Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
30 марта 2020 года, 16:51:31

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
845927 Сообщений в 12092 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-2 "Шар судеб"
| | | |-+  Северный роман
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 13 Печать
Автор Тема: Северный роман  (прочитано 41512 раз)
Пророк
Мастер
Герцог

Мне не нужно победы, не нужно венца....

17076289
просмотр профиля WWW
Северный роман
« было: 09 ноября 2009 года, 17:44:42 »

Господа, а никому из вас не показалось, что приключения юного товарища Руперта складываются в неплохую, по сути дела, и совершенно отдельную историю, которую можно отрубить от прочих талигойских приключений и свободно устраивать на её почве совершенно новый цикл?

Судите сами: наш юный герой отправляется в первый большой поход, первые переживания, героизм, предательство, возвращение домой, интриги, дорожные приключения, чертовщина, погони, ночные убийцы, дворцовые перевороты. Классика жанра!

Переименовать Талиг в Гилат, а Дриксен в Нескирд, и я бы затруднился связать приключения Руперта с Отблесками Этерны.

Для пущего оживляжа можно даже начать историю чуть раньше, не с похода, а домашней беспечности товарища лейтенанта, первых друзей, первых врагой. Как его любимая мама допекает, как в королевстве сложная ситуация и всюду рыскают злодеи, а в башне сидит прекрасная дама (ну, допустим).

Мне кажется, наша хозяйка упустила прекрасный шанс начать с героем фок Фельсенбурга новый увлекательный цикл. Я вот читал-читал и думал, что хотел бы про Руперта отдельный роман, не обремлённый весом накопленного в Этерне. Как думаете? Или всё-таки Руперта от Этерны оторвать нельзя и он сюжетообразующ (тогда в чём?)?
Авторизирован

"Я бодрствую ночами, дабы другие могли спать под сению моих бдений"
     Ришельё
Terri
гость

Re: Северный роман
« Ответить #1 было: 09 ноября 2009 года, 18:08:08 »

Я бы не против отдельного романа про Руперта. Но не хотелось бы его отрывать от Этерны. А по поводу сюжетообразующего персонажа... Основное, мне кажется, еще впереди. Но уже сейчас,  благодаря Руппи и Олафу, Дриксен, как государство, обрело объем и краски. Совершенно нормальное государство, в котором есть место и таким как Вернер с Хохвенде, но и благородных и отважных людей немало. А без Руперта - это была бы некая черная клякса в повествовании.
Авторизирован
Пророк
Мастер
Герцог

17076289
просмотр профиля WWW
« Ответить #2 было: 09 ноября 2009 года, 18:18:43 »

То же самое можно сказать про Гайифу (в душе Ламброса расцветает тюльпан) и про морисков (у них тоже есть свои герои и злодеи), но имеет ли это отношение к сюжету цикла?

Не сомневаюсь, что Вера связку заготовила и клубок уже начинает развёртываться (на почве тех же адринианцев). Я очень сильно сомневаюсь, что Руперт введён в повествования лишь для того, чтобы вариты выглядели чуть более выпуклыми. Для этого достаточно доказанного ума и воинского таланта варитских полководцев.

Дворцовые перевороты Руппи пока что имеют отношение к Талигу только в том ключе, что засев у трона наш герой может повлиять на ход кампании в Гэльбе. Да и то, врядли в положительную для талигойцев сторону. В конце концов, Руперт - дриксенский патриот.
Авторизирован

Ришельё
Terri
гость

« Ответить #3 было: 09 ноября 2009 года, 18:28:51 »

Я очень сильно сомневаюсь, что Руперт введён в повествования лишь для того, чтобы вариты выглядели чуть более выпуклыми. Для этого достаточно доказанного ума и воинского таланта варитских полководцев.
Согласна. Но именно благодаря этим ассоциациям, не хочется отрывать Руппи от Этерны.
Цитата
Не сомневаюсь, что Вера связку заготовила и клубок уже начинает развёртываться
Поэтому и невозможно сказать наверняка о сюжетообразуемости персонажа....  Ждем продолжения...
Авторизирован
Nimue
Потомственный нобиль
**

Дева Озера

просмотр профиля
« Ответить #4 было: 09 ноября 2009 года, 19:12:00 »

ИМХО, роман о Кэртиане, а не о Талиге. А Дриксен - вполне закономерная часть Кэртианы. Так что, по-моему, дриксенская линия уместно вписывается в цикл об Этерне.
Авторизирован

Смелые не живут долго, трусы не живут вовсе.
AndreaYork
Барон

маразм крепчает

просмотр профиля WWW E-mail
« Ответить #5 было: 09 ноября 2009 года, 19:14:30 »

ИМХО, роман о Кэртиане, а не о Талиге. А Дриксен - вполне закономерная часть Кэртианы. Так что, по-моему, дриксенская линия уместно вписывается в цикл об Этерне.
Гаунау! Дайте две! Круто
Авторизирован

Viam supervadet vadens
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог

Без звериной серьёзности.

просмотр профиля WWW
« Ответить #6 было: 09 ноября 2009 года, 19:15:17 »

Господа, а никому из вас не показалось, что приключения юного товарища Руперта складываются в неплохую, по сути дела, и совершенно отдельную историю, которую можно отрубить от прочих талигойских приключений и свободно устраивать на её почве совершенно новый цикл?

Это если он искомым Ветром не окажется  Подмигивание.
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Пророк
Мастер
Герцог

17076289
просмотр профиля WWW
« Ответить #7 было: 09 ноября 2009 года, 19:37:50 »

А почему тогда не Гудрун (которая принцесса, а не кошка)? Ей тоже эврот явился. Круто
Авторизирован

Ришельё
Kaetzchen
просто лапушка
Герцог

love it, change it or leave it!

439652525
просмотр профиля
« Ответить #8 было: 09 ноября 2009 года, 19:42:02 »

А почему тогда не Гудрун (которая принцесса, а не кошка)? Ей тоже эврот явился. Круто
"скромно ковыряя лыжей пол"
Так Гудрун таки женского пола, кажись...
Авторизирован

Не буди во мне зверя, это будет не хомячок.

Мое врожденное прямодушие и отвращение к интригам заставляют меня предпочесть умело расставленных арбалетчиков. (c) Rochefort
Пророк
Мастер
Герцог

17076289
просмотр профиля WWW
« Ответить #9 было: 09 ноября 2009 года, 19:52:10 »

У Фельсенбурга, кстати, родственничков многовато для Повелителя. Один дядька хоть и откинулся, но там, похоже, еще целый выводок имеется. За одну книгу их перестрелять будет сложновато, а иначе проклядье Ринальди не сбудется.
Авторизирован

Ришельё
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог

Без звериной серьёзности.

просмотр профиля WWW
« Ответить #10 было: 09 ноября 2009 года, 19:54:55 »

У Фельсенбурга, кстати, родственничков многовато для Повелителя.

Мужеску полу? Фельсенбург-старший да (вроде бы) младший брат.
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Kaetzchen
просто лапушка
Герцог

love it, change it or leave it!

439652525
просмотр профиля
« Ответить #11 было: 09 ноября 2009 года, 19:55:40 »

У Фельсенбурга, кстати, родственничков многовато для Повелителя. Один дядька хоть и откинулся, но там, похоже, еще целый выводок имеется. За одну книгу их перестрелять будет сложновато, а иначе проклядье Ринальди не сбудется.

Так проклятие, емнимс, в первую очередь на Ракана падает, но не на Ветер... Хех Хех
Авторизирован

Не буди во мне зверя, это будет не хомячок.

Мое врожденное прямодушие и отвращение к интригам заставляют меня предпочесть умело расставленных арбалетчиков. (c) Rochefort
Nimue
Потомственный нобиль
**

Дева Озера

просмотр профиля
« Ответить #12 было: 09 ноября 2009 года, 19:56:32 »

Нельзя, чтобы у Руппи был отец и дети (у того же Придда есть братья, и ничего, Повелитель). Детей у Руппи нет, а отец... так времена-то тяжёлые, Фридрих у власти... Мало ли что может случится.
Авторизирован

Смелые не живут долго, трусы не живут вовсе.
Пророк
Мастер
Герцог

17076289
просмотр профиля WWW
« Ответить #13 было: 09 ноября 2009 года, 20:02:26 »

Ещё имеется некто дядя Иоганн, который станет кесарем, если Фельсенбурго-Штарквиндов изберут королями. Либо брат Альберта Фельсенбурга, либо действующий герцог фок Штарквинд.
Авторизирован

Ришельё
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог

Legendary Creature - Gnome Illusionist

просмотр профиля
« Ответить #14 было: 09 ноября 2009 года, 20:10:52 »

Ога, а что будем делать с планом Руппи повторить подвиг товарища Валентина Придда? Обрежем?

И кошки, кошки?..

В общем, Вы немного опоздали. Если до ШС такую идею ещё можно было всерьёз обсуждать, то теперь уже очевидно, что дриксенская линия слишком сильно завязана на талигойскую и отдирать её можно только с мясом.

Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Страницы: [1] 2 3 ... 13 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел: