Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
20 апреля 2024 года, 14:58:52

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-2 "Шар судеб"
| | | |-+  И снова о Ричарде Окделле - II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 Печать
Автор Тема: И снова о Ричарде Окделле - II  (прочитано 29043 раз)
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: И снова о Ричарде Окделле - II
« Ответить #150 было: 18 декабря 2009 года, 08:30:36 »

Да, но быть не может, чтобы он не знал о ритуале! Уж Мирабелла бы сообщила. А раз Дик с его болезненным самолюбием ни разу не подумал про ритуал, значит, он имеет чисто декоративное значение. Мне так кажется.
Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
Malanka
Герцог
*****

Карма: 147
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1431


А Баба-Яга - против!


просмотр профиля
Re: И снова о Ричарде Окделле - II
« Ответить #151 было: 18 декабря 2009 года, 09:43:59 »

Ритуал посвящения Скал описан в ПЭ; Аллан был последним в роду Скал, кто прошёл через этот ритуал, он уже тогда не понимал смысла произносимого. Текст передаётся "из уст в уста" от отца к сыну по достижении сыном определённого возраста, ритуал проводится "от отца к сыну" и более никто в нём не участвует.
Ричардово родовое гнездо пострадало, по-моему, из-за нарушения кровной клятвы, каковую имел право давать любой эорий, не обязательно Повелитель. Савиньяк собирается давать такую клятву, т.к. его Дом имеет на это право. Дом Ричарда тоже имел такое право, а вот был ли его Дом главным?
Авторизирован

Нет ничего туманней очевидности
Elis
Граф
****

Карма: 58
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 325



просмотр профиля E-mail
Re: И снова о Ричарде Окделле - II
« Ответить #152 было: 18 декабря 2009 года, 18:39:55 »

Надпись - преплетение вензелей Э и А, дата - 5-й день вес.Молний 378г., т.е. на 3 года старше Дика. Т.е. у Дика может быть брат, старший его на 2 года.  Тот Хейл, который сейчас с Савиньяком в Гаунау, племянник Айрис Хейл (Автор упоминала) м.б. незаконнорожденного сына Айрис усыновили родственники? Как вариант. Правда,это больше подходит  в раздел 16+4+1

Тогда сколько прошло между помолвкой Эгмонта с Мирабеллой и свадьбой? У меня сложилось впечатление, что между требованием бабки Эгмонта  и свадьбой Мирабеллой прошло не очень много времени,  уж точно не два года. Ведь бабка Эдит потребовала не помолвки,  а чтобы Эгмонт вступил в брак с достойной девицей.

 Если бы Айрис родила сына от Эгмонта,  Эйвон это бы знал,  тем более за два года до свадьбы с Мирабеллой. И Хейлы уж как-нибудь попытались воздействовать еще на неженатого Эгмонта чтобы спасти Айрис от позора.  Так что  5-й день вес.Молний 378г как дата рождения бастарда мне кажется весьма сомнительной. Это скорее может быть датой знакомства Айрис и Эгмонта или датой их первого свидания.

У меня в свое время возникала бредовая мысль,  что у Эгмонта был бастрад, и что это Чарльз Давенпорти что матушка Чарльза вполне могла скрыть мимолетную связь с Эгмонтом,  но судя по всему эта мысль,  действительно из области бреда.
« Последняя правка: 21 декабря 2009 года, 13:30:41 от Elis » Авторизирован
Хель
Герцог
*****

Карма: 996
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5783


Маршал армии Талига


просмотр профиля E-mail
Re: И снова о Ричарде Окделле - II
« Ответить #153 было: 18 декабря 2009 года, 19:24:31 »

Цитата
Дом Ричарда тоже имел такое право, а вот был ли его Дом главным?

Но накрыло-то не один только Надор. Досталось и Роксли, и всей провинции в целом.
Авторизирован

Сомневаюсь и Вам советую.
Эстравен
Книгочей. Мечтатель
Герцог
*****

Карма: 1091
Offline Offline

сообщений: 3081


Мир - Книга, книга - мир, то фолиант, то эльзевир


просмотр профиля
Re: И снова о Ричарде Окделле - II
« Ответить #154 было: 18 декабря 2009 года, 21:33:11 »

Цитата
Дом Ричарда тоже имел такое право, а вот был ли его Дом главным?

Но накрыло-то не один только Надор. Досталось и Роксли, и всей провинции в целом.

  Ну вряд ли владения герцогов Окделлов ограничивались родовым замком.  Смех Сдаётся мне, что трясёт именно принадлежащую им землю.  Подмигивание А Роксли досталось, потому что Рокслеи - единственные из Высокого Совета Талигойи, кто остался кровным вассалом Скал. Но, поскольку Дэвид вроде бы не приносил кровную клятву Раканам, его семью не тронуло.  Улыбка Вон Ларак - владение Эйвона - остался цел и невредим, ибо ни Эйвон, ни Реджинальд не участвовали в суде над Алвой.  Рот на замке
Авторизирован

Лишь неведение пробуждает мысль. Недоказанность - вот основа для любого действия.

Настоящий человек должен отбрасывать свою собственную тень. Урсула Ле Гуин

In angello cum libello.
Freaky_gadget
Граф
****

Карма: 60
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 339


I was born intelligent. Education ruined me

77783115
просмотр профиля
Re: И снова о Ричарде Окделле - II
« Ответить #155 было: 18 декабря 2009 года, 21:48:20 »

Цитата
Дом Ричарда тоже имел такое право, а вот был ли его Дом главным?

Но накрыло-то не один только Надор. Досталось и Роксли, и всей провинции в целом.

  Ну вряд ли владения герцогов Окделлов ограничивались родовым замком.  Смех Сдаётся мне, что трясёт именно принадлежащую им землю.  Подмигивание А Роксли досталось, потому что Рокслеи - единственные из Высокого Совета Талигойи, кто остался кровным вассалом Скал. Но, поскольку Дэвид вроде бы не приносил кровную клятву Раканам, его семью не тронуло.  Улыбка Вон Ларак - владение Эйвона - остался цел и невредим, ибо ни Эйвон, ни Реджинальд не участвовали в суде над Алвой.  Рот на замке
Лараки - не эории, эории не Лараки. Семью и прочих Рокслеев не тронуло, потому что они ушли, не дожидаясь большого барабума. А Надор вовремя не покинули
Авторизирован
Гелон
Кочевник
Герцог
*****

Карма: 360
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1605

Арбалет - оружие победы!


просмотр профиля E-mail
Re: И снова о Ричарде Окделле - II
« Ответить #156 было: 18 декабря 2009 года, 22:22:28 »


Лараки - не эории, эории не Лараки. Семью и прочих Рокслеев не тронуло, потому что они ушли, не дожидаясь большого барабума. А Надор вовремя не покинули

Айрис и К пытались уйти. Их не выпустили.
Авторизирован

Нет чести. Есть цена предательства.
Эстравен
Книгочей. Мечтатель
Герцог
*****

Карма: 1091
Offline Offline

сообщений: 3081


Мир - Книга, книга - мир, то фолиант, то эльзевир


просмотр профиля
Re: И снова о Ричарде Окделле - II
« Ответить #157 было: 18 декабря 2009 года, 22:34:20 »


  Лараки - не эории, эории не Лараки. Семью и прочих Рокслеев не тронуло, потому что они ушли, не дожидаясь большого барабума. А Надор вовремя не покинули

   Обитатели Роксли смогли уйти, потому что их не держали. А обитателей Надора сторожил снег.

   - Те, кто платит, никуда не уйдут, - хмуро бросила Зоя. - Снег заодно с камнем. Снег караулил. ЯМ ч.2 стр. 374

   К тому же Дэвид, в отличие от Ричарда, на давал кровной клятвы Альдо. Возможно, это сыграло свою роль. Улыбка
    Смущение Лараки, конечно, не эории В замешательстве, но они слишком сильно связаны родственными узами с Повелителями Скал и другими надорскими семьями.  Подмигивание Как выразилась Луиза, Повелители слишком долго варились в собственном соку. Недаром же Айри что-то чувствовала, иначе она бы не рвалась из Надора на ночь глядя, и Эйвон тоже. Граф не сошёл с ума, решившись бросить всё и бежать, его что-то гнало прочь из замка. Это они с Селиной ничего не слышали и боялись метели и волков. Умом боялись, но ум на Изломе - плохой советчик. - "Пусть будет как есть", - повторила Луиза. Зоя не поняла, пришлось объяснить: - Это сказала Айрис, когда я уходила к себе. А Эйвон вообще ничего не сказал... Рыцарь, раздери его кошки! Он ведь тоже знал... Не понимал, но знал...  Там же, стр. 375  Что-то, доставшееся от родичей-Окделлов и прочих Рокслеев, пробудилось в крови графа, как и в Айрис. В замешательстве
   
   
Авторизирован

Лишь неведение пробуждает мысль. Недоказанность - вот основа для любого действия.

Настоящий человек должен отбрасывать свою собственную тень. Урсула Ле Гуин

In angello cum libello.
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: И снова о Ричарде Окделле - II
« Ответить #158 было: 19 декабря 2009 года, 00:16:46 »

Цитата
Смертный приговор репутации Борца, Героя, Мученика и Радетеля. 

Разве каноном этот приговор уже не вынесен?
  А что такое - канон? Вызов для пытливого ума и живого воображения.  Смех Не будь канона и пропали бы "своё видение", "оригинальная трактовка" и "свежий взгляд". Более того, библиотека Мёнина была не просто пуста, её вообще не было бы.  Смех
Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
Malanka
Герцог
*****

Карма: 147
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1431


А Баба-Яга - против!


просмотр профиля
Re: И снова о Ричарде Окделле - II
« Ответить #159 было: 21 декабря 2009 года, 10:52:17 »

Так что  5-й день вес.Молний 378г как дата рождения бастарда мне кажется весьма сомнительной. Это скорее может быть датой знакомства Айрис и Эгмонта или датой их первого свидания.
А если  -  не дата рождения, а дата первой интимной встречи?
Про катастрофу в Надоре. Первые признаки - иссяк родник, выли собаки, дохла моль - появились задолго ДО ТОГО. Время уйти - было, но никто не понял, а если бы и понял, Мирабелла из гордости не позволила бы уйти (Дик хорошо знал матушку и предполагал возможность такого варианта).
Авторизирован

Нет ничего туманней очевидности
SS
Герцог
*****

Карма: 363
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1138

Каждый выбирает для себя, выбираю тоже как умею...


просмотр профиля E-mail
Re: И снова о Ричарде Окделле - II
« Ответить #160 было: 21 декабря 2009 года, 13:14:05 »

Так что  5-й день вес.Молний 378г как дата рождения бастарда мне кажется весьма сомнительной. Это скорее может быть датой знакомства Айрис и Эгмонта или датой их первого свидания.
А если  -  не дата рождения, а дата первой интимной встречи?
У меня лично на фоне книги сложилось такое впечатление о святом Эгмонте, что у него с его высокой любовью вообще интимных встреч скорее всего не было. Балладные герои сначала подвиги совершали, потом женились, а уж потом ...
И воообще по ходу книги ясно, что девственность девушек из приличных семей (и воообще их Честь во всех смыслах этого слова) очень были в цене. Тот же Алва (вроде и не святой  Смех) на Винной улице спальню своей будущей невесты просто присутствием осквернять не собирался. Так что я скорее поверю в то, что это дата первого поцелуя или признания, или какой-нибудь романтической клятвы в вечной любви
Авторизирован
Malanka
Герцог
*****

Карма: 147
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1431


А Баба-Яга - против!


просмотр профиля
Re: И снова о Ричарде Окделле - II
« Ответить #161 было: 21 декабря 2009 года, 14:00:40 »

Балладные герои сначала подвиги совершали, потом женились, а уж потом ...я скорее поверю в то, что это дата первого поцелуя или признания, или какой-нибудь романтической клятвы в вечной любви
"Балладные герои" - это посмертная характеристика ("о мёртвых - или хорошо, или - ничего"); "реальный" Эгмонт был  иной. Впрочем, согласна, что м.б. это и слишком - подозревать его в интиме до свадьбы.
Авторизирован

Нет ничего туманней очевидности
Tany
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 6265
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 11073


И это пройдет!


просмотр профиля
Re: И снова о Ричарде Окделле - II
« Ответить #162 было: 21 декабря 2009 года, 18:09:22 »

А у меня сложилось впечатление, что у Алвы с порядочностью в отношении женщин много лучше, чем у почти святого. Рокэ дает женщинам то, что они от него ожидают. Такие, как Эгмонт, на словах декларируют уважение к девственности и чистоте, а на деле лезут во все постели, куда могут вползти. По сыночку видно. Так что если не от Айрис, то от любой другой покорной дурочки бастарды вполне могут быть. Признавал же Сильвестр, что покойный "стрелял" редко, но метко. Подмигивание
Авторизирован

Приятно сознавать себя нормальным, но в нашем мире трудно ожидать, что сохранить остатки разума удастся.
Yaga
Лийса
Граф
****

Карма: 66
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 405


Да здравствует Дом Молний!


просмотр профиля
Re: И снова о Ричарде Окделле - II
« Ответить #163 было: 21 декабря 2009 года, 20:05:25 »

Цитата
А у меня сложилось впечатление, что у Алвы с порядочностью в отношении женщин много лучше, чем у почти святого. Рокэ дает женщинам то, что они от него ожидают. Такие, как Эгмонт, на словах декларируют уважение к девственности и чистоте, а на деле лезут во все постели, куда могут вползти. По сыночку видно.

Помните, что говорил Рокэ насчёт женщин? "Чем наглее и подлее шлюха, тем больше она походит на праведницу" (за точность цитаты не ручаюсь) Имхо, эта закономерность действует и в отношении героев мужского пола. Глазки вверх

А если говорить об Эгмонте, то я тоже придерживаюсь мнения, что бастарды у него могли быть. Мне вообще кажется, что Айрис Хейл и лесничихой Дженни дело не ограничилось. Мало ли в Надоре (и тем более в Олларии) было смазливых девиц не слишком тяжёлого поведения?
Кстати, я ошибаюсь, или один из Хейлов, упоминающихся в тексте, является сыном той самой Айрис? А вдруг она выходила замуж уже беременной от Эгмонта? Глазки вверх
Авторизирован
Gwena
Герцог
*****

Карма: 376
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 881


Whatever...


просмотр профиля
Re: И снова о Ричарде Окделле - II
« Ответить #164 было: 21 декабря 2009 года, 20:46:16 »

Мне вообще кажется, что Айрис Хейл и лесничихой Дженни дело не ограничилось. Мало ли в Надоре (и тем более в Олларии) было смазливых девиц не слишком тяжёлого поведения?
Кстати, я ошибаюсь, или один из Хейлов, упоминающихся в тексте, является сыном той самой Айрис? А вдруг она выходила замуж уже беременной от Эгмонта? Глазки вверх
Эрэа, что ж Вы так лихо об Айрис Хейл? Эгмонт Вам не нравится, но порядочная девушка из хорошей семьи, пусть и навозница, чем заслужила?
А упоминавшийся Хейл, ЕМНИМС, ее племянник, сын брата.
Авторизирован

В литературном слове нет
Живого ничего -
А жизнь подкинет нам сюжет
Такой, что о-го-го!
Искусство тени создает!
Натура всякий раз
Даст сто очков ему вперед -
Без всяческих прикрас!
Р. Киплинг.
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!