, скажем, "Муму" с "Белым Бимом Черным Ухом"...  Смех
Ой, не напоминайте мне про Белого Бима! Кошмар моего детства. ПиН - сказка на ночь по сравнению с ним. Подмигивание
Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Школа и нелюбовь к официальной классике
« Ответить #51 было: 07 октября 2010 года, 20:47:48 »

Просто скажите мне откровенно, если бы у вас была впечатлительная, умная, пятнадцатилетняя дочь, вам правда хотелось бы, чтобы она впечатлялась Федором Михалычем, нежели, скажем, Джеком Лондоном?
Ну, эм, всё познаётся в сравнении. Моя впечатлительная, умная, пятнадцати(впрочем, уже семнадцати)летняя подруга (не в сексуальном смысле, в классическом) читает исключительно Шопенгауэра, Канта, Ницше и "Молот ведьм".
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Шелан
Граф
****

Карма: 229
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 332


поклонница Алвы


просмотр профиля
Re: Школа и нелюбовь к официальной классике
« Ответить #52 было: 07 октября 2010 года, 22:43:14 »

Просто скажите мне откровенно, если бы у вас была впечатлительная, умная, пятнадцатилетняя дочь, вам правда хотелось бы, чтобы она впечатлялась Федором Михалычем, нежели, скажем, Джеком Лондоном?
Ну, эм, всё познаётся в сравнении. Моя впечатлительная, умная, пятнадцати(впрочем, уже семнадцати)летняя подруга (не в сексуальном смысле, в классическом) читает исключительно Шопенгауэра, Канта, Ницше и "Молот ведьм".


К Ницше бы вообще детей не подпускала. Если это талантливо -- еще не значит, что это хорошо. Все-таки очень многие вещи лучше читать хотя  с каким-то жизненным опытом.
Авторизирован
Red hunter
Барон
***

Карма: 44
Offline Offline

сообщений: 106

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Школа и нелюбовь к официальной классике
« Ответить #53 было: 08 октября 2010 года, 12:49:54 »

Цитата

Все-таки очень многие вещи лучше читать хотя с каким-то жизненным опытом.
Цитата
Это относится ко всей классике, в школе эти произведения в лучшем случае не понимают, в худьшем - понимают неправильно.
Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Школа и нелюбовь к официальной классике
« Ответить #54 было: 08 октября 2010 года, 12:54:00 »

Согласен. Для того, например, чтобы вдумчиво, внимательно и без вредных последствий прочитать фразу: "Старый  дуб,  весь преображенный... млел, чуть колыхаясь в лучах вечернего солнца.
Ни  корявых  пальцев, ни  болячек, ни старого недоверия и горя, -- ничего не было  видно
,"  нужно много жизненного опыта...
Улыбка
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Школа и нелюбовь к официальной классике
« Ответить #55 было: 08 октября 2010 года, 14:46:30 »

Просто скажите мне откровенно, если бы у вас была впечатлительная, умная, пятнадцатилетняя дочь, вам правда хотелось бы, чтобы она впечатлялась Федором Михалычем, нежели, скажем, Джеком Лондоном?
Ну, эм, всё познаётся в сравнении. Моя впечатлительная, умная, пятнадцати(впрочем, уже семнадцати)летняя подруга (не в сексуальном смысле, в классическом) читает исключительно Шопенгауэра, Канта, Ницше и "Молот ведьм".


К Ницше бы вообще детей не подпускала. Если это талантливо -- еще не значит, что это хорошо. Все-таки очень многие вещи лучше читать хотя  с каким-то жизненным опытом.
И когда же людям развиваться, если их в юности к серьезным вещам не подпускают? Как наработать собственное мнение? Тут должен быть подход другой: читай что хочешь - давай обсудим.
Я лично очень рада, что меня родители не ограничивали в чтении. В 17 лет пробило на философию - читала. Ну и что, что сложно? Зато есть о чем подумать. В конце концов, то, что не нравится, читать не будешь. Мне, например, Ницше неприятен слогом, трудно уловить, что не нравится, но это в самой подаче мысли, - не нравится - поэтому всерьез не читала. Лев Шестов понравился - прочла. Флоренский понравился - прочла. Юнг понравился - читала. Достоевский тоже думать заставляет... Никаких вредных последствий не было. Наоборот. Подмигивание
Я подозреваю, что эрэа Шелан у Федора Михалыча ничего не попыталась читать, кроме ПиН. Улыбка
« Последняя правка: 08 октября 2010 года, 14:48:02 от Ингрид » Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Школа и нелюбовь к официальной классике
« Ответить #56 было: 08 октября 2010 года, 16:24:13 »

А мне вот в школе понравилось "ПиН".
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Школа и нелюбовь к официальной классике
« Ответить #57 было: 08 октября 2010 года, 16:41:19 »

А мне вот в школе понравилось "ПиН".
А уж "Герой нашего времени"! Радость
А "Мастер и Маргарита"! А Бунин!
Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Школа и нелюбовь к официальной классике
« Ответить #58 было: 08 октября 2010 года, 16:48:52 »

"Мастера.." я читал в журнале "Москва" в читальном зале библиотеки... Была такая чудная библиотека напротив "Василеостровской"...
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Школа и нелюбовь к официальной классике
« Ответить #59 было: 08 октября 2010 года, 17:00:25 »

Может, все зависит от программы? У нас был Борис Полевой, не только "Повесть о настоящем человеке", но и "Анюта", был Мандельштам, Гумилев, Блок, рассказы Солженицына, отрывки из "И дольше века длится день" (Айтматова?), Бунин был много и подробно, Куприн... Вот чего не прочитала, это "Котлован" Платонова. "Мастера и Маргариту" разбирали несколько уроков, интересно. Улыбка Был Катаев "Белеет парус одинокий"... Ну грех жаловаться. На уроке по Достоевскому нас вообще разделили на группы "обвинителей" и "адвокатов" Раскольникова, было что-то вроде диспута. "Тихий Дон" тоже подробно разбирали, не только политику, но даже больше судьбы героев, тоже на уровне "как вы думаете, прав(а) или не прав(а)? почему так поступил(а)? как надо было? почему?". Улыбка
« Последняя правка: 08 октября 2010 года, 17:06:13 от Ингрид » Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 ... 8 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!