Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 23:40:11

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-2 "Шар судеб"
| | | |-+  Тёмная сторона весов - II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 6 7 [8] 9 10 11 Печать
Автор Тема: Тёмная сторона весов - II  (прочитано 28672 раз)
Malanka
Герцог
*****

Карма: 147
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1431


А Баба-Яга - против!


просмотр профиля
Re: Тёмная сторона весов - II
« Ответить #105 было: 20 ноября 2009 года, 17:21:31 »

"Вот именно такую же как у Вас позицию я выше и озвучила: решительная и волевая женщина. Оценка ума и моральной стороны дела - это одно, но говорить, что Мирабелла Окделл у нас образчик "жизни по домострою"  - это как-то слишком."
Следовать замшелым традициям в противовес новым веяниям - как раз воля и решительность очень даже трубуется! Кабаниху из "Грозы" помните?
Авторизирован

Нет ничего туманней очевидности
Freaky_gadget
Граф
****

Карма: 60
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 339


I was born intelligent. Education ruined me

77783115
просмотр профиля
Re: Тёмная сторона весов - II
« Ответить #106 было: 20 ноября 2009 года, 17:26:09 »

"Вот именно такую же как у Вас позицию я выше и озвучила: решительная и волевая женщина. Оценка ума и моральной стороны дела - это одно, но говорить, что Мирабелла Окделл у нас образчик "жизни по домострою"  - это как-то слишком."
Следовать замшелым традициям в противовес новым веяниям - как раз воля и решительность очень даже трубуется! Кабаниху из "Грозы" помните?
В таком случае, я просто неверно понимаю, что имеется в виду здесь под "домостроем". В классике там жене положено быть доброй, трудолюбивой и молчаливой. Это просто не к Мирабелле
Авторизирован
Malanka
Герцог
*****

Карма: 147
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1431


А Баба-Яга - против!


просмотр профиля
Re: Тёмная сторона весов - II
« Ответить #107 было: 20 ноября 2009 года, 18:22:43 »

Цитата
В таком случае, я просто неверно понимаю, что имеется в виду здесь под "домостроем". В классике там жене положено быть доброй, трудолюбивой и молчаливой. Это просто не к Мирабелле
Жене - да, по отношению к мужу и свекрови; а матери, вообще старшей в семье полагается быть твёрдой и непререкаемой, а всем нижестоящим предписывается беспрекословное подчинение старшим и вообще - главе рода. Мирабелла при слабом Эйвоне фактически - глава рода. Домострой - жёсткая иерархическая лестница-каркас, каждой ступеньке - своё место и поведение, члены этого сообщества имеют жёстко определённые права и обязанности, меняющиеся при изменении статуса. Честь рода - главное. Когда Мирабелла была женой - молчала в тряпочку о ходках мужа налево, а когда стала во главе семьи - решила всех воспитать в жёсткиз рамках "морали". Ну мне так представляется на данный момант.
Авторизирован

Нет ничего туманней очевидности
Inga
Герцог
*****

Карма: 508
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3122


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Тёмная сторона весов - II
« Ответить #108 было: 20 ноября 2009 года, 19:05:41 »

В смысле, Алва - инструмент спасения Ричарда? Улыбка
Да о нашем Повелителе Дум никто так в жизни не заботился, как Алва!
Повелитель Дум думал, что Штанцлер. Мда... возможно, Алва был неправ, не уделяя ему внимания... Глазки вверх
А Штанцлер о нем заботился? С такой заботой проще сразу убиться о стенку...
С точки зрения славящегося на весь ЗФ аналитическими талантами Окделла - заботился...
А мы тут о том что думал Окделл или об отношении к нему Штанцлера?

Эреа Aemilia
Цитата
Да, я считаю, что Рокэ, но давайте не будем об этом. Если Вы судите исходя из первых слов Рокэ, сказанных им, когда он с Ричардом еще толком не познакомился, то мы все равно не договоримся.
Не все равно было Роберу. С ним рядом была Матильда какое-то время, но Ричард же никого вокруг себя не видел. С ним на войне были люди, которые нормально с ним общались. Но нет, мальчику надо было, чтоб из него делали героя и по головке гладили как маленького. Как делали Штанцер и Катарина. Естетсвенно, нормальные люди к взрослому юноше относятся не так. Но Ричард этого понять не смог.
Если реализация принципа "Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не мешало" это забота, то да. разговор бесполезен.
Авторизирован
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Тёмная сторона весов - II
« Ответить #109 было: 20 ноября 2009 года, 23:34:29 »

Никто и не забывает. Марсель, в целом, положительный персонаж, поэтому для него это шалость. Мирабелла, в целом, отрицательный персонаж, поэтому для нее это мерзость.
  Ну вот и договорились.
Цитата
Жесток и глуп...Даже так? Хмм.. а почему ?
  Вообще-то, Эгмонт это тема для отдельного разговора. Но что касается его жестокости... Не знаю, не могу сказать ничего определённого. А вот по поводу глупости, то он похож на того, кто по причине собственной неразумности влез в не своё дело, не смог выбраться и погиб, безуспешно исполняя чьи-то задумки.


« Последняя правка: 20 ноября 2009 года, 23:40:02 от Лукач » Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
Aemilia
гость


E-mail
Re: Тёмная сторона весов - II
« Ответить #110 было: 21 ноября 2009 года, 02:06:42 »

Если реализация принципа "Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не мешало" это забота, то да. разговор бесполезен.
Скорее всего да, бесполезен. Единственное, что хотела отметить, Окделлу все-таки было не пять лет. Забота о нем проявлялась соответственно его физическому возрасту.

И еще одно. Inga, если я чем-то задела Вас или обидела, прошу прощения. Все мои отрицательные эмоции относятся только к Окделлу, не к Вам. Простите пожалуйста, если задела, я не хотела.
Авторизирован
Inga
Герцог
*****

Карма: 508
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3122


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Тёмная сторона весов - II
« Ответить #111 было: 21 ноября 2009 года, 17:21:03 »

Если реализация принципа "Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не мешало" это забота, то да. разговор бесполезен.
Скорее всего да, бесполезен. Единственное, что хотела отметить, Окделлу все-таки было не пять лет. Забота о нем проявлялась соответственно его физическому возрасту.
Странно, я всегда полагала, что заботиться надо о человеке, а не смотреть на паспортные данные...
Авторизирован
Aemilia
гость


E-mail
Re: Тёмная сторона весов - II
« Ответить #112 было: 21 ноября 2009 года, 18:20:15 »

Странно, я всегда полагала, что заботиться надо о человеке, а не смотреть на паспортные данные...
О том, насколько сильно недоразвит Окделл для своего возраста сложно понять сразу.
Прошу прощения, но на этом данный спор прекращаю, так он не имеет смысла и мне слишком жаль тратить время на обсуждение Окделла.
Авторизирован
Серега
Граф
****

Карма: 60
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 444

ЗАБАНЕН


просмотр профиля
Re: Тёмная сторона весов - II
« Ответить #113 было: 22 ноября 2009 года, 04:14:22 »

...Мирабелла вполне способна олтравить лошадь, если уж она так обходится с собственными детьми. Да, она не убивала Бьянко, но в том, что Айри так подумала нет ничего неадекватного. .
   Ага, вполне способна. Так и вижу, как злобный деспот в юбке отрицает свою причастность к отравлению коняшки и кивает на конюхов, вон у них какие уши подозрительные..., а Айрис, вполне обоснованно, не верит  Глазки вверх

А насчет расцарапанного лица, так она единственная кто хоть раз сказал Ричарду то, что тот заслужил.
 
Неа... просто кто -то посмел покуситься на ЕЕ Алву Смех

Айрис очень несдержанна, очень порывистая, она впадает в крайности, но у нее нет искаженного восприятия реальности.
     "Алва мой жених "  Смех Смех Смех
Авторизирован
Серега
Граф
****

Карма: 60
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 444

ЗАБАНЕН


просмотр профиля
Re: Тёмная сторона весов - II
« Ответить #114 было: 22 ноября 2009 года, 04:29:47 »

В частности, потому что бессердечно обошелся с молодой женой и не имел ума это осознать...
    Кто сказал, что он не осознавал?   Робер на три козырные тумбы-юмбы наработал, но он тааак красиво страдает, что является одним из главных положительных героев. Может у Эгмонда  были причины так поступать и страдал он так же красиво  ? Это уже не говоря о том, что инфа у нас, мягко говоря, из вторых рук...  Кривая усмешка
       
Потому, что не понимал, какую неприглядную роль зиц-председателя играл в восстании...
" Зиц-председатель" и "знамя восстания" немного разные вещи, нес па ?

Это - только для начала.
Дальше ?
Авторизирован
Bulka
Герцог
*****

Карма: 51
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 654


Тише едешь - дальше будешь


просмотр профиля
Re: Тёмная сторона весов - II
« Ответить #115 было: 22 ноября 2009 года, 14:38:06 »

Что характерно - и эта тема перешла к обсуждению Ричарда.. Впору открывать параллельную "Найди 10 положительных поступков Окделла"..  Смех

А если серьезно, то меня лично в ШС "царапнуло" поведение близнецов Катершванцев, которым оч-чень захотелось задать вопрос - а всегда ли они, приняв для себя решение помочь другу, потом подсчитывают, в каком размере им этот "долг" вернули. Причем, подсчитывают не только за себя, но и за других людей:
"Дружба не считает, даже если дружба кончилась, но мы с Норбертом много вспоминали. Мы хотели понимать, где было начало. Окделл брал сперва от нас пяти Старую галерею, потом от меня - выход в четверку, потом от других людей много всего и привыкал…"
Авторизирован

Но в мире есть иные области,
Луной мучительной томимы.
Для высшей силы, высшей доблести
Они навек недостижимы. 
(Н. Гумилев)
Yolka
Бывший бродяга
Герцог
*****

Карма: 4206
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3231


Смотрю вдаль


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Тёмная сторона весов - II
« Ответить #116 было: 22 ноября 2009 года, 15:23:06 »

Чегой-то я в полнейшем недоумении...
Где в приведенной цитате желание получить долг? Кдючевое тут: "Мы хотели понимать, где было начало."
Нормальным образом ребята пытаются понять, как из бывшего приятеля получилось такое. Абсолютно естественное стремление.
« Последняя правка: 22 ноября 2009 года, 15:25:04 от Yolka » Авторизирован

Спалили мы свое Отечество, приятель,
Уж больно дым его был сладок и приятен
(Е. Лукин)
Bulka
Герцог
*****

Карма: 51
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 654


Тише едешь - дальше будешь


просмотр профиля
Re: Тёмная сторона весов - II
« Ответить #117 было: 22 ноября 2009 года, 16:36:59 »

Чегой-то я в полнейшем недоумении...
Где в приведенной цитате желание получить долг? Кдючевое тут: "Мы хотели понимать, где было начало."
Нормальным образом ребята пытаются понять, как из бывшего приятеля получилось такое. Абсолютно естественное стремление.

Слово "долг" оно как бы в кавычках у меня.. Речь идет о том, что людям иногда свойственно, помогая ближнему, ждать, когда их отблагодарят в той или иной форме.. Вполне естественное желание, да еще в данном случае явно постфактум.. Поскольку, принимая решение помочь, не все делают это в первую очередь для себя, чтобы за себя не было потом стыдно в ситуации.. И все бы ничего с моей точки зрения, говори близнецы только о себе.. Но когда они еще и за других людей стали "оценивать" и публично обсуждать, кого Ричард еще не "отблагодарил", то смотрится это, уж извините, некрасиво..
Авторизирован

Но в мире есть иные области,
Луной мучительной томимы.
Для высшей силы, высшей доблести
Они навек недостижимы. 
(Н. Гумилев)
сорока
Потомственный нобиль
**

Карма: 14
Offline Offline

сообщений: 73

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Тёмная сторона весов - II
« Ответить #118 было: 22 ноября 2009 года, 16:37:58 »

Добрый день  Улыбка.
Мне кажется, милые близнецы ошибаются. Начало было или до Лаик, или после. Мое мнение, что после, когда Ричард начал использовать его безнаказанность.
Старую Галлерею Дик не принял, он тоже взял не себя ответственность на СузаМузовство. Что касаетя поединка, то он то всерьез дрался, по честному. А что Йоганн подставлялся, то не Дикова вина.
Авторизирован
Ranger_Z
Барон
***

Карма: 3
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 152



просмотр профиля E-mail
Re: Тёмная сторона весов - II
« Ответить #119 было: 22 ноября 2009 года, 16:47:06 »

Чегой-то я в полнейшем недоумении...
Где в приведенной цитате желание получить долг? Кдючевое тут: "Мы хотели понимать, где было начало."
Нормальным образом ребята пытаются понять, как из бывшего приятеля получилось такое. Абсолютно естественное стремление.

Полность согласен. Они ни слова не говорят, что он должен им. Они просто ищут начало горки с которой покатился Дик.
Авторизирован

Говорю что думаю, думаю что говорю!
Страницы: 1 ... 6 7 [8] 9 10 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!