Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 06:53:28

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-2 "Шар судеб"
| | | |-+  Робер в ШС - СПОЙЛЕРЫ!!! - II
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 Печать
Автор Тема: Робер в ШС - СПОЙЛЕРЫ!!! - II  (прочитано 5694 раз)
Aemilia
гость


E-mail
Робер в ШС - СПОЙЛЕРЫ!!! - II
« было: 01 декабря 2009 года, 20:54:46 »

А почему он позволил себе эту досаду озвучить? Что же столь задело коротышку-южанина, что он забыл держать обычную для него «субординацию»?

Досада на Робера, который невовремя явился ситуацию исправлять. Потому и озвучил, не сдержался.
Если бы для Карваля был так важен Робер и он так за него вседа волновался, Карваль не стал бы обманывать впоследствии его доверие. А он обманул. Почему я и считаю, что Карваль играет свою игру. И тогда играл. А Робер помешал им с Катариной доиграть до конца.

Цитата
Вы думаете ему столь важен неубитый Окделл? СПОЙЛЕРЫ А Я считаю, что его "зацепил"- враз "сошедший с лица" Робер. Глазки вверх
Не знаю, почему жив. Единственное мое предположение, Карваль хочет для чего-то использовать Окделла. Возможно, обеспечить Скалам возможность отомстить дважды клятвопреступнику.
Цитата
Нет. Тогда, когда Альдо кровавыми пузырями на площади исходил, а Робер на это смотрел.
Тогда Ваше сравнение не подходит. К тому времени Робер еще не убил Альдо, когда Карваль это произнес.
Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Робер в ШС - СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #1 было: 02 декабря 2009 года, 09:45:50 »


СПОЙЛЕРЫ
я понимаю... Гуманист... СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Робер в ШС - СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #2 было: 02 декабря 2009 года, 14:21:59 »

А почему он позволил себе эту досаду озвучить? Что же столь задело коротышку-южанина, что он забыл держать обычную для него «субординацию»?

Досада на Робера, который невовремя явился ситуацию исправлять. Потому и озвучил, не сдержался.
Если бы для Карваля был так важен Робер и он так за него вседа волновался, Карваль не стал бы обманывать впоследствии его доверие. А он обманул. Почему я и считаю, что Карваль играет свою игру. И тогда играл. А Робер помешал им с Катариной доиграть до конца.
Угу-м... Глазки вверх То есть, для Вас Карваль - несдержанный, глупый грубиян, ни во что не ставящий Робера.
Если бы для Карваля был так важен Робер и он так за него вседа волновался, Карваль не стал бы обманывать впоследствии его доверие. А он обманул.
  Подмигивание А как Вы думаете, Роберу важны его «южане»?
Он ведь тоже, обманывая доверие восставших, хотел увести их в Агарис, чтобы спасти. Они его вождем революции сделали, чтобы свою Родину освободить. А он, вместо того, чтобы бросить их как есть, с этим, типа, согласился и свою игру играл. Так важны они ему или нет?  Улыбка

Цитата
Вы думаете ему столь важен неубитый Окделл? СПОЙЛЕРЫ А Я считаю, что его "зацепил"- враз "сошедший с лица" Робер. Глазки вверх
Не знаю, почему жив. Единственное мое предположение, Карваль хочет для чего-то использовать Окделла. Возможно, обеспечить Скалам возможность отомстить дважды клятвопреступнику.
  Язык Забавно…То есть, Окделл, который был нужен мертвым настолько сильно, что Карваль сорвался и высказал свое неудовольство господину ( Смех тоже мне ещё «заговорщик»),  теперь нужен живым.  Смущение

Цитата
Нет. Тогда, когда Альдо кровавыми пузырями на площади исходил, а Робер на это смотрел.
Тогда Ваше сравнение не подходит. К тому времени Робер еще не убил Альдо, когда Карваль это произнес.
Альдо он тогда еще не убил, но уже смотрел, как тот умирает.
 Кривая усмешка Опять о том же... Две большие разницы, когда кто-то умирает у человека на глазах, и когда ему рассказали об этой смерти. (Не замечали? Автомобильная авария, увиденная в жизни, вызывает более сильное переживание, чем показанная по телеку.) По крайней мере Я считаю, что первое перенести труднее второго. Думаю, что «непонятливый» Карваль, тоже в состоянии понять эту разницу, особенно, видя КАКОЕ лицо у Робера, только что застрелившего Моро.

СПОЙЛЕРЫ
я понимаю... Гуманист... СПОЙЛЕРЫ
СПОЙЛЕРЫ
 В замешательстве Вы как-то уж очень упрощаете человеческую природу, эр фок Гюнце.
Раз человек не гуманист, (не пацифист, не гринписовец и не вегетарианец, Смех) так он уже и чувствовать ничего кроме злобы не способен, уже не может быть  кому-то предан и сопереживать, уже не способен дифференцировать свои поступки на справедливые и подлые, и не умееет чего-то стыдиться и сожалеть.
 Хех И что ж это тогда на Ваш взгляд было, в вышеприведенном мною отрывке? Никола притворялся? Но зачем?
 СПОЙЛЕРЫ
 А между тем, человек существо сложное и порой противоречивое…  Круто оттого и интересен, как область исследования.

Вот и грубый «не слюнтяй» Карваль, без зазрения совести убивающий тех,  кто по его мнению получает по заслугам - способен попереживать, когда его дело требует от него несправедливости.
Интересно отметить, что у Никола очень подвижное лицо. Робер в разговоре с ним все время отмечает смену его эмоций. То набычился, то лицо стало торжественным, то брови свел, то светится гордостью, то с неудовольствием глядит, то "чуть с коня не свалился".
 Подмигивание Возможно Вам, из неприязни к этому персонажу, и не важны его чувства , но они определенно есть и, судя по "картинке", очень "подвижны".
« Последняя правка: 02 декабря 2009 года, 14:30:27 от Holiday » Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Робер в ШС - СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #3 было: 02 декабря 2009 года, 14:29:26 »

А почему он позволил себе эту досаду озвучить? Что же столь задело коротышку-южанина, что он забыл держать обычную для него «субординацию»?

Досада на Робера, который невовремя явился ситуацию исправлять. Потому и озвучил, не сдержался.
Если бы для Карваля был так важен Робер и он так за него вседа волновался, Карваль не стал бы обманывать впоследствии его доверие. А он обманул. Почему я и считаю, что Карваль играет свою игру. И тогда играл. А Робер помешал им с Катариной доиграть до конца.
Угу-м... Глазки вверх То есть, для Вас Карваль - несдержанный, глупый грубиян, ни во что не ставящий Робера.
А где там про глупого???
И потом, если человек не сдержался - это не означает, что он несдержан.
Если человек не радуется приходу другого человека, это не означает, что он этого человека ни во что не ставит.
Вы упрощаете природу человека. Улыбка


Забавно…То есть, Окделл, который был нужен мертвым настолько сильно, что Карваль сорвался и высказал свое неудовольство господину ( Смех тоже мне ещё «заговорщик»),  теперь нужен живым.  Смущение
А Вы не заметили, что ситуация с момента смерти Альдо несколько изменилась? Или Вы считаете, что Карваль должен быть тверд и незыблем? Так ведь эта экологическая ниша занята...



я понимаю... Гуманист... СПОЙЛЕРЫ
СПОЙЛЕРЫ
 В замешательстве Вы как-то уж очень упрощаете человеческую природу, эр фок Гюнце.
Раз человек не гуманист, (не пацифист, не гринписовец и не вегетарианец, Смех) так он уже и чувствовать ничего кроме злобы не способен, уже не может быть  кому-то предан и сопереживать, уже не способен дифференцировать свои поступки на справедливые и подлые, и не умееет чего-то стыдиться и сожалеть.
 Хех И что ж это тогда, в приведенном мною отрывке, на Ваш взгляд было? Никола притворялся? Но зачем?
 СПОЙЛЕРЫ
А между тем, человек существо сложное и порой противоречивое… оттого и интересен, как область исследования.

Вот и грубый «не слюнтяй» Карваль, без зазрения совести убивающий тех,  кто по его мнению получает по заслугам, способен попереживать, когда его дело требует от него несправедливости.
Интересно отметить, что у Никола очень подвижное лицо. Робер в разговоре с ним все время отмечает смену его эмоций. То набычился, то лицо стало торжественным, то брови свел, то светится гордостью, то с неудовольствием глядит, то "чуть с коня не свалился".
 Подмигивание Возможно Вам, из неприязни к этому персонажу, и не важны его чувства , но они определенно есть и, судя по "картинке", очень "подвижны".
Чувства есть. Но просто так поверить, что человек, способный резать спящих и вешать женщин (или, как минимум, не переживать по этому поводу) вдруг расчувствуется от того, что его шеф может получить отрицательную эмоцию, мне непросто.
Ну, а что, например, касается способностей Карваля "дифференцировать свои поступки на справедливые и подлые" и "стыдиться" - мне нужны очень, очень веские доводы, чтобы в них поверить.
« Последняя правка: 02 декабря 2009 года, 14:35:06 от фок Гюнце » Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Робер в ШС - СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #4 было: 04 декабря 2009 года, 13:21:42 »

Досада на Робера, который невовремя явился ситуацию исправлять. Потому и озвучил, не сдержался.
Если бы для Карваля был так важен Робер и он так за него вседа волновался, Карваль не стал бы обманывать впоследствии его доверие. А он обманул. Почему я и считаю, что Карваль играет свою игру. И тогда играл. А Робер помешал им с Катариной доиграть до конца.
Угу-м... Глазки вверх То есть, для Вас Карваль - несдержанный, глупый грубиян, ни во что не ставящий Робера.
А где там про глупого???
И потом, если человек не сдержался - это не означает, что он несдержан.
Если человек не радуется приходу другого человека, это не означает, что он этого человека ни во что не ставит.
Вы упрощаете природу человека. Улыбка
Хулюганю... Язык НарочИто «нарисовала» плоскую «картонную дурилку».
Радость И рада, что Вам это упрощение не понравилось. 

Забавно…То есть, Окделл, который был нужен мертвым настолько сильно, что Карваль сорвался и высказал свое неудовольство господину ( Смех тоже мне ещё «заговорщик»),  теперь нужен живым.  Смущение
А Вы не заметили, что ситуация с момента смерти Альдо несколько изменилась?
Да, изменилась. Усугубилась… С тех пор Ричард стал убийцей и заслужил смерть.
 Кривая усмешка Что должен БЫ сделать «стандартный вешатель»? Накинуть гаду петлю на шею, и сказать своему эру, что тот «сам повесился… от раскаянья в содеяном».
СПОЙЛЕРЫ
Чувства есть. Но просто так поверить, что человек, способный резать спящих и вешать женщин (или, как минимум, не переживать по этому поводу) вдруг расчувствуется от того, что его шеф может получить отрицательную эмоцию, мне непросто.
Ну, а что, например, касается способностей Карваля "дифференцировать свои поступки на справедливые и подлые" и "стыдиться" - мне нужны очень, очень веские доводы, чтобы в них поверить.
Оно конечно.  Глазки вверх Можно подвести такого человека, "способного резать спящих и вешать женщин", под общий шаблон таких людей. Что собственно и было сделано мною при «первом знакомстве» с Карвалем. Но Матчасть пошла себе дальше и с нею надо было уже что-то делать. А там «густо насыпаны»,  совершенно неподходящие для «стандартного вешателя», слова, поступки и эмоции. Куда их девать? Поскольку персонаж изначала неприятен - просто игнорировать. Выбрасывать «строчки из песни»?  Или, все таки, попытаться объяснить и увидеть тот непростой образ, который так кропотливо был прорисован. Ведь зачем-то же были написаны все эти его фразы и черточки, которые малы по отдельности, но по совокупности уже способны сложиться во что-то «веское». Что в результате – «ни любить, ни убить» - уже не получается. В замешательстве

Ну вот, опять: Злость
«  Ее величество очень расстроена, - пробормотал Никола. - Мне не следовало вас искать.» 
Карваль расчувствовался  В замешательстве об отрицательных эмоциях госпожи… и опять бормочет, как в тот раз с расстроившимся Робером.
Эр фок Гюнце, как объяснить эту фразу, в контексте представленного Вами образа?  Смущение У меня не выходит. Надо же ее «куда-то девать»?  Улыбка
« Последняя правка: 04 декабря 2009 года, 13:31:28 от Holiday » Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Робер в ШС - СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #5 было: 04 декабря 2009 года, 13:29:34 »

Что же его в этот раз удержало от расправы?   Хех
 Грусть Особенно, если он смерти Дика, еще в тот раз желал столь стастно, что даже на Робера "гавкнул".  Кривая усмешка
Полагаю, это мы узнаем. Гипотезы излагались. В частности, как вариант - есть некто, имеющий на Дика больше прав.
Чувства есть. Но просто так поверить, что человек, способный резать спящих и вешать женщин (или, как минимум, не переживать по этому поводу) вдруг расчувствуется от того, что его шеф может получить отрицательную эмоцию, мне непросто.
Ну, а что, например, касается способностей Карваля "дифференцировать свои поступки на справедливые и подлые" и "стыдиться" - мне нужны очень, очень веские доводы, чтобы в них поверить.
Оно конечно.  Глазки вверх Можно подвести такого человека, "способного резать спящих и вешать женщин", под общий шаблон таких людей. Что собственно и было сделано мною при «первом знакомстве» с Карвалем. Но Матчасть пошла себе дальше и с нею надо было уже что-то делать. А там «густо насыпаны»,  совершенно неподходящие для «стандартного вешателя», слова, поступки и эмоции. Куда их девать? Поскольку персонаж изначала неприятен - просто игнорировать. Выбрасывать «строчки из песни»?  Или, все таки, попытаться объяснить и увидеть тот непростой образ, который так кропотливо был прорисован. Ведь зачем-то же были написаны все эти его фразы и черточки, которые малы по отдельности, но по совокупности уже способны сложиться во что-то «веское». Что в результате – «не любить, не убить» - уже не получается. В замешательстве
А что Матчасть? Где в Матчасти Карваль умеет отличать свою справдливость от своей подлости, стыдиться собственных поступков или, хотя бы, критично относиться к себе?   Не вижу...
Ну вот, опять: Злость
«  Ее величество очень расстроена, - пробормотал Никола. - Мне не следовало вас искать.» 
Карваль расчувствовался  В замешательстве об отрицательных эмоциях госпожи… и опять бормочет, как в тот раз с расстроившимся Робером.
Эр фок Гюнце, как объяснить эту фразу, в контексте представленного Вами образа?  Смущение У меня не выходит. Надо же ее «куда-то девать»?  Улыбка

Хотите предельно жесткий ответ? Вешатель из гестапо тоже способен переживать по поводу расстройства своей знакомой, кормить с рук голубков в парке и при случае прослезиться над сентиментальной драмой.
Не способен он лишь переживать по поводу своих действий и отличать собственную подлость от собственной справедливости.
Только вот при этом мне не верится в то, что, когда он строит некий план, хороший или плохой, он будет переживать не за план, а за эмоции шефа.
Поймите правильно, это - лишь иллюстрация. Я Карваля с героем моего примера не идентифицирую.
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Elis
Граф
****

Карма: 58
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 325



просмотр профиля E-mail
Re: Робер в ШС - СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #6 было: 04 декабря 2009 года, 16:05:53 »

А что Матчасть? Где в Матчасти Карваль умеет отличать свою справдливость от своей подлости, стыдиться собственных поступков или, хотя бы, критично относиться к себе?   Не вижу...

Мы этого действительно не видим, потому что смотрим на Карваля глазами других. Мы не знаем его мыслей и переживаний, мы видим лишь его действия. Репортажи Карваля позволили ли бы пролить свет на эту ситуацию, но их нет, потому что пока Никола человек и пароход человек-загадка.  Возможно,  да и скорее всего с т.з. Карваля повешение Маранов  - это расправа с врагами, c врагами  его родной Эпинэ, которые разорили Эпинэ и причинили ей не мало бед. Зарезанные драгуны  для Николы - представители враждебной власти, власти, которая поставила над Эпинэ Моранов,  потворствовала  ее разорению, и к тому же драгуны явились за его сюзереном,  за головой его сюзерена. Что еще мог подумать Никола?  Разговора Ойгена и Робера он не слышал,  мыслей Ойгена не читал.
Те же Рудольф и  Лионель  прекрасно осведомлены о произошедшем в Эпинэ,  Рудольф подтвердил полномочия Карвавля как коменданта Олларии, выполнив просьбу Робера "забыть" о безобразиях сотворенных восставшими, не карать его людей за содеянное. Та же Арлетта,  которой Карваль очень не нравится,  на предложение Робера возместить все убытки,  говорит,  что Колиньяры возместят.   Потому что и Рудольф, и Лионель, и та же Арлетта,  понимают причины, толкнувшие людей на эти бесчинства и безобразия.
« Последняя правка: 04 декабря 2009 года, 16:50:30 от Elis » Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Робер в ШС - СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #7 было: 04 декабря 2009 года, 16:27:17 »

При этом Арлетта события в Эпине характеризует достаточно жестко.
А что до самооценки Карваля - иожет, иы ее узнаем. Однако хочу отметить, что от оправдания повешения женщин как врагов до оправдания убийства женщины как обманувшей доверие дистанция совсем невелика.
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Elis
Граф
****

Карма: 58
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 325



просмотр профиля E-mail
Re: Робер в ШС - СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #8 было: 04 декабря 2009 года, 17:02:19 »

Я говорила не об оправдании действий Карваля нами или мной конкретно,  а скорее о его предполагаемом самооправдании и восприятии ситуации и мотивах принимаемых им решений.  Мараны для него были врагами и он их повесил,  скорее всего распорядился повесить, а вот "гусенок" для него врагом не был и он как мог пытался не допустить казни мальчишки.
Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Робер в ШС - СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #9 было: 04 декабря 2009 года, 17:04:19 »

Я говорила не об оправдании действий Карваля нами или мной конкретно,  а скорее о его предполагаемом самооправдании и восприятии ситуации и мотивах принимаемых им решений.  Мараны для него были врагами и он их повесил,  скорее всего распорядился повесить, а вот "гусенок" для него врагом не был и он как мог пытался не допустить казни мальчишки.
Так и я об этом. Дик себя самооправдывал примерно  такими же аргументами...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Irsen
Барон
***

Карма: 15
Offline Offline

сообщений: 218


просмотр профиля E-mail
Re: Робер в ШС - СПОЙЛЕРЫ!!! - II
« Ответить #10 было: 05 декабря 2009 года, 21:16:09 »

1. Мне не понятно почему Робер решил, что Октавий сын Алвы? Вроде по срокам не подходит? Может кто то лучше просчитал?
Авторизирован

"Хотите лишить меня чести? Честь надо иметь свою".
"Кто-нибудь обязательно должен умереть, чтобы другие больше оценили свою жизнь".
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Робер в ШС - СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #11 было: 05 декабря 2009 года, 22:52:05 »

При этом Арлетта события в Эпине характеризует достаточно жестко.
А что до самооценки Карваля - иожет, иы ее узнаем. Однако хочу отметить, что от оправдания повешения женщин как врагов до оправдания убийства женщины как обманувшей доверие дистанция совсем невелика.
Велика - Катари не посылала убийц к Окделлу...
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Эстравен
Книгочей. Мечтатель
Герцог
*****

Карма: 1091
Offline Offline

сообщений: 3081


Мир - Книга, книга - мир, то фолиант, то эльзевир


просмотр профиля
Re: Робер в ШС - СПОЙЛЕРЫ!!! - II
« Ответить #12 было: 06 декабря 2009 года, 12:11:02 »

1. Мне не понятно почему Робер решил, что Октавий сын Алвы? Вроде по срокам не подходит? Может кто то лучше просчитал?


   - Ты давно знаешь? - наконец спросил Робер.
   - Теперь мне кажется, я почувствовала сразу... Хлопнула дверь, я осталась одна и вдруг поняла, что это не так что нас уже двое... Мужчина этого не поймёт.
  - Ещё бы. - За кем закрылась эта дверь? Вряд ли за Фердинандом. Значит, Рокэ... И неважно, что во дворце хозяйничали Рокслеи. Если Штанцлер вышел из часовни, Алва мог войти.
ЯМ ч.1 стр.275

  - Только... герцог Алва ушёл, я его так и не увидела. Его Высокопреосвященство предлагал встречу, но Рокэ не захотел. Он всегда решал за других. И сейчас решил.
  Больше Робер не сомневался. Она могла молчать. могла лгать, вернее пытаться лгать, но такими глазами женщина смотрит лишь говоря о своей любви. Великой, горькой, безнадёжной.
СЗ1 стр.360-361

   Робер принял желаемое за действительное Улыбка, но Алва не причастен к появлению на свет Октавия.  Грусть

  - Ты не регент! - резко сказал Ричард.- Твой ребёнок не может быть сыном Фердинанда! Чей он? Ворона?! Он был у тебя перед... перед эшафотом? Ты открыла ему Дорогу королев!
  - Я бы это сделала. С радостью... Алва умеет хранить тайны. Самые страшные, самые дорогие. Он не выдаст то, что ему доверено, ни сюзерену, ни Создателю, ни Врагу! Талиг не знал такой верности со... времён святого Алана. Теперь я открыла бы Алве всё, не только Дорогу королев, но я не видела его до суда. Мой сын - ребёнок Фердинанда.
СЗ1 стр.384-385

   Согласно алваглюку Жермона во время ритуала, накануне бойни под эшафотом Алва праздновал сой день рождения в объятиях одинокой женщины в доме, увитом виноградом.  Подмигивание Так что Катари не врёт.
 
Авторизирован

Лишь неведение пробуждает мысль. Недоказанность - вот основа для любого действия.

Настоящий человек должен отбрасывать свою собственную тень. Урсула Ле Гуин

In angello cum libello.
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Робер в ШС - СПОЙЛЕРЫ!!! - II
« Ответить #13 было: 06 декабря 2009 года, 13:15:22 »

1. Мне не понятно почему Робер решил, что Октавий сын Алвы? Вроде по срокам не подходит? Может кто то лучше просчитал?

   Согласно алваглюку Жермона во время ритуала, накануне бойни под эшафотом Алва праздновал сой день рождения в объятиях одинокой женщины в доме, увитом виноградом.  Подмигивание Так что Катари не врёт.
 

А может быть, и врёт. Мы же не знаем, когда Алва приехал в Олларию, но явно раньше 8 дня Осенних Волн. "А если Штанцлер вышел, Алва мог войти..." Возможно, что она понесла не 11 или 13 Осенних Ветров, как утверждал мэтр Инголс, а несколько позже.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Эстравен
Книгочей. Мечтатель
Герцог
*****

Карма: 1091
Offline Offline

сообщений: 3081


Мир - Книга, книга - мир, то фолиант, то эльзевир


просмотр профиля
Re: Робер в ШС - СПОЙЛЕРЫ!!! - II
« Ответить #14 было: 06 декабря 2009 года, 14:04:25 »

1. Мне не понятно почему Робер решил, что Октавий сын Алвы? Вроде по срокам не подходит? Может кто то лучше просчитал?

   Согласно алваглюку Жермона во время ритуала, накануне бойни под эшафотом Алва праздновал сой день рождения в объятиях одинокой женщины в доме, увитом виноградом.  Подмигивание Так что Катари не врёт.
 

А может быть, и врёт. Мы же не знаем, когда Алва приехал в Олларию, но явно раньше 8 дня Осенних Волн. "А если Штанцлер вышел, Алва мог войти..." Возможно, что она понесла не 11 или 13 Осенних Ветров, как утверждал мэтр Инголс, а несколько позже.

   Эрэа, согласно Вашей же собственной хронологической таблице и выкладкам эра Дримера, Алва 14-го Осенних Ветров покинул Урготеллу. 15-го - арест Фердинанда.

   Изменивший вековой привычке "кэналлиец" домчал фельпцев до Хексберг за двадцать пять дней и стих только у скал Штернштайнен. Неудивительно, что вся команда, от старшего офицера до последнего гребца, свято верила в счастливую звезду Рокэ Алвы и в то, что судьба и удача велят идти за талигойским маршалом до Закатных врат и дальше. Ворон бросился на север? Отлично! "Акула", честно исполнив порученное, рванула за своим кумиром. И за войной. ЗИ стр.245
  - Война будет. - Рангони был на удивление краток, - даже больше. чем нужно. Где Ворон?
 - Мы его в Гаре высадили. Куда собирался, не доложил.
Там же, стр 248

  Судя по всему, после высадки Ворона "кэналлиец" и помчал "Влюблённую акулу" к Хексберг.  Улыбка Джильди пришёл к Хексберг в 3-й день Осенних Молний, то есть высадка произошла в первых числах Осенних Волн.  Подмигивание И надо было ещё добраться до Олларии. Даже с учётом прыти Моро, это трудно сделать. А уж лезть в нашпигованный врагами дворец, ради мимолётного приключения испортить сюрприз - ведь его появление у эшафота явилось полной неожиданностью  Глазки вверх- нет, не поверю. Улыбка
Авторизирован

Лишь неведение пробуждает мысль. Недоказанность - вот основа для любого действия.

Настоящий человек должен отбрасывать свою собственную тень. Урсула Ле Гуин

In angello cum libello.
Страницы: [1] 2 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!