Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 20:50:29

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  У Премудрого Домециуса
| | |-+  Возможные прототипы народов Кэртианы - II
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 10 Печать
Автор Тема: Возможные прототипы народов Кэртианы - II  (прочитано 16916 раз)
Гаррольд
Пессимист
Герцог
*****

Карма: 15
Offline Offline

сообщений: 2576

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Возможные прототипы народов Кэртианы - II
« было: 03 декабря 2009 года, 17:58:19 »

Дриксен-Австрийская империя с примесью Швеции. Имена преимущественно германские, но есть и скандинавские Олаф Кальдмеер, Юхан Клюкгайтер
Гаунау-Пруссия
Бергмарк-Швейцария
Алат-Венгрия
Гайифа-Византия дожившая до 17-го века
Ургот-герцогство Миланское
Бордон-Венецианская республика
Фельп-Генуя
Кэнналоэ-Испания, но не Кастилия, а Каталония
Кагета-Грузия
Сагранна-Кавказ
Кадана-Норвегия или Швеция
Агарис-папский Рим
Агария- боюсь гадать
Талиг-синтез всех стран Западной Европы а-ля империя Карла Великого.
Авторизирован
nyushik
гость


E-mail
Re: Возможные прототипы народов Кэртианы
« Ответить #1 было: 03 декабря 2009 года, 23:41:27 »

Прикольно: года два назад Автор писала в посте по поводу Кагеты, а спорят люди до сих пор... Интересно, прежде чем писать - кто-то читает то, что была написано ранее?  Смех
Авторизирован
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Возможные прототипы народов Кэртианы
« Ответить #2 было: 03 декабря 2009 года, 23:57:13 »

Прикольно: года два назад Автор писала в посте по поводу Кагеты, а спорят люди до сих пор... Интересно, прежде чем писать - кто-то читает то, что была написано ранее?  Смех
Да естественно никто ничего не читает, Вы прям как маленькая. Улыбка
Средний постер, видя тему длиной более одной страницы - читает последнюю, а потом, в лучшем случае, извиняется: "мне некогда читать всё, так что простите, если я задаю вопрос, который уже был". В худшем случае не извиняется.
Меня обычно хватает на страниц 12-15.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Juggernaut
Личный нобиль
*

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 42


No brain no fear!


просмотр профиля
Re: Возможные прототипы народов Кэртианы
« Ответить #3 было: 06 декабря 2009 года, 20:49:16 »

Прикольно: года два назад Автор писала в посте по поводу Кагеты, а спорят люди до сих пор... Интересно, прежде чем писать - кто-то читает то, что была написано ранее?  Смех
Видите ли, я воспринимаю сообщение автора о том, что на образ Кагеты повлияла земная Шотландия (если мне не изменяет память) как провокативное. В хорошем смысле причём.
Авторизирован

Live hard, die harder.
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Возможные прототипы народов Кэртианы
« Ответить #4 было: 07 декабря 2009 года, 11:45:43 »

Видите ли, я воспринимаю сообщение автора о том, что на образ Кагеты повлияла земная Шотландия (если мне не изменяет память) как провокативное. В хорошем смысле причём.
Сразу вспомнилась сценка в театральном буфете.
"Ну и как тебе наш новый главреж?" - "Дерьмо!" - "С ума сошел? Он за нами в очереди стоит!" - "Да нет, ты не понял. Я же в положительном смысле этого слова!"  Радость
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Juggernaut
Личный нобиль
*

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 42


No brain no fear!


просмотр профиля
Re: Возможные прототипы народов Кэртианы
« Ответить #5 было: 07 декабря 2009 года, 21:46:30 »

Видите ли, я воспринимаю сообщение автора о том, что на образ Кагеты повлияла земная Шотландия (если мне не изменяет память) как провокативное. В хорошем смысле причём.
Сразу вспомнилась сценка в театральном буфете.
"Ну и как тебе наш новый главреж?" - "Дерьмо!" - "С ума сошел? Он за нами в очереди стоит!" - "Да нет, ты не понял. Я же в положительном смысле этого слова!"  Радость
Такое бывает, да Улыбка
Ну на самом деле, подумайте: в кагетах, таких, какими мы их видим в окончательном варианте книги, нет почти ничего, что позволило бы отождествить их с шотландцами (ведь шотландцы там были-то? давно читал это сообщение, запамятовал), тем не менее автор книг заявляет нам, что эти самые шотландцы там каким-то боком есть. Значит, изначально была какая-то ассоциативная цепочка, в начале которой были шотландцы, а получилось то что получилось, позволяющее отождествить кагетов скорее с грузинами (по мнению большинства). Выходит, автор провоцирует нас на какую-то умственную деятельность.
Конечно, можно предположить и второй вариант, но он ни мне, ни вам не понравится.
Авторизирован

Live hard, die harder.
Malanka
Герцог
*****

Карма: 147
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1431


А Баба-Яга - против!


просмотр профиля
Re: Возможные прототипы народов Кэртианы
« Ответить #6 было: 08 декабря 2009 года, 10:13:49 »

Кагеты=?шотландцы: замки, гористость, занимаются скорее животноводством (шотландцы - овцеводство), гордость/заносчивость при относительной бедности.
Авторизирован

Нет ничего туманней очевидности
Нинель
Видящая
Герцог
*****

Карма: 318
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1472


Каждая медаль имеет две стороны.


просмотр профиля
Re: Возможные прототипы народов Кэртианы
« Ответить #7 было: 08 декабря 2009 года, 10:30:25 »

У кгетов жарко, они розы выращивают и виноград.
Уж скорее кандидаты на потопление в нужнике (по версии адуанов) сгодятся на роль шотландцев.
Авторизирован

Люди мелкого ума чувствительны к мелким обидам; люди большого ума всё замечают и ни на что не обижаются.  
Смех над собой - привилегия умных, самоирония - лучшее лекарство от мании величия.
Ограниченные умы замечают ограниченность только в других.
Juggernaut
Личный нобиль
*

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 42


No brain no fear!


просмотр профиля
Re: Возможные прототипы народов Кэртианы
« Ответить #8 было: 09 декабря 2009 года, 01:42:26 »

Кагеты=?шотландцы: замки, гористость, занимаются скорее животноводством (шотландцы - овцеводство), гордость/заносчивость при относительной бедности.
и откуда всё же эти долбаные шотландцы взялись-то? Может каданцы имелись в виду, а не кагеты?
Авторизирован

Live hard, die harder.
Vax
Ленивец
Герцог
*****

Карма: 592
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2904


Лень - двигатель прогресса!

vax@previo.ee
просмотр профиля
Re: Возможные прототипы народов Кэртианы
« Ответить #9 было: 09 декабря 2009 года, 09:58:32 »

Кагеты=?шотландцы: замки, гористость, занимаются скорее животноводством (шотландцы - овцеводство), гордость/заносчивость при относительной бедности.
и откуда всё же эти долбаные шотландцы взялись-то? Может каданцы имелись в виду, а не кагеты?

Что имелось в виду написано в этой же самой теме на 6-й странице
Авторизирован

Не откладывай на завтра то, что можно отложить на послезавтра.
Juggernaut
Личный нобиль
*

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 42


No brain no fear!


просмотр профиля
Re: Возможные прототипы народов Кэртианы
« Ответить #10 было: 10 декабря 2009 года, 02:15:49 »

Кагеты=?шотландцы: замки, гористость, занимаются скорее животноводством (шотландцы - овцеводство), гордость/заносчивость при относительной бедности.
и откуда всё же эти долбаные шотландцы взялись-то? Может каданцы имелись в виду, а не кагеты?

Что имелось в виду написано в этой же самой теме на 6-й странице
Тьфу, перечитал всю тему казалось бы, но это сообщение пропустил. Впрочем, я рад, что пришёл к правильным выводам  Круто
Авторизирован

Live hard, die harder.
Скорпион
Личный нобиль
*

Карма: 6
Offline Offline

сообщений: 20

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Возможные прототипы народов Кэртианы - II
« Ответить #11 было: 01 марта 2010 года, 20:44:44 »

По-моему, тема издыхает... Может, не стОит писать? Ну ладно, я новенький, мне можно...   Подмигивание

Насчёт слов автора про /Кагету=Шотландию/ - смысл был таков, что при создании ею образа Кагеты Шотландия была как бы основой, на которую нанизывалось много чего. Так что однозначно уравнивать не стОит.

Была хорошая мысль насчёт /Кагета=сплав горцев и Польши/. Хорошая тем, что, по-моему, большинство, если не все, страны в книге - это именно сплав.

Например, Дриксен мне кажется сплавом Германии и Швеции. Ориентируюсь чисто по военным званиям, в силу увлечений. Смотри описание морской битвы при Хексберге (название книги не помню). У дриксенцев есть шаутбенахт, капитан-цур-зее и адмирал цур-зее.
Шаутбенахт Эреншельд рулил в шведской эскадре в битве при Гангуте. А капитаны и адмиралы цур-зее были в Германии (правда, по-моему, их обладатели носили не шпаги и треуголки, а кортики и фуражки с орлом и свастикой - эпоха была такая... Кривая усмешка )

А гоганы - сплав, таки да, евреев и ломбардцев, о чём тоже упоминалось. Закрытость общества, ритуалы, способность решать мировые проблемы при помощи звонких золотых аргументов... Плюс - мне чётко одинаково не нравятся звучание еврейского языка и гоганских Флохов-Гохов-Кабиохов. Я не нацист, просто чисто эмоциональное и  субъективное неприятие.

Кстати, насчёт того, что, дескать, автор САМА сказала, гоганы - НЕ евреи. И чё? Высоцкий в своё время говорил, что его часто спрашивают: правда ли, что в такой-то песне вы имели в виду то-то и то-то? Он всегда отвечал "правда", даже если ничего такого и не подразумевал. Объяснял Высоцкий это так: "Если человек это в песне увидел, значит, это там тоже есть".
Так что, если большиство видит в гоганах евреев, то "пусть вас не беспокоит этих глупостей" - это таки-да точно!
Авторизирован

Требую, чтобы выражение "любовь по-имперски" стало правовым!
Gatty
Мастер
Герцог
*****

Карма: 6948
Offline Offline

сообщений: 7521



просмотр профиля
Re: Возможные прототипы народов Кэртианы - II
« Ответить #12 было: 01 марта 2010 года, 21:47:02 »

Кстати, насчёт того, что, дескать, автор САМА сказала, гоганы - НЕ евреи. И чё?
А то, что автор  фиг в кармане не держит.  Подмигивание Если  народы и страны имеют хотя бы в плане менталитета и темперамента земных аналогов, это "на раз" вычисляется по именам и названиям. "Неземные" народы  (гоганы, холтийцы, мориски, кагеты, саграннские  племена) стали такими, какими стали, исходя из логики сюжета и особенностей  мира, в  том числе и магических. Само собой, раз это люди, а не восьмногие сноноужамы, у них есть черты, присущие земным народностям. Самым разным, но только черты.

Если б я хотела сделать гоганов евреями (армянами, ломбардцами, старообрядцами) я бы их таковыми сделала. В "К вящей славе человеческой" у меня Бенеро честно разговаривает  на иврите, и ничего.  Но гоганы это именно гоганы. А за тех,  кому  комфортнее сводить  гоганов к  евреям,  Дору к Ходынке,  Сильвестра к  Ришелье,  а Алву к Базарову автор ответственности не несет.   Язык
Авторизирован

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых".  Маршал Советского Союза Рокоссовский
Spokelse
гость


E-mail
Re: Возможные прототипы народов Кэртианы - II
« Ответить #13 было: 01 марта 2010 года, 22:12:13 »

Кстати, насчёт того, что, дескать, автор САМА сказала, гоганы - НЕ евреи. И чё?


Ничё. Общего то-есть ничего.
Ну я судорожно пытаюсь представить себе картину. Город Рим. Год, допустим, 1650 от р.Х. Время - Великий Пост. И по всему Риму открыты еврейские таверны, где подают свиные отбивные тьфу-ты... Бифштексы с кровью ... опять тьфу-ты... Ну, в-общем, тех же куриц-гриль подают. И полгорода туда ходит есть. И никого... То-есть совсем никого это в Риме не огорчает.

Если серьезно, то никаких аналогов евреям в Кэртиане быть, ИМХО, не могло. Потому, что не было аналогов Ассирии, Вавилона, Римской империи.
Авторизирован
Скорпион
Личный нобиль
*

Карма: 6
Offline Offline

сообщений: 20

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Возможные прототипы народов Кэртианы - II
« Ответить #14 было: 01 марта 2010 года, 22:25:33 »

Для Gatty:
 Очень жаль, что вы не продолжили цитату из моего сообщения дальше. Я имел в виду, что, если читатель/слушатель видит в произведении что-то, чего автор туда не вкладывал, то это не плохо и не хорошо - это просто так, и не иначе.
 Да и кроме того - после того, как форумчане чётко отследили в тех же кагетах черты поляков, кавказцев и кого-то ещё (только не сошлись в оценке - чьих черт больше), а в морисках увидели мавров, я не понимаю вашего недовольства моим постом. Хех И, кстати, к чему здесь слово "комфортнее"? Вопрос о гоганах для меня, в общем, не жизненный... Улыбка


 А о подобии народов - возьмём Толкиена. Согласитесь, что его арнорцы, гондорцы, хоббиты (не по физиологическим особенностям, а по описанию жизни), не говоря уже о эльфах и орках, не могут быть в каких-то своих чертах уподоблены какому-нибудь конкретному земному народу. А в ваших кагетах, морисках, дриксенцах, алатах конкретные черты видны - иначе этой ветки форума бы не было. А уж хотели вы этого или нет - ну разве это так важно? Улыбка Это есть, и читатели это видят. И прекрасно.
« Последняя правка: 01 марта 2010 года, 22:47:21 от Скорпион » Авторизирован

Требую, чтобы выражение "любовь по-имперски" стало правовым!
Страницы: [1] 2 3 ... 10 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!