Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 01:56:07

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Дж.Р.Толкин (Модератор: prokhozhyj)
| | |-+  Поговорим о Голлуме?
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 6 7 [8] 9 Печать
Автор Тема: Поговорим о Голлуме?  (прочитано 25220 раз)
Spokelse
гость


E-mail
Re: Поговорим о Голлуме?
« Ответить #105 было: 15 января 2010 года, 18:13:54 »

Цитата
Да я, вообще-то, спрашиваю, как это Вам нравится?

А почему мне это должно нравиться или не нравиться? Имеем место нестыковку информации в двух произведениях, разнесенных по времени написания. Бывает. Тем более, что для "ВК" эта нестыковка не сказать, чтобы очень принципиальна. Или Вы желаете обсудить в этой теме ещё и вопрос генеалогии персонажей книги?

Нет. Я желаю обратить Ваше внимание на тот непреложный факт, что вопрос о валидности первоисточников сложнее и запутаннее, чем Вам кажется.  Улыбка
Авторизирован
Хель
Герцог
*****

Карма: 996
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5783


Маршал армии Талига


просмотр профиля E-mail
Re: Поговорим о Голлуме?
« Ответить #106 было: 15 января 2010 года, 18:20:04 »

Цитата
Нет. Я желаю обратить Ваше внимание на тот непреложный факт, что вопрос о валидности первоисточников сложнее и запутаннее, чем Вам кажется.

А главное, в достаточной степени субъективен.
Авторизирован

Сомневаюсь и Вам советую.
AngelofBalance
Граф
****

Карма: 503
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 412


Адун Среди нас!!


просмотр профиля
Re: Поговорим о Голлуме?
« Ответить #107 было: 28 февраля 2011 года, 11:51:14 »

По поводу противоречий ВК и Сильмарилиона выскажмтесь поподробнее плиз, вообще то оба ведь позиционируются не как учебник по истории Средиземья а как набор Легенд и рассказов, ведь так можно прьедьявлять претензии хоть к древним грекам, дескать мифы противоречат друг другу, но всё равно скажите о каких конкретно противоречиях идёт речь?
Авторизирован

Не важно кто ты пешка или король. Чтобы играть в жизнь надо быть шахматистом.
Spokelse
гость


E-mail
Re: Поговорим о Голлуме?
« Ответить #108 было: 28 февраля 2011 года, 21:14:32 »

Сборник легенд это "Сильмариллион". А ВК - не сборник легенд, а мемуары Бильбо и Фродо Бэггинсов. Улыбка
Противоречия там имеются. Не сказать, что принципиальные, но они есть. СПОЙЛЕРЫ
В частности личность Гилдора Инглориона из дома Финрода. Подмигивание
Понятно, что во времена, когда Профессор писал ВК, Финродом был не внук Финвэ, а его третий сын. Потом Профессор переработал генеалогию лордов Нолдор.  Все это понятно, но смотрится этот Гилдор в тексте как-то странно.

СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 28 февраля 2011 года, 21:17:54 от Spokelse » Авторизирован
AngelofBalance
Граф
****

Карма: 503
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 412


Адун Среди нас!!


просмотр профиля
Re: Поговорим о Голлуме?
« Ответить #109 было: 03 марта 2011 года, 23:14:03 »

По поводу что Саурон мог изготовить несколько сотен колец, у меня тут такая идея, может у него энергия кончилась? Он ведь после развоплощения и тела то собрать не смог, а кроме этого вроде в единое он часть себя вложил?
А по поводу что Горлум носил гномье кольцо не катит по моему, у него бы тогда жажда завладеть единым бы ослабла наверное, и потом Гендальф ведь знал что в Мории их Горлум преследует и от него  кольцо бы факт не укрылось (Хотя на родной территории гномов может и не факт).
Но вот влить в него какую нибудь усиливающую магию Саурон мог мне кажется, конечно Горлум мог ещё позаимствовать какие нибудь "здравуры" из сокровищниц дракона которого в Хобитте убили но это тоже не факт..
Авторизирован

Не важно кто ты пешка или король. Чтобы играть в жизнь надо быть шахматистом.
AngelofBalance
Граф
****

Карма: 503
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 412


Адун Среди нас!!


просмотр профиля
Re: Поговорим о Голлуме?
« Ответить #110 было: 03 марта 2011 года, 23:25:35 »

Ещё идея, а если папа Эру лично продлил жизнь Горлуму, и дал силу как раз для вот такой ювелирной операции (проведения Фродо и Сэма до Мордора и подстраховки на случай если Фродо "сломается"? И жалость остановившая руку Бильбо это тоже из этой оперы, как вам такая мысль?
Авторизирован

Не важно кто ты пешка или король. Чтобы играть в жизнь надо быть шахматистом.
Spokelse
гость


E-mail
Re: Поговорим о Голлуме?
« Ответить #111 было: 07 марта 2011 года, 00:34:28 »

По поводу что Саурон мог изготовить несколько сотен колец, у меня тут такая идея, может у него энергия кончилась? Он ведь после развоплощения и тела то собрать не смог, а кроме этого вроде в единое он часть себя вложил?

У меня на этот счет другая идея. Улыбка Правда, ее я выкладывать пока не готов.
Предварительно... Саурону не нужно было сотен Колец, ему хватило тех, что были.
И ничего он в Единое не вкладывал от себя. При таком источнике питания, как Арда, ему это было не нужно.
Цитата
А по поводу что Горлум носил гномье кольцо не катит по моему, у него бы тогда жажда завладеть единым бы ослабла наверное, и потом Гендальф ведь знал что в Мории их Горлум преследует и от него  кольцо бы факт не укрылось (Хотя на родной территории гномов может и не факт).

Если Голлум носил гномье Кольцо, значит, от власти Единого Кольца он был свободен. И играл роль.
А насчет способности Гэндальфа засечь Кольцо на пальце Голлума... Я не уверен. Если Голлума учил Саурон, знавший технологию Колец, то Гэндальф мог и не засечь...

Авторизирован
AngelofBalance
Граф
****

Карма: 503
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 412


Адун Среди нас!!


просмотр профиля
Re: Поговорим о Голлуме?
« Ответить #112 было: 07 марта 2011 года, 17:31:42 »

Цитата
И ничего он в Единое не вкладывал от себя
.

А почему после уничтожения единого, Саурон сгинул из Средиземья? По его башне где его дух поддерживался вроде никто так и не ударил?

А то что от власти единого он был свободен я пожалуй не соглашусь, далось бы тогда назгулам служить Саурону Хех
« Последняя правка: 07 марта 2011 года, 19:05:16 от Spokelse » Авторизирован

Не важно кто ты пешка или король. Чтобы играть в жизнь надо быть шахматистом.
Spokelse
гость


E-mail
Re: Поговорим о Голлуме?
« Ответить #113 было: 07 марта 2011 года, 19:07:28 »

Цитата
И ничего он в Единое не вкладывал от себя
.

А почему после уничтожения единого, Саурон сгинул из Средиземья? По его башне где его дух поддерживался вроде никто так и не ударил?

А он сгинул? Подмигивание

Цитата
А то что от власти единого он был свободен я пожалуй не соглашусь, далось бы тогда назгулам служить Саурону Хех
Причем тут Назгул? Я говорил, что Голлум был свободен от власти Единого.
Авторизирован
AngelofBalance
Граф
****

Карма: 503
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 412


Адун Среди нас!!


просмотр профиля
Re: Поговорим о Голлуме?
« Ответить #114 было: 07 марта 2011 года, 19:30:55 »

Цитата
Цитата
А почему после уничтожения единого, Саурон сгинул из Средиземья? По его башне где его дух поддерживался вроде никто так и не ударил?

А он сгинул? Подмигивание

Цитата
А то что от власти единого он был свободен я пожалуй не соглашусь, далось бы тогда назгулам служить Саурону Хех
Причем тут Назгул? Я говорил, что Голлум был свободен от власти Единого.
Гм. То есть освободится от власти единого можно, было просто перезамкнув тело на другой источник питания (это я примерно), гм интересно, тогда Саурон реально мог и не сгинуть пара то колечек у него оставалось, и это как минимум... К слову  тут ещё одну вещь подумал, а назгулы кольца носили? Просто я вот помню что когда их в воду смыло эльфы нашли трупы коней плащи, но кольца то куда делись? Вот если кольца это аккумуляторы энергии, встраиваемые в какую нибудь нано-броню... Не слишком бредово, это я про свою теорию, но по поводу ваших конспирологических теорий теряюсь в догадках и облизываюсь в предвкушении их изложения..   
« Последняя правка: 07 марта 2011 года, 19:35:22 от Spokelse » Авторизирован

Не важно кто ты пешка или король. Чтобы играть в жизнь надо быть шахматистом.
Spokelse
гость


E-mail
Re: Поговорим о Голлуме?
« Ответить #115 было: 07 марта 2011 года, 19:45:09 »

Цитата
Цитата
А почему после уничтожения единого, Саурон сгинул из Средиземья? По его башне где его дух поддерживался вроде никто так и не ударил?

А он сгинул? Подмигивание

Цитата
А то что от власти единого он был свободен я пожалуй не соглашусь, далось бы тогда назгулам служить Саурону Хех
Причем тут Назгул? Я говорил, что Голлум был свободен от власти Единого.
Гм. То есть освободится от власти единого можно, было просто перезамкнув тело на другой источник питания (это я примерно), гм интересно, тогда Саурон реально мог и не сгинуть пара то колечек у него оставалось, и это как минимум...

Согласно Профессору, с уничтожением Единого Кольца остальные Кольца потеряли силу. Так что гномские Кольца Саурону не помогли бы.
Другое дело, что если Саурон не вкладывал в свое Кольцо собственную силу, тогда ему и развоплощаться причин не было. Улыбка

Цитата
К слову  тут ещё одну вещь подумал, а назгулы кольца носили? Просто я вот помню что когда их в воду смыло эльфы нашли трупы коней плащи, но кольца то куда делись?

На пальцах остались. Улыбка Назгул - не призраки. Иначе им бы не понадобились шлемы, кольчуги, кони и оружие.
Цитата
Вот если кольца это аккумуляторы энергии, встраиваемые в какую нибудь нано-броню...

Может, и аккумуляторы... Только без наноброни. Едва-ли в Мордоре была корпорация МОРДОРНАНО.

Цитата
но по поводу ваших конспирологических теорий теряюсь в догадках и облизываюсь в предвкушении их изложения..   

Над моими теориями еще думать и думать надо...
Авторизирован
AngelofBalance
Граф
****

Карма: 503
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 412


Адун Среди нас!!


просмотр профиля
Re: Поговорим о Голлуме?
« Ответить #116 было: 07 марта 2011 года, 19:53:48 »

 Смех Смех МОРДОРНАНО  и Чубайс во главе, вы тов. Саурон нано танк сдули Смех
Ох, : извините но МОРДОРНАНО это реально звучит!! Радость
Авторизирован

Не важно кто ты пешка или король. Чтобы играть в жизнь надо быть шахматистом.
AngelofBalance
Граф
****

Карма: 503
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 412


Адун Среди нас!!


просмотр профиля
Re: Поговорим о Голлуме?
« Ответить #117 было: 07 марта 2011 года, 19:59:27 »

Ой а если серьёзно назг- кольцо гул-призрак, и потом если они не  Грустьпризраки то как выжили? Как добрались без лошадей до Мордора, они что через видящий камень с Сауроном связались, и он им драконов выслал, ну или на чём они там летали?
Авторизирован

Не важно кто ты пешка или король. Чтобы играть в жизнь надо быть шахматистом.
Spokelse
гость


E-mail
Re: Поговорим о Голлуме?
« Ответить #118 было: 07 марта 2011 года, 20:24:13 »

Если серьезно, то никто плотность Назгул не измерял.
Может, они были такими же призраками, как и Фродо с кольцом на пальце? Подмигивание

А как до Мордора добрались? Ну... в экстремальной ситуации транспорт даже я быстро найду, если буду не на Северном полюсе и не в Антарктиде.
А Назгул - мужики опытные, им по 4 с лишним тысячи лет... И Эриадор - не Антарктида...
« Последняя правка: 07 марта 2011 года, 20:27:55 от Spokelse » Авторизирован
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Поговорим о Голлуме?
« Ответить #119 было: 07 марта 2011 года, 20:27:31 »

Смех Смех МОРДОРНАНО  и Чубайс во главе, вы тов. Саурон нано танк сдули Смех
Ох, : извините но МОРДОРНАНО это реально звучит!! Радость
и руководит им рыжий маг с черной душой Чубаурон...
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Страницы: 1 ... 6 7 [8] 9 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!