Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 15:49:22

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Фэнтези и фантастика. Теоретические вопросы.
| | |-+  Рукотворные "Вселенные". Что это такое?
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] Печать
Автор Тема: Рукотворные "Вселенные". Что это такое?  (прочитано 5685 раз)
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Рукотворные "Вселенные". Что это такое?
« Ответить #15 было: 18 ноября 2009 года, 15:48:58 »

Цитата
Во-первых я бы предложил для начала подобрать критерии по которым мы можем отделить полновесные вселенные от просто хорошо проработанных игровых и литературных миров, коих тысячи.
Справедливо. Поскольку определения что есть Вселенная я пока вообще не нашел.  Плач я просил высказать свою точку зрения остальных, ну или привести известное кому-нибудь определение.
Пока данный термин употребляется и вообще к хорошо разработанному миру, с картами, народами и к произведению по которому есть тонны фанфиков, арта и приквеллов.
 
Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
m12
Герцог
*****

Карма: 196
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2062


Предпочитаю оперировать фактами - т.е. зануда.


просмотр профиля E-mail
Re: Рукотворные "Вселенные". Что это такое?
« Ответить #16 было: 18 ноября 2009 года, 18:01:54 »

А если так: взять несколько вселенных, взять несколько миров и сравнить. увидим отличия. и выведем соотвественно причины по которым вселенные это вселенные, а миры это миры. причем желательно брать по жанрам например фантастика-фантастика (кино), фантастика-фантастика (книги), фантастика-фантастика (игры) в скобках указано место зарождения. 

Мои предложения:
Вселенные - миры фантастика
а) кино: ЗВ (куда без них) - Миссия Серенити
б) игры: Старкрафт - Куча его же клонов
в) литература: Мир полдня - Мир "Завтра война" (Зорич)

Мне кажется в зависимости от места зарождения процесс везде будет протекать по разному, хоть и приведет в итоге к единому результату
Авторизирован

Герой не тот кто умрет за свою родину, а тот кто заставит как можно больше врагов умереть за их родину.
Nordwind
Граф
****

Карма: 135
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 437

645835912
просмотр профиля E-mail
Re: Рукотворные "Вселенные". Что это такое?
« Ответить #17 было: 26 ноября 2009 года, 13:19:51 »

А если так: взять несколько вселенных, взять несколько миров и сравнить. увидим отличия. и выведем соотвественно причины по которым вселенные это вселенные, а миры это миры. причем желательно брать по жанрам например фантастика-фантастика (кино), фантастика-фантастика (книги), фантастика-фантастика (игры) в скобках указано место зарождения.
Эх, если бы это было так просто...
Вопросы такие:
1) Как отличать "вселенную" от "мира"? Вы приводите в пример Starcraft. Вот ИМХО (и не более того), это "мир". Потому, что официальная матчасть включает одну игру, одно дополнение и одну книгу (точнее, мне известна одна книга). В противовес могу привести "Аллоды" (много игр, в том числе одна онлайн), Хаммерфолл (серию TES), С&C или даже стремительно набирающий обороты S.T.A.L.K.E.R. (уже три игры и гора литературы, хоть и частично посредственной).
2) Конечно, летопись Starcraft, скорее всего, существует (да, в гугле можно много чего найти, но времени нет). Но вот как быть, если человек не совсем в теме (или совсем не в теме), подозревает о существовании "мира", но не о том, что "мир" уже давно "вселенная"?
3) У каждой "вселенной" могут быть "альтернативные миры". Например, в принципе, можно написать фанфик по тем же самым ЗВ, где Люк погибает, например, при атаке на первую Звезду Смерти. Без сомнения, события происходят в той же самой "вселенной" (конечно, не в официальной матчасти), но вот "мир"-то уже другой? Вопрос в том, как соотносятся "вселенные" и их альтернативные ветки: они по прежнему принадлежат "вселенным" или нет?
Авторизирован

Назовите это - и Вы утверждаете, не называйте это и Вы отрицаете. Итак, не утверждая и не отрицая, как Вы это назовете? (из кн. Налимова В. В.)

Каково строгое определение строгости?
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Рукотворные "Вселенные". Что это такое?
« Ответить #18 было: 26 ноября 2009 года, 22:19:05 »

Те. "Вселенная" это матчасть + миры? А "Мир"?
Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Nordwind
Граф
****

Карма: 135
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 437

645835912
просмотр профиля E-mail
Re: Рукотворные "Вселенные". Что это такое?
« Ответить #19 было: 27 ноября 2009 года, 09:14:59 »

Те. "Вселенная" это матчасть + миры?
В том-то и вопрос. Эр m12 совершенно справедливо предложил сравнить эволюцию "мира" и "вселенной".
Я начал сравнивать для начала "частный случай" - "вселенную" и какой-либо альтернативный "мир". Получилось так, что до некоторого этапа история их развития совпадала, а разделилась только в самом конце (с матчастью соответственно то же самое)...

Правомерно ли сравнивать такую эволюцию? Что получилось в результате: одна "вселенная" или одна "вселенная" и отдельный "мир"? Как соотносится их матчасть? Имели ли право создатели фанфика убивать не только лицензированного, но и ключевого для сюжета персонажа, или создатели фанфика могут распоряжаться только теми персонажами, которые они придумали сами?

Понимаете, эр Лоренц, я бы рад ответить на Ваши вопросы, но у меня самого их пока по теме больше, чем ответов.

Чисто ИМХО, в первой итерации "мир": есть официальная матчасть, некоторое количество персонажей, действующие строго в рамках матчасти; "вселенная": есть матчасть официальная и не признанная (пока?) официальной, некоторое количество персонажей, действующих как в рамках матчасти, так и вне их, признать матчасть официальной могут либо правообладатели "вселенной", либо большинством сообщества пользователей "вселенной".
Авторизирован

Назовите это - и Вы утверждаете, не называйте это и Вы отрицаете. Итак, не утверждая и не отрицая, как Вы это назовете? (из кн. Налимова В. В.)

Каково строгое определение строгости?
Nordwind
Граф
****

Карма: 135
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 437

645835912
просмотр профиля E-mail
Re: Рукотворные "Вселенные". Что это такое?
« Ответить #20 было: 21 февраля 2010 года, 18:05:05 »

На портале www.lki.ru есть ряд статей по этим вопросам. Правда, у них более сильная привязка именно к компьютерным играм и онлайновым виртуальным мирам, но есть несколько очень любопытных идей и мыслей по поводу возникновения и гибели Вселенных.

http://www.lki.ru/text.php?id=2001

http://www.lki.ru/text.php?id=745

http://www.lki.ru/text.php?id=113

http://www.lki.ru/text.php?id=498

и некоторые другие.
Авторизирован

Назовите это - и Вы утверждаете, не называйте это и Вы отрицаете. Итак, не утверждая и не отрицая, как Вы это назовете? (из кн. Налимова В. В.)

Каково строгое определение строгости?
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Рукотворные "Вселенные". Что это такое?
« Ответить #21 было: 26 февраля 2010 года, 08:02:20 »

Спасибо эр Нордвинд
Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Nordwind
Граф
****

Карма: 135
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 437

645835912
просмотр профиля E-mail
Re: Рукотворные "Вселенные". Что это такое?
« Ответить #22 было: 27 февраля 2010 года, 05:34:02 »

Пожалуйста.  Улыбка  Вот еще одна ссылка на тот же портал http://www.lki.ru/text.php?id=757

Особо интересен раздел "от чего вымирают миры" с тетраграммой Бартла.

Кстати, еще по поводу создания виртуальных миров. Вот BioWare таки надоело использовать лицензированный Faerun, поэтому специально для себя они создали мир Dragon Age. Возможно, этот мир уже превратился во вселенную так как 1) очень подробно прописаны история и культура мира (говорят, что даже для каждой из рас придумали свои языки); 2) по этому сеттингу на западе выходит уже вторая книга. И это все за неполный год (первое упоминание ИМХО ноябрь 2009).
Авторизирован

Назовите это - и Вы утверждаете, не называйте это и Вы отрицаете. Итак, не утверждая и не отрицая, как Вы это назовете? (из кн. Налимова В. В.)

Каково строгое определение строгости?
Страницы: 1 [2] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!