Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 02:45:55

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Дж.Р.Толкин (Модератор: prokhozhyj)
| | |-+  Поговорим о Голлуме?
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 4 5 [6] 7 8 9 Печать
Автор Тема: Поговорим о Голлуме?  (прочитано 25356 раз)
Хель
Герцог
*****

Карма: 996
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5783


Маршал армии Талига


просмотр профиля E-mail
Re: Поговорим о Голлуме?
« Ответить #75 было: 06 января 2010 года, 20:32:56 »

Цитата
А как? Палантир - глаза. Выколоть можно, заставить видеть - нельзя.

То есть Вы считаете, что на человека, использующего палантир нельзя никак воздействовать через другой Камень, связанный с используемым?

Цитата
А из того, что он силён, еще не следует, что он мог бы использовать Единое Кольцо.

Из того, что он человек не следует, что не мог.

Цитата
Но - самое существенное - пока Вы никак не объяснили - зачем ему это надо!

Если Вы мне ответите, зачем он взял у Саурона свое собственное Кольцо, зачем становился правителем Ангмара и далее по списку, то объясню: чтобы делать то же самое, но более эффективно.

Цитата
Хм... Неужели Вы не понимаете разницу между Единым Кольцом и одним из Девяти?

Зачем мне-то это понимать, если надо, чтобы это понимал Ангммарец. Потому как возможность получить контроль над всей системой Колец и при этом избавиться от контроля над собой более чем заманчива.

Цитата
Эр Хель! Место гибели Исилдура по горячим следам можно было вычислить с точностью до метра!
Какая там работа?

Повторяю, место гибели - река. Большая река. Так что акваланг за спину, маску на лицо и айда прочесывать донные отложения. И всё это под присмотром эльфов и гондорцев.

Цитата
Это еще почему? Орки Туманных гор не принимали участия в войне.

Ну, позднее они и в подручные к Саурону не очень-то рвались. А тут ещё такой казус с мордорской роднёй.

Цитата
А это еще почему? Живы, здоровы, свободны... Да и поражение...   Вы всерьез полагаете, что "победители" победили? Положив всю армию... Потеряв почти всех вождей... Ну да, полководцы из вождей последнего союза - как из тролля балерина... Но все-таки...

Насколько живы и насколько здоровы? Кто остался из подручных? Так что если победителям было несладко, то уж проигравшим ещё лучше.

Цитата
(тоскливо) Давайте серьезно говорить, а? Какие громадные крепости? Какие орды орков? Когда это они были хоть у Мелькора, хоть у Саурона? Зачем они? Неужели Вы в самом деле верите, что могущество Саурона заключалось в военной силе?

(заинтересованно) Тогда зачем означенные персонажи с тупым упорством маньяков строили эти самые крепости и создавали эти самые орды? Заодно можете пояснить, в чем именно заключалось могущество Саурона до создания Кольца (возможность играть с обликом не берём).

Цитата
Так! Эр Хель! Вы, похоже, вошли в историю: валидность "Осанвэ-кэнта" пока еще никто не ставил под сомнение.

Не дождётесь, ибо никто ничего под сомнение не ставил, хотя описание источника звучит весьма сомнительно.

Цитата
Из сказанного вытекает, что Единое Кольцо для осанвэ не нужно! А личные Кольца Назгул эту возможность обеспечивают.

Каким боком?

Цитата
Доказательств, что Галадриэль имела доступ к замыслам Саурона, в матчасти нет. А опровержений этого в матчасти более, чем достаточно! Надо только матчасть внимательно читать, не воспринимая ее, как Священное Писание.

В свете "ВК" слова самой Галадриэли более чем весомое доказательство. Это Вам не кем-то там высказанные утверждения на основе непонятно где хранящихся записей неизвестно кем сделанных наблюдений.

А уж матчасть в подобном изложении вообще превращается в тришкин кафтан - тут правда, тут неправда, а тут вообще шизофрения.

Цитата
Тогда что именно "нет"?

То, что Фродо мог служить ретранслятором. Говорю же, что не так понял ваше высказывание.

Цитата
Да ну? "Сильмариллион" читали? А приложения к LotR? Рекомендую! Там очень много всего про орков в свободной обстановке!

Вот только у нас тут не "Сильм", а "ВК", и не Моргот, а Саурон с Кольцом.

Цитата
Аргументы я привел. Вы не заметили... Ответа я жду. Терпеливо.

Действительно, не заметил. Так что, если не трудно, повторите их. Можно при этом выделить курсивом для наглядности.

Цитата
А ЧТО вытекает? Сами подумайте!


На момент завершения написания "ВК" - ничего. То, что после этого у автора поменялась концепция, ничего не значит в силу отсутствия опубликованного продолжения, зато стопроцентно гарантирует нестыковки в подготовительном материале.

Цитата
Эр Хель! Напишите книгу сами. Любую. А потом скажете - часть души Вы в нее вложили, или всю без остатка.

Если я вложу в неё всю душу, то, извините, умру. Но на будущее постараюсь избегать образных построений в этой теме.

Цитата
Эр Хель, Вы меня извините, но нельзя же обсуждать ВК и не знать, что находится между Мораннон и Дол-Гулдуром! И не знать, что Бурые равнины безжизненны и не живет там никто.

Странно, мне казалось, что между этими двумя точками имелась некая дорожка. Возможно, был неправ. И, кстати, где именно Арагорн поймал Голлума?

Цитата
В  возрасте  сорока  девяти (2979 г. ТЭ)  лет  Арагорн  возвращался  из   опасного путешествия к самым границам Мордора, где теперь жил и  творил  свои  злые дела Саурон. Арагорн устал и хотел вернуться  в  Ривенделл,  чтобы  отдохнуть немного от своих путешествий в далекие  страны.  Путь  его  пролегал  мимо границ Лориена, и госпожа Галадриэль приняла его у себя...

Возражение номер раз снято: задерживался, привлекался, сидел. Возражение номер два в силе - не счел для себя удобным по какой-либо причине тащить добычу в Лориэн.

Цитата
Сначала уточните, кто, по Вашему мнению, из членов Белого Совета был кретином? Я там таких не знаю...

Отсутствие нездорового интереса к пойманной Арагорном чумазой злобной зверюшке на фоне возвращения Саурона - явный признак идиотизма, а заодно и шизофрении.

Цитата
Список всего, созданного в Арде, что Вы видели лично - в студию!!!

Только после свидетельств того, что Саурону кровь из носу было нужно вылечивать Голлума от столь полезной для самого Саурона тяги этого квазихоббита к Кольцу.

Цитата
Это Вы в матчасти прочли? Где же?

Нет, эта моя теория, отдельные части которой я уже обосновывал раньше.

Цитата
Вас не беспокоит, что фэа и хроа Смеагола и Голлума - одни и те-же для обоих?

Как только начнет беспокоить, я их сразу же поделю: каждому по собственному кусочку.  Улыбка
Авторизирован

Сомневаюсь и Вам советую.
Spokelse
гость


E-mail
Re: Поговорим о Голлуме?
« Ответить #76 было: 14 января 2010 года, 10:32:01 »

Цитата
А как? Палантир - глаза. Выколоть можно, заставить видеть - нельзя.

То есть Вы считаете, что на человека, использующего палантир нельзя никак воздействовать через другой Камень, связанный с используемым?

Эр Хель, забудьте ненадолго о Палантирах, ладно?
Как Вам кажется, могу я - лично я, стоящий за ником Spokelse - воздействовать на Вас? На человека, стоящего за ником Хель?
Да, могу! И да, я магию имею в виду!
Насколько просто мне на Вас воздействовать? Подмигивание

Цитата
Цитата
А из того, что он силён, еще не следует, что он мог бы использовать Единое Кольцо.

Из того, что он человек не следует, что не мог.

Следует. Единое Кольцо создавалось для сущности уровня Майа. С соответствующим соотношением фэа и роа. И соотношение это смертным не присуще.
Цитата
Цитата
Но - самое существенное - пока Вы никак не объяснили - зачем ему это надо!

Если Вы мне ответите, зачем он взял у Саурона свое собственное Кольцо, зачем становился правителем Ангмара и далее по списку, то объясню: чтобы делать то же самое, но более эффективно.

Отвечу. Только должен предупредить: я отхожу от канона, поскольку никто ответа на Ваш вопрос не найдет в каноне Профессора. Нет там этого ответа.
Но я отвечу, основываясь на апокрифах...

Представьте себе, что Вам предлагают средство реализовать все Ваши мечты, идеи, замыслы! Представили? Тогда Вы - Хамул! Единственный из Назгул, названный Профессором по имени. Хотите быть королем-чародеем? Тогда Вы - Аргор!
Вы получаете кольцо и свободу действий! Вы - Первый из Назгул! Вам не приказывает даже Саурон! Поскольку Вы - не пешка! Саурон Вам дает указания вида " В Эриадоре проблема с потомками нуменорцев! Подумай, что делать?" Вы - первый из Назгул! Вы, по человеческим меркам, маршал! Вам не приказывают! Вам намечают задачу! И у Вас - все возможности ее выполнить! У Вас власть и армия! Ваш приказ может отменить только Саурон лично!

Зачем Вам тогда Единое Кольцо?
Цитата
Цитата
Хм... Неужели Вы не понимаете разницу между Единым Кольцом и одним из Девяти?

Зачем мне-то это понимать, если надо, чтобы это понимал Ангммарец. Потому как возможность получить контроль над всей системой Колец и при этом избавиться от контроля над собой более чем заманчива.

Опять... Эр Хель, Ангмарец - из королевского дома Нуменора! С этим, AFAIK, никто не спорит. Вы понимаете, что именно мог предложить нуменорскому принцу Саурон? Неужели Вы верите, что принц Нуменора мог согласиться на роль простого слуги?

Цитата
Цитата
Эр Хель! Место гибели Исилдура по горячим следам можно было вычислить с точностью до метра!
Какая там работа?

Повторяю, место гибели - река. Большая река. Так что акваланг за спину, маску на лицо и айда прочесывать донные отложения. И всё это под присмотром эльфов и гондорцев.

(печально) Эльфов осталось мало... Гондор почти уничтожен - им еще лет пятьсот восстанавливаться...
А бой происходил у Ирисной низины. Это - затон, понимаете? Затон! Не фарватер!.. Почти 100% вероятность, что Кольцо там и осталось!
И ведь Деагол именно там Кольцо и нашел!
Первое, что должен был предпринять Первый, - это отправить орков нырять в Ирисной Низине! И Кольцо бы нашли!
Цитата
Цитата
Это еще почему? Орки Туманных гор не принимали участия в войне.

Ну, позднее они и в подручные к Саурону не очень-то рвались. А тут ещё такой казус с мордорской роднёй.

Это тут причем? Орки Туманных гор уцелели!

Цитата
Цитата
А это еще почему? Живы, здоровы, свободны... Да и поражение...   Вы всерьез полагаете, что "победители" победили? Положив всю армию... Потеряв почти всех вождей... Ну да, полководцы из вождей последнего союза - как из тролля балерина... Но все-таки...

Насколько живы и насколько здоровы? Кто остался из подручных? Так что если победителям было несладко, то уж проигравшим ещё лучше.

/*тяжело вздыхая*/ Вожди Последнего Союза почти все погибли. Их войска почти уничтожены. Назгул все живы!  И свободны!


Цитата
Цитата
(тоскливо) Давайте серьезно говорить, а? Какие громадные крепости? Какие орды орков? Когда это они были хоть у Мелькора, хоть у Саурона? Зачем они? Неужели Вы в самом деле верите, что могущество Саурона заключалось в военной силе?

(заинтересованно) Тогда зачем означенные персонажи с тупым упорством маньяков строили эти самые крепости и создавали эти самые орды? Заодно можете пояснить, в чем именно заключалось могущество Саурона до создания Кольца (возможность играть с обликом не берём).

Какие крепости, эр Хель? Ну какие?
Ангбанд? Барад-Дур? И все?
Саурон - закон природы. Воплощенный Закон, понимаете? Как и Оромэ, Манвэ, Оссэ, Олорин! Примерно, как закон всемирного тяготения!..
Цитата
Цитата
Так! Эр Хель! Вы, похоже, вошли в историю: валидность "Осанвэ-кэнта" пока еще никто не ставил под сомнение.

Не дождётесь, ибо никто ничего под сомнение не ставил, хотя описание источника звучит весьма сомнительно.

Предложите свое описание источника!

Цитата
Цитата
Из сказанного вытекает, что Единое Кольцо для осанвэ не нужно! А личные Кольца Назгул эту возможность обеспечивают.

Каким боком?

Таким боком, что личные Кольца усиливают фэа носителя и обеспечивают ему контроль над роа. А, заодно, возможность осанвэ усиливают. Дар осанвэ от фэа зависит.
Цитата
Цитата
Доказательств, что Галадриэль имела доступ к замыслам Саурона, в матчасти нет. А опровержений этого в матчасти более, чем достаточно! Надо только матчасть внимательно читать, не воспринимая ее, как Священное Писание.

В свете "ВК" слова самой Галадриэли более чем весомое доказательство. Это Вам не кем-то там высказанные утверждения на основе непонятно где хранящихся записей неизвестно кем сделанных наблюдений.

12 томов Вы тоже не принимаете в расчет?
Тот факт, что Галадриэль, нося Нэнью, не предвидела исхода Эрегионской Войны, Вы в расчет не принимаете? Или считаете, что она не предупредила Келебримбора, исходя из личной ссоры? И даже жизнью мужа, оставшегося в Эрегионе после ее ухода, рискнула?
NB А ссора у них с Келебримбором была...
Цитата
Цитата
Да ну? "Сильмариллион" читали? А приложения к LotR? Рекомендую! Там очень много всего про орков в свободной обстановке!

Вот только у нас тут не "Сильм", а "ВК", и не Моргот, а Саурон с Кольцом.

Для справки! LotR расшифровывается, как "Lord of the Ring"! Улыбка То-есть - ВК!

Цитата
Цитата
Аргументы я привел. Вы не заметили... Ответа я жду. Терпеливо.

Действительно, не заметил. Так что, если не трудно, повторите их. Можно при этом выделить курсивом для наглядности.

А тред прочитать?  Смех

Цитата
Цитата
Эр Хель, Вы меня извините, но нельзя же обсуждать ВК и не знать, что находится между Мораннон и Дол-Гулдуром! И не знать, что Бурые равнины безжизненны и не живет там никто.

Странно, мне казалось, что между этими двумя точками имелась некая дорожка. Возможно, был неправ. И, кстати, где именно Арагорн поймал Голлума?

А в болотах Дагорлада!
Дорожки никакой там не было...

Цитата
Возражение номер раз снято: задерживался, привлекался, сидел. Возражение номер два в силе - не счел для себя удобным по какой-либо причине тащить добычу в Лориэн.

Почему? Почему Арагорн не отправил Голлума к _единственной_ из калаквэнди, оставшейся в Средиземье?

Цитата
Цитата
Сначала уточните, кто, по Вашему мнению, из членов Белого Совета был кретином? Я там таких не знаю...

Отсутствие нездорового интереса к пойманной Арагорном чумазой злобной зверюшке на фоне возвращения Саурона - явный признак идиотизма, а заодно и шизофрении.

Да ну???
Вы обвиняете Гэндальфа в предательстве?  Смех Смех Смех
Он, зная о находке Кольца, никому не сказал?

Цитата
Цитата
Список всего, созданного в Арде, что Вы видели лично - в студию!!!

Только после свидетельств того, что Саурону кровь из носу было нужно вылечивать Голлума от столь полезной для самого Саурона тяги этого квазихоббита к Кольцу.

Первое! Голлум - не квазихоббит. Он - хоббит!
Второе, уже как модератор! Аргументы типа "прежде всего докажи, что ты не брал Бастилию" будут преследоваться.

Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Поговорим о Голлуме?
« Ответить #77 было: 14 января 2010 года, 13:37:03 »

/*Вопросы в сторону*/ А Майар имели феа и роа? И они - Стихии или могущественные духи?
И не в сторону - мы не знаем, в какой степени была ограничена воля назгулов, насколько владение Единым кольцом могло ее освободить и насколько оно могло повысить их способности и возможность повелевать другими носителями колец...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Spokelse
гость


E-mail
Re: Поговорим о Голлуме?
« Ответить #78 было: 14 января 2010 года, 14:07:49 »

/*Вопросы в сторону*/ А Майар имели феа и роа? И они - Стихии или могущественные духи?

Фэа - имели. Роа - мало кто... Преимущественно - фана.
Цитата
И не в сторону - мы не знаем, в какой степени была ограничена воля назгулов, насколько владение Единым кольцом могло ее освободить и насколько оно могло повысить их способности и возможность повелевать другими носителями колец...

А подумать? Подмигивание Какое может быть ограничение воли, если Назгул имели право на самостоятельные решения?

Зато мы  точно не знаем, что стало бы с любым из Назгул, отказавшимся от _своего_ кольца! Улыбка Успел бы он Единое-то примерить?
Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Поговорим о Голлуме?
« Ответить #79 было: 14 января 2010 года, 14:30:16 »

/мы не знаем, в какой степени была ограничена воля назгулов, насколько владение Единым кольцом могло ее освободить и насколько оно могло повысить их способности и возможность повелевать другими носителями колец...

А подумать? Подмигивание Какое может быть ограничение воли, если Назгул имели право на самостоятельные решения?
Простое. Свобода воли - это не право самостоятельных решений, а возможность самостоятельного целеполагания.
СПОЙЛЕРЫ
Зато мы  точно не знаем, что стало бы с любым из Назгул, отказавшимся от _своего_ кольца! Улыбка Успел бы он Единое-то примерить?

А надеть два кольца?
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Spokelse
гость


E-mail
Re: Поговорим о Голлуме?
« Ответить #80 было: 14 января 2010 года, 14:43:11 »

/мы не знаем, в какой степени была ограничена воля назгулов, насколько владение Единым кольцом могло ее освободить и насколько оно могло повысить их способности и возможность повелевать другими носителями колец...

А подумать? Подмигивание Какое может быть ограничение воли, если Назгул имели право на самостоятельные решения?
Простое. Свобода воли - это не право самостоятельных решений, а возможность самостоятельного целеполагания.
СПОЙЛЕРЫ

А здравый смысл? Назгул были лидерами. Их за это и выбрал Саурон.
Именно за это.

Цитата
Зато мы  точно не знаем, что стало бы с любым из Назгул, отказавшимся от _своего_ кольца! Улыбка Успел бы он Единое-то примерить?

А надеть два кольца?

А сесть одним афедроном на два кресла сразу?  Смех
А как два Кольца разного назначения взаимодействовать будут? Предохранители не вышибет?
Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Поговорим о Голлуме?
« Ответить #81 было: 14 января 2010 года, 14:50:44 »

/мы не знаем, в какой степени была ограничена воля назгулов, насколько владение Единым кольцом могло ее освободить и насколько оно могло повысить их способности и возможность повелевать другими носителями колец...

А подумать? Подмигивание Какое может быть ограничение воли, если Назгул имели право на самостоятельные решения?
Простое. Свобода воли - это не право самостоятельных решений, а возможность самостоятельного целеполагания.
СПОЙЛЕРЫ

А здравый смысл? Назгул были лидерами. Их за это и выбрал Саурон.
Именно за это.
Хм... А бунт на корабле, на котором десять лидеров? Думается, самим решать, за кого воевать, и воевать ли вообще или плюнуть на Саурона и отправиться в укромный уголок капусту разводить им было не дано...

Цитата
А надеть два кольца?

А сесть одним афедроном на два кресла сразу?  Смех
А как два Кольца разного назначения взаимодействовать будут? Предохранители не вышибет?
Думаю, в худшем случае отключится младшее...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Spokelse
гость


E-mail
Re: Поговорим о Голлуме?
« Ответить #82 было: 14 января 2010 года, 15:05:02 »

Хм... А бунт на корабле, на котором десять лидеров? Думается, самим решать, за кого воевать, и воевать ли вообще или плюнуть на Саурона и отправиться в укромный уголок капусту разводить им было не дано...

А сколько бунтов среди Назгул было в Третьей Эпохе? За первые веков 20, скажем? Подмигивание
Цитата
Цитата
А надеть два кольца?

А сесть одним афедроном на два кресла сразу?  Смех
А как два Кольца разного назначения взаимодействовать будут? Предохранители не вышибет?
Думаю, в худшем случае отключится младшее...

В лучшем случае получится вечный"ёрш". В худшем того, кто одел два Кольца вышибло бы на Пути, где его ничего хорошего не ждало.
По причине разнонаправленного действия Колец.
Отключиться младшее может только при уничтожении старшего. Если повар нам не врет. Если врет, то не может отключиться вообще. Иначе Саурон бы еще после Эрегионской войны эльфийские Кольца поотключал.
Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Поговорим о Голлуме?
« Ответить #83 было: 14 января 2010 года, 15:17:15 »

Хм... А бунт на корабле, на котором десять лидеров? Думается, самим решать, за кого воевать, и воевать ли вообще или плюнуть на Саурона и отправиться в укромный уголок капусту разводить им было не дано...

А сколько бунтов среди Назгул было в Третьей Эпохе? За первые веков 20, скажем? Подмигивание
А я о чем?

В лучшем случае получится вечный"ёрш". В худшем того, кто одел два Кольца вышибло бы на Пути, где его ничего хорошего не ждало.
По причине разнонаправленного действия Колец.
Отключиться младшее может только при уничтожении старшего. Если повар нам не врет. Если врет, то не может отключиться вообще. Иначе Саурон бы еще после Эрегионской войны эльфийские Кольца поотключал.

Хм... Тут старшее кольцо явно подавляет младшее. Речь не идет о выключени, но мне кажется, эффект будет простым - воздействие младшего кольца будет выключено.
Кстати, Галадриэль нисколько не сомневалась в технической возможности надеть Единое кольцо, и ничего не говорится о возможном конфликте колец...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Spokelse
гость


E-mail
Re: Поговорим о Голлуме?
« Ответить #84 было: 14 января 2010 года, 16:04:07 »

Хм... А бунт на корабле, на котором десять лидеров? Думается, самим решать, за кого воевать, и воевать ли вообще или плюнуть на Саурона и отправиться в укромный уголок капусту разводить им было не дано...

А сколько бунтов среди Назгул было в Третьей Эпохе? За первые веков 20, скажем? Подмигивание
А я о чем?

А Вы спорите сами с собой. И себя же опровергаете. Улыбка
Цитата
В лучшем случае получится вечный"ёрш". В худшем того, кто одел два Кольца вышибло бы на Пути, где его ничего хорошего не ждало.
По причине разнонаправленного действия Колец.
Отключиться младшее может только при уничтожении старшего. Если повар нам не врет. Если врет, то не может отключиться вообще. Иначе Саурон бы еще после Эрегионской войны эльфийские Кольца поотключал.

Хм... Тут старшее кольцо явно подавляет младшее. Речь не идет о выключени, но мне кажется, эффект будет простым - воздействие младшего кольца будет выключено.
Кстати, Галадриэль нисколько не сомневалась в технической возможности надеть Единое кольцо, и ничего не говорится о возможном конфликте колец...

Галадриэль была бессмертной. На нее Нэнья действовало не так, как кольца назгул на улайри. Там конфликта могло и не быть. Кроме того, ей ничто не грозило в случае отказа от Нэньи. Кирдан от Нарьи отказался и ничего с ним не случилось.
Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Поговорим о Голлуме?
« Ответить #85 было: 14 января 2010 года, 16:08:41 »

Хм... А бунт на корабле, на котором десять лидеров? Думается, самим решать, за кого воевать, и воевать ли вообще или плюнуть на Саурона и отправиться в укромный уголок капусту разводить им было не дано...

А сколько бунтов среди Назгул было в Третьей Эпохе? За первые веков 20, скажем? Подмигивание
А я о чем?

А Вы спорите сами с собой. И себя же опровергаете. Улыбка
И почему я этого не замечаю? Улыбка
Цитата
Хм... Тут старшее кольцо явно подавляет младшее. Речь не идет о выключени, но мне кажется, эффект будет простым - воздействие младшего кольца будет выключено.
Кстати, Галадриэль нисколько не сомневалась в технической возможности надеть Единое кольцо, и ничего не говорится о возможном конфликте колец...

Галадриэль была бессмертной. На нее Нэнья действовало не так, как кольца назгул на улайри. Там конфликта могло и не быть. Кроме того, ей ничто не грозило в случае отказа от Нэньи. Кирдан от Нарьи отказался и ничего с ним не случилось.
Вопрос не в этом... Она даже не задумывалась об отказе... И совершенно не очевидно, что одновременное воздействие конец в ее случае существенно отличается от одновременного действия колец на назгулов...
Впрочем, точно так же неочевидны причины, по которым назгул не может снять свое кольцо и надеть Единое...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Хель
Герцог
*****

Карма: 996
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5783


Маршал армии Талига


просмотр профиля E-mail
Re: Поговорим о Голлуме?
« Ответить #86 было: 15 января 2010 года, 12:10:30 »

Цитата
Вы - первый из Назгул! Вы, по человеческим меркам, маршал! Вам не приказывают! Вам намечают задачу! И у Вас - все возможности ее выполнить! У Вас власть и армия! Ваш приказ может отменить только Саурон лично!

Зачем Вам тогда Единое Кольцо?

Между прочим, Вы на этот вопрос сами и ответили. Рядовой, полковник, генерал, маршал - всё это звенья одной иерархической лестницы, которая в конечном итоге выполняет указания одного человека - Верховного Главнокомандующего. Для становления которым это самое Кольцо можно и нужно использовать (по крайней мере так мог бы рассуждать Агмарец).

Цитата
Опять... Эр Хель, Ангмарец - из королевского дома Нуменора! С этим, AFAIK, никто не спорит. Вы понимаете, что именно мог предложить нуменорскому принцу Саурон? Неужели Вы верите, что принц Нуменора мог согласиться на роль простого слуги?

А ему предлагали роль простого слуги? Изначально? Прошу прощения за использование сравнения из другой вселенной, но Анакин наш Скайуокер тоже рассуждал о том, как он устранит Палпатина и станет сам править Галактикой. А закончил в роли цепного пса Императора. И тоже, между прочим, с большим допуском в плане принятия решений.

Цитата
(печально) Эльфов осталось мало... Гондор почти уничтожен - им еще лет пятьсот восстанавливаться...
Первое, что должен был предпринять Первый, - это отправить орков нырять в Ирисной Низине! И Кольцо бы нашли!

Эльфов мало, Гондор почти уничтожен... А сколько осталось орков и прочих пешек, подчиненных назгулам? И в каком состоянии были сами Улайры? Сильно сомневаюсь, что у них были силы и средства устраивать в тот момент подобные поиски.

Цитата
Это тут причем? Орки Туманных гор уцелели!

Уцелели, но в помощники Саурону, а тем более его подручным, явно не стремились. Тем более после того, как этого самого Саурона и Ко так хорошо отделали.

Цитата
/*тяжело вздыхая*/ Вожди Последнего Союза почти все погибли. Их войска почти уничтожены. Назгул все живы!  И свободны!

К концу Третьей Эпохи - более чем. Вопрос в том, насколько они были дееспособны сразу после Войны.

Цитата
Ангбанд? Барад-Дур? И все?

Барад-Дур, гондорские крепости внутри и вокруг Мордора, сам Мордор, в конце концов.

Цитата
Саурон - закон природы. Воплощенный Закон, понимаете? Как и Оромэ, Манвэ, Оссэ, Олорин! Примерно, как закон всемирного тяготения!..

Балрога Морийского забыли упомянуть. Тоже закон, своего рода. Но про Воплощенный Закон - это хорошо, проблема только в том, что с Воплощенным Законом Всемирного Тяготения или с Воплощенным Законом Ома никому сталкиваться ещё не доводилось.  Улыбка

Кстати сказать, Воплощенный Закон (любой) - это очень не интересно в плане свободы воли, так как его отличительной особенностью должен быть математически рассчитываемый результат. То есть если Саурон строит свои барад-дуры и разводит орков, то он так и будет заниматься этим до Второй Песни (я утрирую, разумеется).

Цитата
12 томов Вы тоже не принимаете в расчет?

Только в том случае, если содержащаяся в них информация не противоречит "ВК": опубликованная книга более приоритетна в плане достоверности по сравнению с собранием черновиков.

Цитата
Вы обвиняете Гэндальфа в предательстве?   
Он, зная о находке Кольца, никому не сказал?

Думается, что сначала он затратил некоторое время на выяснение того, что именно за Кольцо находится у Бильбо. Ну а потом, разумеется, сообщил об этом. И не какой-то там эльфийке из Лориэна, а самому главе Белого Совета.

Цитата
Первое! Голлум - не квазихоббит. Он - хоббит!

Хоббитом был и остался Смеагорл. В какой степени можно назвать хоббитом личность-паразит по имени Голлум - вопрос сложный.

Кстати, предлагаю внести некоторую определенность в обсуждение, которое, в том числе и по моей вине, несколько расползлось. То есть долголетие Голлума и его отношение с Кольцом - одно, действия Арагорна и Совета в отношении Голлума - другое, а Назгулы - третье.
Авторизирован

Сомневаюсь и Вам советую.
Spokelse
гость


E-mail
Re: Поговорим о Голлуме?
« Ответить #87 было: 15 января 2010 года, 15:38:02 »

И не какой-то там эльфийке из Лориэна, а самому главе Белого Совета.

Смех Эр Хель, Вы сделали мой день!  Смех
Авторизирован
Хель
Герцог
*****

Карма: 996
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5783


Маршал армии Талига


просмотр профиля E-mail
Re: Поговорим о Голлуме?
« Ответить #88 было: 15 января 2010 года, 15:41:58 »

Цитата
Эр Хель, Вы сделали мой день!

А что я такого сказал-то?
Авторизирован

Сомневаюсь и Вам советую.
Spokelse
гость


E-mail
Re: Поговорим о Голлуме?
« Ответить #89 было: 15 января 2010 года, 15:53:54 »

Цитата
Эр Хель, Вы сделали мой день!

А что я такого сказал-то?

Едва ли не единственная к тому времени (возможно, кроме Глорфиндэла) из элдар Средиземья, родившаяся в Валиноре и помнящая свет Лаурелина и Телпериона... Единственная дочь Финарфина - верховного короля Нолдор... Хранительница Нэньи... Это - "какая-то там"?
Авторизирован
Страницы: 1 ... 4 5 [6] 7 8 9 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!