Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 06:46:48

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-2 "Шар судеб"
| | | |-+  Тёмная сторона весов.
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 8 9 [10] 11 12 Печать
Автор Тема: Тёмная сторона весов.  (прочитано 30467 раз)
Freaky_gadget
Граф
****

Карма: 60
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 339


I was born intelligent. Education ruined me

77783115
просмотр профиля
Re: Тёмная сторона весов.
« Ответить #135 было: 17 ноября 2009 года, 11:53:27 »

Есть предложение не засорять тему сговорами Марианны  Улыбка
   Радость А также не засорять тему свободой выбора кавалеров у честных куртизанок?

СПОЙЛЕРЫ
Она в данном случае фон, а мы обсуждали "бесстыдный" поступок Марселя. Так вот, он не в курсе, что ситуация паническая и Марианна под столом на каждый проигранный кон отрезает себе по пальцу.
Это да. «Пусть не подталкивается.»  Подмигивание
Остальное отношения к судебному делу не имеет. Так... Фонит чуть-чуть...


Про игру. Марсель сильно позже вспоминает, как в неё ввязался ("если бы кто угодно, но не Килеан..."), так что он не в заговоре по Матчасти.
Марсель то, конечно, не в заговоре. Он - случайная жертва.


Нет, если мы будем обсуждать темную сторону Марианны, то, можно приступать, конечно. А речь вроде шла изначально о неприятии того, что Валмэ играет на Марианну в карты
« Последняя правка: 17 ноября 2009 года, 12:02:14 от Freaky_gadget » Авторизирован
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Тёмная сторона весов.
« Ответить #136 было: 17 ноября 2009 года, 12:00:01 »

Если Альдо тебе друг, то тем более надо биться в том числе и за дружбу. Потому что после эшафота друга у тебя не будет даже если сразу это и не поймёшь.
Я уже не помню в деталях, как там было, но это как раз то, что мне не нравится в Робере - он слишком привязчив вопреки здравому смыслу. Под здравым смыслом в данном случае я понимаю умение отсечь от себя то, что входит в противоречие с его пониманием правильного, достойного. Я не уверена, что "привязчив" удачное слово, но... Скажем так, он понимает, чего он делать не хочет, потому что это плохо, недостойно, глупо, жестоко, но у него нет силы на то, чтобы пойти против конкретного человека, к которому он привязался. Любовь, верность, дружба это хорошо, но не к ызаргам же!
Неразборчивая доброта - зрелище неприятное.
« Последняя правка: 17 ноября 2009 года, 12:09:15 от Ингрид » Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Тёмная сторона весов.
« Ответить #137 было: 17 ноября 2009 года, 12:14:07 »

А речь вроде шла изначально о неприятии того, что Валмэ играет на Марианну в карту
Ну, это-то в любом случае некрасиво с его стороны.  Глазки вверх

К чему тогда этот двухдневный спор о "свободе-несвободе" Марианны?
Если это важно, важно и то, что инициатором ставок на неё была сама красотка.
« Последняя правка: 17 ноября 2009 года, 12:20:48 от Holiday » Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
mediana
Герцог
*****

Карма: 59
Offline Offline

сообщений: 607

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Тёмная сторона весов.
« Ответить #138 было: 17 ноября 2009 года, 12:27:04 »

В приведенной Вами притче есть одно кардинальное отличие от ситуации с Робером.
В ней "убийство" уже свершилось и друг ничего не может изменить.
Робер, помнится, поспел аккурат к остывающему трупу.
А этот труп в вину Роберу никто вроде бы не ставит.
Цитата
И…  В замешательстве Вы не уловили морали притчи: «Своих защищают от чужих,  даже если свои неправы.»
В шоке А попробуйте пересказать кому-нибудь эту же притчу, заменив убитого барана в мешке на живого и трепыхающегося, а действия друга на убил-закопал. Мне кажется, реакция (по крайней мере, за пределами Кавказа) Вас удивит. Язык

Цитата
Думаю, мы серьезно расходимся в оценке угрозы для Альдо от двух гоганов (старика и мальчика) и трех осликов, даже посреди оплаченной ими  Улыбка (гоганами вообще, а не конкретными "слугами" господина не-помню-как-звали) армии.
Робер прекрасно должен был понимать, что гоганам нужна Гальтара, они уже вбухали столько золота, нарушили столько собственных  религиозных запретов...
И даже, если с большой натяжкой согласиться, что несчастный случай со "связным" - равносилен расторжению договора с гоганами, то и в этом случае угроза существует только безумным планам Альдо (Робером вроде бы не одобряемым).
А если еще учесть расстояния и возможности связи? Кто вообще в купленной армии может быть уполномочен принимать серьезные решения, вплоть аж до подвешивания клиента за ноги?
Да, Мы расходимся в оценке серьезности положения.
«Про то, как гоганы находят своих обидчиков, ходили рассказы столь страшные и нелепые, что приходилось верить в их достоверность — придумать подобное было невозможно
Рискнете обсудить с ТАКИМИ господами «несчастный случай» или «расторжение договора»? Неудача в этих переговорах будет стоить дорого.
А принимать решения в купленной армии, как раз таки, уполномочены те самые гоганы (которые платят) и генерал Люра (которому платят), что память по застреленному Леонарду Манрику.
Ой, а Дику Окделлу столько всего интересного рассказывали про зверя-Дорака и садиста-Алву. Это были рассказы столь страшные и нелепые, что приходилось верить в их достоверность — придумать подобное было невозможно
Что касается Люра, ИМХО, Вы очень сильно преувеличиваете его вовлеченность в планы заказчиков. Одно дело застрелить Манрика, как фигуру не имеющую значения, но мешающую выполнению плана, и совсем другое - Альдо Ракана, на котором вся авантюра завязана. Нет Альдо - нет ничего, ни титула для Люра, ни Гальтары для гоганов. На мой взгляд, это совершенно очевидно. Улыбка
Авторизирован
Freaky_gadget
Граф
****

Карма: 60
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 339


I was born intelligent. Education ruined me

77783115
просмотр профиля
Re: Тёмная сторона весов.
« Ответить #139 было: 17 ноября 2009 года, 12:28:40 »

А речь вроде шла изначально о неприятии того, что Валмэ играет на Марианну в карту
Ну, это-то в любом случае некрасиво с его стороны.  Глазки вверх

К чему тогда этот двухдневный спор о "свободе-несвободе" Марианны?
Если это важно, важно и то, что инициатором ставок на неё была сама красотка.

Мне, например, интересно было понять, верно ли я понимаю, что с точки зрения Валме, который не в курсе всех этих заговоров, ничего сильно страшного он не делает. А то тут его прям в работорговцы записали.
Я не вижу ни одного указания на то, что Марсель мог знать, что ставки неслучайны. Так что считаю, что он понятия не имеет, а просто играет с неприятным ему человеком. И заигрывается. Но ничего особо постыдного не вижу, хотя и скандально, конечно  Улыбка
« Последняя правка: 17 ноября 2009 года, 12:35:16 от Freaky_gadget » Авторизирован
mediana
Герцог
*****

Карма: 59
Offline Offline

сообщений: 607

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Тёмная сторона весов.
« Ответить #140 было: 17 ноября 2009 года, 12:32:18 »

Про игру. Марсель сильно позже вспоминает, как в неё ввязался ("если бы кто угодно, но не Килеан..."), так что он не в заговоре по Матчасти.

И, знаете, эры и эреа, перечитал я всё, тут написанное, и сложилась у меня гипотетическая схемка, действительно объясняющая, почему Марианне пришлось бы сменить покровительство. Это если формально ставкой в игре была не она сама, и даже не текущая принадлежность даров Марселя (они теперь всё-таки не его, а Марианнины, и в качестве его ставки выступать не могут), а авторство этих подарков. Т.е. в случае проигрыша Марселя считалось бы, что их подарил Килеан. Тогда Марианна вообще-то по-прежнему была бы в праве Килеана послать, но вот его подарки ей бы тогда пришлось вернуть. Что она сделать уже не могла...

А разговоры вокруг про игру "на Марианну" оказываются просто констатацией ясных всем присутствующим обстоятельств. Вроде тогда всё срастается...
Очень похоже, браво, эр prokhozhyj ! Так пазлик действительно складывается.
Авторизирован
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Тёмная сторона весов.
« Ответить #141 было: 17 ноября 2009 года, 13:02:23 »

Это если формально ставкой в игре была не она сама, и даже не текущая принадлежность даров Марселя (они теперь всё-таки не его, а Марианнины, и в качестве его ставки выступать не могут), а авторство этих подарков. Т.е. в случае проигрыша Марселя считалось бы, что их подарил Килеан. Тогда Марианна вообще-то по-прежнему была бы в праве Килеана послать, но вот его подарки ей бы тогда пришлось вернуть. Что она сделать уже не могла...
Очень похоже, браво, эр prokhozhyj ! Так пазлик действительно складывается.
Цитата
А почему должно считаться, что их подарил следующий любовник? Будь подарки не подарками, а личными вещами Марианны с самого начала, то можно было бы пускать пыль в глаза и делать вид, что их подарил любовник. Но если их на самом деле подарил любовник, то с какой стати другие начнут считать, что их подарил следующий?
Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
Юлька
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2070


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Тёмная сторона весов.
« Ответить #142 было: 17 ноября 2009 года, 13:25:17 »

Про игру. Марсель сильно позже вспоминает, как в неё ввязался ("если бы кто угодно, но не Килеан..."), так что он не в заговоре по Матчасти.

И, знаете, эры и эреа, перечитал я всё, тут написанное, и сложилась у меня гипотетическая схемка, действительно объясняющая, почему Марианне пришлось бы сменить покровительство. Это если формально ставкой в игре была не она сама, и даже не текущая принадлежность даров Марселя (они теперь всё-таки не его, а Марианнины, и в качестве его ставки выступать не могут), а авторство этих подарков. Т.е. в случае проигрыша Марселя считалось бы, что их подарил Килеан. Тогда Марианна вообще-то по-прежнему была бы в праве Килеана послать, но вот его подарки ей бы тогда пришлось вернуть. Что она сделать уже не могла...

А разговоры вокруг про игру "на Марианну" оказываются просто констатацией ясных всем присутствующим обстоятельств. Вроде тогда всё срастается...
Очень похоже, браво, эр prokhozhyj ! Так пазлик действительно складывается.

А почему она не могла вернуть подарки  Хех Валме достаточно богат, чтобы выручить даму попавшую по его вине в затруднительное положение. Это просто по правилам той игры играли на то что при себе а вообще-то средства у него я так понимаю есть.
Авторизирован
mediana
Герцог
*****

Карма: 59
Offline Offline

сообщений: 607

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Тёмная сторона весов.
« Ответить #143 было: 17 ноября 2009 года, 13:37:37 »

Про игру. Марсель сильно позже вспоминает, как в неё ввязался ("если бы кто угодно, но не Килеан..."), так что он не в заговоре по Матчасти.

И, знаете, эры и эреа, перечитал я всё, тут написанное, и сложилась у меня гипотетическая схемка, действительно объясняющая, почему Марианне пришлось бы сменить покровительство. Это если формально ставкой в игре была не она сама, и даже не текущая принадлежность даров Марселя (они теперь всё-таки не его, а Марианнины, и в качестве его ставки выступать не могут), а авторство этих подарков. Т.е. в случае проигрыша Марселя считалось бы, что их подарил Килеан. Тогда Марианна вообще-то по-прежнему была бы в праве Килеана послать, но вот его подарки ей бы тогда пришлось вернуть. Что она сделать уже не могла...

А разговоры вокруг про игру "на Марианну" оказываются просто констатацией ясных всем присутствующим обстоятельств. Вроде тогда всё срастается...
Очень похоже, браво, эр prokhozhyj ! Так пазлик действительно складывается.

А почему она не могла вернуть подарки  Хех Валме достаточно богат, чтобы выручить даму попавшую по его вине в затруднительное положение. Это просто по правилам той игры играли на то что при себе а вообще-то средства у него я так понимаю есть.
Думаю, здесь вступают в действие законы карточного долга. Марсель поставил и проиграл и свое право на "благодарность" Марианны за подарки, которые формально стали подарками Килеана, и право "помогать" ей в дальнейшем. Конечно, он мог это сделать втихаря, но, как бы не был ему неприятен Килеан, честь обязывала придерживаться условий проигрыша.
 Т.е., поступок по отношению к Марианне краше не становится, но логику событий такая схема объясняет.
Авторизирован
Юлька
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2070


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Тёмная сторона весов.
« Ответить #144 было: 17 ноября 2009 года, 13:49:26 »

Да, но как бы всё равно. Было бы желание... Например мужно послать Киллеана, по его требоваанию вернуть ему его выигранные подарки (думаю в доме есть что продать). Даже если нечего продавать можно занять. После чего с Киллеаном и его опекой покончено. Марианна снова свободна в выборе покровителя. А потом снова появляется Валме и жизнь продолжается
Авторизирован
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Тёмная сторона весов.
« Ответить #145 было: 17 ноября 2009 года, 13:54:08 »

Цитата
«Своих защищают от чужих,  даже если свои неправы.»
Примо. В притче не "своих защищают от чужих", а виновных от правосудия. А это две большие разницы. Когда официальные власти становятся "чужими", от которых нужно защищать - такая ситуация ненормальна и свидетельствует о глубокой болезни общества, ИМХО.

Секундо. Если свои неправы (тем более - систематически неправы) - какие же они после этого свои?

Терцио. Нормальные люди друзей под уголовную статью не подставляют. А тот кто согласился спрятать тело - виновен в соучастии в убийстве (ЕМНИП, даже если это был розыгрыш, состав преступления имеется).
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Тёмная сторона весов.
« Ответить #146 было: 17 ноября 2009 года, 13:55:28 »

Марсель поставил и проиграл и свое право на "благодарность" Марианны за подарки, которые формально стали подарками Килеана,
Не понимаю этого, хоть убейте. Как они могут стать "формально" от Килеана, если они "фактически" от Марселя? Вы когда-нибудь в жизни о таком слышали? Я - нет.
Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
Юлька
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2070


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Тёмная сторона весов.
« Ответить #147 было: 17 ноября 2009 года, 14:02:05 »

Марсель поставил и проиграл и свое право на "благодарность" Марианны за подарки, которые формально стали подарками Килеана,
Не понимаю этого, хоть убейте. Как они могут стать "формально" от Килеана, если они "фактически" от Марселя? Вы когда-нибудь в жизни о таком слышали? Я - нет.

Я не игрок. Попробую объяснить как я это понимаю, но степень некрасивости ситуации при попытке объяснить зашкаливает за всё разумное  Смех

В этой игре играют на то что при себе. В долг не играют. Залог - это кажется если партнёр на залог согласен.
Игра идёт в доме Марианны. В доме находится немало подарков Валме.
Предполагается что на них и играли.
Авторизирован
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Тёмная сторона весов.
« Ответить #148 было: 17 ноября 2009 года, 14:03:34 »

Ах да, вспомнил еще одну притчу, услышанную Создатель знает когда (за достоверность не ручаюсь).
СПОЙЛЕРЫНу, скажете, своих всегда нужно защищать?
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Тёмная сторона весов.
« Ответить #149 было: 17 ноября 2009 года, 14:10:28 »

В этой игре играют на то что при себе. В долг не играют. Залог - это кажется если партнёр на залог согласен.
Игра идёт в доме Марианны. В доме находится немало подарков Валме.
Предполагается что на них и играли.
А почему не предположить более простой вариант - некий икс за кадром, о котором мы пока не знаем. Некие обстоятельства, по которым Марианна не могла (не имела права) отказать Килеану, буде он ее "законно" выиграет? Напомните, в какой должности он тогда состоял? Он имел полномочия выставить их с Коко из города?
Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
Страницы: 1 ... 8 9 [10] 11 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!