Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 05:45:09

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-2 "Шар судеб"
| | | |-+  Штанцлер как "рубитель сучьев"
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 Печать
Автор Тема: Штанцлер как "рубитель сучьев"  (прочитано 4241 раз)
Sergiy
Герцог
*****

Карма: 230
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1297


просмотр профиля E-mail
Штанцлер как "рубитель сучьев"
« было: 11 ноября 2009 года, 09:27:50 »

Арлетта никак не может понять (как и мы), что движет человеком, достигшим одного из высших постов в стране. Почему он постоянно срывает ту гору, на которую с таким трудом влез, и рубит сук, на котором сидит?

Есть несколько предположений:

1. Девица Алиса выходит замуж за наследника Олларов и привозит с собой Штанцлера-папу.

Вероятно, папа является агентом Дриксен. Любая разведка с радостью бы воспользовалась возможностью засунуть к соседям своего человека под благовидным предлогом.
Но, возможно, речь не идет об обычной разведке, поскольку мы знаем, что правящая династия Дриксен находится под влиянием ордена Чистоты - союзника ордена Истины.

2. Штанцлер-папа становится графом Талига, благополучно отправляется в мир иной и на сцену выходит наследник, который достаточно честолюбив и умен, чтобы сделать карьеру. Арлетта вспоминает о том, что на посту кансильера эр Август сделал несколько вполне достойных дел, а потом (года через полтора) у него резко поменялись взгляды на жизнь и своё место в ней. Возможно, наследника поймали на крючок работодатели папы, пригрозив разоблачением деятельности отца.

3. Сам эр Август не является образцом порядочности в докансильерскую эпоху, судя по рассказу Капотты и возможном мошенничестве в деле о вороватых фрейлинах. Соотвественно природный ум, человеческая нечистоплотность и работа на другое государство делает Штанцера тем, кем мы его видим.

Теперь о результатах деятельности:

1. Компроментация сына графа Ариго.
2. Восстание Борна, возможно являющееся результатом шантажа
3. Отравление Магдалы Эпинэ для стравливания Анри-Гийома с Дораком
4. Путаное дело о Джастине Придде, результатом которого становится смерть наследника и оппозиционность Приддов
4. Поддержка на словах Эгмонта в его бреднях, что приводит к очередному восстанию и сокращению численности повелительских фамилий
5. Попытка устанить физически герцога Алву руками Дика.
6. Предотвращение попытки примирения между эсператизмом и олларианством (смерть детей и Оноре). Тут не прямое участие, но явная осведомленность.

Если обобщить всё вышеизложенное получается целей 3:

1. Ослабление Талига как государства путем внесения раздоров между наиболее влиятельными родами
2. Взаимоуничтожение представителей этих родов друг другом
3. Предотвращение примирения церквей.

Все эти 3 цели отлично сочетаются с целями орденов Истины и Чистоты, которые мечтают:

1. о возвращении эсператизма в Талиг, что невозможно при действующей династии и сильном государстве
2. о физическом уничтожении эориев (в прошлом круге за такую внешность в Дриксен сжигали)
3. о завладении древними аббатствами и тайнами (в частности Ноха), которые, как и Гальтара, находятся на территории Талига и доступ туда для любителей поколдовать закрыт.

Вот эту рыбу и ловит эр Август в мутной воде талигойской политической жизни. Улыбка
И при таком раскладе он выглядит не "рубителем сучьев, на которых сидит", а обыкновенным Штирлицем. А вот насколько идейным - это другой вопрос. Улыбка
Авторизирован
Plainer
Герцог
*****

Карма: 516
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1508


Латентный курильщик с отторжением. И хомяк тоже ;)


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Штанцлер как "рубитель сучьев"
« Ответить #1 было: 11 ноября 2009 года, 09:58:15 »

Пара замечаний:
Арлетта вспоминает о том, что на посту кансильера эр Август сделал несколько вполне достойных дел, а потом (года через полтора) у него резко поменялись взгляды на жизнь и своё место в ней. Возможно, наследника поймали на крючок работодатели папы, пригрозив разоблачением деятельности отца.
Года через полтора после восстания Борна (388), т.е. примерно 390. А Штанцлер был кансильером с 381, да и до того при Диомиде, видимо, успешно делал карьеру.

Компромат дриксенцы, предположительно, предъявили. Но не о папе, а о совместных проделках Штанцлера и Каролины Борн (а может, и Карла). А получили они его, предположительно, от выехавшей в Дриксен Маргариты Борн.

Цитата
4. Путаное дело о Джастине Придде, результатом которого становится смерть наследника и оппозиционность Приддов
Вальтер Придд, помнится, организовывал убийство Рокэ ещё в 387 г.
Авторизирован

Ничего, умных людей можно и в одиннадцатый раз перечитать. (Аларвен. "Изгнанники Эвитана")
У любви – очертанья бури,
Ну, а буря границ не знает...
Это всё, что ещё могу я,
Это всё, что меня спасает. (Алькор)
mediana
Герцог
*****

Карма: 59
Offline Offline

сообщений: 607

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Штанцлер как "рубитель сучьев"
« Ответить #2 было: 11 ноября 2009 года, 10:53:18 »

А напомните, пожалуйста, как сложилась судьба вдовы Борна, урожденной Придд (не могу вспомнить ее имени). Она жива?
Авторизирован
Sergiy
Герцог
*****

Карма: 230
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1297


просмотр профиля E-mail
Re: Штанцлер как "рубитель сучьев"
« Ответить #3 было: 11 ноября 2009 года, 11:05:09 »

Эр Plainer, спасибо за поправку. К сожалению, текста под рукой нет.

Эреа mediana, насколько я помню, о ее судьбе нигде не упоминается. Вероятно, проживает вместе с уцелевшим сыном в родовом гнезде.
Авторизирован
Plainer
Герцог
*****

Карма: 516
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1508


Латентный курильщик с отторжением. И хомяк тоже ;)


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Штанцлер как "рубитель сучьев"
« Ответить #4 было: 11 ноября 2009 года, 11:18:00 »

А напомните, пожалуйста, как сложилась судьба вдовы Борна, урожденной Придд (не могу вспомнить ее имени). Она жива?
Габриэлла. О смерти вроде не сообщалось, значит - видимо, жива.

Вероятно, проживает вместе с уцелевшим сыном в родовом гнезде.
А про сына (в смысле, что таковой был) где-то упоминалось? А то я не помню.
Авторизирован

Ничего, умных людей можно и в одиннадцатый раз перечитать. (Аларвен. "Изгнанники Эвитана")
У любви – очертанья бури,
Ну, а буря границ не знает...
Это всё, что ещё могу я,
Это всё, что меня спасает. (Алькор)
Sergiy
Герцог
*****

Карма: 230
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1297


просмотр профиля E-mail
Re: Штанцлер как "рубитель сучьев"
« Ответить #5 было: 11 ноября 2009 года, 11:22:01 »

А про сына (в смысле, что таковой был) где-то упоминалось? А то я не помню.

Упоминал Альдо после смерти Удо на совете эориев, когда речь шла о передаче титула Гонтов. Что-то вроде "Конрад Борн предпочел частную жизнь, поэтому титул пока никому не достанется", точно не сформулирую.
Авторизирован
Plainer
Герцог
*****

Карма: 516
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1508


Латентный курильщик с отторжением. И хомяк тоже ;)


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Штанцлер как "рубитель сучьев"
« Ответить #6 было: 11 ноября 2009 года, 13:18:11 »

Что-то вроде "Конрад Борн предпочел частную жизнь, поэтому титул пока никому не достанется", точно не сформулирую.
Конрад - это брат Карла и Удо.
"Конрад, граф Борн (род. 361 круга Скал), второй сын графа Олафа Гонта и Альбины, урожденной маркизы Фарнэби." (прил к ЯМ)
Upd: что "Гонта" - видимо, ошибка. В другом месте "Борна".
« Последняя правка: 11 ноября 2009 года, 13:20:09 от Plainer » Авторизирован

Ничего, умных людей можно и в одиннадцатый раз перечитать. (Аларвен. "Изгнанники Эвитана")
У любви – очертанья бури,
Ну, а буря границ не знает...
Это всё, что ещё могу я,
Это всё, что меня спасает. (Алькор)
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Штанцлер как "рубитель сучьев"
« Ответить #7 было: 11 ноября 2009 года, 18:37:51 »

А напомните, пожалуйста, как сложилась судьба вдовы Борна, урожденной Придд (не могу вспомнить ее имени). Она жива?
Габриэлла. О смерти вроде не сообщалось, значит - видимо, жива.

Вероятно, проживает вместе с уцелевшим сыном в родовом гнезде.
А про сына (в смысле, что таковой был) где-то упоминалось? А то я не помню.

Судя по тому, что титул унаследовал Конрад, у Карла и Габриэлы Борн сыновей нет.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Spokelse
гость


E-mail
Re: Штанцлер как "рубитель сучьев"
« Ответить #8 было: 11 ноября 2009 года, 18:49:20 »

А напомните, пожалуйста, как сложилась судьба вдовы Борна, урожденной Придд (не могу вспомнить ее имени). Она жива?
Габриэлла. О смерти вроде не сообщалось, значит - видимо, жива.

Вероятно, проживает вместе с уцелевшим сыном в родовом гнезде.
А про сына (в смысле, что таковой был) где-то упоминалось? А то я не помню.

Судя по тому, что титул унаследовал Конрад, у Карла и Габриэлы Борн сыновей нет.

Да Габриэла Придд вышла замуж за Борна, вероятно, за несколько месяцев до мятежа! Они просто не успели детей завести.
Я вообще недопонимаю: что-то одно Борн точно сделал зря. Или зря женился, или зря поднял мятеж... Подарочек супруге устроил, паразит... Кривая усмешка
Авторизирован
mediana
Герцог
*****

Карма: 59
Offline Offline

сообщений: 607

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Штанцлер как "рубитель сучьев"
« Ответить #9 было: 11 ноября 2009 года, 23:29:12 »

Спасибо.

Я вот думаю, а не была ли Габриэлла еще одной дамой прибегшей к помощи добрейшего эра Августа? Допустим, из желания отомстить Вальтеру за неучастие в восстании мужа. Если вспомнить слова Удо-выходца о том, что Валентин на его памяти первый не лгущий Придд, можно предположить что с покушением на Алву и/или восстанием Придды "кинули" Карла, также как позднее Эгмонта.

Конечно, это не объясняет, почему жертвой был выбран Юстиниан...
Авторизирован
Inga
Герцог
*****

Карма: 508
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3122


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Штанцлер как "рубитель сучьев"
« Ответить #10 было: 11 ноября 2009 года, 23:32:04 »


Конечно, это не объясняет, почему жертвой был выбран Юстиниан...
Возможно был на этот момент самым уязвимым членом семьи?...
Авторизирован
Sergiy
Герцог
*****

Карма: 230
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1297


просмотр профиля E-mail
Re: Штанцлер как "рубитель сучьев"
« Ответить #11 было: 12 ноября 2009 года, 09:55:41 »

Спасибо.

Я вот думаю, а не была ли Габриэлла еще одной дамой прибегшей к помощи добрейшего эра Августа? Допустим, из желания отомстить Вальтеру за неучастие в восстании мужа. Если вспомнить слова Удо-выходца о том, что Валентин на его памяти первый не лгущий Придд, можно предположить что с покушением на Алву и/или восстанием Придды "кинули" Карла, также как позднее Эгмонта.

Конечно, это не объясняет, почему жертвой был выбран Юстиниан...

Возможно, неучастие Приддов в восстаниях - тоже дело эра Августа, который мог отговаривать под предлогом "ударим неожиданно в нужный момент". Ведь результат этой неподдержки - потеря уважения к Приддам со стороны всех лагерей. А это отлично укладывается в схему усиления разобщенности эориев. Штанцлер же тоже в восстаниях участия не принимал.

Юстиниан же, насколько можно судить до обрывочным сведениям, под влиянием Алвы стал наименее приддским Приддом. Наметившийся союз домов надо было разрушить.
Авторизирован
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Штанцлер как "рубитель сучьев"
« Ответить #12 было: 12 ноября 2009 года, 20:34:04 »

А напомните, пожалуйста, как сложилась судьба вдовы Борна, урожденной Придд (не могу вспомнить ее имени). Она жива?
Габриэлла. О смерти вроде не сообщалось, значит - видимо, жива.

Вероятно, проживает вместе с уцелевшим сыном в родовом гнезде.
А про сына (в смысле, что таковой был) где-то упоминалось? А то я не помню.

Судя по тому, что титул унаследовал Конрад, у Карла и Габриэлы Борн сыновей нет.

Да Габриэла Придд вышла замуж за Борна, вероятно, за несколько месяцев до мятежа! Они просто не успели детей завести.
Я вообще недопонимаю: что-то одно Борн точно сделал зря. Или зря женился, или зря поднял мятеж... Подарочек супруге устроил, паразит... Кривая усмешка
Хм, а Габриэлла мужа любила и по нему потом горевала?
Может это такая проплата аванса. Грусть Типа, конечно я тебя поддержу, видишь, даже родственницу за тебя замуж отдаю. А при этом держал в голове, мол вмешаюсь-не вмешаюсь будет видно по обстоятельствам. Если что Габриэлла - "некомбатант" не пострадает, соучастницей мужа признана не будет - слишком недолго замужем пробыла, не успела еще распознать его коварную сущность, ну потеряет имущество мужа, ничего, домой вернется...  А если у Карла дело выгорит, брак-то окажется выгодным...
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Xellos
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Штанцлер как "рубитель сучьев"
« Ответить #13 было: 13 ноября 2009 года, 19:43:14 »

Здравствуйте, эры и эрэа. Просветите неофита - где-нибудь уже обсуждалось, почему старый больной человек во время своей лекции о пользе отравлений записал в "убитые кэналлийцами" Пьетро вместо Виктора? (ОВДВ, стр. 435)
Авторизирован
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Штанцлер как "рубитель сучьев"
« Ответить #14 было: 13 ноября 2009 года, 20:43:24 »

Здравствуйте, эры и эрэа. Просветите неофита - где-нибудь уже обсуждалось, почему старый больной человек во время своей лекции о пользе отравлений записал в "убитые кэналлийцами" Пьетро вместо Виктора? (ОВДВ, стр. 435)
Потому что его связные (хозяева?) из Агариса сообщили ему предполагаемую картину убийства ещё задолго до того, как оно реально совершилось. По замыслу, убит должен быть Пьетро - да вот не срослось. Не ошибается только тот, кто ничего не делает.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Страницы: [1] 2 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!