Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
24 апреля 2024 года, 17:52:23

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Альдо - рационален или нет?
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] Печать
Автор Тема: Альдо - рационален или нет?  (прочитано 2124 раз)
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Альдо - рационален или нет?
« было: 20 ноября 2009 года, 19:40:57 »

Поскольку тему "Ричард и Карваль" в разделе ШС заслуженно закрыли, а ответить хочется, создаю новую. Здесь, поскольку к ШС разговор об Альдо, очевидно, отношения не имеет - да, если что, и срок спойлерности истёк.
Цитата
Альдо был уверен, что Ноху никому нельзя отдавать... Альдо был уверен, что Гальтару никому нельзя отдавать...
Вы замечали, что в вопросах теории Альдо никогда не ошибается?
Его логические расклады вполне убедительны. И при полном незнании магических основ Альдо принимает совершенно верные решения? Которые не только не реализуются, но сам Альдо действует вопреки! Альдо что, в Олларию намыливался?.. Короноваться планировал? Нет! Он собирался в Гальтары! Что совершенно разумно!.. Альдо что, Борна травить собирался?.. А нафига ему Борна травить?.. А нафига Альдо выдал Матильде перед убийством Борна полный расклад, позволивший Матильде сделать вывод, что Борна отравил Альдо?.. А нафига Альдо использовал сонный камень, хотя яд, применявшийся Диком при отравлении Рокэ, подошел бы куда лучше! И ни один гений тогда бы Альдо не заподозрил!
Но Альдо отравил Борна вопреки здравому смыслу, вопреки своим же интересам... Он что - кретином вдруг стал?
Или все-же надо признать, что его действия рационально не объясняются?
По пунктам: Альдо не отдал Ноху истинникам не потому, что она была ему нужна, а потому что они её сильно хотели. Рационального резона не отдавать её Милосердию, в лице Левия - у него не было.
В метафизических вопросах Альдо постоянно ошибался, а если где-то и попал в точку - то исключительно по стечению обстоятельств.
Рационального резона ехать в Гальтары у него не было - хотя бы потому, что он совершенно не представлял, что там делать. Это была чистой воды дурь, решение отказаться от неё и занять столицу, раз шанс представился - намного более разумно.
Борна убили из-за подозрения, что он знал завещании Эрнани - что совершенно рационально. Плюс сильная обида анакса на изменившего сторонника - что нерационально, но совершенно in character.
Яд использовался тот, что был в пределах досягаемости.

Вердикт: никаких признаков одержимости в действиях нашего героя не наблюдается.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Лийса
Граф
****

Карма: 66
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 405


Да здравствует Дом Молний!


просмотр профиля
Re: Альдо - рационален или нет?
« Ответить #1 было: 20 ноября 2009 года, 20:29:13 »

Эр TheMalcolm, неужели я в кои-то веки с Вами согласна? Подмигивание Сама не верю.


Цитата
Вердикт: никаких признаков одержимости в действиях нашего героя не наблюдается.

Имхо, Альдо, при всех его недостатках, очень целеустремлённый человек, который от намеченных целей не отступит, и добиваться желаемого будет любыми средствами. Во всех его действиях в ОЭ я вижу стремление к определённому результату: сначала это была власть в Талиге, потом - создание Золотой Анаксии. А иррациональный человек, имхо, во-первых сам толком не знает, чего ему надо. Глазки вверх
Авторизирован
Ranger_Z
Барон
***

Карма: 3
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 152



просмотр профиля E-mail
Re: Альдо - рационален или нет?
« Ответить #2 было: 21 ноября 2009 года, 04:25:54 »

Нет. Альдо играет плохую партию, но это уже вопрос из другой плоскости.
Авторизирован

Говорю что думаю, думаю что говорю!
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Альдо - рационален или нет?
« Ответить #3 было: 21 ноября 2009 года, 07:32:29 »

Вердикт: никаких признаков одержимости в действиях нашего героя не наблюдается.

Я не знаю ни одного одержимого или иррационального сюжетообразующего героя в ОЭ. Альдо - не исключение.   Улыбка
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Альдо - рационален или нет?
« Ответить #4 было: 22 ноября 2009 года, 00:52:01 »

Рационального резона ехать в Гальтары у него не было - хотя бы потому, что он совершенно не представлял, что там делать. Это была чистой воды дурь, решение отказаться от неё и занять столицу, раз шанс представился - намного более разумно.
  Возможно, что от похода в Гальтары Альдо отказался получив некие, дополнительные сведения. Вот, что он говорит Роберу накануне боя у леса Святой Мартины.
  Когда я добуду реликвии Раканов, я присягну в Гальтаре своим предкам, но сегодня я жду клятвы своего маршала.

  А вот, их беседа позже:
  – В таком случае Кэртиана не хочет, чтобы мы лезли в Гальтару.
  – Возможно, ты прав, – медленно проговорил сюзерен, – иначе тебя бы провели в Мон-Нуар. Значит, к перелому эпох мы должны выиграть войну и занять Кабитэлу. Корона Раканов там!


  Похоже, Альдо принимает решения на основании смеси из отрывочных познаний и веры в знамения, котрые посылает ему "призвавшая его Кэртиана".


Я не знаю ни одного одержимого или иррационального сюжетообразующего героя в ОЭ. Альдо - не исключение.
  А Мирабелла разве рациональна? И не наводит ли её поведение на мысль, что вдова одержима?  Улыбка
Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Альдо - рационален или нет?
« Ответить #5 было: 22 ноября 2009 года, 05:32:40 »

Я не знаю ни одного одержимого или иррационального сюжетообразующего героя в ОЭ. Альдо - не исключение.
  А Мирабелла разве рациональна? И не наводит ли её поведение на мысль, что вдова одержима?  Улыбка

Мирабелла предельно рациональна, эр Лукач. Она живет в мире абсолютно четких установок, принципов и приоритетов. В ней не больше одержимости, чем в любом известном мне религиозном консерваторе - коих сотни миллионов.   Улыбка
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Альдо - рационален или нет?
« Ответить #6 было: 22 ноября 2009 года, 15:20:22 »

Мирабелла предельно рациональна, эр Лукач. Она живет в мире абсолютно четких установок, принципов и приоритетов. В ней не больше одержимости, чем в любом известном мне религиозном консерваторе - коих сотни миллионов. 
  Не спорю, для обитателей мира Мирабеллы, например, для графини Ларак, эти установки рациональны. Но я-то смотрю со своей колокольни. А отсюда действия Мирабеллы, даже с учётом её мотивов, выглядят, мягко говоря, странно. Тем более что религиозный консерватизм вдовы Эгмонта доведён ею до самой крайней формы, а это тоже наводит на размышления, относительно её вменяемости.
  Конечно, письмо Мирабеллы Ричарду позволяет увидеть её иной, и понять, что то какой она представала на протяжении пяти книг это маска. Но выбор маски тоже свидетельствует о склонностях и предпочтениях.
Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Альдо - рационален или нет?
« Ответить #7 было: 22 ноября 2009 года, 15:50:27 »

Проблема Альдо не в том , что рационален или нет, а в том, что он дурак самовлюбленный и самоуверенный. Вспомним цитату про плохого наездника и фехтовальщика.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Otton
Личный нобиль
*

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 15



просмотр профиля
Re: Альдо - рационален или нет?
« Ответить #8 было: 07 декабря 2009 года, 10:39:09 »

Альдо - раб своих желаний, избаловали в детстве зело, вот и результат.
Авторизирован
Страницы: [1] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!