Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 18:59:08

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-2 "Шар судеб"
| | | |-+  Робер в ШС - СПОЙЛЕРЫ!!!
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 12 Печать
Автор Тема: Робер в ШС - СПОЙЛЕРЫ!!!  (прочитано 26795 раз)
Эстравен
Книгочей. Мечтатель
Герцог
*****

Карма: 1091
Offline Offline

сообщений: 3081


Мир - Книга, книга - мир, то фолиант, то эльзевир


просмотр профиля
Re: Робер в ШС - СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #15 было: 07 ноября 2009 года, 13:23:49 »

   Любовался сейчас Парадным портретом Робера кисти АМОКА.  Смущение В конце концов, первоначально именно он должен был иллюстрировать ШС и почти наверняка успел прочесть. Подпись красноречивая: Робер Эпинэ, маршал Талига. И человек нарисован так, что вокруг головы некий ореол, как нимб. Но это не эсператистская святость, а скорее, та, о которой рассуждает Бонифаций. не морискам выбить ересь двойную, что величие - это когда людей живьём едят, а святость - когда, сложив руки, сидят. Создатель, душу да тело нам дав, чего в ответ ждёт? Чтобы мы пнями бессмысленными на месте торчали да пятки ангельские нытьём щекотали? Иное Он заповедовал. Обратное. Всё, что даёте тем, кто нуждается в помощи, даёте Мне, а кто не даёт, тот грешник или грешница. ШС стр.30 Так вот и Робер Эпинэ со спокойным, чуточку отрешённым и печальным взглядом карих глаз. Он не верит в счастье. А когда наконец решается назвать Марианну герцогиней Эпинэ, потребовать развода - слишком поздно. Он не Рамиро, Марианна - не "девочка в окошке", а Судьба не любит повторяться.  Грусть Остаётся только бросить подаренный жемчуг в Драконий источник, ибо Повелитель на Изломе должен быть одинок. Единственный способ защитить любимых - это отказаться от них и уйти, унося своё проклятие - свою замешенную на чужой гибели удачу. Робер не знал. кто из них двоих погубил Катари, вернее всего он. Алва пытался спасти свою женщину бегством, но тут объявился пропащий брат, и гвоздики взяли то, что хотели... ШС стр. 393 СПОЙЛЕРЫ В предыдущих книгах неоднократно отмечалось, в частности, Матильдой, что у Робера слишком много совести. Теперь он будет грызть себя за смерть Катари, за то, что не пошёл с письмом графа Литенкетте сразу во дворец - вдруг бы удалось предотвратить несчастье.  Грусть Робер искренне восхищался Катариной в роли регента, понимая, что сам бы не справился с подобной ношей. Но когда настало время принимать решение - он не колебался. Так уж вышло, что в пределах Кольца Эрнани единственный маршал и родич новорождённого принца - я. Катарина умерла родами. Родами. Она велела врачу спасать не себя, а сына. и врач повиновался. В присутствии двоих монахов и вашем сестра объявила меня Проэмперадором Олларии и прилегающих земель, и я немедленно приступил к исполнению своих обязанностей. Брат Пьетро и брат Анджело это подтвердят с разрешения Левия. стр. 387 Белая прядь надо лбом давно стала привычной, после суда седыми стали и виски. СЗ1 стр.176 После гибели Катари Робер поседел окончательно. Седой и бледный, как четверо выходцев. человек подал руку, помогая подняться с резной скамьи в ногах гроба. ШС стр. 409 Опираться на тень бесплотную казалось свинством, но Арлетта повисла на руке сына Жозины. Именно повисла, потому что потерявших близких надо тянуть к земле, иначе улетят. Тянуть долгом, а ещё лучше любовью. только любовью Робер обзавестись, похоже, не успел... там же. По сути, с первых книг ОЭ Робер Эпинэ является трагической фигурой , и последние книги ещё больше высвечивают этот трагизм. Он выглядит на десять лет старше Жермона, от шадди уже давно болит голова, выспаться Проэмперадору Олларии придётся очень нескоро, а тут ещё смерть кузины, одиночество, невозможность привязываться к кому-то сердцем...  Грусть и непосильная ноша правителя. Как он мечтал когда-то переложить решение всех вопросов на чужие плечи, не командовать, а подчиняться.  Глазки вверх Но debes ergo potes - ты должен, значит, можешь. Остаётся надеяться, что графиня Савиньяк поможет.  Улыбка         
Авторизирован

Лишь неведение пробуждает мысль. Недоказанность - вот основа для любого действия.

Настоящий человек должен отбрасывать свою собственную тень. Урсула Ле Гуин

In angello cum libello.
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Робер в ШС - СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #16 было: 08 ноября 2009 года, 22:41:15 »

 Он выглядит на десять лет старше Жермона, от шадди уже давно болит голова, выспаться Проэмперадору Олларии придётся очень нескоро, а тут ещё смерть кузины, одиночество, невозможность привязываться к кому-то сердцем...  Грусть и непосильная ноша правителя.   
Из всего этого "невозможность привязываться сердцем" - совершенно лишнее. Просто привязываться следует к тем, кто стоит привязанности. Если Робер не умеет провести четкую грань между СВОЕЙ ответственностью и чужой, ему никто не поможет.
Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Робер в ШС - СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #17 было: 08 ноября 2009 года, 23:24:20 »

Браво Эстравен. ППКС!

У меня  же по последней книжке, о Робере вьется одна коротенькая мысль Глазки вверх : "Бедная загнанная лошадь. Спотыкается, едва не падает, натыкается на барьеры...  но все еще везет."
Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Робер в ШС - СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #18 было: 09 ноября 2009 года, 15:40:03 »

Браво Эстравен. ППКС!

У меня  же по последней книжке, о Робере вьется одна коротенькая мысль Глазки вверх : "Бедная загнанная лошадь. Спотыкается, едва не падает, натыкается на барьеры...  но все еще везет."

Очень точно сказано. И будет везти, пока не свалится. Страшно за него.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Vasya_M
Личный нобиль
*

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 18


просмотр профиля
Re: Робер в ШС - СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #19 было: 09 ноября 2009 года, 15:55:29 »

Хочу отметить насчет седины. Она идет от корней волос, поэтому через месяц после стресса седыми будет пара внутренних сантиметров. Распространенный миф о мгновенном поседении в земных условиях не выполняется. Хотя возможно в Кэртиане у Повелителей всё происходит иначе. Улыбка

А Робер в ШС понравился, к концу цикла он постепенно становится самостоятельным. До этого всё время казалось, что по течению плывет, хотя это течение его заносит в совершенно не подобающие ему места.
« Последняя правка: 09 ноября 2009 года, 15:59:02 от Vasya_M » Авторизирован
AndreaYork
Барон
***

Карма: -10
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 205


маразм крепчает


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Робер в ШС - СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #20 было: 09 ноября 2009 года, 19:04:07 »

Браво Эстравен. ППКС!

У меня  же по последней книжке, о Робере вьется одна коротенькая мысль Глазки вверх : "Бедная загнанная лошадь. Спотыкается, едва не падает, натыкается на барьеры...  но все еще везет."

Очень точно сказано. И будет везти, пока не свалится. Страшно за него.
В этой связи опять же интересно замечание Арлетты о том, что Робер так и будет на себе всех тащить пока не свалиться…. рядом с Росио. Да и сам  Иноходец стал замечать свое невольное сходство с Рокэ (близкие люди уходят в Закат). Это, кстати, вообще интересный вопрос – уже не раз и в разные года на этом форуме поднимался вопрос о том, что в книге присутствует определенное сходство между Рокэ и Робером. Имхо, из всех персонажей цикла эти двое наиболее связаны внутренне, а местами и сделанным выбором.
Авторизирован

Viam supervadet vadens
Кутуша
Потомственный нобиль
**

Карма: 16
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 90

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Робер в ШС - СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #21 было: 10 ноября 2009 года, 13:18:31 »

Насчет "первого осознанного решения" в ШС не соглашусь, помните кто стену Доры взрывал? Роберт. Про "последний выстрел" все помнят, и решение о "самовыдвижении" с предимператоры из той же оперы, я думаю.
Авторизирован
Hourly
Барон
***

Карма: 29
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 131


просмотр профиля E-mail
Re: Робер в ШС - СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #22 было: 10 ноября 2009 года, 13:54:15 »

Насчет "первого осознанного решения" в ШС не соглашусь, помните кто стену Доры взрывал? Роберт. Про "последний выстрел" все помнят, и решение о "самовыдвижении" с предимператоры из той же оперы, я думаю.

Ситуация с самозваным проэмперадорством - вообще очень характерная для Робера. Начиная с КнК.
Сам он в лидеры, мягко говоря, не рвётся, но в критических ситуациях, когда без хотя бы какого-то подобия власти людей, которых он считает своими, готово "завалить", моментально принимает командование. Не тратя ни секунды на поиски более сильного, умного, талантливого и пр. Он может сколь угодно сожалеть, что их "под рукой" вот прямо здесь и сейчас не оказалось, но делает то, что должно, САМ. Под всю полноту ответственности и без скидок на своё "несовершенство".
Барсовы Врата, Дарама, деревня перед селем, то же восстание, Дора (не только взрыв, от момента доклада о катастрофе)... Теперь вот - предотвращение Октавианской ночи и прочих прелестей в блокадной столице.
Авторизирован
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Робер в ШС - СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #23 было: 10 ноября 2009 года, 21:00:09 »

Насчет "первого осознанного решения" в ШС не соглашусь, помните кто стену Доры взрывал? Роберт.
Существует достаточно общепринятая точка зрения, что в тот момент у него в голове сидел Алва.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Hourly
Барон
***

Карма: 29
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 131


просмотр профиля E-mail
Re: Робер в ШС - СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #24 было: 10 ноября 2009 года, 21:24:36 »

Насчет "первого осознанного решения" в ШС не соглашусь, помните кто стену Доры взрывал? Роберт.
Существует достаточно общепринятая точка зрения, что в тот момент у него в голове сидел Алва.

Но не настолько общепринятая, чтоб предъявлять её в качестве аксиомы.  Смех
Авторизирован
magda
Потомственный нобиль
**

Карма: 7
Offline Offline

сообщений: 65

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Робер в ШС - СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #25 было: 11 ноября 2009 года, 00:57:17 »

Чудится мне, что Робер поневоле станет чем-то вроде нового талигского (или талигойского?) святого.

Например так - Святой Робер, покровитель Оллларии.

Хотя лучше б он остался грешным, но живым. А то от книги к книге надежды на это все меньше, а ударов судьбы все больше. Искупает вовсю...

Авторизирован
AndreaYork
Барон
***

Карма: -10
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 205


маразм крепчает


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Робер в ШС - СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #26 было: 11 ноября 2009 года, 14:25:27 »

Чудится мне, что Робер поневоле станет чем-то вроде нового талигского (или талигойского?) святого.

Например так - Святой Робер, покровитель Оллларии.

Хотя лучше б он остался грешным, но живым. А то от книги к книге надежды на это все меньше, а ударов судьбы все больше. Искупает вовсю...


Робер и Рокэ слишком хороши чтобы выжить на Изломе. А вот Окделл вполне может уцелеть.
Авторизирован

Viam supervadet vadens
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Робер в ШС - СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #27 было: 11 ноября 2009 года, 16:10:25 »

И что, он совсем-совсем никого не раздражает, кроме меня? Подмигивание Я не спорю, что Робер прекрасный человек и его можно понять, даже не особо напрягаясь, но я уже почти потеряла надежду, что его можно довести до кипения так, чтобы он перестал себя жалеть и разозлился (а на что угодно - хоть на судьбу, хоть на дурака Дикона).
Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Робер в ШС - СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #28 было: 11 ноября 2009 года, 16:18:57 »

И что, он совсем-совсем никого не раздражает, кроме меня? Подмигивание Я не спорю, что Робер прекрасный человек и его можно понять, даже не особо напрягаясь, но я уже почти потеряла надежду, что его можно довести до кипения так, чтобы он перестал себя жалеть и разозлился (а на что угодно - хоть на судьбу, хоть на дурака Дикона).
  В шоке Робер?... Себя жалеть?

Кстати,  Глазки вверх на Дженифер Рокслей он разозлился даже очень...
Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Spokelse
гость


E-mail
Re: Робер в ШС - СПОЙЛЕРЫ!!!
« Ответить #29 было: 11 ноября 2009 года, 16:20:37 »

И что, он совсем-совсем никого не раздражает, кроме меня? Подмигивание Я не спорю, что Робер прекрасный человек и его можно понять, даже не особо напрягаясь, но я уже почти потеряла надежду, что его можно довести до кипения так, чтобы он перестал себя жалеть и разозлился (а на что угодно - хоть на судьбу, хоть на дурака Дикона).

Хм... Робер взвалил на себя груз, который немногим по силам. Он ведь до восстания Окделла теньентом был. И теперь достиг бы отсилы звания полковника. И это - его уровень пока что. А тянет он обязанности, которые в нормальных условиях выполнял бы генерал. Более того - на Робере держится власть и порядок в Олларии, в экстремальных обстоятельствах. И он справляется.
Его переживания и самокопания - отходняк, который в той или иной мере, в том или ином виде бывает у всех. Эйнштейн на скрипке играл. А Робер Эпине в себе разбирается. Можно понять...
Авторизирован
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!