Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 22:56:40

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-2 "Шар судеб"
| | | |-+  И снова 16+4+1 - III
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 12 Печать
Автор Тема: И снова 16+4+1 - III  (прочитано 26558 раз)
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
И снова 16+4+1 - III
« было: 22 ноября 2009 года, 15:28:54 »

Руппи, по-моему. не видел башни.

Есть мнение, что "маяк", который он видел в бреду после ранения, как раз башней и был. С огнём-солнцем наверху, ага. Просто он оттрактовал увиденное по-морскому Улыбка.
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Эстравен
Книгочей. Мечтатель
Герцог
*****

Карма: 1091
Offline Offline

сообщений: 3081


Мир - Книга, книга - мир, то фолиант, то эльзевир


просмотр профиля
Re: И снова 16+4+1 - II
« Ответить #1 было: 22 ноября 2009 года, 17:08:21 »

Популярная на форуме версия о тотальной гибели всех эориев, кроме 21, во время Излома является ОШИБОЧНОЙ! Эориев полно!
Давенпорты могут быть потомками одного из Окделлов по младшей линии или потомками незаконной ветви Окделлов, или потомками Рокслеев (Роксли ведь провалился вместе с Надором, сохранили ли Рокслеи кровновассалитет?), или конкретно наш "Давенпорт", сыном генерала Давенпорта не является, а является незаконнорожденным сыном кого-то из Рокслеев или даже шалуна Эгмонта... Не даром же генерал Давенпорт в книге представлен вскользь, и никаких видений вроде как не наблюдает.
Также где-то по страницам книги вполне возможно бродит наследник Фок Варзов,  слишком старого, чтобы родить официальных потомков, где-то должен бродить представитель старшей ветви Дораков (текущий граф маршал Дорак и его дети в книге не представлены, т.е. кровновассалами вполне могут не являться).
Косой Карлион и, с натяжкой, Тристрам персонажами книги являются и входить в 21 могут, зато Беркхаймы, что ребенок, что старик, под большим вопросом.

   О Давенпортах говорить не буду, это связано уже скорее не с кровным вассалитетом, а с Повелительством (ИМХО).  Рот на замке
  Но вот насчёт фок Варзов не соглашусь. У него была жена, которой он приносит цветы на могилу, есть сестра и племянник, Отто фок Гельбраузе, полковник Бергмарк. Учитывая родство по женской линии, Сила ему не передастся.  Грусть Детей нет.
 - Вольфганг, - нарушил тишину Вейзель. - Если бы у вас был сын, вы бы поступили иначе. 
 - У меня нет сына, - маршал Запада посмотрел в глаза артиллеристу. - У меня нет другого сына. Господа, если у вас имеются вопросы коомне или генералу Вейзелю, мы постараемся на них ответить.
ЗИ стр.279 Как видим, для фок Варзов его бывший оруженосец Рокэ Алва стал нечаянным сыном.  Подмигивание И, поскольку братьев у Вольфганга не имелось, а сам он, ИМХО, не такой человек, чтоб плодить бастардов и позволять им жить в безвестности, он всё-таки последний в роду.   Грусть
  Представитель старшей ветви Дораков...  В замешательстве Хм. Учитывая, что Квентин был старше Габриэля, то, вполне возможно, до принятия сана успел погулять. Ему тут и Германа в качестве сына приписывают.  Глазки вверх Значит, предполагаемый потомок родился в 358-359 годах (Квентин принял сан в 358-м, когда ему было 17).  В замешательстве Но нам ясно дали понять, что все 16 + 4 так или иначе представлены в книге. Что-то никого подходящего возраста в матчасти не наблюдаю. СПОЙЛЕРЫ
  А Ангерран Карлион разве косой?  Хех Мне казалось, это особая примета Кракла. Смех   
  Берхаймы? А где там ребёнок?  В замешательстве Мариус, что ли? Но он ИМХО вряд ли эорий. Впрочем, о Берхаймах я писал в одном из предыдущих постов.
Авторизирован

Лишь неведение пробуждает мысль. Недоказанность - вот основа для любого действия.

Настоящий человек должен отбрасывать свою собственную тень. Урсула Ле Гуин

In angello cum libello.
Зяблик
Барон
***

Карма: 116
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 237


Не везёт мне в смерти...


просмотр профиля
Re: И снова 16+4+1 - II
« Ответить #2 было: 22 ноября 2009 года, 17:26:49 »

Также где-то по страницам книги вполне возможно бродит наследник Фок Варзов,  слишком старого, чтобы родить официальных потомков...
Ну, вообще-то говоря, если перечитать монолог мэтра Лизоба (стр. 258), то можно сделать несколько иные выводы о состоянии здоровья и физических кондициях маршала фок Варзов.  Подмигивание

Другое дело, что мне сложно представить себе, чтоб он решился на второй брак, да еще с молоденькой женщиной.
Авторизирован
Kitero
Герцог
*****

Карма: 167
Offline Offline

сообщений: 1368

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: И снова 16+4+1 - II
« Ответить #3 было: 23 ноября 2009 года, 00:12:56 »

  Но вот насчёт фок Варзов не соглашусь. У него была жена, которой он приносит цветы на могилу, есть сестра и племянник, Отто фок Гельбраузе, полковник Бергмарк. Учитывая родство по женской линии, Сила ему не передастся.  Грусть Детей нет.
 - Вольфганг, - нарушил тишину Вейзель. - Если бы у вас был сын, вы бы поступили иначе. 
 - У меня нет сына, - маршал Запада посмотрел в глаза артиллеристу. - У меня нет другого сына. Господа, если у вас имеются вопросы коомне или генералу Вейзелю, мы постараемся на них ответить.
ЗИ стр.279 Как видим, для фок Варзов его бывший оруженосец Рокэ Алва стал нечаянным сыном.  Подмигивание И, поскольку братьев у Вольфганга не имелось, а сам он, ИМХО, не такой человек, чтоб плодить бастардов и позволять им жить в безвестности, он всё-таки последний в роду.   Грусть
1. Мало ли каким был фок Варзов в молодости, может он и сам не знает?
2. Мало ли каким был отец фок Варзов в молодости?
3. Мало ли каким был дед Фок Варзов в молодости...
Цитата
Представитель старшей ветви Дораков...  В замешательстве Хм. Учитывая, что Квентин был старше Габриэля, то, вполне возможно, до принятия сана успел погулять. Ему тут и Германа в качестве сына приписывают.  Глазки вверх Значит, предполагаемый потомок родился в 358-359 годах (Квентин принял сан в 358-м, когда ему было 17).  В замешательстве Но нам ясно дали понять, что все 16 + 4 так или иначе представлены в книге. Что-то никого подходящего возраста в матчасти не наблюдаю.
Может, погулял Квентин, и не факт, что только до принятия сана. Может, погулял его отец/дед/прадед... Достаточно одного факта - чтобы текущая ветвь оказалась не старшей. Хотя я скорее склоняюсь к тому, что личность маршала Дорака все таки будет освещена автором, подобно Ноймаринен или фок Варзов.
Авторизирован
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: И снова 16+4+1 - II
« Ответить #4 было: 23 ноября 2009 года, 03:50:59 »

Руппи, по-моему. не видел башни.

Есть мнение, что "маяк", который он видел в бреду после ранения, как раз башней и был. С огнём-солнцем наверху, ага. Просто он оттрактовал увиденное по-морскому Улыбка.
А может быть и забавней... Башня с солнцем закатным стоит на скале... и на нее идет шквал "ветер и волны"... Глазки вверх
Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: И снова 16+4+1 - II
« Ответить #5 было: 23 ноября 2009 года, 09:37:30 »

  Но вот насчёт фок Варзов не соглашусь. У него была жена, которой он приносит цветы на могилу, есть сестра и племянник, Отто фок Гельбраузе, полковник Бергмарк. Учитывая родство по женской линии, Сила ему не передастся.  Грусть Детей нет.
 - Вольфганг, - нарушил тишину Вейзель. - Если бы у вас был сын, вы бы поступили иначе. 
 - У меня нет сына, - маршал Запада посмотрел в глаза артиллеристу. - У меня нет другого сына. Господа, если у вас имеются вопросы коомне или генералу Вейзелю, мы постараемся на них ответить.
ЗИ стр.279 Как видим, для фок Варзов его бывший оруженосец Рокэ Алва стал нечаянным сыном.  Подмигивание И, поскольку братьев у Вольфганга не имелось, а сам он, ИМХО, не такой человек, чтоб плодить бастардов и позволять им жить в безвестности, он всё-таки последний в роду.   Грусть
1. Мало ли каким был фок Варзов в молодости, может он и сам не знает?
2. Мало ли каким был отец фок Варзов в молодости?
3. Мало ли каким был дед Фок Варзов в молодости...
Ну, и мало ли какими в молодости были прочие предки фок Варзов по восходящей линии за последние 3200 лет...
Словом, вновь мы видим, что все люди - Придды.  Улыбка
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Sergiy
Герцог
*****

Карма: 230
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1297


просмотр профиля E-mail
Re: И снова 16+4+1 - II
« Ответить #6 было: 23 ноября 2009 года, 13:05:35 »

Эр Сергей, вы не могли бы привести цитаты, где Валентин "слышит" мысли Алвы; я что-то во всей сцене про Дору никаких указаний на это не вижу  Хех
Цитату не приведу, поскольку текста под рукой на работе нет, но речь идет о моменте, когда Робер отдает приказ о взрыве. На самом деле, приказ отдает Алва в голове Робера. "Приказ Первого Маршала" А Валентин уточняет слова Робера. "Талигойи". То есть он тоже слышит этот приказ.

Цитата
Явно один из ключевых мистических моментов - это видение с башней. Его видят Дик, Робер, Жермон и Руппи, ЕМНИП. Как раз четверо , или я кого-то забыла?


Валентин еще репортером не был, поэтому мы не можем сказать, видел ли он башню Улыбка
Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: И снова 16+4+1 - II
« Ответить #7 было: 23 ноября 2009 года, 13:07:42 »

Эр Сергей, вы не могли бы привести цитаты, где Валентин "слышит" мысли Алвы; я что-то во всей сцене про Дору никаких указаний на это не вижу  Хех
Цитату не приведу, поскольку текста под рукой на работе нет, но речь идет о моменте, когда Робер отдает приказ о взрыве. На самом деле, приказ отдает Алва в голове Робера. "Приказ Первого Маршала" А Валентин уточняет слова Робера. "Талигойи". То есть он тоже слышит этот приказ.

Или просто отмечает для всех, что Робер - не Алва? Улыбка
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Sergiy
Герцог
*****

Карма: 230
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1297


просмотр профиля E-mail
Re: И снова 16+4+1 - II
« Ответить #8 было: 23 ноября 2009 года, 13:11:05 »

Дурацкая мысль вылезла, но почему бы и нет:

Если связь людей с астэрами бесплодна, а астэры не имеют пола и могут принимать любой облик, возможен ли вариант, когда это странное существо является "разносчиком семян", как наши брюки с прицепившейся головкой чертополоха?

И Луиза, которая не раз в постели представляла себе Алву, не вступала ли в связь с астэрой? И не оттуда ли генофонд Герарда и Селины?
Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: И снова 16+4+1 - II
« Ответить #9 было: 23 ноября 2009 года, 13:14:19 »

А астэра - небрезгливая и приняла облик Арамоны?
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Sergiy
Герцог
*****

Карма: 230
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1297


просмотр профиля E-mail
Re: И снова 16+4+1 - II
« Ответить #10 было: 23 ноября 2009 года, 13:17:44 »

А астэра - небрезгливая и приняла облик Арамоны?
Загадочные личности эти астэры Улыбка
Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: И снова 16+4+1 - II
« Ответить #11 было: 23 ноября 2009 года, 13:21:01 »

Пока они дурного вкуса еще не проявляли. Хотя... Фридрих... хм...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Lucia
Личный нобиль
*

Карма: 6
Offline Offline

сообщений: 32

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: И снова 16+4+1 - II
« Ответить #12 было: 23 ноября 2009 года, 14:24:10 »

Цитату не приведу, поскольку текста под рукой на работе нет, но речь идет о моменте, когда Робер отдает приказ о взрыве. На самом деле, приказ отдает Алва в голове Робера. "Приказ Первого Маршала" А Валентин уточняет слова Робера. "Талигойи". То есть он тоже слышит этот приказ.


Спасибо за уточнение, это место я помню; но мне не показалось, что из него можно сделать такой далеко идущий вывод. По-моему, он так реагирует на то, что Робер ведет себя как Алва и претендует на его роль; возможно, Валентин к тому же что-то подозревает.

Цитата
Валентин еще репортером не был, поэтому мы не можем сказать, видел ли он башню Улыбка
Это можно сказать про всех не репортеров - и, безусловно, полностью справедливо Улыбка
Авторизирован
Kitero
Герцог
*****

Карма: 167
Offline Offline

сообщений: 1368

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: И снова 16+4+1 - II
« Ответить #13 было: 23 ноября 2009 года, 18:45:30 »

Ну, и мало ли какими в молодости были прочие предки фок Варзов по восходящей линии за последние 3200 лет...
Словом, вновь мы видим, что все люди - Придды.  Улыбка
До переноса столицы из Гальтар - в частном случае, до запрета абвениатства - в более широком - имелась четкая уверенность что конкретный Повелитель или кровный вассал, или их наследник - подлинный. Так что не 3200 лет, а 800-1200. Хотя тоже много.
Авторизирован
Scorpion Dog
Самопальный переводчик
Герцог
*****

Карма: 803
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1602



просмотр профиля WWW E-mail
Re: И снова 16+4+1 - II
« Ответить #14 было: 23 ноября 2009 года, 21:58:42 »

Ну, и мало ли какими в молодости были прочие предки фок Варзов по восходящей линии за последние 3200 лет...
Словом, вновь мы видим, что все люди - Придды.  Улыбка
До переноса столицы из Гальтар - в частном случае, до запрета абвениатства - в более широком - имелась четкая уверенность что конкретный Повелитель или кровный вассал, или их наследник - подлинный. Так что не 3200 лет, а 800-1200. Хотя тоже много.

Если судить по ПЭ, то имелась лишь возможность определить дом, к которому принадлежит наследник.

Брошу свои пять суанов.
У Руппи явная (и наследственная - оружейник узнал его, потому что видел его деда) внешность Волн - каштановые волосы и светлые глаза.
Версия хоть и дурацкая, но вполне в духе обсуждений:
"- Имена тоже меняют, - заметил клирик, - иногда вместе с предками."
Фельсенбурги по какой-то причине (например, не было наследника) тайно усыновили сына Рутгерта Гонта.
Авторизирован

Что ж, дорогие мои современники,
Весело вам?

Георгий Иванов
Страницы: [1] 2 3 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!