Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 10:02:03

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-2 "Шар судеб"
| | | |-+  Персонажи, которых жаль
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 12 Печать
Автор Тема: Персонажи, которых жаль  (прочитано 28680 раз)
Freaky_gadget
Граф
****

Карма: 60
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 339


I was born intelligent. Education ruined me

77783115
просмотр профиля
Re: Персонажи, которых жаль
« Ответить #30 было: 25 ноября 2009 года, 19:21:59 »

Матильда выбрала мужа сама. У Луизы был брак по расчету. В значительной степени оправдавшемуся.
Мирабелла не могла отказаться. Семья не позволила бы. Ее замужество стало многолетним постоянным унижением.
Ну за такие заявления, которым Эгмонт невесту свою порадовал, надо бы вправлять мозги тяжелыми предметами. А Мирабелла даже послать его не могла, куда он заслужил.

Дети... Арнольду дети были безразличны. Кроме Циллы. И дети Луизы были ее детьми. Трудно сказать, как к сыну относился супруг Матильды, но могу предположить, что оплакивание трагической участи Великой Талигойи не оставляло времени на все прочее.
А дети Мирабеллы? Будущий Повелитель Скал, будущая принцесса Ракан и две будущих добродетельных супруги каких-нибудь знатных ЛЧ! Все заранее расписано...
Катари жаловалась, что у нее отняли детей. Так у нее именно так и отняли детей, как отняли их у Мирабеллы! У Катари тоже не сын и дочери, а будущий король и чьи-нибудь будущие королевы... Тоже все расписано.
Начнем с того, что Мирабелла самостоятельно отказалась от первого варианта замужества, в то время, как семья была за. Могла отказать и Эгмонту, просто решила, что последний шанс и надо пользоваться. Эгмонт, конечно, дурак, но условия игры обговорил сразу. Не нравится - не играйте
А играете, так не портите жизнь детишкам. После смерти Эгмонта никто не мешал добродетельной Мирабелле начать суетиться и устраивать жизнь своих детей по-другому
Авторизирован
Spokelse
гость


E-mail
Re: Персонажи, которых жаль
« Ответить #31 было: 25 ноября 2009 года, 19:33:43 »

Начнем с того, что Мирабелла самостоятельно отказалась от первого варианта замужества, в то время, как семья была за. Могла отказать и Эгмонту, просто решила, что последний шанс и надо пользоваться. Эгмонт, конечно, дурак, но условия игры обговорил сразу. Не нравится - не играйте
А играете, так не портите жизнь детишкам. После смерти Эгмонта никто не мешал добродетельной Мирабелле начать суетиться и устраивать жизнь своих детей по-другому

Не могла она отказать Эгмонту. Именно из-за первого скандала с отмененной помолвкой. И, кроме того, брак был очень уж неравный: баронесса и герцог.
Кроме того, вспомните, почему Мирабелла расторгла первую помолвку! Ее жених пользовался услугами шлюх. Неужели Мирабелла могла счесть настолько несущественным явное намерение Эгмонта делать то-же самое?
И Эгмонт - не дурак. Он мерзавец и эгоист. Он не условия оговорил, он ультиматум поставил.
Никто не мешал, говорите, Мирабелле устраивать жизнь детей по своему после гибели мужа?
Да, она могла. Только для этого ей пришлось бы сыну еще тогда объяснить, что его папаша - подонок и свинья. Легко такое сказать двенадцатилетнему мальчишке, обожавшему отца?
Мирабелла семь лет не могла решиться...
Авторизирован
Солейто
Барон
***

Карма: 37
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 187

Дипломированный прокрастинатор, знатный тыкворез


просмотр профиля E-mail
Re: Персонажи, которых жаль
« Ответить #32 было: 25 ноября 2009 года, 19:40:30 »

Матильда выбрала мужа сама. У Луизы был брак по расчету. В значительной степени оправдавшемуся.
Мирабелла не могла отказаться. Семья не позволила бы. Ее замужество стало многолетним постоянным унижением.


Мирабелла была баронессой, а не принцессой. Т.е. у неё было больше свободы в брачных делах.  И потом, первый раз она действительно расторгла помолвку. Что мешало ей отказаться второй раз? Ах, в монастырь не хочется?
Так и Луиза в общем-то вышла замуж не по своему расчёту, просто поняла, что либо такой муж, либо никакого. А уж если согласился - то нечего теперь всю жизнь страдать.


А дети Мирабеллы? Будущий Повелитель Скал, будущая принцесса Ракан и две будущих добродетельных супруги каких-нибудь знатных ЛЧ! Все заранее расписано...
Катари жаловалась, что у нее отняли детей. Так у нее именно так и отняли детей, как отняли их у Мирабеллы! У Катари тоже не сын и дочери, а будущий король и чьи-нибудь будущие королевы... Тоже все расписано.


Мне кажется, дети опального герцога Окделла не настолько нужны в политических кознях, в КНК  упоминается, что Окделлов просто-напросто "забыли" (Ричардом, конечно, но всё же...). таким образом, у герцогини Мирабеллы было несколько бОльшее пространство для манёвров в плане воспитания детей, чем у той же Катарины. Да и у Матильды. У неё вон вобще внук - последний потомок никому не нужной династии, но тем не менее этикет соблюдать надо, то-сё...
Авторизирован

"Мамонты вымерли потому, что ледник слишком быстро наступал. Так быстро, что мамонты не успели убежать" (с) проф. С.И. Болысов
Freaky_gadget
Граф
****

Карма: 60
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 339


I was born intelligent. Education ruined me

77783115
просмотр профиля
Re: Персонажи, которых жаль
« Ответить #33 было: 25 ноября 2009 года, 19:48:04 »

И, кроме того, брак был очень уж неравный: баронесса и герцог.
Кроме того, вспомните, почему Мирабелла расторгла первую помолвку! Ее жених пользовался услугами шлюх. Неужели Мирабелла могла счесть настолько несущественным явное намерение Эгмонта делать то-же самое?
И Эгмонт - не дурак. Он мерзавец и эгоист. Он не условия оговорил, он ультиматум поставил.
Никто не мешал, говорите, Мирабелле устраивать жизнь детей по своему после гибели мужа?
Да, она могла. Только для этого ей пришлось бы сыну еще тогда объяснить, что его папаша - подонок и свинья. Легко такое сказать двенадцатилетнему мальчишке, обожавшему отца?
Мирабелла семь лет не могла решиться...

В данном случае неравность брака + возраст перевесили страшный ужас ультиматума для нашей Мирабеллы. Есть хотелось играть в великую и ужасную - она этого добилась.
Я не понимаю этого "не могла". Могла, но в этот раз не стала, по разным соображениям. Не хотелось в монастырь, хотелось быть герцогиней, да не какой-нибудь, а ого-го. Хотелось играть в верность, честь и "нам 400 лет нипочем"
Кстати, мерзавец и эгоист имеет право вполне себе быть дураком =) одно другому не мешает.
Дело не в том, что она не могла сказать что-то Ричарду. Очень даже могла, просто это противоречило бы той роли, которая ей так нравилась.

В жизни Мирабеллы был не один переломный момент. Даже если считать "несчастьем" ее согласие на брак к Эгмонтом, считать таким же "несчастьем" ее поведение после его смерти у меня не выходит.
И опять же, допустим, сразу после не было особо вариантов дергаться - семья была эти годы под колпаком. Но уж когда у тебя сына отправили в Лаик, пустили в действовавшую армию - тут уж точно можно было отыграться на памяти того злодея-мужа, который тебе жизнь испортил.
А имеем сочетание глупости, упрямства, ханжества и верности придуманным идеям.
Не могу я ее жалеть, ну никак, простите. Разве что за "некрасивость" из-за которой ее выбрал Эгмонт на роль жертвы. Так бы, может, прожила до конца жизни незамужней и бездетной, отшивая кандидатов в женихи, потому как они, понимаешь ли, с женщинами другими общаться изволили - всем бы было лучше.
Авторизирован
Spokelse
гость


E-mail
Re: Персонажи, которых жаль
« Ответить #34 было: 25 ноября 2009 года, 19:50:38 »

Мирабелла была баронессой, а не принцессой. Т.е. у неё было больше свободы в брачных делах.  И потом, первый раз она действительно расторгла помолвку. Что мешало ей отказаться второй раз? Ах, в монастырь не хочется?
Так и Луиза в общем-то вышла замуж не по своему расчёту, просто поняла, что либо такой муж, либо никакого. А уж если согласился - то нечего теперь всю жизнь страдать.

Если бы Мирабелла отказала Эгмонту, ей бы монастырь раем показался. А жизнь в родном доме - адом.
Луиза вышла замуж по своему расчету! Чтобы от маменьки сбежать.


Цитата
Мне кажется, дети опального герцога Окделла не настолько нужны в политических кознях, в КНК  упоминается, что Окделлов просто-напросто "забыли" (Ричардом, конечно, но всё же...). таким образом, у герцогини Мирабеллы было несколько бОльшее пространство для манёвров в плане воспитания детей, чем у той же Катарины.

Так хорошо забыли, что Ричарда несколько раз пытались убить.
Цитата
Да и у Матильды. У неё вон вобще внук - последний потомок никому не нужной династии, но тем не менее этикет соблюдать надо, то-сё...

Какой этикет? Где? Супруг с ЛЧами драгоценности Матильды проедает, ни на какие церемонии их не зовут никогда...
Матильда и сама этикет не соблюдала.
Авторизирован
Spokelse
гость


E-mail
Re: Персонажи, которых жаль
« Ответить #35 было: 25 ноября 2009 года, 19:53:49 »

Не хотелось в монастырь, хотелось быть герцогиней, да не какой-нибудь, а ого-го. Хотелось играть в верность, честь и "нам 400 лет нипочем"

Скажите честно (если не возражаете)! Вам бы захотелось стать герцогиней на таких условиях? И не богатой, как Алва или Придды, а нищей, как Окделлы?
Авторизирован
Солейто
Барон
***

Карма: 37
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 187

Дипломированный прокрастинатор, знатный тыкворез


просмотр профиля E-mail
Re: Персонажи, которых жаль
« Ответить #36 было: 25 ноября 2009 года, 20:06:20 »

Если бы Мирабелла отказала Эгмонту, ей бы монастырь раем показался. А жизнь в родном доме - адом.
Луиза вышла замуж по своему расчету! Чтобы от маменьки сбежать.


Так и Луиза, чай, не в раю жила.
Тут уж выбор - из двух зол меньшее. А выбрал - так не плюйся потом на всех уксусом из-за того, что всё пошло не так, как хотелось.


Так хорошо забыли, что Ричарда несколько раз пытались убить.



Пока в Надоре жил - не пытались. Или это его так Мирабелла своей новаторской педагогикой готовила к суровой столичной жизни? Смех

Насчёт Матильды - какой-никакой этикет она соблюдать пытается, не зря ж сетует на него постоянно Улыбка
Авторизирован

"Мамонты вымерли потому, что ледник слишком быстро наступал. Так быстро, что мамонты не успели убежать" (с) проф. С.И. Болысов
Freaky_gadget
Граф
****

Карма: 60
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 339


I was born intelligent. Education ruined me

77783115
просмотр профиля
Re: Персонажи, которых жаль
« Ответить #37 было: 25 ноября 2009 года, 20:21:22 »

Не хотелось в монастырь, хотелось быть герцогиней, да не какой-нибудь, а ого-го. Хотелось играть в верность, честь и "нам 400 лет нипочем"

Скажите честно (если не возражаете)! Вам бы захотелось стать герцогиней на таких условиях? И не богатой, как Алва или Придды, а нищей, как Окделлы?
Ну вот *плачу*, у меня уже репутация хуже, чем у Придда. Всяк меня норовит в нечестности подозревать.
Я, к сожалению, совсем вообще не Мирабелла по характеру и убеждениям. То есть в ее ситуации с ее финансовыми и лицо-фигурными характеристиками, я бы выходила замуж сразу в первый раз, например. А если бы приняла предложение дурака Эгмонта, то, допустим, видя, что мой муж ведомый всеми кому не лень балбес, делала бы так, что веду его я. И запрещала ему общаться с плохими мальчиками ЛЧ, кроме Савиньяков, Дораков и ко.
Но у меня-то нет идеи о том, как красиво бы я смотрелась, будь у меня муж реинкарнацией Святого Алана.
Авторизирован
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Персонажи, которых жаль
« Ответить #38 было: 25 ноября 2009 года, 20:21:50 »

Окделлы были нищими , потому что были глупыми, то есть тупыми и вообще страааадальцами.
Вспомним рассуждения Манриков о том, что Надор можно сделать богатым.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Персонажи, которых жаль
« Ответить #39 было: 25 ноября 2009 года, 20:21:54 »

И Эгмонт - не дурак. Он мерзавец и эгоист. Он не условия оговорил, он ультиматум поставил.
Никто не мешал, говорите, Мирабелле устраивать жизнь детей по своему после гибели мужа?
Да, она могла. Только для этого ей пришлось бы сыну еще тогда объяснить, что его папаша - подонок и свинья. Легко такое сказать двенадцатилетнему мальчишке, обожавшему отца?
Мирабелла семь лет не могла решиться...
Хм, превращать после смерти мужа дом в склеп, принципиально кормить семью помоями, заставлять одеваться в поеденые молью тряпки, запрещать детям естественные развлечения и вводить жесточайший режим изоляции и цензуру - и так на протяжении 7 лет - это совершенно очевидное и общепринятое поведение? Дети и соседи не поняли бы и осудили, если вдова герцога Окделла не предприняла бы после его смерти все эти действия?
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Солейто
Барон
***

Карма: 37
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 187

Дипломированный прокрастинатор, знатный тыкворез


просмотр профиля E-mail
Re: Персонажи, которых жаль
« Ответить #40 было: 25 ноября 2009 года, 20:39:40 »

И Эгмонт - не дурак. Он мерзавец и эгоист. Он не условия оговорил, он ультиматум поставил.
Никто не мешал, говорите, Мирабелле устраивать жизнь детей по своему после гибели мужа?
Да, она могла. Только для этого ей пришлось бы сыну еще тогда объяснить, что его папаша - подонок и свинья. Легко такое сказать двенадцатилетнему мальчишке, обожавшему отца?
Мирабелла семь лет не могла решиться...
Хм, превращать после смерти мужа дом в склеп, принципиально кормить семью помоями, заставлять одеваться в поеденые молью тряпки, запрещать детям естественные развлечения и вводить жесточайший режим изоляции и цензуру - и так на протяжении 7 лет - это совершенно очевидное и общепринятое поведение? Дети и соседи не поняли бы и осудили, если вдова герцога Окделла не предприняла бы после его смерти все эти действия?
Да и сам Ричард вспоминает, что при отце было ещё куда ни шло, а вот когда Мирабелла овдовела - начался ужасный ужас.
Или это Мирабелла так старалась, чтобы ещё больше возвысить светлый образ Эгмонта в глазах обожавшего его сына? Кривая усмешка
Авторизирован

"Мамонты вымерли потому, что ледник слишком быстро наступал. Так быстро, что мамонты не успели убежать" (с) проф. С.И. Болысов
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Персонажи, которых жаль
« Ответить #41 было: 25 ноября 2009 года, 20:46:19 »

Срадаааальцы- оне и есть страдальцы. Только одно у них хорошо получается -страдать. Никто не заставлял есть старых коров, на цыплят, то денег бы хватило, см. ОВДВ.  за авторством  Д .Окделла.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Лийса
Граф
****

Карма: 66
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 405


Да здравствует Дом Молний!


просмотр профиля
Re: Персонажи, которых жаль
« Ответить #42 было: 25 ноября 2009 года, 21:20:10 »

А у меня список персонажей, которых жалко, довольно длинный и местами очень спорный. Всё сугубо имхо, никому свою точку зрения не навязываю. Улыбка

Итак, кого мне жалко (если посмотреть по всему циклу ОЭ):

- Ринальди Ракан (!)
- Алан Окделл
- Айрис Окделл и её сёстры
- Эйвон Ларак (Реджинальда не особенно жалко, поскольку я его считаю в меру противным персонажем)
- Альдо Ракан (!!!!!)
- Катарина Ариго-Оллар (!!)
- Великолепная Матильда
- Робер Эпинэ (!!!)
- Квентин Дорак
- Мирабелла Окделл (иногда её жалко, иногда - хочется убить)
- Поликсена
- Луиджи Джильди (мне он чем-то напоминает Робера)
- Октавия Алва-Оллар

Кого не жалко (таких героев у меня мало):

- Ричард Окделл (если его и убьют, то я не огорчусь)
- Штанцлер (давно пора на тот свет!)
- Мэллит (невероятно занудная девица)
- Адгемар (получил по заслугам)
Авторизирован
Aemilia
гость


E-mail
Re: Персонажи, которых жаль
« Ответить #43 было: 25 ноября 2009 года, 21:56:42 »

Насчет того, что у Мирабеллы выбора не было. Выбор у нее был. Да, неприятный, да, тяжелый, но был. Она выбрала наиболее комфортный для себя вариант. Да, Эгмонт повел себя как подонок. Но в чем были виноваты ее дети, которых она искалечила? Я не могу жалеть Мирабеллу из-за ее такой суровой семьи, которая якобы устроила бы ей ад (что для меня совершенно не очевидно, но допустим), потому что сама она стала не матерью, а жестоким тираном. Она совершенно искалечила жизни детям. И она зачем-то создавала вокруг себя и Надора легенду об Эгмонте, спрашивается зачем. Захотелось быть женой почившего героя? Но детям за что? Я не могу поверить, что нормальная женщина, у которой есть хотя бы зародыши материнских инстинктов может так вести себя с детьми. Она как будто не понимает, что нормальные люди не могут наслжадться молью, склепом и помоями, от которых даже кони мрут, не то, что люди.
Не могу я ее пожалеть, просто не могу.
Авторизирован
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Персонажи, которых жаль
« Ответить #44 было: 25 ноября 2009 года, 22:15:13 »

А Мирабеллу никому не жаль? Пережить собственную дочь... Это же страшно, а?
Ась? Насколько я помню текст, Мирабелла погибла на пять-десять минут раньше Айрис.
Айрис и Наля до последнего прикрывал невепрь - когда всех остальных уже завалило.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!