Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 17:24:17

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  Ричард Третий (Модератор: Rodent)
| | |-+  Король Ричард III
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 5 6 [7] Печать
Автор Тема: Король Ричард III  (прочитано 26750 раз)
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Король Ричард III
« Ответить #90 было: 10 ноября 2009 года, 22:19:37 »

Пишу искренно, доброжелательно и с уважением. Я просто хочу понять. Вы вольны любить кого угодно и как угодно, но мне хочется разделить общий интерес, а я не знаю, как к нему подступиться... Что вам до давно умершего английского короля? Чем он вам близок?

Не берусь говорить за других, но у меня началось с любви к истории Средних веков, а точнее - с интереса к генеалогии и историческим загадкам. Согласитесь, два короля одновременно - Ричард III и Эдуард Y - явление нечастое, вот я и начала копать, стараясь понять, кто же был законным королем Англии в 1483-85гг. Так и узнала о незаконном браке Эдуарда IY, о том, что "узурпатор" Ричард был возведён на трон решением парламента, и что это решение позже было даже не аннулировано, а скрыто и уничтожено; что нет доказательств того, что Ричард был виновен в убийстве принцев, и даже неизвестно, когда и как они умерли; что у Генриха YII прав не престол не было вовсе, и всё, что по этому поводу писалось, включая трагедию Шекспира - грубая и наглая ложь... И было досадно и противно видеть, как эта ложь повторяется снова и снова, все эти "на словах храня верность брату, в душе лелеял коварные замыслы", словно кто-то в этой душе читал... И вообще, не доверяю я истории, написанной победителями, слишком часто они приписывают побеждённым  собственные грехи и преступления, пользуясь тем, что те не могут возразить.

Ну, а как покопаешься в книгах, да посопоставляешь версии, да поищешь истину - равнодушной оставаться трудно.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Яртур
Крестоносец
Герцог
*****

Карма: 1117
Offline Offline

сообщений: 1647


Не все то лебедь, что из воды торчит.


просмотр профиля
Re: Король Ричард III
« Ответить #91 было: 11 ноября 2009 года, 00:14:17 »

Меня Ричард заинтересовал благодаря повести Джозефин Тей "Дочь времени". До этого, при всей любви и интересе к истории вообще и к эпохе Средневековья в частности, последний Плантагенет был для меня фигурой вполне проходной. "Ричард номер раз, он же Львиное Сердце, - крестоносец, убит арбалетным болтом при осаде замка Шалю; Ричард номер два - низложен и убит будущим Генрихом номер четыре; Ричард номер три - погиб в сражении при Босуорте." В таком примерно ключе. А после прочтения книги Тей у меня появилось к нему сочувствие, даже обида за него - вот бедняга! Полощут столько времени ни за что ни про что! Плач - а это уже личное отношение. Стало любопытно, как все-таки он выглядел, оказалось - симпатично. Собственно, интерес к книгам Хозяйки для меня начался с "Довода королей", и исключительно благодаря Ричарду на обложке. "Оооо, альтернативная история!"Оказалось - не совсем, тем ни менее начало было положено. И да, я его в какой-то степени даже люблю. Считаю приятным исключением из общей массы политиков и государственных деятелей в смысле облико морале.
Авторизирован

Религия живет в сердце человеческом и утверждается жизнью, а не мечом.
Генрих Наваррский.
Мое дело - рубать! (маршал Буденный)
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Король Ричард III
« Ответить #92 было: 11 ноября 2009 года, 13:42:17 »

Меня Ричард заинтересовал благодаря повести Джозефин Тей "Дочь времени".
Спасибо за наводку, Яртур! Я уже сделала закладку. Улыбка До "Довода королей" доберусь нескоро, потому что я только начала читать первую книгу "Арции", читаю с компа - громоздко и неудобно. Но буду иметь в виду. Спасибо!
Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
Яртур
Крестоносец
Герцог
*****

Карма: 1117
Offline Offline

сообщений: 1647


Не все то лебедь, что из воды торчит.


просмотр профиля
Re: Король Ричард III
« Ответить #93 было: 11 ноября 2009 года, 16:45:35 »

Ингрид, всегда пожалуйста! Улыбка
Авторизирован

Религия живет в сердце человеческом и утверждается жизнью, а не мечом.
Генрих Наваррский.
Мое дело - рубать! (маршал Буденный)
boris2311
Граф
****

Карма: 62
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 331


Безнадежных положений не бывает...


просмотр профиля E-mail
Re: Король Ричард III
« Ответить #94 было: 12 ноября 2009 года, 16:45:45 »

[ Согласитесь, два короля одновременно - Ричард III и Эдуард Y - явление нечастое, .
Цитата

Эдуард Пятый и Ричард Третий одновременно королями быть не могли, т.к. Ричард стал королем после того, как парламент признал сыновей Эдуарда IV незаконнорожденными.  Строго говоря, юный Эдуард не может считаться королем, т.к. он не был коронован.  Однако во время Войны Роз был и другой пример. Генрих VI и Эдуард IV одновременно были королями; одного признавали Ланкастеры, другого Йорки, и с этой двусмысленностью было покончено  тольо после битвы при Тьюксберри.
Авторизирован

Слушали бы меня - все бы остались живы.
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Король Ричард III
« Ответить #95 было: 13 ноября 2009 года, 05:25:45 »


Эдуард Пятый и Ричард Третий одновременно королями быть не могли, т.к. Ричард стал королем после того, как парламент признал сыновей Эдуарда IV незаконнорожденными.  Строго говоря, юный Эдуард не может считаться королем, т.к. он не был коронован. 


Это я знаю. Меня заинтересовал тот факт, что в перечне английских королей некоронованный сын Эдуарда IY и поныне значится как Эдуард Y, а следующий король этого имени - сын Генриха YIII, будучи на деле пятым, называется Эдуардом YI.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
otchelnik
Верноподданный шахиншаха Ирана
Герцог
*****

Карма: 235
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4394

Да будет свет!


просмотр профиля E-mail
Re: Король Ричард III
« Ответить #96 было: 13 ноября 2009 года, 12:15:32 »


Эдуард Пятый и Ричард Третий одновременно королями быть не могли, т.к. Ричард стал королем после того, как парламент признал сыновей Эдуарда IV незаконнорожденными.  Строго говоря, юный Эдуард не может считаться королем, т.к. он не был коронован.


Это я знаю. Меня заинтересовал тот факт, что в перечне английских королей некоронованный сын Эдуарда IY и поныне значится как Эдуард Y, а следующий король этого имени - сын Генриха YIII, будучи на деле пятым, называется Эдуардом YI.

Коронация, конечно, важна и необходима для короля.
Но эта церемония носит скорее, религиозно- мистический , а не  государственный характер.
В европейской христианской культуре коронация — религиозная церемония, сопровождаемая обрядом помазания на царство . Таким образом, ритуал носит особый смысл благословения Богом на царство, мистического венчания с государством .
Не будем же становиться на уровень необразованного и темного простонародья Средних веков  ( которое , выражала , по тем или иным причинам Жанна Д,арк  называя короля Франции Карла 7 не королем , а лишь Дофином) . В конце концов, духовенству и духовенству  было лучше знать эти юридические тонкости.

P.S.  Умерший во младенчестве король Франции Иоанн 1 , сын  короля Людовика 11 Сварливого , тоже не был коронован, но тем не менее, признан королем . 
А Его Императорское Величество Шаханшах Мохаммад Реза Пехлеви Арьямехр  ( Свет Ариев ) провел свою коронацию лишь в 1967 г. , через 25 лет после своего правления . 
« Последняя правка: 13 ноября 2009 года, 12:21:08 от otchelnik » Авторизирован

Смотри на каждого  человека, как на заброшенный рудник,наполненный алмазами неограненными.
               Баха-Улла.
boris2311
Граф
****

Карма: 62
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 331


Безнадежных положений не бывает...


просмотр профиля E-mail
Re: Король Ричард III
« Ответить #97 было: 14 ноября 2009 года, 09:59:10 »

"Не будем же становиться на уровень необразованного и темного простонародья Средних веков  ( которое , выражала , по тем или иным причинам Жанна Д,арк  называя короля Франции Карла 7 не королем , а лишь Дофином) . В конце концов, духовенству и духовенству  было лучше знать эти юридические тонкости."

Английские оккупационные власти и бургундская партия, не будучи необразованными и темными, называли Карла Седьмого дофином ДО коронации в Реймсе. ПОСЛЕ коронации им потребовалось дезавуировать Жанну д,Арк, признав ее ведьмой. чтобы коронация считалась недействительной.
Так что эти"Юридические тонкости" допусали как минимум двоякое толковаие.
Авторизирован

Слушали бы меня - все бы остались живы.
otchelnik
Верноподданный шахиншаха Ирана
Герцог
*****

Карма: 235
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4394

Да будет свет!


просмотр профиля E-mail
Re: Король Ричард III
« Ответить #98 было: 14 ноября 2009 года, 10:37:17 »

"Не будем же становиться на уровень необразованного и темного простонародья Средних веков  ( которое , выражала , по тем или иным причинам Жанна Д,арк  называя короля Франции Карла 7 не королем , а лишь Дофином) . В конце концов, духовенству и духовенству  было лучше знать эти юридические тонкости."

Английские оккупационные власти и бургундская партия, не будучи необразованными и темными, называли Карла Седьмого дофином ДО коронации в Реймсе. ПОСЛЕ коронации им потребовалось дезавуировать Жанну д,Арк, признав ее ведьмой. чтобы коронация считалась недействительной.
Так что эти"Юридические тонкости" допускали как минимум двоякое толковаие.

Коронацию Карла 7 в Реймсе английские власти  не признали сразу же  после ее совершения.Позднее английский король Генрих 6 Ланкастер был коронован как король Франции в Париже ( хотя он считался ее королем уже с момента смерти своего деда  короля  Карла 6 ).
Да и Жанна Д, Арк прямого участия в корнации не принимала, мирром священным короля не мазала, корону на него не возлагала, речей не говорила ( она знамя держала ). Другое дело, что руанский процесс над ней Карлу 7 в определенной степени, конечно, повредил  и его репутацию скомпрометировал . Впрочем , все время  на протяжении столетий до 20 века и канонизации Жанны  ни правители Франции , ни папы и кардиналы католической церкви  не считали ее ни ведьмой , ни посланницей Бога.  Кривая усмешка

 
Цитата
Английские оккупационные власти и бургундская партия, не будучи необразованными и темными, называли Карла Седьмого дофином ДО коронации в Реймсе.


Гм... Не уверен  в этом...  В замешательствеМожно цитату ?
Дело в том, что согласно  договору в Труа 21 мая 1420 г. дофин Карл , согласно признанию его матери, королевы Изабеллы был признан незаконнорожденным ( что , учитывая ее репутацию  и разгульную жизнь более чем возможно).
Если  Карл-  бастард, то он не только не имеет права будущем на трон Франции, он не имеет права и на титул дофина Вьеннуа .
И в тексте трактата в статье 29 есть такие слова  :
" ... учитыва ужасающие и чудовищные злодеяния, а также проступки, совершенные в королевстве Франции Карлом, так называемым дофином из Вьеннуа" (с)
Отказ от отцовства  со стороны Карла 6 ( и прав  Карла- младшего на титул дофина  и соответствующие земли Дофинэ )  выражен в презрительных словах " так называемый". Т.е. Карл не является дофином по настоящему , его так называют  другие  люди.
Кстати, если у кого есть ссылка на  текст трактата в Труа на русском языке , то может, дадите ссылку ?
 
 
« Последняя правка: 14 ноября 2009 года, 10:41:37 от otchelnik » Авторизирован

Смотри на каждого  человека, как на заброшенный рудник,наполненный алмазами неограненными.
               Баха-Улла.
Страницы: 1 ... 5 6 [7] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!