Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 17:10:07

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Синий взгляд смерти. Первые пять глав (Спойлеры!!!)-II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 8 Печать
Автор Тема: Синий взгляд смерти. Первые пять глав (Спойлеры!!!)-II  (прочитано 30940 раз)
Elis
Граф
****

Карма: 58
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 325



просмотр профиля E-mail
Re: Синий взгляд смерти. Первые пять глав (Спойлеры!!!)
« Ответить #15 было: 05 января 2010 года, 18:30:21 »

Кем решено?  Ни в ШС, ни в ни в первых 5-ти главах СВС я не увидела даже намеков на подобные решения.  Даже если Карл "для всех Оллар",  а не Оллар на самом деле, чтобы возвести на трон другого короля надо куда то  деть Карла,  который, не смотря на отречение Фердинанда объявлен королем и признан таковым,  хотя бы теми   собственными подданными и иностранными государями,  которые признали Катарину регентом при Карле.   Конечно, лишить жизни ребенка не сложно.  Но он у Ноймаринен и  вряд ли Рудольф пойдет на такое, и сохранить жизнь  юному королю он тоже в состоянии.
« Последняя правка: 05 января 2010 года, 19:34:16 от Elis » Авторизирован
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Синий взгляд смерти. Первые пять глав (Спойлеры!!!)
« Ответить #16 было: 05 января 2010 года, 18:43:01 »

Кем решено?  Ни в ШС, ни в ни в первых 5-ти главах СВС я не увидела даже намеков на подобные решения.  Даже если Карл "для всех Оллар",  а не Оллар на самом деле, чтобы возвести на трон другого короля надо куда то  деть Карла,  который, не смотря на отречение Фердинанда объявлен королем и признан таковым,  хотя бы теми   собственными подданными и иностранными государями,  которые признали Катарину регентом при Карле.   Конечно, лишить жизни ребенка не сложно.  Но он у Ноймариненов и  вряд ли Рудольф пойдет на такое, и сохранить жизнь  юному королю он тоже в состоянии .

Хм, не так всё просто. "Про посмертного сына никто не думал, а дошлый законник не чихнёт, брякнет, что Фердинанд отрёкся только за себя и Карла" (Фок Варзов, вторая спойлерная глава).
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Эстравен
Книгочей. Мечтатель
Герцог
*****

Карма: 1091
Offline Offline

сообщений: 3081


Мир - Книга, книга - мир, то фолиант, то эльзевир


просмотр профиля
Re: Синий взгляд смерти. Первые пять глав (Спойлеры!!!)
« Ответить #17 было: 05 января 2010 года, 18:54:59 »

Кем решено?  Ни в ШС, ни в ни в первых 5-ти главах СВС я не увидела даже намеков на подобные решения.  Даже если Карл "для всех Оллар",  а не Оллар на самом деле, чтобы возвести на трон другого короля надо куда то  деть Карла,  который, не смотря на отречение Фердинанда объявлен королем и признан таковым,  хотя бы теми   собственными подданными и иностранными государями,  которые признали Катарину регентом при Карле.   Конечно, лишить жизни ребенка не сложно.  Но он у Ноймариненов и  вряд ли Рудольф пойдет на такое, и сохранить жизнь  юному королю он тоже в состоянии .

Хм, не так всё просто. "Про посмертного сына никто не думал, а дошлый законник не чихнёт, брякнет, что Фердинанд отрёкся только за себя и Карла" (Фок Варзов, вторая спойлерная глава).

    Ладно, предположим, что Карла заменят Октавием. Но династия-то одна!  Подмигивание Смерть Катари навсегда сделала её сына Олларом и братом его величества. Октавий Оллар... ШС стр.392

   А дошлый законник уже сказал своё слово, сделав Катарину регентшей. Подмигивание
Авторизирован

Лишь неведение пробуждает мысль. Недоказанность - вот основа для любого действия.

Настоящий человек должен отбрасывать свою собственную тень. Урсула Ле Гуин

In angello cum libello.
Aemilia
гость


E-mail
Re: Синий взгляд смерти. Первые пять глав (Спойлеры!!!)
« Ответить #18 было: 05 января 2010 года, 20:08:59 »

Видимо, все будет зависеть от того, на чьей стороне будем мэтр Инголс. Улыбка Этот найдет и железное обоснование, что Оллары -короли, и если понадобится, то наоборот.  Улыбка
Авторизирован
Parmezan
Граф
****

Карма: 220
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 429


Экспроэмперадор Гайифы (т.е. - без головы)

494938357
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Синий взгляд смерти. Первые пять глав (Спойлеры!!!)
« Ответить #19 было: 05 января 2010 года, 22:46:32 »

Видимо, все будет зависеть от того, на чьей стороне будем мэтр Инголс. Улыбка Этот найдет и железное обоснование, что Оллары -короли, и если понадобится, то наоборот.  Улыбка

Что-то мое сообщение пропало. Повторю.

Я вообще собирался рассказать по этому поводу одну историю про самураев времен революции Мэйдзи, которую прочитал у уважаемого Антрекота.
К сожалению, забыл имена, а они были довольно известные, особенно у второго самурая. Если интересно, могу найти. Так вот.

Встретились как-то два самурая, во времена революции Мэйдзи.
Один из них показал свою новую хорошую катану. На что второй достал свою, короче на ладонь, и сказал что да, первая катана хороша, но в сражениях в помещении, которые тогда были нередки, она будет задевать за стены и потолок. Что, сами понимаете, никуда не годится.

Через год эти два самурая опять встретились, и первый показал новую катану, правильной длины. Первый ему ответил что да, катана длины правильной, но он сам уже давно носит кольт...

Прошел год, и самураи опять встретились (все еще живые, что удивительно в те времена). Первый самурай с гордостью продемонстирировал новенький револьвер.
Второй ему ответил: - "Ха, это уже прошлый век. Чтобы сейчас убивать по-современному, я использую вот это!"
И показал первому свод законов...
Авторизирован

Полотенце - пожалуй, самый необходимый предмет в обиходе туриста (С)
Panurg
Боцман
Герцог
*****

Карма: 814
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2194


и.о. Кесаря )))


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Синий взгляд смерти. Первые пять глав (Спойлеры!!!)
« Ответить #20 было: 05 января 2010 года, 23:00:29 »

Цитата
Ему бы туда или Вальдеса в помощь, или Савиньяка старшего.
А вот интервентов нам не надо!
Развели у себя что попало, а теперь от помощи отказываетесь…
По-хорошему, нужно бы еще и опытному в таких делах полковнику Придду вмешаться… 
Развели не мы , и не у себя - в Олларию гляньте  Глазки вверх
Не, если эта троица надоела - то, можно и отправлять ...
Авторизирован

"С первыми белыми мухами–бляхами
Нас наши речки и старицы ждут.
Выхухоль, тыхухоль, похухоль, нахухоль
Ищем по тонкому льду."(с) Н.Соболев
SS
Герцог
*****

Карма: 363
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1138

Каждый выбирает для себя, выбираю тоже как умею...


просмотр профиля E-mail
Re: Синий взгляд смерти. Первые пять глав (Спойлеры!!!)
« Ответить #21 было: 05 января 2010 года, 23:49:16 »


    Ладно, предположим, что Карла заменят Октавием. Но династия-то одна!  Подмигивание Смерть Катари навсегда сделала её сына Олларом и братом его величества. Октавий Оллар... ШС стр.392

   А дошлый законник уже сказал своё слово, сделав Катарину регентшей. Подмигивание
Ну законники вполне могут говорить сегодня одно, завтра другое, а послезавтра снова первое и все с доказательствами... Подмигивание
Но в любом случае ПОКА династии Олларов внешне ничего не грозит, так как
1. есть даже ДВА представителя
2, главное. Есть просто фантастическое НЕстремление к трону у всех остальных потенциальных претендентов на него из первой десятки (даже включая АРНО Смех)
Так что, на мой взгляд, слова Лионеля здесь непоказательны, а скорее дань памяти идее Сильвестра
Авторизирован
Инна ЛМ
Герцог
*****

Карма: 249
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 868



просмотр профиля E-mail
Re: Синий взгляд смерти. Первые пять глав (Спойлеры!!!)
« Ответить #22 было: 06 января 2010 года, 02:01:17 »

в случае пресечения династии престол переходит к главе дома Алва, Ноймаринен, Савиньяк, Салина
А почему Салина идет в очереди после Ноймаринена и Савиньяка, если он - наследник Алвы? Разве он не должен стоять сразу же за главой того дома, чьим наследником является?
Авторизирован

- Комбинируя левитацию со скалолазанием, можно забраться куда угодно, даже если не умеешь вертикально взлетать.

О. Панкеева
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Синий взгляд смерти. Первые пять глав (Спойлеры!!!)
« Ответить #23 было: 06 января 2010 года, 09:22:06 »

в случае пресечения династии престол переходит к главе дома Алва, Ноймаринен, Савиньяк, Салина
А почему Салина идет в очереди после Ноймаринена и Савиньяка, если он - наследник Алвы? Разве он не должен стоять сразу же за главой того дома, чьим наследником является?
А это - вопрос к автору кодекса.
Тем более, что это в данный момент Салина - наследники Алва. По матери. А кодекс составлялся давно...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Эстравен
Книгочей. Мечтатель
Герцог
*****

Карма: 1091
Offline Offline

сообщений: 3081


Мир - Книга, книга - мир, то фолиант, то эльзевир


просмотр профиля
Re: Синий взгляд смерти. Первые пять глав (Спойлеры!!!)
« Ответить #24 было: 06 января 2010 года, 11:32:53 »

в случае пресечения династии престол переходит к главе дома Алва, Ноймаринен, Савиньяк, Салина
А почему Салина идет в очереди после Ноймаринена и Савиньяка, если он - наследник Алвы? Разве он не должен стоять сразу же за главой того дома, чьим наследником является?
А это - вопрос к автору кодекса.
Тем более, что это в данный момент Салина - наследники Алва. По матери. А кодекс составлялся давно...

    Извините, цитировал наследников по памяти и упустил одного. Смущение

  До совершеннолетия Карла власть в Талиге переходит к регенту и назначенному оным регентом регентскому совету. Напоминаю, что регентом Талига при недееспособном государе, согласно подтверждённому Фердинандом Олларом кодексу Франциска, становится его дееспособный брат или же дядя по мужской линии, в случае отсутствия таковых - глава дома Алва, а затем, по нисходящей, глава дома Ноймаринен, глава дома Савиньяк, глава дома Дорак, глава дома Салина. СЗ1 стр.334

   Судя по всему, список потенциальных наследников примерно совпадает со списком глав регентского совета.  Улыбка
   Савиньяки и Дораки первыми из ЛЧ примкнули у Франциску, не считая Алва, а с Ноймаринен заключили союзнический договор, скреплённый браком принца Октавия с дочерью Георга Ноймаринен.  Улыбка
Авторизирован

Лишь неведение пробуждает мысль. Недоказанность - вот основа для любого действия.

Настоящий человек должен отбрасывать свою собственную тень. Урсула Ле Гуин

In angello cum libello.
Эстравен
Книгочей. Мечтатель
Герцог
*****

Карма: 1091
Offline Offline

сообщений: 3081


Мир - Книга, книга - мир, то фолиант, то эльзевир


просмотр профиля
Re: Синий взгляд смерти. Первые пять глав (Спойлеры!!!)
« Ответить #25 было: 06 января 2010 года, 13:17:47 »

А вот откуда на сей раз уходят крысы?

В обсуждении у Веры Викторовны кто-то уже предположил Эйнрехт.

     Смущение Это, конечно. махровое ИМХО, но если рассмотреть все обложки ОЭ, то увидим взаимосвязь задника и передней обложки.

СПОЙЛЕРЫ
Тогда на передней обложке первой книги СВС

Руперт фок Фельсенбург, а задник - покидающие  Эйнрехт крысы. Глазки вверх



 
Авторизирован

Лишь неведение пробуждает мысль. Недоказанность - вот основа для любого действия.

Настоящий человек должен отбрасывать свою собственную тень. Урсула Ле Гуин

In angello cum libello.
Тинтариль
Герцог
*****

Карма: 92
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 843


Я пришла с миром и с приветом

328369389
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Синий взгляд смерти. Первые пять глав (Спойлеры!!!)-II
« Ответить #26 было: 06 января 2010 года, 16:58:56 »

А почему Салина идет в очереди после Ноймаринена и Савиньяка, если он - наследник Алвы?
Салина прямо наследует Алве по соберанской части. А по части талигойской - см. список Франциска.
Авторизирован

Не успеешь отдохнуть - уже спать пора
Самолётик
Личный нобиль
*

Карма: 4
Offline Offline

сообщений: 11


Я не злорадный, я - оптимист.


просмотр профиля E-mail
Re: Синий взгляд смерти. Первые пять глав (Спойлеры!!!)-II
« Ответить #27 было: 10 января 2010 года, 19:59:53 »

Простите, тут ранее говорили о весне.... Это правда? Мне не придётся ждать ещё год? Я правильно поняла? Радость
Что касается ранее затронутой отповеди Арлетты Роберу: не имеет значения - есть у Эпине основания считать себя проклятым, нет ли - не в ээтом суть. Арлетта хочет что бы он продолжил жить и не отказывал себе в праве на радость. "Ты ни в чём не виноват" - не помогает. Значит пусть будет "Не ровняй себя с Алвой, знай свой шесток" - главное ведь помогло. Тут дело не в справедливости, а в эффективности. Тем более думаю Арлетта бы и Рокэ сказала всё что об этом думает, но поздно. Или вернее: тогда не помогло, и счас не поможет. А Роберу только на пользу, я за него рада.
В Карваля верю.
Хочется ещё больше Валентина. И надеюсь они смогут там разобраться, кто же такой был Суза-Муза, потому что моя дедукция - есть в долгосрочном отпуске с рожденья и до сих пор. Мама счтает, что это Герман, но я почему-то не верю. Пусть Арно успокоится и подружится с Валентином.


  И вот есть у меня вопрос: а если по окончании всей серии останутся недопонятые, интересующие вопросы, Хозяйка на них ответит?
Авторизирован

Существует один грех - глупость. Оскар Уальд
Жертвенность надо запретить законом - она развращает тех кому мы приносим жертвы. Оскар Уальд
Довать советы вообще глупо, а полезные ещё и вредно. Оскар Уальд
Мечта - это крылья, а жизнь - аэродинамическая труба.
Panurg
Боцман
Герцог
*****

Карма: 814
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2194


и.о. Кесаря )))


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Синий взгляд смерти. Первые пять глав (Спойлеры!!!)-II
« Ответить #28 было: 10 января 2010 года, 22:46:29 »

Цитата
И вот есть у меня вопрос: а если по окончании всей серии останутся недопонятые, интересующие вопросы, Хозяйка на них ответит?
*вспомнил возникавшие за пару лет вопросы о расцветке морисских клановых флажков, происхождении холтийских верблюдов и генеалогиях Людей Чести за последнии 1,5 тысячи лет*
Боюсь, далеко не на все ... Подмигивание
Авторизирован

"С первыми белыми мухами–бляхами
Нас наши речки и старицы ждут.
Выхухоль, тыхухоль, похухоль, нахухоль
Ищем по тонкому льду."(с) Н.Соболев
Parmezan
Граф
****

Карма: 220
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 429


Экспроэмперадор Гайифы (т.е. - без головы)

494938357
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Синий взгляд смерти. Первые пять глав (Спойлеры!!!)-II
« Ответить #29 было: 10 января 2010 года, 23:23:06 »

  И вот есть у меня вопрос: а если по окончании всей серии останутся недопонятые, интересующие вопросы, Хозяйка на них ответит?

А это смотря как спрашивать будете - с пристрастием, или нет.
Лично я бы, на месте Веры Викторовны, после выхода СВС отсиживался бы в подполье не меньше полугода. На всякий случай. А то так или иначе недовольных финалом явно будет немало - не тех поженили, не тех убили, а что дальше будет? а почему на самом интересном месте прервали?
Не, уж лучше отсидеться пока первая волна схлынет...
Авторизирован

Полотенце - пожалуй, самый необходимый предмет в обиходе туриста (С)
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 8 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!