Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 15:26:24

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Синий взгляд смерти. Первые пять глав (Спойлеры!!!)-II
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 8 Печать
Автор Тема: Синий взгляд смерти. Первые пять глав (Спойлеры!!!)-II  (прочитано 30936 раз)
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Синий взгляд смерти. Первые пять глав (Спойлеры!!!)-II
« было: 05 января 2010 года, 15:34:49 »

  Интересно, а как же Эрнани Одиннадцатый женился не на представительнице Великих Домов, а всего лишь дочери ординара. Или здесь что-то скрыто?
Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
Эстравен
Книгочей. Мечтатель
Герцог
*****

Карма: 1091
Offline Offline

сообщений: 3081


Мир - Книга, книга - мир, то фолиант, то эльзевир


просмотр профиля
Re: Синий взгляд смерти. Первые пять глав (Спойлеры!!!)
« Ответить #1 было: 05 января 2010 года, 15:46:55 »

   Как там говорил Альдо? Супруга - сосуд, а муж - вино?  Подмигивание Да и мало ли каким влиянием пользовались тогда графы Маран! К тому же отдать дочку за увечного, пусть даже он король, согласится не всякий. Грусть
Авторизирован

Лишь неведение пробуждает мысль. Недоказанность - вот основа для любого действия.

Настоящий человек должен отбрасывать свою собственную тень. Урсула Ле Гуин

In angello cum libello.
Malanka
Герцог
*****

Карма: 147
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1431


А Баба-Яга - против!


просмотр профиля
Re: Синий взгляд смерти. Первые пять глав (Спойлеры!!!)
« Ответить #2 было: 05 января 2010 года, 15:48:09 »

Хм... Между Арно и троном находились в тот момент Карл, Алва, пять или больше  Ноймариненов, два Савиньяка... Интересно...
Карл - не Оллар, Алва с Рудольфом пошепчутся и оба откажутся (Кэнналоэ и Ноймар - вполне самостоятельные территории, и "... королём может быть любой ызарг, а властитель Кэнналоэ - тлько один...", и та же логика приложима и к Ноймару, так что остася Савиньяки, и оба близнеца - откажутся или (не приведи Абвении) погибнут.

О!!! Написала, отправила, и выяснилось,что я не одинока в своих предположениях! Исходя из непредсказуемости Авторских намерений, так не будет, а ж-ж-жаль...
« Последняя правка: 05 января 2010 года, 15:53:21 от Malanka » Авторизирован

Нет ничего туманней очевидности
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Синий взгляд смерти. Первые пять глав (Спойлеры!!!)
« Ответить #3 было: 05 января 2010 года, 15:52:14 »

  Если не ошибаюсь, в Талигойе Люди Чести роднились исключительно между собой. Видимо они не знали что являются вином.  Улыбка
  Каким бы влиянием графы Маран не пользовались, в Высоком Совете они не были представлены.
Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
Malanka
Герцог
*****

Карма: 147
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1431


А Баба-Яга - против!


просмотр профиля
Re: Синий взгляд смерти. Первые пять глав (Спойлеры!!!)
« Ответить #4 было: 05 января 2010 года, 15:55:33 »

  Если не ошибаюсь, в Талигойе Люди Чести роднились исключительно между собой. Видимо они не знали что являются вином.  Улыбка
  Каким бы влиянием графы Маран не пользовались, в Высоком Совете они не были представлены.
К данному романному времени Люди Чести и не только они о наследстве Абвениев прочно забыли, за что и расплачиваются.
Авторизирован

Нет ничего туманней очевидности
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Синий взгляд смерти. Первые пять глав (Спойлеры!!!)
« Ответить #5 было: 05 января 2010 года, 16:01:40 »

Хм... Между Арно и троном находились в тот момент Карл, Алва, пять или больше  Ноймариненов, два Савиньяка... Интересно...
Карл - не Оллар,
А кто?  Глазки вверх  Смех
 И кто ему, Рудольфу и всей стране об этом скажет?

Алва с Рудольфом пошепчутся и оба откажутся (Кэнналоэ и Ноймар - вполне самостоятельные территории, и "... королём может быть любой ызарг, а властитель Кэнналоэ - тлько один...", и та же логика приложима и к Ноймару,
и его сыновьям... Почему?


так что остася Савиньяки, и оба близнеца - откажутся или (не приведи Абвении) погибнут.

Ну, по этой логике и Савиньяки пойдут гулять в отдельную державу...
Только вот все это не сочетается ни с отношением всех перечисленных лиц к своей стране, ни с их чувством долга...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Malanka
Герцог
*****

Карма: 147
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1431


А Баба-Яга - против!


просмотр профиля
Re: Синий взгляд смерти. Первые пять глав (Спойлеры!!!)
« Ответить #6 было: 05 января 2010 года, 16:17:16 »

И кто ему, Рудольфу и всей стране об этом скажет?
Рудольф УЖЕ знает, чья дочь Катарина, но никто из регентов не будет вещать об этом на весь Талиг; скоро выяснится и про Карла, и тоже останется "между нами", как и причина смерти Катарины в Олларии.
Авторизирован

Нет ничего туманней очевидности
Эстравен
Книгочей. Мечтатель
Герцог
*****

Карма: 1091
Offline Offline

сообщений: 3081


Мир - Книга, книга - мир, то фолиант, то эльзевир


просмотр профиля
Re: Синий взгляд смерти. Первые пять глав (Спойлеры!!!)
« Ответить #7 было: 05 января 2010 года, 16:20:17 »

Хм... Между Арно и троном находились в тот момент Карл, Алва, пять или больше  Ноймариненов, два Савиньяка... Интересно...
Карл - не Оллар, Алва с Рудольфом пошепчутся и оба откажутся (Кэнналоэ и Ноймар - вполне самостоятельные территории, и "... королём может быть любой ызарг, а властитель Кэнналоэ - тлько один...", и та же логика приложима и к Ноймару, так что остася Савиньяки, и оба близнеца - откажутся или (не приведи Абвении) погибнут.

О!!! Написала, отправила, и выяснилось,что я не одинока в своих предположениях! Исходя из непредсказуемости Авторских намерений, так не будет, а ж-ж-жаль...

    Разговор Фердинанда с Ричардом:
 
  - Я не оспариваю отречение. - Бледные губы чуть дрогнули. Улыбка? Плач? - династии конец... Я предал свой народ. своё имя. своего маршала, жену, сына... Я предам их снова, если меня заставят, только, молодой человек, я - это не Талиг, а Талиг, к счастью, не я, он выдержит. Даже если вы убили Алву, Рудольф жив. И Георгия... Моя сестра сильней меня. Рано или поздно они с Рудольфом соберут страну из осколков. Их сын, по закону Франциска, станет королём... Я этого, разумеется, не увижу, и хорошо. Мне было бы тяжело смотреть в глаза тем, кого я подвёл, но вы ещё вспомните наш разговор, господин супрем... 
СЗ1 стр.157-158

   Рудольф - регент Талига, он не отложится. Улыбка
Авторизирован

Лишь неведение пробуждает мысль. Недоказанность - вот основа для любого действия.

Настоящий человек должен отбрасывать свою собственную тень. Урсула Ле Гуин

In angello cum libello.
Inga
Герцог
*****

Карма: 508
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3122


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Синий взгляд смерти. Первые пять глав (Спойлеры!!!)
« Ответить #8 было: 05 января 2010 года, 16:35:40 »

А младенца Октавия мы вообще не считаем?
Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Синий взгляд смерти. Первые пять глав (Спойлеры!!!)
« Ответить #9 было: 05 января 2010 года, 16:42:26 »

А младенца Октавия мы вообще не считаем?
Его не считал маршал Ли. Мы-то его иметь в виду будем...


    Разговор Фердинанда с Ричардом:
 
  - Я не оспариваю отречение. - Бледные губы чуть дрогнули. Улыбка? Плач? - династии конец... Я предал свой народ. своё имя. своего маршала, жену, сына... Я предам их снова, если меня заставят, только, молодой человек, я - это не Талиг, а Талиг, к счастью, не я, он выдержит. Даже если вы убили Алву, Рудольф жив. И Георгия... Моя сестра сильней меня. Рано или поздно они с Рудольфом соберут страну из осколков. Их сын, по закону Франциска, станет королём... Я этого, разумеется, не увижу, и хорошо. Мне было бы тяжело смотреть в глаза тем, кого я подвёл, но вы ещё вспомните наш разговор, господин супрем... 
СЗ1 стр.157-158

   Рудольф - регент Талига, он не отложится. Улыбка
Частное мнение покойного короля - вещь, конечно, интересная, но примет ли его отречение Талиг? Добровольным оно никак не является...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Синий взгляд смерти. Первые пять глав (Спойлеры!!!)
« Ответить #10 было: 05 января 2010 года, 17:16:53 »

К данному романному времени Люди Чести и не только они о наследстве Абвениев прочно забыли, за что и расплачиваются.
  К концу круга Молний Люди Чести по прежнему оставались в Талигойе изолированной группой, не допускавший в свой круг посторонних. А о обычае родниться друг с другом упоминает будущий Святой, Алан Окделл.
Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
Malanka
Герцог
*****

Карма: 147
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1431


А Баба-Яга - против!


просмотр профиля
Re: Синий взгляд смерти. Первые пять глав (Спойлеры!!!)
« Ответить #11 было: 05 января 2010 года, 17:47:31 »

К концу круга Молний Люди Чести по прежнему оставались в Талигойе изолированной группой, не допускавший в свой круг посторонних. А о обычае родниться друг с другом упоминает будущий Святой, Алан Окделл.
По описанию дворянства в приложениях, навскидку, таковых "Людей Чести" в Олларианском Талиге примерно не более 10%: существенно, но не подавляюще.
Авторизирован

Нет ничего туманней очевидности
Elis
Граф
****

Карма: 58
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 325



просмотр профиля E-mail
Re: Синий взгляд смерти. Первые пять глав (Спойлеры!!!)
« Ответить #12 было: 05 января 2010 года, 18:04:16 »

Карл - не Оллар, 

Рудольф УЖЕ знает, чья дочь Катарина, но никто из регентов не будет вещать об этом на весь Талиг; скоро выяснится и про Карла, и тоже останется "между нами", как и причина смерти Катарины в Олларии.

Что выяснится?  Катарина может быть дочерью  кого угодно.  В Талиге, как в любом традиционном патриархальном обществе,  жена принимает статус мужа.  Она может быть хоть крестьянкой по рождению,  но после брака с королем - она королева.  Карл считается сыном Фердинанда, значит Олларом. 
Авторизирован
Malanka
Герцог
*****

Карма: 147
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1431


А Баба-Яга - против!


просмотр профиля
Re: Синий взгляд смерти. Первые пять глав (Спойлеры!!!)
« Ответить #13 было: 05 января 2010 года, 18:15:12 »

Что выяснится?  Катарина может быть дочерью  кого угодно.  В Талиге, как в любом традиционном патриархальном обществе,  жена принимает статус мужа.  Она может быть хоть крестьянкой по рождению,  но после брака с королем - она королева.  Карл считается сыном Фердинанда, значит Олларом. 
Тайны начинают выясняться - и оставаться известными только "между своими", для всех Карл - Оллар, чтоб не бунтовались; а между собой решено тихой сапой продвигать другого и потом р-р-раз и аот вам король, ахнуть и взбрыкнуть не успеете!
Авторизирован

Нет ничего туманней очевидности
Эстравен
Книгочей. Мечтатель
Герцог
*****

Карма: 1091
Offline Offline

сообщений: 3081


Мир - Книга, книга - мир, то фолиант, то эльзевир


просмотр профиля
Re: Синий взгляд смерти. Первые пять глав (Спойлеры!!!)
« Ответить #14 было: 05 января 2010 года, 18:25:14 »

Что выяснится?  Катарина может быть дочерью  кого угодно.  В Талиге, как в любом традиционном патриархальном обществе,  жена принимает статус мужа.  Она может быть хоть крестьянкой по рождению,  но после брака с королем - она королева.  Карл считается сыном Фердинанда, значит Олларом. 
Тайны начинают выясняться - и оставаться известными только "между своими", для всех Карл - Оллар, чтоб не бунтовались; а между собой решено тихой сапой продвигать другого и потом р-р-раз и аот вам король, ахнуть и взбрыкнуть не успеете!

   А кого продвигать-то?  Хех

   Увы, наш добрый король Фердинанд был злодейски умерщвлён в Багерлее. Вы все видели его тело и можете засвидетельствовать его кончину. С момента его гибели королём Талига становится его единственный сын Карл Четвёртый Оллар, находящийся на попечении герцога Ноймаринена и его супруги Георгии, урождённой принцессы Оллар. СЗ1 стр. 333-334

   Или тётушка решит, что её первенцу, маркизу Ноймару, корона подходит больше? Кривая усмешка
« Последняя правка: 05 января 2010 года, 18:46:06 от Эстравен » Авторизирован

Лишь неведение пробуждает мысль. Недоказанность - вот основа для любого действия.

Настоящий человек должен отбрасывать свою собственную тень. Урсула Ле Гуин

In angello cum libello.
Страницы: [1] 2 3 ... 8 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!