Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 23:34:32

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  Кино и театр
| | |-+  Тарас Бульба - II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 [3] Печать
Автор Тема: Тарас Бульба - II  (прочитано 5538 раз)
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Тарас Бульба - II
« Ответить #30 было: 06 января 2010 года, 20:07:39 »

но что поделать
Не снимать политкорректную хрень за государственный счёт. Но я всё равно рад провалу. А если узнаю, что хотя бы сотня потенциальных зрителей после моей рецензии не пошла на это, буду рад ещё больше.
« Последняя правка: 06 января 2010 года, 20:14:23 от Змей » Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Тарас Бульба - II
« Ответить #31 было: 06 января 2010 года, 22:19:46 »

ИМХО в том что фильм провалился большую роль сыграла режиссерская и актерская халтура чем политкорректность. Но и без этого фильм, опять таки ИМХО, был обречен на провал. Сложно сделать что-то сверхуспешное по произведению, которое многие просто непереваривают.
Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Тарас Бульба - II
« Ответить #32 было: 06 января 2010 года, 22:32:44 »

ИМХО в том что фильм провалился большую роль сыграла режиссерская и актерская халтура чем политкорректность
Согласен. Я и написал политкорректная хрень

Сложно сделать что-то сверхуспешное по произведению, которое многие просто непереваривают
Ну, не настолько..."Тарас Бульба" вещь небольшая и школьников достала куда меньше, чем "Преступление и наказание" с "Войной и миром".
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Тарас Бульба - II
« Ответить #33 было: 06 января 2010 года, 23:37:25 »

Цитата
Ну, не настолько..."Тарас Бульба" вещь небольшая и школьников достала куда меньше, чем "Преступление и наказание" с "Войной и миром".
Я не про это. Просто встречал и встречаю еще со школы в конце 80-х и по сей день много людей, преимущественно женщин, которые Бульбу просто не выносят. Не потому что ниасилили, просто "нормальный уровень средневекового зверста"(с) и образ отца кладущего на алтарь своих детей, им глубоко антипатичны. Применительно к жанру кино, означает что потеря части зрительской аудитории изначально заложена первоисточником. Да и интересной романтичной лав стори в книге нет.  Глазки вверх Смех 

ИМХО нормально сделанный фильм(без халтуры) повторил бы или на пару миллионов превзошел бы результат "9 роты". 25 млн.$. Учитывая что у него и бюджет был точно такой же, все равно бы провалился.
 
« Последняя правка: 06 января 2010 года, 23:48:07 от Лоренц Берья » Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Тарас Бульба - II
« Ответить #34 было: 07 января 2010 года, 00:55:42 »

Учитывая что у него и бюджет был точно такой же, все равно бы провалился
Формальное отбитие бюджета можно было бы хотя бы оформить как успех. (Оставив за кадром, что половина уйдёт прокатчикам). А тут явный провал.

Да и интересной романтичной лав стори в книге нет
А панночка? Подмигивание Глазки вверх

Применительно к жанру кино, означает что потеря части зрительской аудитории изначально заложена первоисточником.
Так то часть... Подмигивание
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Тарас Бульба - II
« Ответить #35 было: 07 января 2010 года, 01:26:14 »

Цитата
А панночка?
Чур меня! То ли панночка, то ли упырица... Как засмеется, так даже атеист перекрестится....
Пардон, не в книге - в фильме, разумеется...
« Последняя правка: 07 января 2010 года, 10:04:48 от C@esar » Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Тарас Бульба - II
« Ответить #36 было: 07 января 2010 года, 01:37:02 »

Цитата
Формальное отбитие бюджета можно было бы хотя бы оформить как успех. (Оставив за кадром, что половина уйдёт прокатчикам). А тут явный провал.
Безусловно.
Цитата
А панночка? 
В книге как то неинтересно для любителей лав стори.  Глазки вверх
Цитата
Так то часть...
Ну скажем на 40, 50 млн. в отечественном прокате по этой повести точно не сделать.
Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Пушок
Герцог
*****

Карма: 48
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5674

Делай что должно - и будь что будет!


просмотр профиля
Re: Тарас Бульба - II
« Ответить #37 было: 07 января 2010 года, 11:55:20 »



Сложно сделать что-то сверхуспешное по произведению, которое многие просто непереваривают
Ну, не настолько..."Тарас Бульба" вещь небольшая и школьников достала куда меньше, чем "Преступление и наказание" с "Войной и миром".
вот с этим соглашусь.  Смех Смех Смех Подмигивание
того же Достоевского (и романы, и "Дневник писателя") перечитываю с огромным удовольствием, но "Преступление..." со времён школы перечитывать пока не тянет...  Грусть
Авторизирован

я конкистадор в панцире железном.
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Тарас Бульба - II
« Ответить #38 было: 07 января 2010 года, 13:55:23 »

В книге как то неинтересно для любителей лав стори.
Так на то и режиссёр! Тут как раз можно и усугубить, но конечно не так... Смех

Чур меня! То ли панночка, то ли упырица... Как засмеется, так даже атеист перекрестится.... Пардон, не в книге - в фильме, разумеется...
Опять прокол режиссёра. Вообще фигня выходит: второй раз подряд с польскими героинями в российском кино полный облом. То чего-то мымроватое вытащат как в "Слуге государевом", то красотку, но с упырьим смехом. Смех

на 40, 50 млн. в отечественном прокате по этой повести точно не сделать
Ну если очень постараться, да ещё искусственно  раздуть скандал с "попыткой запрета" картины... Смех Глазки вверх Язык

Достоевского (и романы, и "Дневник писателя") перечитываю с огромным удовольствием
Я тоже люблю "Дневник писателя".  Особенно пассажи, о том что братьев-славян нам освобождать надо, но никаких гешефтов с этого иметь не следует, а грядущую чёрную неблагодарность треба воспринимать со смирением. И о том, что турки по нам стреляют разрывными пулями, а нам в ответ так поступать не надо, ибо негуманно...Жёсткое мазо. Смех
« Последняя правка: 15 января 2010 года, 13:29:22 от Змей » Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Пушок
Герцог
*****

Карма: 48
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5674

Делай что должно - и будь что будет!


просмотр профиля
Re: Тарас Бульба - II
« Ответить #39 было: 14 января 2010 года, 22:33:32 »

 Уважаемый Змей!
про Достоевского я с Вами не согласен в корне, но убедить друг  друга мы всё равно не сможем...
вернёмся же к фильму "Тарас Бульба".
Мы с Вами уже спорили про этот фильм Бортко… Многие упрёки можно понять (я говорю – понять а вовсе не принять), но вот Ваш упрёк в «политкорректности»… 
Всё ведь у Бортко как раз неполиткорректно. Есть сволочи-ляхи, есть жиды (слово в контексте прозы XIX века литературное а не ругательное ), есть ударная доза русско-казацкого патриотизма. Переносить же всё до буквы из Н.В.Гоголя – утопия. И не самая умная вещь.
А «политкорректно» было бы если бы мы увидели микс из «Огнём и мечом» и «Списка Шиндлера». Чего в реале , слава Богу, нет.
Сегодня вечером пересмотрел фильм Бортко…  душевно.
И понял я, чего там действительно не хватает. Надо было снять в эпизодической роли польского жолнера известного российского актёра (и даже типа как и режиссёра) Ф.Бондарчука (9-я рота, СЛФ-2, ОО ...).  и вот рубают его «дикие козаки», а потом топят в грязи… Великая сцена пропала. Как жаль…
А было бы так неполиткорректно и очень жизне…, точнее киноутвержающе.
Да, я очень добрый белый и пушистый.  Смех Смех Улыбка

Авторизирован

я конкистадор в панцире железном.
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Тарас Бульба - II
« Ответить #40 было: 14 января 2010 года, 22:56:07 »

но вот Ваш упрёк в «политкорректности»…
Повторяю в ...ый раз.
"уже сцена еврейского погрома изрядно смягчена относительно первоисточника. У Гоголя «Жидов расхватали по рукам и начали швырять в волны. Жалобный крик раздался со всех сторон, но суровые запорожцы только смеялись, видя, как жидовские ноги в башмаках и чулках болтались на воздухе».

В живых остаётся лишь спасённый Тарасом торговец Янкель, которого Бульба берёт под защиту и на экране, однако в фильме остаются целы и все остальные! Мало того, и польское население в ходе похода запорожцев на Дубно от их сабель не страдает. Конечно, казачки и грабят, и дома жгут, но убивать – ни-ни! Расправами с мирными жителями занимаются исключительно ляхи, да всплывающие в воспоминаниях Тараса крымские татары.

Между тем, Николай Васильевич, хоть и любил своих земляков, писал совсем иное: «Дыбом стал бы ныне волос от тех страшных знаков свирепства полудикого века, которые пронесли везде запорожцы. Избитые младенцы, обрезанные груди у женщин, содранная кожа с ног по колена у выпущенных на свободу, - словом, крупною монетою отплачивали козаки прежние долги».

Может хлопцы Тараса возьмут своё, когда озверевший после казни сына атаман отправился мстить за Остапа? У Гоголя месть Бульбы страшна: «Не уважали козаки чернобровых панянок, белогрудых, светлоликих девиц; у самых алтарей не могли спастись они: зажигал их Тарас вместе с алтарями. Не одни белоснежные руки подымались из огнистого пламени к небесам, сопровождаемые жалкими криками, от которых подвигнулась бы самая сырая земля и степовая трава поникла бы от жалости долу. Но не внимали ничему жестокие козаки и, поднимая копьями с улиц младенцев их, кидали к ним же в пламя. "Это вам, вражьи ляхи, поминки по Остапе!" - приговаривал только Тарас».

У Бортко герой Ступки тоже говорит про поминки, но в кадре только горящая усадьба, судя по отсутствию каких-либо криков или шевелений изнутри, давно опустевшая… Я совершенно согласен, что в агитпропе наши, за исключением отдельных отщепенцев, должны соблюдать Женевскую конвенцию, а супостаты всячески измываться над мирными гражданами. Но Гоголя зачем для этого кастрировать?! Его-то у нас всё же многие читали, и враньё видят сразу! Или российские власти только под политкорректное казачество деньги давали?

До безобразия благостен и спасённый Бульбой Янкель. В фильме это подобие шолом-алейхемовского Тевье-молочника, произносящее жалостные речи о горькой судьбе избранного народа в антисемитском окружении. Кроме того, Янкель ещё и на редкость бескорыстен. По словам Бортко, он даже отказывается от золота, предложенного Тарасом за доставку к пленному сыну!

Однако Николай Васильевич и тут категорически не согласен со своим экранизатором: «Этот жид был известный Янкель. Он уже очутился тут арендатором и корчмарем; прибрал понемногу всех окружных панов и шляхтичей в свои руки, высосал понемногу почти все деньги и сильно означил свое жидовское присутствие в той стране. На расстоянии трех миль во все стороны не оставалось ни одной избы в порядке: все валилось и дряхлело, все пораспивалось, и осталась бедность да лохмотья; как после пожара или чумы, выветрился весь край. И если бы десять лет еще пожил там Янкель, то он, вероятно, выветрил бы и все воеводство. Тарас вошел в светлицу. Жид молился, накрывшись своим довольно запачканным саваном, и оборотился, чтобы в последний раз плюнуть, по обычаю своей веры, как вдруг глаза его встретили стоявшего напади Бульбу. Так и бросились жиду прежде всего в глаза две тысячи червонных, которые были обещаны за его голову; но он постыдился своей корысти и силился подавить в себе вечную мысль о золоте, которая, как червь, обвивает душу жида… - Знаю, знаю все: за мою голову дают две тысячи червонных. Знают же, они, дурни, цену ей! Я тебе пять тысяч дам. Вот тебе две тысячи сейчас, - Бульба высыпал из кожаного гамана две тысячи червонных, - а остальные - как ворочусь. Жид тотчас схватил полотенце и накрыл им червонцы»"
http://www.apn-spb.ru/publications/article5173.htm

Переносить же всё до буквы из Н.В.Гоголя – утопия. И не самая умная вещь.
Во-во! И вырезаются именно самые неполиткорректные "буквы". Потому что, когда хочешь и от Кремля получить бабки и от международного киноначальства побрякушки -  действительно умнее кастрировать Гоголя, который уже умер и ни денег, ни побрякушек не даст. Смех А тут  как видите израильская пресса хвалит товарища режиссёра за элегантное обрезание классика и понимание того, что "в новой России, пытающейся войти в семью просвещенных народов мира, подобным антисемитским выпадам (То есть Гоголю - З.) нет места". Смех Надо полагать, вы солидарны с израильским журналистом? Подмигивание Глазки вверх Язык



« Последняя правка: 15 января 2010 года, 14:24:00 от Змей » Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Пушок
Герцог
*****

Карма: 48
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5674

Делай что должно - и будь что будет!


просмотр профиля
Re: Тарас Бульба - II
« Ответить #41 было: 22 июля 2012 года, 23:22:52 »

ушёл из жизни Богдан Ступка.
Вечная ему память. и пусть земля ему будет пухом...
Авторизирован

я конкистадор в панцире железном.
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Тарас Бульба - II
« Ответить #42 было: 22 июля 2012 года, 23:28:34 »

Да. Это шок. Я не знала, что он болел. Очень нравился, душевный, хороший человек. Актер замечательный. Видела его в роли Тевье-молочника в театре - чудо. Земля ему пухом.
Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
Пушок
Герцог
*****

Карма: 48
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5674

Делай что должно - и будь что будет!


просмотр профиля
Re: Тарас Бульба - II
« Ответить #43 было: 23 июля 2012 года, 10:03:03 »

 Сказали только что он болел уже неск. месяцев и на съёмках ему внезапно стало плохо...
Вчера ночью по России вне программы поставили "Тараса Бульбу". Чисто случайно включил на середине - и досмотрел картину Бортко до конца. Пробрало как и во время самого первого просмотра.
Нерукотворный памятник отличному актёру земли Русской...
Авторизирован

я конкистадор в панцире железном.
Страницы: 1 2 [3] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!