Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
23 апреля 2024 года, 18:53:30

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  О природе выходцев - II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 11 Печать
Автор Тема: О природе выходцев - II  (прочитано 25921 раз)
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: О природе выходцев - II
« Ответить #15 было: 20 июня 2009 года, 19:48:06 »

Эрэа Elis, кровью Валентин остановил Удо, не дав перейти своеобразную черту. А для упокоения кровь, имхо, была лишь одним из элементов обряда, а не "универсального" "антинежитневого" оружия.

Полагаю, эрэа Ksi, что тут всё же имело значение, чья это кровь. Валентин - глава Дома Волны, Удо - кровный вассал  Дома Волны, то есть они оба - потомки Унда, а учитывая магическую составляющую такого родства, думаю, Удо не зря назвал Валентина братом:

" - ...Пусть... девушка возьмёт кинжал с твоей кровью, пока она горяча... А теперь в сторону, брат. Девушка, иди ко мне. Смелее!"
(ЯМ-2 с.235)   
« Последняя правка: 20 июня 2009 года, 20:09:23 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Elis
Граф
****

Карма: 58
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 325



просмотр профиля E-mail
Re: О природе выходцев - II
« Ответить #16 было: 20 июня 2009 года, 19:48:47 »

выходцы могут "приходить", пока не обнаружат место их захоронения.

Места захоронения?  А если человека убили  и  не похоронили, просто отсавили тело,  там где убили,  например,  и унего нет могилы?  А какая могила может быть у Армоны,  Циллы, котрых увели,  и у  Борна?  Ведь когда Удо умер от яда и стал выходцем,  его тело исчезло из кабинета дома Ричарда,  бывшего осбняка Алвы?  Мне всегда казалось,  что выходцы приходят в тех телах,  в которых были при жизни.  Хотя здесь я могу ошибаться,  ведь Джастина наверняка похоронили, если он пришел в своем теле,  получается,  что он восстал из гроба.
Авторизирован
Ksi
Личный нобиль
*

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 23

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: О природе выходцев - II
« Ответить #17 было: 21 июня 2009 года, 13:09:52 »

Эрэа Dama, я и писала, что кровь повелителя - "брата" является одним из элементов упокоения. Согласна с Вами, без крови Валентина обряда может быть бы и не состоялось. Но опять же тот факт, что выходца надо было упокаивать именно Мэллит, и именно кинжалом в сердце, дало мне основание полагать, что есть специальный обряд, а кровь - один из элементов.

Авторизирован
Ksi
Личный нобиль
*

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 23

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: О природе выходцев - II
« Ответить #18 было: 21 июня 2009 года, 13:18:02 »

Эреа Elis, по поводу "мест захоронения выходцев" рассуждаю на основании повести Белая Ель, так как полагаю, что законы магии/мистики универсальны для всего мира. (А примерно 500 лет между событиями и разное географическое положение эти законы вряд ли могут нарушить).  Алаты, опять же по тексту, люди суеверные, даже на момент действия КНК, следовательно, о нечисти помнят больше СПОЙЛЕРЫ. Убитый Удо пропал. И исчез фреской после обряда упокоение. Возможно, существует связь между душой и телом выходца, и для упокоения требуется эту связь нарушить. Опять же один из вариантов - найти и похоронить тело. Другой - имхо "отпустить душу", как проделали Валентин и Мэллит. Куда при этом делось тело... дикое предположение - вернулось, откуда взяли.
Авторизирован
Inga
Герцог
*****

Карма: 508
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3122


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: О природе выходцев - II
« Ответить #19 было: 21 июня 2009 года, 13:30:00 »

Цитата
дикое предположение - вернулось, откуда взяли.
На диван в кабинете особняка герцога Алва? Тогда тело  должны были бы заметить...
Авторизирован
Lavri
Герцог
*****

Карма: 633
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1499


Какая я птица?! Я размечтавшийся теннисный мячик!


просмотр профиля
Re: О природе выходцев - II
« Ответить #20 было: 21 июня 2009 года, 13:39:31 »

Цитата
дикое предположение - вернулось, откуда взяли.
На диван в кабинете особняка герцога Алва? Тогда тело  должны были бы заметить...
И уж не упомянуть об этом никак не могли...
Авторизирован

В Путь трое мудрых,
Не устрашась тайфуна,
Поплыли в челне.
Своею краткостью их Путь
Сравниться мог бы с танка. (с)
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: О природе выходцев - II
« Ответить #21 было: 21 июня 2009 года, 18:03:23 »

Эрэа Dama, я и писала, что кровь повелителя - "брата" является одним из элементов упокоения. Согласна с Вами, без крови Валентина обряда может быть бы и не состоялось. Но опять же тот факт, что выходца надо было упокаивать именно Мэллит, и именно кинжалом в сердце, дало мне основание полагать, что есть специальный обряд, а кровь - один из элементов.


Вы безусловно правы, эрэа, в том отношении, что упокоение выходца - это обряд. Однако мне представляется, что его условия достаточно гибки, и если "родная, не вредившая тебе кровь" является непременным условием, то кто именно нанесёт удар, видимо, не очень важно. Удо захотел, чтобы это сделал Мэллит, но когда Валентин упокаивал Джастина, то, как мне представляется, он всё сделал сам. Если бы для упокоения выходца непременно требовалось участие того, за кем он пришёл, то Валентин точно знал бы, кто убил Джастина. Однако в беседе с Ойгеном он только предполагает, что это сделал Гирке.
« Последняя правка: 21 июня 2009 года, 18:06:42 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Mik@
Герцог
*****

Карма: 722
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1691


рыжая брукса


просмотр профиля E-mail
Re: О природе выходцев - II
« Ответить #22 было: 21 июня 2009 года, 23:42:46 »

Обычные кошки для выходцев страшнее закатных? Не верится...  Хех
Очень интересное наблюдение, эрэа Mik@. Однако мне представляется, что Зоя сказала правду. Астэры и выходцы - существа сверхестественные, и если между ними происходят столкновения, то, так сказать, на едином плане бытия, и последствия этих столкновений, в данном случае - шрамы и ожоги - со временем исчезают. Однако реальные, живые кошки, "служащие Закату", при столкновении с выходцами действуют... как бы это сказать... "в обоих реальностях", наверно. Вспомним, что выходцы, видимо, не могут причинить живым реального вреда, они могут увести, но не убить и не ранить. Живые люди тоже не могут повредить выходцам, если не считать того способа - с "родной, не вредившей тебе кровью", которому Джастин научил брата. Кошки же способны ранить выходцев, и такие "потусторонние", неестественные для выходцев раны не заживают.
 Благодарю.  Смущение Улыбка Имеете в виду, что кошки "на особом положении" относительно нечисти, поскольку они - и посю-  и потусторонние? Очевидно, да. Чуют раттонов, обязательны для проведения древних ритуалов, в общем, "магичны". А вот насчёт фульговых ожогов, исходя из той же двуплановости, подумалось, что выходец, возможно, может скрыть их от человеческих глаз (что-то вроде морока, личины), но и только. Впрочем, пока недоказуемо: упоминаний о нынешней внешности Циллы от выходцев в тексте, вроде бы, нет.
Цитата
Кстати, вот мне подумалось - а не придётся ли упокоить Циллу Луизе или, скорее, Герарду?
Или Селине. Коль скоро она особо чутка к магии (возможно, к удивлению своему и окружающих, ещё и сильна в ней от природы), а Цилла, "наглатываясь", становится особенным выходцем.
тот факт, что выходца надо было упокаивать именно Мэллит, и именно кинжалом в сердце, дало мне основание полагать, что есть специальный обряд, а кровь - один из элементов.
Возможно, это было связано со снятием с Мэллит функции "щита". Например, через исключаемое этой функцией действие: щит убить не может.
Цитата
дикое предположение - вернулось, откуда взяли.
На диван в кабинете особняка герцога Алва? Тогда тело  должны были бы заметить...
И уж не упомянуть об этом никак не могли...
Больше похоже на то, что окончательно стало прахом (например, как стало бы им в земле за энное кол-во лет). А то, смущает вопрос транспортировки неживой материи.  Смех
упокоение выходца - это обряд. Однако мне представляется, что его условия достаточно гибки, и если "родная, не вредившая тебе кровь" является непременным условием, то кто именно нанесёт удар, видимо, не очень важно. Удо захотел, чтобы это сделал Мэллит, но когда Валентин упокаивал Джастина, то, как мне представляется, он всё сделал сам. Если бы для упокоения выходца непременно требовалось участие того, за кем он пришёл, то Валентин точно знал бы, кто убил Джастина. Однако в беседе с Ойгеном он только предполагает, что это сделал Гирке.
Почему-то тоже кажется, что Валентин упокоил Джастина в одиночку. Но, возможно, это всего лишь субъективная (ой нет, по правде говоря, весьма коллективная  Смех) симпатичность картины братского тет-а-тет. Потому что имя убийцы Валентин, похоже, таки знает - не через ритуал, так от самого Джастина.
Авторизирован

Судьба, она кошка, змея, волчица, но не ызарг же… (с)
Inga
Герцог
*****

Карма: 508
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3122


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: О природе выходцев - II
« Ответить #23 было: 21 июня 2009 года, 23:52:04 »

Цитата
Больше похоже на то, что окончательно стало прахом (например, как стало бы им в земле за энное кол-во лет). А то, смущает вопрос транспортировки неживой материи.  Смех
Вряд ли, как в земле. Скорее пепел или пыль...
Авторизирован
Mik@
Герцог
*****

Карма: 722
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1691


рыжая брукса


просмотр профиля E-mail
Re: О природе выходцев - II
« Ответить #24 было: 22 июня 2009 года, 01:46:59 »

Цитата
Вряд ли, как в земле. Скорее пепел или пыль...
Ну, прах - он ведь пыль и есть. "Фреску"-плесень высушить - что получится? Примерно то же самое, что и из извлечённых на воздух останков многолетней давности - в общем, прах. Кстати, плесень (зелень) - смерть Волн, пепел - смерть - Молний.  Пыль - смерть Скал? На сей счёт после Надора сомневаюсь: пыль или всё-таки пустота. Вот только из смерти Ветра праха не придумывается...  Хех
Авторизирован

Судьба, она кошка, змея, волчица, но не ызарг же… (с)
Ksi
Личный нобиль
*

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 23

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: О природе выходцев - II
« Ответить #25 было: 22 июня 2009 года, 12:27:06 »

Да ,по поводу вернувшегося тела, гипотеза, как сразу писала, дикая. Да и Ричард устроил бы истерику, если б тело вернулось. Возвращаясь к обряду, проведённому Миклошем в БЕ, есть мнение, что имеет роль "эорийность" выходцев. Обычные люби, после упокоения, становятся обычными трупами, в месте проведения обряда. А эории, распадаются прахом, в соответствие со своей стихией, как указала эрэа Mik@.
Авторизирован
Sagittarius
Граф
****

Карма: 156
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 432


A bon chat, bon rat


просмотр профиля
Re: О природе выходцев - II
« Ответить #26 было: 22 июня 2009 года, 12:42:23 »

А вот насчёт фульговых ожогов, исходя из той же двуплановости, подумалось, что выходец, возможно, может скрыть их от человеческих глаз (что-то вроде морока, личины), но и только. Впрочем, пока недоказуемо: упоминаний о нынешней внешности Циллы от выходцев в тексте, вроде бы, нет.
Видимо, скрыть может, но не от всех - Матильда в кошмарном сне видела "изуродованную мордашку" Циллы (ЯМ, стр.123)

Цитата
плесень (зелень) - смерть Волн, пепел - смерть - Молний.  Пыль - смерть Скал? На сей счёт после Надора сомневаюсь: пыль или всё-таки пустота. Вот только из смерти Ветра праха не придумывается...
смерть ветра - штиль  Подмигивание
Авторизирован

Memento viveris
Mik@
Герцог
*****

Карма: 722
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1691


рыжая брукса


просмотр профиля E-mail
Re: О природе выходцев - II
« Ответить #27 было: 22 июня 2009 года, 22:12:11 »

Видимо, скрыть может, но не от всех - Матильда в кошмарном сне видела "изуродованную мордашку" Циллы (ЯМ, стр.123)
Точно, спасибо. *в умеренно печатных выражениях зарекаюсь оперировать... опосредованной  Кривая усмешка информацией* Кстати, в Доре Робер тоже видит на Циллином лице "чудовищные шрамы". Др. дело, что Дик не видит ни нового, ни странного, но это уж, очевидно, как водится: "ювелирша = карас, точка".
Цитата
смерть ветра - штиль  Подмигивание
Да, это представимо. Туго представим прах Ветра.
Авторизирован

Судьба, она кошка, змея, волчица, но не ызарг же… (с)
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: О природе выходцев - II
« Ответить #28 было: 22 июня 2009 года, 22:21:51 »

Да, это представимо. Туго представим прах Ветра.
Оседающие на землю пылинки?
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Mik@
Герцог
*****

Карма: 722
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1691


рыжая брукса


просмотр профиля E-mail
Re: О природе выходцев - II
« Ответить #29 было: 22 июня 2009 года, 22:39:41 »

Да, это представимо. Туго представим прах Ветра.
Оседающие на землю пылинки?
Тоже какая-никакая материя. Т.е. Ветер плюс ещё что-то. А сам ветер ведь, как и штиль, грубо говоря, руками не потрогаешь. И, может, без большой разницы, кто там каким прахом становится, если бы в сюжете не появлялись то серый пепел, то зелёная гниль как ипостаси гибели.
« Последняя правка: 22 июня 2009 года, 22:43:30 от Mik@ » Авторизирован

Судьба, она кошка, змея, волчица, но не ызарг же… (с)
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!