Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 07:46:33

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Фантастика и Фэнтези
| | |-+  Про авторов и персонажей
« предыдущая следующая »
Опрос
Вопрос: Вот ситуация: автор недвусмысленно заявил некоего персонажа гениальным ботаником (превосходным полководцем, отличным моряком, не суть важ
Это всё равно гениальный ботаник, потому что автор писал про гениального ботаника. Это у автора проблемы с тычинками, а вовсе не у персонажа
Мало ли что там автор сказал, у него может быть своё мнение. Я же читаю текст, а по тексту он не ботаник, а неуч.
Н-да, погано же у них там с ботаникой, если этот –  из лучших...
А автор-то нам тут ловушечку поставил... А я её заметил! Улыбка Это наверняка шпион!
Не занудствуй, это не учебник.
(недостающее вписать)

Страницы: 1 [2] 3 Печать
Автор Тема: Про авторов и персонажей  (прочитано 5233 раз)
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Про авторов и персонажей
« Ответить #15 было: 24 ноября 2009 года, 17:21:10 »

Дело в том, что мое доверие к герою зависит от моего же доверия к автору.
То-есть, если герой, позиционирующийся, как гениальный ботаник, делает ошибки, непростительные для самого тупого первокурсника, я просто не доверяю автору. И за компанию с ним - и герою.
Ну, я вообще не очень понимаю, как можно говорить о доверии к герою по вопросам, по которым он не высказывался. Предполагается ведь, что он не сам себя гениальным ботаником назвал? По крайней мере, я так понял. Если сам, то однозначно пункт 4. С той вариацией, что не шпион, а просто жулик, сделавший академическую карьеру.
Если не сам, а это было в авторском тексте (или в PoVах незаинтересованных и компетентных наблюдателей), то пункт 1 - который я и выбрал.
Я сделаю для себя вывод, что автор, вероятно, кретин - но на время чтения книги приму предлагаемые им условия игры.

В конце концов, иногда подобный кретинизм является требованием жанра. Мне смешно читать книги про попытки фашистского переворота в Америке (или, наоборот, про попытки захвата власти коммунистами) - но я ясно понимаю, что без подобных допущений политического детектива как жанра просто не было бы.
 
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Spokelse
гость


E-mail
Re: Про авторов и персонажей
« Ответить #16 было: 24 ноября 2009 года, 17:41:51 »

Понимаете, эр TheMalcolm? Если я вижу нарушения логики произведения, я начинаю не доверять автору. И перестаю доверять персонажу, поскольку персонаж нереальным становится.
Если взять Ваш пример с фашистским переворотом в Америке, то я вполне нормально восприму такой сюжет, если автор предложит правдоподобное развитие событий, приводящее к такому перевороту. Теоретически, такое развитие событий возможно, разве нет? Маловероятно, да. Не завтра и не через год, но возможно.

Вот почему всяческие мерисью неубедительны? А потому, что авторы - не б-г весть! И не верится, что их мерисьи такие великие умники, воители и волшебники. И даже в красоту мерисьёв как-то перестаешь верить, если задашься вопросом, как героиня с параметрами 90-30-90 двуручником фехтует одной рукой...
Авторизирован
FiKs15
Bolverkr
Герцог
*****

Карма: 290
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1509


В Раю хорошо.... Зато в Аду знакомых больше...

477298762
просмотр профиля E-mail
Re: Про авторов и персонажей
« Ответить #17 было: 24 ноября 2009 года, 17:44:13 »

FiKs15, ну, пестик от тычинки редактор, скорее всего, отличит.
Безусловно Смех
Поэтому я и написала: "Если автор решил написать что-нибудь эдакое научно-стратегически-медицински-заковыристое..." Подмигивание
Авторизирован

The truth may be out there, but lies are inside your head.
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Про авторов и персонажей
« Ответить #18 было: 24 ноября 2009 года, 18:31:08 »

Понимаете, эр TheMalcolm? Если я вижу нарушения логики произведения, я начинаю не доверять автору. И перестаю доверять персонажу, поскольку персонаж нереальным становится.
У нас опять спор о терминах выходит. Ну да, персонаж нереальным становится, совершенно согласен. После чего я совершенно спокойно читаю про нереального персонажа - в первый раз, что ли?.. Я не вижу принципиальной разницы между персом, оказавшимся нереальным по причине незнания автором матчасти, и персом, оказавшимся нереальным просто в силу психологической недостоверности.

Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Spokelse
гость


E-mail
Re: Про авторов и персонажей
« Ответить #19 было: 24 ноября 2009 года, 18:55:36 »

Понимаете, эр TheMalcolm? Если я вижу нарушения логики произведения, я начинаю не доверять автору. И перестаю доверять персонажу, поскольку персонаж нереальным становится.
У нас опять спор о терминах выходит. Ну да, персонаж нереальным становится, совершенно согласен. После чего я совершенно спокойно читаю про нереального персонажа - в первый раз, что ли?.. Я не вижу принципиальной разницы между персом, оказавшимся нереальным по причине незнания автором матчасти, и персом, оказавшимся нереальным просто в силу психологической недостоверности.



Я тоже не вижу этой разницы. А она - разница - вообще есть?
Но... В-общем, если автор пишет то, в чем не разбирается, и его ошибки мешают читать книгу, то я качу бочку на автора и его персонажа и книгу читать перестаю. Чаще всего: СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Про авторов и персонажей
« Ответить #20 было: 24 ноября 2009 года, 19:53:01 »

Но... В-общем, если автор пишет то, в чем не разбирается, и его ошибки мешают читать книгу, то я качу бочку на автора и его персонажа и книгу читать перестаю.
А я нет.
Если б я читал только те книги, в которых всё нормально и логично - давно бы сдох от абстинентного синдрома. Ибо это штучный товар, а я нормально читаю сто-двести книг в год.

А вообще щас пойду в не-фантастику в ветку про Дика Фрэнсиса - меня как раз относительно него мучает похожий вопрос. Присоединяйтесь, г-да бароны.

Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Erk
Граф
****

Карма: -32
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 284

Живу - значит, надеюсь!


просмотр профиля E-mail
Re: Про авторов и персонажей
« Ответить #21 было: 24 ноября 2009 года, 21:07:06 »

Если б я читал только те книги, в которых всё нормально и логично - давно бы сдох от абстинентного синдрома. Ибо это штучный товар, а я нормально читаю сто-двести книг в год.

Знаете, ежели "гениальный стратег" в книге путает ружьё с пулемётом, а конницу - с ВДВ, это как-то мешает поверить в его гениальность Смех Существенные отклонения от реальности должны быть логично замотивированы. Даже в абсурдистском романе (если это роман, а не жвачка исключительно для чтения в метро)!
Авторизирован
taiverin
Герцог
*****

Карма: 193
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 939


реквизит


просмотр профиля E-mail
Re: Про авторов и персонажей
« Ответить #22 было: 25 ноября 2009 года, 00:47:16 »

Цитата
Знаете, ежели "гениальный стратег" в книге путает ружьё с пулемётом, а конницу - с ВДВ, это как-то мешает поверить в его гениальность
"Можно воспользоваться своим воображением, Гастон"(с)

Можно просто принять правила игры автора - на время... пусть даже эти правила игры не всегда согласуются со здравым смыслом.
Авторизирован

- Кладовка! Вы  называете суфлерскую будку кладовкой! Вы называете сцену гостиной,  кулисы
- картинами, занавес - занавеской, а реквизит - дядей! (с) "Опасное лето"
Инна ЛМ
Герцог
*****

Карма: 249
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 868



просмотр профиля E-mail
Re: Про авторов и персонажей
« Ответить #23 было: 25 ноября 2009 года, 00:52:22 »

Ближе всего мне оказался пункт № 2.

Вообще в такой ситуации для меня вступает в действие принцип (к сожалению, не помню, кем сформулированный; из сборника "Физики продолжают шутить"): "Если часы бьют тринадцать раз, это означает не только то, что последний удар был неверным. Это еще и порождает сомнения в верности каждого из предыдущих двенадцати ударов".
То есть если я вижу жуткий ляп в той области, в какой мои познания позволяют его заметить, я начинаю подозревать автора в ошибках такого же уровня и в других областях, о которых я не могу судить... А это не повышает читательского доверия. Кривая усмешка
Авторизирован

- Комбинируя левитацию со скалолазанием, можно забраться куда угодно, даже если не умеешь вертикально взлетать.

О. Панкеева
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Про авторов и персонажей
« Ответить #24 было: 25 ноября 2009 года, 15:24:34 »

А я к таким вещам отношусь спокойно - ну ошибся человек, с кем не бывает... И, признаюсь в грехе своеволия - держу на такой случай под рукой белила и ручку с чёрной пастой. Ну подоила героиня в книге яловую корову, значит, я уберу слово "яловая", чтобы больше глаз не цепляло, и дело с концом.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
taiverin
Герцог
*****

Карма: 193
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 939


реквизит


просмотр профиля E-mail
Re: Про авторов и персонажей
« Ответить #25 было: 25 ноября 2009 года, 15:27:13 »

Цитата
И, признаюсь в грехе своеволия - держу на такой случай под рукой белила и ручку с чёрной пастой.
Кстати, да. Улыбка) В печатных книгах я так не делаю, но в электронных книгах или фанфиках я часто убираю раздражающие неправильные мелочи.
Авторизирован

- Кладовка! Вы  называете суфлерскую будку кладовкой! Вы называете сцену гостиной,  кулисы
- картинами, занавес - занавеской, а реквизит - дядей! (с) "Опасное лето"
FiKs15
Bolverkr
Герцог
*****

Карма: 290
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1509


В Раю хорошо.... Зато в Аду знакомых больше...

477298762
просмотр профиля E-mail
Re: Про авторов и персонажей
« Ответить #26 было: 25 ноября 2009 года, 15:30:19 »

А у меня таки рука не поднимается. Не мое - не мне править
Авторизирован

The truth may be out there, but lies are inside your head.
Кэльпи
Барон
***

Карма: 34
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 148


Стук копыт по дороге эхом...


просмотр профиля WWW
Re: Про авторов и персонажей
« Ответить #27 было: 07 июня 2010 года, 23:03:11 »

Проголосовала "А автор-то нам тут ловушечку поставил..."
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Out of doubt, out of dark to the day's rising
I came singing into the sun, sword unsheathing...
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Про авторов и персонажей
« Ответить #28 было: 08 июня 2010 года, 00:23:37 »

Это зависит от автора. Если автор зарекомендовал себя умницей, то я подумаю, что что "так задумано", но версию про локальную неграмотность автора не отброшу совсем - мало ли. Но кипятиться по этому поводу не буду. Улыбка
Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
Иштван
Пока еще не маршал
Герцог
*****

Карма: 2670
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3589


Wein, Weiber, Waffen


просмотр профиля WWW
Re: Про авторов и персонажей
« Ответить #29 было: 10 июня 2010 года, 01:56:21 »

Как "узкий специалист", предпочитающий детали целому, автору на слово поверю вряд ли.

Вспоминая давний разговор с Модо:
И: Ну скажи, какой это великий полководец, если он только и делает, что румын по степи гоняет?
М: А если кроме румын у него врагов нет?
И: Тогда недоказано и нужен экскурс в историю его свершений.

(румыны тут, понятно, не жители Румынии, а нарицательное обозначение не самых лучших военных).

Так что либо вариант два, либо вариант четыре. Но основная масса творчества, украшающего полки книжных, вниманием к деталям не страдает, так что голосую за два Улыбка
Авторизирован

Ich muss noch dazu beizufuegen, dass die russische Kontuszowka... (c)
Страницы: 1 [2] 3 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!