Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 09:46:45

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Синий взгляд смерти. Первые пять глав (Спойлеры!!!)-II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 8 Печать
Автор Тема: Синий взгляд смерти. Первые пять глав (Спойлеры!!!)-II  (прочитано 30981 раз)
FiKs15
Bolverkr
Герцог
*****

Карма: 290
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1509


В Раю хорошо.... Зато в Аду знакомых больше...

477298762
просмотр профиля E-mail
Re: Синий взгляд смерти. Первые пять глав (Спойлеры!!!)-II
« Ответить #30 было: 11 января 2010 года, 00:10:49 »

А отсиживаться придется дооолго Подмигивание Смех
Как представлю, что осталась только одна книга... Плач
Кстааати! Толи я слепая, толи невнимательная... Никто не обсуждал слова Арлетты "...кто-то похожий на Савиньяка..."? Меня до сих пор эта фраза дергает  В замешательстве
Авторизирован

The truth may be out there, but lies are inside your head.
Gregory
Граф
****

Карма: 52
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 310


просмотр профиля E-mail
Re: Синий взгляд смерти. Первые пять глав (Спойлеры!!!)-II
« Ответить #31 было: 11 января 2010 года, 00:31:28 »

Савиньяки ведь похожи на Леворукого. Так, что в некоторых странах, некторое время назад, их бы за такую внешность казнили. Что ж удивительного, что Арлетте пришло в голову сравнение.
Авторизирован

Предшествует слава и почесть беде.
Ведь мира законы - трава на воде.
Во времени блеск и величье умрут,
Сравняются, сгладившись, башня и пруд.

Пусть ныне богатство и роскошь у нас,
Недолог всегда безмятежности час.
Не век опьяняет нас чаша вина,
Звенит и смолкает на лютне струна.
FiKs15
Bolverkr
Герцог
*****

Карма: 290
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1509


В Раю хорошо.... Зато в Аду знакомых больше...

477298762
просмотр профиля E-mail
Re: Синий взгляд смерти. Первые пять глав (Спойлеры!!!)-II
« Ответить #32 было: 11 января 2010 года, 00:33:44 »

Савиньяки ведь похожи на Леворукого. Так, что в некоторых странах, некторое время назад, их бы за такую внешность казнили. Что ж удивительного, что Арлетте пришло в голову сравнение.
Так в том то и дело, что, возможно, это не просто сравнение. Может, Роке, как лично видивший Одинокого, и сообщил о схожести Савиньяков с "Леворуким"? Подмигивание
Авторизирован

The truth may be out there, but lies are inside your head.
Aemilia
гость


E-mail
Re: Синий взгляд смерти. Первые пять глав (Спойлеры!!!)-II
« Ответить #33 было: 11 января 2010 года, 00:36:05 »

Почему дергает? Рокэ вполне мог описать Арлетте внешность "Леворукого" и она просто попыталась описать ее максимально понятно.
Авторизирован
FiKs15
Bolverkr
Герцог
*****

Карма: 290
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1509


В Раю хорошо.... Зато в Аду знакомых больше...

477298762
просмотр профиля E-mail
Re: Синий взгляд смерти. Первые пять глав (Спойлеры!!!)-II
« Ответить #34 было: 11 января 2010 года, 00:42:11 »

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

The truth may be out there, but lies are inside your head.
Gregory
Граф
****

Карма: 52
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 310


просмотр профиля E-mail
Re: Синий взгляд смерти. Первые пять глав (Спойлеры!!!)-II
« Ответить #35 было: 11 января 2010 года, 00:45:16 »

Цитата
Золотоволосый красавец в красно-черных одеждах... Он смеялся и убивал. Мне помнится, что он орудовал правой, но я мог и ошибиться. Перед глазами все плыло, потом я потерял сознание...

Алва даже не уверен право- или леворуким был Леворукий. Какие уж тут описания внешности.

Все проще, у Ринальди Ракана внешность Молний. А Враг, ставший Леворуким, списан с Ринальди Диамни Коро. Арлетта описывая Леворукого, ссылается на образ используемый эсператистской и олларианской церквями.
« Последняя правка: 11 января 2010 года, 00:53:40 от Gregory » Авторизирован

Предшествует слава и почесть беде.
Ведь мира законы - трава на воде.
Во времени блеск и величье умрут,
Сравняются, сгладившись, башня и пруд.

Пусть ныне богатство и роскошь у нас,
Недолог всегда безмятежности час.
Не век опьяняет нас чаша вина,
Звенит и смолкает на лютне струна.
mediana
Герцог
*****

Карма: 59
Offline Offline

сообщений: 607

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Синий взгляд смерти. Первые пять глав (Спойлеры!!!)-II
« Ответить #36 было: 11 января 2010 года, 14:37:20 »

Что касается ранее затронутой отповеди Арлетты Роберу: не имеет значения - есть у Эпине основания считать себя проклятым, нет ли - не в ээтом суть. Арлетта хочет что бы он продолжил жить и не отказывал себе в праве на радость. "Ты ни в чём не виноват" - не помогает. Значит пусть будет "Не ровняй себя с Алвой, знай свой шесток" - главное ведь помогло. Тут дело не в справедливости, а в эффективности. Тем более думаю Арлетта бы и Рокэ сказала всё что об этом думает, но поздно. Или вернее: тогда не помогло, и счас не поможет. А Роберу только на пользу, я за него рада.

Это читателю извне легко судить, на пользу или нет. А приддставьте на минуту, что прав Робер, Арлетта ошибается и через месяц Марианна испускает дух на руках Повелителя Молний. Ну да, ну да, она свой выбор сделала и была относительно счастлива этот месяц с тем, кого любила. Молодец Марианна, умница Арлетта...
А как будет жить дальше Робер?
Будет ли?
Дело ведь совершенно не в том, проклят последний Эпинэ или нет. Просто если существование магии вообще и проклятий в частности - объективная реальность для этого мира, то с ней надо считаться.
« Последняя правка: 11 января 2010 года, 14:49:22 от mediana » Авторизирован
Aemilia
гость


E-mail
Re: Синий взгляд смерти. Первые пять глав (Спойлеры!!!)-II
« Ответить #37 было: 11 января 2010 года, 15:30:18 »

А как будет жить дальше Робер?
Будет ли?
Дело ведь совершенно не в том, проклят последний Эпинэ или нет. Просто если существование магии вообще и проклятий в частности - объективная реальность для этого мира, то с ней надо считаться.

Как сейчас живет. С убитой семьей. Как живет Рокэ. С тяжестью, но живет. В конце концов, Арлетта попросту высказала Роберу свое мнение. Если он был настолько уверен в своем проклятии, мог бы и не слушать. Значит, не был уверен, потому что оснований нет. Просто Робер нашел себе очередную почву для терзаний, он никак иначе не мог себя обвинить в смерти близких и нашел такой вот вариант. Который и развеяла Арлетта.
Авторизирован
Кутуша
Потомственный нобиль
**

Карма: 16
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 90

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Синий взгляд смерти. Первые пять глав (Спойлеры!!!)-II
« Ответить #38 было: 11 января 2010 года, 15:47:56 »

А отсиживаться придется дооолго Подмигивание Смех
Как представлю, что осталась только одна книга... Плач
Да зачем же "долго" прятаться? Вон, форумские обитатели почти всех повелителей и их подручных выловили, методом обобщения и сопоставления, а уж объяснить всем кому надо (и не надо) всякие тонкости и непонятки по окончании книги - вообще раз плюнуть! А Вера Викторовна будет сидеть, наблюдать и издали палцами показывать - "правильно" "не правильно" или "ну вы вообще даете, не было там такого, не было" Смех
Авторизирован
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Синий взгляд смерти. Первые пять глав (Спойлеры!!!)-II
« Ответить #39 было: 11 января 2010 года, 15:55:14 »

Простите, тут ранее говорили о весне.... Это правда? Мне не придётся ждать ещё год? Я правильно поняла? Радость
 
  И вот есть у меня вопрос: а если по окончании всей серии останутся недопонятые, интересующие вопросы, Хозяйка на них ответит?

Я больше не называю даже примерных сроков  выхода книг, пока макет не ушел в  типографию. Признаться, надоели истерики и претензии, как в мой адрес, так и в адрес ЭКСМО.  Я понимаю, что в трамвае едет много народа, а  скандалит один, но все равно противно.

Если останутся в самом деле не раскрытые вопросы, и я буду знать  ответы на них, отвечу. Хотя я старалась подвязать все хвосты. Но что будет потом, кто женится и на ком,  какого цвета  будут глаза у потомства, я вряд ли  скажу. История Кэртианы Нового круга пойдет уже без меня.
« Последняя правка: 11 января 2010 года, 15:58:34 от Gatty » Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
mediana
Герцог
*****

Карма: 59
Offline Offline

сообщений: 607

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Синий взгляд смерти. Первые пять глав (Спойлеры!!!)-II
« Ответить #40 было: 11 января 2010 года, 17:04:17 »


Как сейчас живет. С убитой семьей. Как живет Рокэ. С тяжестью, но живет.
Пардон. Есть очень существенная разница между "они умерли, потому что были рядом с тобой" и "ты понял, что они умирают рядом с тобой, но ничего не сделал". Очень.

Цитата
В конце концов, Арлетта попросту высказала Роберу свое мнение. Если он был настолько уверен в своем проклятии, мог бы и не слушать. Значит, не был уверен, потому что оснований нет.
Угу, у Рокэ есть, а у Робера нет. Кривая усмешка.
Действительно, Алва же самому Леворукому задолжал, а к Эпинэ всего лишь тварь закатная да четверка каких-то древних демонов являлись. Улыбка
Цитата
Просто Робер нашел себе очередную почву для терзаний, он никак иначе не мог себя обвинить в смерти близких и нашел такой вот вариант. Который и развеяла Арлетта.
Я не увидела аргументов. Получилось - "чужую беду руками разведу". ИМХО, естественно.
« Последняя правка: 11 января 2010 года, 17:06:19 от mediana » Авторизирован
Aemilia
гость


E-mail
Re: Синий взгляд смерти. Первые пять глав (Спойлеры!!!)-II
« Ответить #41 было: 11 января 2010 года, 17:37:47 »

Пардон. Есть очень существенная разница между "они умерли, потому что были рядом с тобой" и "ты понял, что они умирают рядом с тобой, но ничего не сделал". Очень.
Точно такой же аргумент можно использовать и обратно. Что было бы, если бы Робер отказался от Марианны и понял, что был неправ. Как бы он жил после этого? И жил бы? Но смысла в этом я не вижу. Факт состоит в том, что Арлетта, как любой человек имеет право на собственное мнение. И в отличии от Робера она знает, что чувствует Марианна. И она знает обстоятельства гибели семьи Робера и Катарины. И высказывет свое суждение. И если Робер так твердо уверен в своем проклятии, то мог сказать Арлетте, что сам разберется и чтоб она не лезла. Но почему-то не сказал, а послушался. Может, потому что сам понимал, что неправ? 

Цитата
Угу, у Рокэ есть, а у Робера нет. Кривая усмешка.
Действительно, Алва же самому Леворукому задолжал, а к Эпинэ всего лишь тварь закатная да четверка каких-то древних демонов являлись. Улыбка

Да, у Рокэ есть. У Рокэ есть описание внешности того, кого именуют Леворуким, у Рокэ есть сражение Левой рукой. У Рокэ есть гибель всей семьи, причем не при мятеже. У Рокэ есть, в конце концов вся история с проклятием, о которой он знает и которая имела место в действительности. А у Робера нет. Я уже выше в теме приводила аргументы, я не хочу повторяться. Какая тварь закатная являлась к Роберу? А что, Робер разбирается как Алва в проклятиях? Он знает описание внешности демонов? Какие у него основания считать, что это демоны, а не ангелы? Он хоть пытался, как Рокэ, понять, что к нгему являлось? Он разбирался в этом так, как сделал это Рокэ? Нет, Робер сразу припечатал себе проклятие, даже не понимая что к чему.
 
Цитата
Получилось - "чужую беду руками разведу".
То есть пытаться помочь другому, видя как этот другой безосновательно губит себя, это плохо?
Авторизирован
Самолётик
Личный нобиль
*

Карма: 4
Offline Offline

сообщений: 11


Я не злорадный, я - оптимист.


просмотр профиля E-mail
Re: Синий взгляд смерти. Первые пять глав (Спойлеры!!!)-II
« Ответить #42 было: 11 января 2010 года, 21:46:12 »

Я больше не называю даже примерных сроков  выхода книг, пока макет не ушел в  типографию. Признаться, надоели истерики и претензии, как в мой адрес, так и в адрес ЭКСМО.  Я понимаю, что в трамвае едет много народа, а  скандалит один, но все равно противно.

Если останутся в самом деле не раскрытые вопросы, и я буду знать  ответы на них, отвечу. Хотя я старалась подвязать все хвосты. Но что будет потом, кто женится и на ком,  какого цвета  будут глаза у потомства, я вряд ли  скажу. История Кэртианы Нового круга пойдет уже без меня.

____________________________________________________________
 О... Ну, значится будем тихо ждать и не квакать, хотя хочется прямо сегодня, но это нытьё у меня с 2005 года - переживу.

Я то же очень надеюсь, что все вопросы откроются, потому что интересует меня прошлое: чего хотела Оставленая, девиз бораска, песенка повелителй целиком и т.д.
Авторизирован

Существует один грех - глупость. Оскар Уальд
Жертвенность надо запретить законом - она развращает тех кому мы приносим жертвы. Оскар Уальд
Довать советы вообще глупо, а полезные ещё и вредно. Оскар Уальд
Мечта - это крылья, а жизнь - аэродинамическая труба.
mediana
Герцог
*****

Карма: 59
Offline Offline

сообщений: 607

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Синий взгляд смерти. Первые пять глав (Спойлеры!!!)-II
« Ответить #43 было: 12 января 2010 года, 00:08:13 »


Да, у Рокэ есть. У Рокэ есть описание внешности того, кого именуют Леворуким, у Рокэ есть сражение Левой рукой.
Ну проходил мимо "сумасшедший бергер", может даже и левша Смех

Цитата
У Рокэ есть гибель всей семьи, причем не при мятеже.
Благородный Алваро мирно скончался в своей постели  в весьма почтенном возрасте. Один из братьев погиб во время военных действий. Племянники вроде бы живы. Жив его эр и учитель фок Варзов, живы друзья Рамон Альмейда, Эмиль и Лионель Савиньяки. Жив наследник по материнской линии Салина и его родня. Правда, все воюют.
Теперь о Эпинэ. Точно также не  осталось НИКОГО из родичей по мужской линии.
По материнской -  один единственный Жермон Ариго.
 ...Мертвы Катарина, Альдо, Удо, Моро, Мильжа, Лулак, вероятно Енниоль, свихнувшийся Дикон  хуже чем покойник.  Айрис и Реджинальд погибли ввязавшись в "его" заговор. Даже гоган-переводчик, представитель сугубо мирной профессии, не пережил сотрудничества.
 
Цитата
У Рокэ есть, в конце концов вся история с проклятием, о которой он знает и которая имела место в действительности. А у Робера нет.
В смысле? Предок Эпинэ Энио Марикьяре точно также был членом суда эориев, осудившим Ринальди. Подмигивание Где-то в ЗИ-1, ЕМНП, Робер вспоминает что-то о коллективном проклятии, т.ч. он тоже немного в курсе. Улыбка
Цитата
Я уже выше в теме приводила аргументы, я не хочу повторяться. Какая тварь закатная являлась к Роберу?
Фульга против Циллочки.
Цитата
А что, Робер разбирается как Алва в проклятиях? Он знает описание внешности демонов? Какие у него основания считать, что это демоны, а не ангелы? Он хоть пытался, как Рокэ, понять, что к нгему являлось?
Он вполне себе опознал Осеннюю Охоту. А демонами Абвениев официально считает эсператистская церковь.
Цитата
Он разбирался в этом так, как сделал это Рокэ? Нет, Робер сразу припечатал себе проклятие, даже не понимая что к чему.
 
О, Рокэ разобрался? А Леворукий к проклятию Ринальди каким боком? Смех
Цитата
То есть пытаться помочь другому, видя как этот другой безосновательно губит себя, это плохо?
Почему же, если безосновательно, то очень даже хорошо.
Так я и говорю, что Арлетта Савиньяк очень смелая и уверенная в себе женщина. Я бы не рискнула так походя оценивать чужие основания, особенно когда речь о жизни и смерти идет.
« Последняя правка: 12 января 2010 года, 00:12:34 от mediana » Авторизирован
FiKs15
Bolverkr
Герцог
*****

Карма: 290
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1509


В Раю хорошо.... Зато в Аду знакомых больше...

477298762
просмотр профиля E-mail
Re: Синий взгляд смерти. Первые пять глав (Спойлеры!!!)-II
« Ответить #44 было: 12 января 2010 года, 00:22:45 »

Если останутся в самом деле не раскрытые вопросы, и я буду знать  ответы на них, отвечу. Хотя я старалась подвязать все хвосты. Но что будет потом, кто женится и на ком, какого цвета будут глаза у потомства, я вряд ли скажу.
А вопросы такие, скорее всего, бууудут Смех
Цитата
История Кэртианы Нового круга пойдет уже без меня.
И без нас Плач
Авторизирован

The truth may be out there, but lies are inside your head.
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 8 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!