Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 05:23:41

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Наша жизнь и наши праздники
| |-+  Обо всем
| | |-+  Твой папа не там умер…
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 6 Печать
Автор Тема: Твой папа не там умер…  (прочитано 11239 раз)
Ксю
Кошачья Мать
Герцог
*****

Карма: 201
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1065


Киса маленький, а радость большая


просмотр профиля E-mail
Твой папа не там умер…
« было: 01 декабря 2009 года, 12:10:14 »

Чем отличается ребенок, у которого родители умерли от алкоголизма, от ребенка, чьи родители умерли в железнодорожной катастрофе? В первом приближении – ничем. Во втором – первый чаще болеет. Так почему наше государство намеренно выделяет жертв громких катастроф от жертв жизненных ситуаций? Почему одним – миллион рублей и оплата похорон, а другим – сам крутись?
Мне кажется, что помощь жертвам любых катастроф может быть только частная. Красный крест, или еще там кто, открывает счет «жертвам чего-то», и давай, благодействуй! Но если это делают государственные чиновники от лица всего народа, это смахивает на «перераспределение благ». Это означает, что деньги одних вдов дают другим вдовам, и еще этим гордятся…   
Авторизирован

Что человек по сравнению с холмами...
Inga
Герцог
*****

Карма: 508
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3122


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Твой папа не там умер…
« Ответить #1 было: 01 декабря 2009 года, 12:53:20 »

Чем отличается ребенок, у которого родители умерли от алкоголизма, от ребенка, чьи родители умерли в железнодорожной катастрофе? В первом приближении – ничем. Во втором – первый чаще болеет. Так почему наше государство намеренно выделяет жертв громких катастроф от жертв жизненных ситуаций? Почему одним – миллион рублей и оплата похорон, а другим – сам крутись?
Мне кажется, что помощь жертвам любых катастроф может быть только частная. Красный крест, или еще там кто, открывает счет «жертвам чего-то», и давай, благодействуй! Но если это делают государственные чиновники от лица всего народа, это смахивает на «перераспределение благ». Это означает, что деньги одних вдов дают другим вдовам, и еще этим гордятся…   

На мой взгляд, катастрофа - недоработка гос. органов. Государство берет за это ответственность и хоть как-то пытается защитить  пострадавших.
А жертвы жизненных ситуаций... В их ситуации кто виноват, кроме них самих? Вот их детям могут помогать разные благотворительные организации... ИМХО, справедливо...
Другой вопрос, что помощь государства  вообще должна быть, в любой ситуации. И помощь не унизительно-минимальная, а реальная, на которую действительно можно поднять ребенка...
Авторизирован
недотёпа
Герцог
*****

Карма: 82
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1517

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Твой папа не там умер…
« Ответить #2 было: 01 декабря 2009 года, 13:01:50 »

Пожалуй вы правы. Помощь жертвам катастроф либо частная, либо от организации, в чьей области произошла катастрофа. ЖД вполне может оказать помощь, особенно в том случае, если причина катастрофы, например, технический дефект. Конечно, теракт - случай особый.

Отдельный случай, это необходимая немедленная помощь, например, после землетрясения, цунами и т.д. Здесь государство обязано вмешаться, не ожидая частных организаций.
Авторизирован
Ксю
Кошачья Мать
Герцог
*****

Карма: 201
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1065


Киса маленький, а радость большая


просмотр профиля E-mail
Re: Твой папа не там умер…
« Ответить #3 было: 01 декабря 2009 года, 13:20:26 »

Если говорить о помощи от организации, по вине которой произошла авария - то это, чаще всего, тоже помощь "частного лица". РЖД - это частная компания. Она арендует землю под ж/д полотном у государства.
Между прочим, есть еще и страховки.
Авторизирован

Что человек по сравнению с холмами...
Пламя Земли
Барон
***

Карма: 50
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 194


Нравственность - подчинение в свободе

354164008
просмотр профиля
Re: Твой папа не там умер…
« Ответить #4 было: 01 декабря 2009 года, 20:53:47 »

Чем отличается ребенок, у которого родители умерли от алкоголизма, от ребенка, чьи родители умерли в железнодорожной катастрофе?

на мой взгляд вы, Ксю, неоправданно упрощаете обе ситуации, ведь смотреть надо с точки зрения ребенка, а не постороннего дяди.
А с точки зрения любого ребенка, потерявшего родителей его ситуация уникальна.
Авторизирован

Я - огонь.
Я согреваю души.
Я - огонь.
Я освещаю путь.
Я - огонь,
И мой покой нарушив
Ты об этом,
Странник, не забудь.
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Твой папа не там умер…
« Ответить #5 было: 01 декабря 2009 года, 22:00:43 »

Алкаши сами виноваты и им никто ничего не должен!
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Риш
Зарвавшаяся малолетка
Мастер
Герцог
*****

Карма: 2888
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5521



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Твой папа не там умер…
« Ответить #6 было: 02 декабря 2009 года, 00:04:59 »

Цитата
Так почему наше государство намеренно выделяет жертв громких катастроф от жертв жизненных ситуаций?

Простите, но предложенный Вами вариант "жизненной ситуации" является вариантом личного выбора э... потерпевшего. В отличие от жертв катастроф, какими бы громкими они не являлись.

А если говорить о страховках... Могу вернуть такое же возмущенное - а почему приеденные в примере алкоголики не позаботились о страховке?
Авторизирован
prince_bundle
Герцог
*****

Карма: 612
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2860


630500154
просмотр профиля WWW
Re: Твой папа не там умер…
« Ответить #7 было: 02 декабря 2009 года, 01:12:14 »

Я не вижу разницы. Ни в том, ни в другом случае человека уже не вернуть.
Не всегда алкоголизм является личным выбором. Чаще всего человека к нему подталкивают - обстоятельства, окружение... Поэтому жаль, что детям-сиротам государство дает так мало.
В ситуации с железнодорожной катастрофой виноваты те, кто не может обеспечить безопасный проезд для пассажиров. Так что компенсация вполне справедлива.
У меня в этом году погибли два друга. Один по той самой причине, которая в данной теме указана первой. Второй разбился в ДТП, о трагедии я узнал только что. Мне все равно, как они ушли, ведь их теперь не вернуть...
Прошу прощения, эмоции переполняют...
« Последняя правка: 02 декабря 2009 года, 01:15:53 от prince_bundle » Авторизирован

Расшитый хлястик, свободный крой,
Шинель из норки - вот наша сила.
Считай, что сразу проигран бой,
Когда ты смелый, но некрасивый. (с)
Janis
Герцог
*****

Карма: 1016
Offline Offline

сообщений: 2823

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Твой папа не там умер…
« Ответить #8 было: 02 декабря 2009 года, 03:11:39 »

Имхо, эти 2 ситуации нельзя сравнивать, даже при том, что сироту жаль вне зависимости от того, кем были его родители. В случае с ребенком клинических алкоголиков или наркоманов государство (в идеале) должно этому ребенку как гражданину обеспечить соблюдение его гражданских прав на безопасность, охрану здоровья, обучение, отдых и т.д., и т.п. задолго до того, как непутевые родители отчалят в края вечной охоты. Либо "застроить" родителей до минимально приемлемого в обществе уровня и заставить их о собственном чаде заботиться, либо отобрать у них этого несчастного ребенка и отдать под опеку более вменяемых родственников, если таковые имеются, забрать в интернат или детдом. Потому как родители свою дорогу выбрали сами, а ребенок - вынужденный участник этого бардака. И уж сколько гос-во на это потратит - ну, в идеале, должно столько, чтобы из ребенка вырос нормальный человек, насколько сие возможно в его конкретном случае. На торжественные похороны и мраморные обелиски допившимся до могилы гражданам оно уж точно тратиться не обязано, и вообще сие следует признать нецелевым расходованием бюджета.  Кривая усмешка
Во 2 варианте смерть родителей ребенка - несчастный случай, в к-ром, как ни верти, есть доля вины соответствующих государственных служб. Люди никак и ни в чем не виноваты, государство в некотором роде "откупается" от их семей оплатой похорон, компенсациями и прочим.
Авторизирован
Viento
Барон
***

Карма: 34
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 169


То, что случается, случается вовремя..


просмотр профиля
Re: Твой папа не там умер…
« Ответить #9 было: 02 декабря 2009 года, 11:00:20 »

Не всегда алкоголизм является личным выбором. Чаще всего человека к нему подталкивают - обстоятельства, окружение...
Взрослый, психически здоровый человек обстоятельства решает, а не позволяет им окончательно разрушить собственную (и в данном контексте не  только) жизнь.
« Последняя правка: 02 декабря 2009 года, 12:22:01 от Viento » Авторизирован

Боюсь ангелов, они добрые, их легко уговорить стать чертями...
С.Е.Л.
prince_bundle
Герцог
*****

Карма: 612
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2860


630500154
просмотр профиля WWW
Re: Твой папа не там умер…
« Ответить #10 было: 02 декабря 2009 года, 12:33:28 »

Эреа Viеntо, алкоголизм - это хроника, которая у взрослого человека могла начаться давно, в юности. Даже с близким человеком не всегда видно, что у него проблемы. А когда станет ясно, может оказаться поздно что-либо исправить.
Мы отошли от первоначальной темы.
Авторизирован

Расшитый хлястик, свободный крой,
Шинель из норки - вот наша сила.
Считай, что сразу проигран бой,
Когда ты смелый, но некрасивый. (с)
Inga
Герцог
*****

Карма: 508
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3122


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Твой папа не там умер…
« Ответить #11 было: 02 декабря 2009 года, 12:37:36 »

Эреа Viеntо, алкоголизм - это хроника, которая у взрослого человека могла начаться давно, в юности. Даже с близким человеком не всегда видно, что у него проблемы. А когда станет ясно, может оказаться поздно что-либо исправить.
Мы отошли от первоначальной темы.
Но кто в этом виноват? Мне кажется, каждому ребенку известно, что пить не хорошо...
Авторизирован
Ксю
Кошачья Мать
Герцог
*****

Карма: 201
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1065


Киса маленький, а радость большая


просмотр профиля E-mail
Re: Твой папа не там умер…
« Ответить #12 было: 02 декабря 2009 года, 13:21:00 »

Дело не в алкоголизме родителей. Дело в родственниках погибших, дело в раненых и их детях. Не все ли равно, как именно погибли люди - для их родственников это беда, горе, и часто потеря кормильца. Не все ли равно, почему сломана нога в колене и в бедре - крушение поезда, поломка самолета частной компании, сбежавший уголовник огрел битой в целях ограбления, или просто поскользнулся на улице? Его что, лечить не надо?
Можно ли утверждать, что в одном случае государство виновато, а во всех остальных - не виновато? 
Представте себе 18-20 летнего человека, которого пригласили в морг на опознание родственника. Ему нужна психологическая помощь? Тогда почему у моргов не дежурят психологи, а при теракте - целый полк психологов? Тем более, что выводы о теракте на ж/д путях окончательно еще не сделаны, а денег уже всем наобещали.   
Либо помогать всем, либо - никому. И если помогать, то всем одинаково.
Государственные люди выбирают для помощи громкие катастрофы, чтобы звенело и звучало, и оказывают помощь - но не за свой личный счет, а за наш с Вами счет. Получается, что кто-то умер правильно, а кто-то - неправильно.
Авторизирован

Что человек по сравнению с холмами...
Hatifnatt
Ходящая с планшетом
Герцог
*****

Карма: 730
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1571


Официальный представитель МИД Золотой Анаксии

475843526
просмотр профиля WWW
Re: Твой папа не там умер…
« Ответить #13 было: 02 декабря 2009 года, 13:24:13 »

Это означает, что деньги одних вдов дают другим вдовам, и еще этим гордятся…   

Попробую взять для примера «бытовой» уровень. Например, практически любой трудовой коллектив (за исключением полностью «каннибальских»). Если у кого-то одного случается беда, что делают остальные? Стараются помочь именно материально. А чем государство отличается по большому счёту? Тем, что такая «касса» поболее будет, и деньги туда собирают, особо не спрашивая? Так и на локальных уровнях оно мало чем отличается. Надо помочь - помогают...
Авторизирован

Несчастье походит на труса: оно преследует людей, которых видит трепещущими, и бежит, когда смело идут ему навстречу. А.Жювье
...до самого горизонта или до края света... (Т. Янсон)
Ксю
Кошачья Мать
Герцог
*****

Карма: 201
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1065


Киса маленький, а радость большая


просмотр профиля E-mail
Re: Твой папа не там умер…
« Ответить #14 было: 02 декабря 2009 года, 13:32:48 »

Hatifnatt: "надо помочь - помогают".
Помочь надо не только им. Меня заботит не факт помощи, а факт выборности этой помощи. И если члены коллектива распоряжаются своими денежными средствами, то чиновники - чужими. 
Авторизирован

Что человек по сравнению с холмами...
Страницы: [1] 2 3 ... 6 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!