Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 16:31:17

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Робин Хобб (Модератор: Lady Snark)
| | |-+  Пророки (СПОЙЛЕРЫ из Fool's Fate)
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 5 Печать
Автор Тема: Пророки (СПОЙЛЕРЫ из Fool's Fate)  (прочитано 15297 раз)
Lady Snark
Наместник
Граф
*****

Карма: 91
Offline Offline

сообщений: 352



просмотр профиля WWW
Re:Пророки (СПОЙЛЕРЫ из Fool's Fate)
« Ответить #15 было: 15 марта 2004 года, 22:59:41 »

Цитата
Пророк: Ложной и истинной цель может быть потому, что "хорошее" будущее в мире Хобб - предопределено.

А мне как раз кажется, что НЕ предопределено. Ну, разве что в том смысле предопределено, что это литература в жанре фэнтези, и там обязано победить Добро. Но Шут не знает, что живет в книжке, тем более какого она жанра :). В его мире ничего не предопределено. Имхо. Как я поняла его объяснения. Его мир живет по законам "если - то". Если Фиц пойдет направо, то будущее пойдет по сценарию, желательному для Шута. А если налево - то по сценарию, желательному для БЖ. Ну и так каждый день.
Цитата
Пророк: Может случится что угодно. Но правильное будущее есть только одно. И оно предопределено видениями Белого Пророка.

Вот мне уже больше нравится "правильное" и "неправильное" будущее, чем истинное и ложное :). Звучит уже естественнее :). Но я бы еще немного сместила акцент: правильное и неправильное будущее заменила на "будущее, желательное для Our Beloved" и "будущее, желательное для Our Hated". Мне они кажутся во всех отношениях равноправными, только одно будущее слишком похоже на наше настоящее. То, где "все для блага человека", газовые камеры и озоновые дыры. А другое - ни на что, нам известное, не похоже. Там человек сосуществует с высшей цивилизацией в качестве ее несколько презираемого, но в чем-то и полезного партнера. В общем, то что так безумно пугало братьев Стругацких (Жук в муравейнике, Лис в курятнике, Дракон в человечнике, и т.п. :). Это будущее - интересное и увлекательное. А главное - его так убедительно пропагандировал милый, нежный, умный и красивый.. ээ.. существо. Которому я доверяю! Так что это будущее лучше. Но, имхо, ничуть не "истиннее" и не "правильнее".

Впрочем, мы оба давно уже повторяемся :).
Авторизирован

snarkk @ yandex.ru
Пророк
Мастер
Герцог
*****

Карма: 1208
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4778


Мне не нужно победы, не нужно венца....

17076289
просмотр профиля WWW
Re:Пророки (СПОЙЛЕРЫ из Fool's Fate)
« Ответить #16 было: 16 марта 2004 года, 00:01:33 »

Отнюдь! Круто (ха-ха)

Затея Шута основывалась не на его желаниях, а на видении будущего. Он же пророк, значит у него есть дар предвидения. И свое "хорошее" будущее он именно увидел.

Иначе его действия нелогичны. Оснобождение драконов и потеря человеком абсолютной власти ему лично так же нужны, как бегемоту бантик. Следовательно (а также судя по его собственным словами), это будущее он именно "узрел". А так как он истинный Белый Пророк, но и будущее - истинное. Круто

По-моему, всё очень даже логично.
« Последняя правка: 16 марта 2004 года, 00:01:44 от Пророк » Авторизирован

"Я бодрствую ночами, дабы другие могли спать под сению моих бдений"
     Ришельё
Curly
Барон
***

Карма: 12
Offline Offline

сообщений: 136


Птицы не умирают!


просмотр профиля E-mail
Re:Пророки (СПОЙЛЕРЫ из Fool's Fate)
« Ответить #17 было: 08 июня 2004 года, 15:25:17 »

2 Iva
Цитата
Ваш вопрос относительно того насколько зависит Пророк от своего изменяющего действительно очень интересный.
Вообще-то, это ваш вопрос Подмигивание Но действительно интересный.
Если допустить, что сущность Пророка полностью определяется Изменяющим, то следует несколько иначе смотреть на все учение о Белых Пророках. Потому что получается, что не Пророк приходит в мир, а Изменяющий. А Пророк является его предвестником и изменяет свою сущность, подстраиваясь под Катализатора. Или типа того.
Однако есть противоречие:Фитц родился лет на 30 (по моим расчетам) позже Шута. Единственное, что Шут знал о своем Измкняющем, это то, что он есть (или будет) Т.е. получается, сущность Пророка определилась характером не родившегося еще человека?!
Авторизирован

Зима будет долгой...
Но все обойдется! (с)СПЛИН

Ты не знаешь, как сходят с ума:
Как вода разольется, точь-в-точь...
Самый звонкий крик - тишина.
Самый яркий свет - Ночь!
Iva
Личный нобиль
*

Карма: 2
Offline Offline

сообщений: 10


Я - ламер!


просмотр профиля
Re:Пророки (СПОЙЛЕРЫ из Fool's Fate)
« Ответить #18 было: 11 июня 2004 года, 18:55:14 »

Фитц родился лет на 30 (по моим расчетам) позже Шута. Единственное, что Шут знал о своем Измкняющем, это то, что он есть (или будет) Т.е. получается, сущность Пророка определилась характером не родившегося еще человека?!

Хм-м, сложно определить сущность Шута. Насколько я помню, он изначально с детства ощущал себя избранным - видения и т.п. Потом понял, что его суть - быть Белым пророком.  Вернее, что он и есть Белый пророк. И все его действия исходили из этого и того, как он понимал свою цель -   спасти мир, не дать равновесию разрушиться. Изменяющий для Пророка средство достигнуть эту цель. Это с одной стороны. С другой стороны, Изменяющий определяет ситуацию и именно Изменяющий приводит Колесо Истории в движение. И Пророк для Изменяющего не столь важен. Изменяющий и без Пророка будет Изменяющим, а Шут лишь через Фитца может что-то изменить. Сложные взаимоотношения, но то, что Изменяющий для Пророка важнее чем Пророк для Изменяющего - это так.
Авторизирован
Curly
Барон
***

Карма: 12
Offline Offline

сообщений: 136


Птицы не умирают!


просмотр профиля E-mail
Re:Пророки (СПОЙЛЕРЫ из Fool's Fate)
« Ответить #19 было: 17 июня 2004 года, 13:42:20 »

Цитата
И все его действия исходили из этого и того, как он понимал свою цель -  спасти мир, не дать равновесию разрушиться.
Ну, я немного по другому понимаю его цель - спасти человечество от дегуманизации путем возвращения драконов в мир
Цитата
И Пророк для Изменяющего не столь важен. Изменяющий и без Пророка будет Изменяющим,
Вряд ли. Тогда получается, что  Катализатор и без Пророка будет изменять все, что надо, а Пророк не играет никакой роли.
Авторизирован

Зима будет долгой...
Но все обойдется! (с)СПЛИН

Ты не знаешь, как сходят с ума:
Как вода разольется, точь-в-точь...
Самый звонкий крик - тишина.
Самый яркий свет - Ночь!
Swan
Барон
***

Карма: 48
Offline Offline

сообщений: 215


ASUS forever!


просмотр профиля
Re:Пророки (СПОЙЛЕРЫ из Fool's Fate)
« Ответить #20 было: 29 января 2005 года, 13:39:59 »

Патогенез линек Шута  - гипотеза.
Из доступной нам информации о цвете пророков мы имеем следующее: БЖ - не линяет, девушка с драконом и короной - не линяет, Прилкоп и Шут линяют. О цвете Хоквина, к сожалению, информации нет. Соответственно у нас две женщины которые не линяют и один мужчина, и один предположительно мужчина, которые линяют.
Вспомним биологию и оценим генотип пророков. Напомню, что у нас есть двойной набор хромосом, причем одна из пар - особенная. Это половые хромосомы. Они могут быть двух видов - X и Y (женщины имеют генотип XX, мужчины - XY; генотипов YY не бывает)  Как известно, пророки - это потомки белой женщины и, как бы это сказать, небелых  мужчин. Соответственно в генотипе ее потомков содержатся только белые X - хромосомы. Белых Y хромосом у них быть не может. Т.е. Пророки мужчины по определению содержат в геноме не менее одной человеческой хромосомы - Y хромосомы, которая на самом деле часто играет очень важную роль. Соответственно наличие человеческой хромосомы может сильно повлиять на их гомеостаз, и привести к появлению "линек". Если бы знать численность населения этих островов и хотя бы приблизительно, что это за промежуток времени "оne at a time", можно было бы рассчитать вероятность того, что в генотипе пророка содержится более одной человеческой хромосомы. Возможно все зависит от их количества. Но вывод все равно будет следующий - не все женщины линяют, но мужчин линяет больше.
Далее, линьки скорее всего происходят с определенной частотой и им скорее всего предшествует период повышенного психоэмоциональнофизического и т.д. напряжения приводящий к срыву адаптации. Прилкоп утверждает, что линьки связаны с переменами, а перемены чем сопровождаются? По другому я линьку Амбер среди моря на Парагоне объяснить не могу.
Заметьте! Робин Хобб очень сильна в описании медицинских подробностей.
БЖ была права, когда утверждала, что настоящие белые не линяют! - Они и не линяли никогда, пока не вымерли - линяют полукровки.
Авторизирован

See the places you have never been
Let the magik begin
Lear
Умирающий Лебедь
Герцог
*****

Карма: 178
Offline Offline

сообщений: 1381


per aspera ad astra

108063117
просмотр профиля WWW E-mail
Re:Пророки (СПОЙЛЕРЫ из Fool's Fate)
« Ответить #21 было: 18 марта 2005 года, 02:04:30 »

имеем : Шут -  Гомосексуальный (потому что мужчина) полуБелый пророк =)

о ложности\истинности : даже если получилось так что стало одновременно двое пророков, нельзя заранее однозначно определить чья из них идея (цель) истинна, а чья ложна. Истинным пророком называется тот, чьё видение будущего совпало с самим будущим, превратилось в жизнь.

о катализаторе : очень даже он нуждается в пророке, потому как сам по себе он изменяет что ни попадя, и то что не следует менять тоже. Потому и нужен ему пророк, который хоть как-то контроллирует эти изменения, или хотя бы может проанализировать к чему приведут те или иные действия катализатора

Swan'у об авторе : она перед тем как книги писать продумывала генетику Белых ?



Авторизирован

in vino veritas
le vin est tire - il faut le boire
Curly
Барон
***

Карма: 12
Offline Offline

сообщений: 136


Птицы не умирают!


просмотр профиля E-mail
Re:Пророки (СПОЙЛЕРЫ из Fool's Fate)
« Ответить #22 было: 18 марта 2005 года, 09:54:51 »

Цитата
Истинным пророком называется тот, чьё видение будущего совпало с самим будущим, превратилось в жизнь.
А это зависит только от Пророка и его изменяющего. Т.о., понятие истиности и ложности вообще нельзя рассматривать, пока один из Пророков не добьется своей цели

Цитата
имеем : Шут -  Гомосексуальный (потому что мужчина) полуБелый пророк =)
Гомосексуальный Разноцветный Полу-пророк
Авторизирован

Зима будет долгой...
Но все обойдется! (с)СПЛИН

Ты не знаешь, как сходят с ума:
Как вода разольется, точь-в-точь...
Самый звонкий крик - тишина.
Самый яркий свет - Ночь!
Swan
Барон
***

Карма: 48
Offline Offline

сообщений: 215


ASUS forever!


просмотр профиля
Re:Пророки (СПОЙЛЕРЫ из Fool's Fate)
« Ответить #23 было: 18 марта 2005 года, 21:19:15 »

Цитата
Swan'у об авторе : она перед тем как книги писать продумывала генетику Белых ?

Сложно сказать, что Хобб продумывала заранее, учитывая все загадки предыдущих книг.Подмигивание Кто бы догадался , например, что диводрево - это драконьи коконы? Хотя, когда это выясняется, сразу понимаешь, что намеки были рассеяны еще по первым двум частям. Поэтому и воспринимается все без малейшей искусственности - почва уже подготовлена.
И даже если она не продумывала это заранее, она похоже обладает потрясающей интуицией, чтобы находить верные свойства вымышленных объектов. Все крайне правдоподобно.
По-моему в своих рассуждениях вы идете неверным путем. Оба пророка - и БЖ и Шут видели разные варианты будущего в том числе варианты и с чистой победой и с чистым поражением. Причем ни один из них не мог предсказать себе, что если я сделаю вот это - мы победим, если я этого не сделаю - мы проиграем. Тут как раз-таки работал катализатор, действия которого по определению непредсказуемы. То есть, говорить, что прав тот, кто предсказал точнее нельзя, как и говорить, что истинный пророк тот, кто своего добился (с помощью предсказаний).
Авторизирован

See the places you have never been
Let the magik begin
Acala
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 3


Я - ламер!


просмотр профиля E-mail
Re:Пророки (СПОЙЛЕРЫ из Fool's Fate)
« Ответить #24 было: 31 мая 2005 года, 15:26:18 »

Привет всем любителям Робин Хобб!
Вот прочла "Золотого Шута" на русском, а ждать на англисском продолжение  не выдержу! Если у кого-нибудь есть "Судьба Шута" на англисском, перекиньте мне на почту! Заранее спасибо. Улыбка             natal-a@yandex.ru
« Последняя правка: 31 мая 2005 года, 15:28:15 от Acala » Авторизирован
Lear
Умирающий Лебедь
Герцог
*****

Карма: 178
Offline Offline

сообщений: 1381


per aspera ad astra

108063117
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Пророки (СПОЙЛЕРЫ из Fool's Fate)
« Ответить #25 было: 25 сентября 2005 года, 18:49:49 »

вовсе не кажется странным, что в одно время у мира оказалось два пророка. исходя из объяснений белой женщины их могло быть и три, и более - это ж теория вероятности. тут вопрос стоит не в том, какой пророк истинный, а в сочетании пророков и изменяющих. истинным изменяющим оказался фитц, а значит истинным пророком - шут. а вообще мне непонятно, каким образом ранее могла существовать целая раса белых, ведь среди них наверное была та же разница во взглядах на лучшее будущее, как и у шута и б.ж. а если и могла существовать целая раса, то нет ничего странного в том, что одновременно пихают колесо истории шут и б.ж.
Авторизирован

in vino veritas
le vin est tire - il faut le boire
Сумеречный Волк
Герцог
*****

Карма: 162
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1524


Мы - стая!


просмотр профиля
Re:Пророки (СПОЙЛЕРЫ из Fool's Fate)
« Ответить #26 было: 30 октября 2005 года, 19:17:29 »

Отсюда и провал попыток Бледной Женщины переманить Фитца на свою сторону. В те последние минуты Фитц думал даже не о ней, а о Шуте и Чейде. Это символично.
Кстати, с попытками переманить Фитца не все ясно. Если БЖ с самого начала знала, что истинный Изменяющий - Фитц, то зачем ей Кебал? Почему она не пыталась перетянуть его на свою сторону раньше? Или она считала, что у Белого Пророка может быть Изменяющих сколько угодно (провалился один - берем другого)?
Авторизирован

У волков нет королей.
Найтайс
Личный нобиль
*

Карма: 3
Offline Offline

сообщений: 45


Шут с Вами!

268789374
просмотр профиля E-mail
Re: Пророки (СПОЙЛЕРЫ из Fool's Fate)
« Ответить #27 было: 31 октября 2005 года, 10:40:10 »

На сколько я помню, БЖ сначала пыталась замочить Фитца и Шута (через Полукровок и др. путями), но у нее ничего не выходило, и когда она уже оказалась лицом к лицу к Фитцу, решила его переманить.
Авторизирован

Не любо, не слушай, а врать не мешай...

Возьми меня с собой, пурпурная река,
Прочь унеси меня с собой, закат.
Тоска о том, что было, рвется через край,
Под крики серых птичьих стай.
                                             В.К.
Сarnerita
Мечтательница - алхимик
Герцог
*****

Карма: 290
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 777


ветер


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Пророки (СПОЙЛЕРЫ из Fool's Fate)
« Ответить #28 было: 31 октября 2005 года, 14:38:50 »

Точнее, она решила переманить Фитца, когда Кебал провалился как Изменяющий. Дескать, она (БЖ) - настоящий пророк, не то что Шут. И если Шут выигрывает, то только за счет Фитца
Авторизирован

Нету правды и нет справедливости
Там, где жалости нету и милости;
Правит злоба и царит нищета,
Если в царстве при царе нет шута.
Сумеречный Волк
Герцог
*****

Карма: 162
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1524


Мы - стая!


просмотр профиля
Re: Пророки (СПОЙЛЕРЫ из Fool's Fate)
« Ответить #29 было: 31 октября 2005 года, 18:58:57 »

Точнее, она решила переманить Фитца, когда Кебал провалился как Изменяющий. Дескать, она (БЖ) - настоящий пророк, не то что Шут. И если Шут выигрывает, то только за счет Фитца
Так Кебал уже пятнадцать лет как провалился. Неужели трудно было отыскать одного-единственного человека (с помощью тех же Полукровок или Скиллом)?
Авторизирован

У волков нет королей.
Страницы: 1 [2] 3 4 5 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!