Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 12:06:16

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-2 "Шар судеб"
| | | |-+  Новые "метафизические" вопросы - II
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 12 Печать
Автор Тема: Новые "метафизические" вопросы - II  (прочитано 27499 раз)
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Новые "метафизические" вопросы - II
« было: 08 ноября 2009 года, 01:54:33 »

В Хексберг обитали и "сотрудничали" со "своими" моряками эвроты - спутники Анема. Именно они и организовали бурю и гибель кораблей - по факту вторжения чужаков в их владения и нападения на их людей.
Такая мысль действительно напрашивается, но есть несколько вопросов:
1. Если эвроты обладают такой силой, то с чего бы столь плодотворно и тесно сотрудничавшему с ними Вальдесу "готовиться умирать" и вообще вылезать из уютной и тихой гавани? Смог же он объяснить своим "девочкам", что именно нужно вытащить со дна залива, так неужели ткнуть пальцем в горизонт: "Топите их всех", для него было труднее? А он в море свои корабли вывел... Если же истинная сила астэр для хексбергских моряков была неизвестной и получился такой приятный сюрприз, то опять же - почему сюрприз устроен после сражения, а не до? И странным тогда будет выглядеть полное отсутствие реакции моряков на этот самый сюрприз.
2. Астэра во время плясок на горе "показала" Джильди, что они делали в заливе. Но все показанное относится только к самому сражению. Картин, относящихся к ночи и следующему дню, не было. А почему? Раз уж начала, то что мешает показать все?
3. Та девочка, что опекала Руппи, была вынуждена "подкормиться", чтобы справиться с полутора десятками убийц. Пусть в Хексберг их было девять, но ведь и справляться то надо с доброй полусотней кораблей. А линейный корабль утопить - это не человека об стену шарахнуть, другая сила нужна. Тогда сколько покойников из числа хексбергских моряков должно было появиться в ту ночь? Но, вроде бы, не появилось, на следующее утро у Альмейды пунш радостно хлестали

Ну и еще одна интересная вещь: Джильди, который, похоже, каким то боком к эориям отношение имеет, после боя что-то почувствовал:
"Ветер стих, но не уснул, а затаился, как зверь перед прыжком, навалившаяся ночь была тревожной и недоброй. Чем быстрее они доберутся до порта, тем лучше.
...
Вода была спокойной, но Луитджи казалось, что в глубине ворочается что-то огромное, древнее и недовольное".

В глубине, не в небесах. А это как раз вотчина Унда.
Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Новые "метафизические" вопросы.
« Ответить #1 было: 08 ноября 2009 года, 07:55:43 »

стр 289. Матильда в Ежанке перебирает сундуки, и к ней является таинственный олларианец.
Ок, спасибо. Да, похоже, это хоронит мою идею.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Эстравен
Книгочей. Мечтатель
Герцог
*****

Карма: 1091
Offline Offline

сообщений: 3081


Мир - Книга, книга - мир, то фолиант, то эльзевир


просмотр профиля
Re: Новые "метафизические" вопросы.
« Ответить #2 было: 08 ноября 2009 года, 11:56:38 »

Тут скорее интересно, будет ли что, и что именно, на 16 день после убийства.

4-й, 16-й, 24-й... По словам все того Айхенвальда, что-то приключиться может в любой их них.
А шестерка-то откуда вылезает? В замешательстве  4, 16 дальше должно бы быть 64. В крайнем случае (считаем что 4+1 тоже важно) 4, 5, 16, 20, 25... 4 и 5 во множителях в произвольном порядке. Что в Кэртиане кратно 3 или 6? Э-э-э оставшиеся 3 стихии карают провинившуюся 4-ую? Тогда вроде как 3*4=12, почему еще и удваивается?
4 Повелителя+ Ракан(ы)+гоганы?
4 Повелителя+ Ракан+Зверь?

   Шестёрка вылезает оттуда же, откуда и полное совершеннолетие. (1-е в 16 лет, 2-е в 24 года). Тут скорее важна кратность четырём.  Улыбка
   А будет ли что-то после убийства...  В замешательстве Катари после эсператистских похорон вряд ли станет выходцем, а что до Олларии... если туда не вернётся Ричард, может, и обойдётся.
Авторизирован

Лишь неведение пробуждает мысль. Недоказанность - вот основа для любого действия.

Настоящий человек должен отбрасывать свою собственную тень. Урсула Ле Гуин

In angello cum libello.
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Новые "метафизические" вопросы.
« Ответить #3 было: 08 ноября 2009 года, 12:10:03 »

Эры и эреа! Это ведь в этой ветке обсуждался вопрос, которой из Королев поклялся "холодной кровью" Дик? Но ведь если было сочтено, что не Катарине, а другой, то клятва и не нарушена... Чем бы ей тогда быть нарушенной?
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Новые "метафизические" вопросы.
« Ответить #4 было: 08 ноября 2009 года, 14:34:49 »

Эры и эреа! Это ведь в этой ветке обсуждался вопрос, которой из Королев поклялся "холодной кровью" Дик? Но ведь если было сочтено, что не Катарине, а другой, то клятва и не нарушена... Чем бы ей тогда быть нарушенной?

"Моя кровь и моя честь принадлежат Талигойе и моей королеве" (ПСЛЗ с. 533). Какое отношение "другая королева" имеет к Талигойе, которую Ричард намерен восстановить под скипетром сына Катарины? 
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Новые "метафизические" вопросы.
« Ответить #5 было: 08 ноября 2009 года, 15:47:22 »

Какое отношение "другая королева" имеет к Талигойе, которую Ричард намерен восстановить под скипетром сына Катарины? 

Что он намерен, в данном случае не важно. Важно, что именно он сказал. И кого высшие силы сочли "его королевой".
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Инна ЛМ
Герцог
*****

Карма: 249
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 868



просмотр профиля E-mail
Re: Новые "метафизические" вопросы.
« Ответить #6 было: 08 ноября 2009 года, 18:05:18 »

Но ведь если было сочтено, что не Катарине, а другой, то клятва и не нарушена... Чем бы ей тогда быть нарушенной?

"Моя кровь и моя честь принадлежат Талигойе и моей королеве" (ПСЛЗ с. 533). Какое отношение "другая королева" имеет к Талигойе, которую Ричард намерен восстановить под скипетром сына Катарины? 

И правда,  не совсем понятно, где тут нарушение - причем независимо от того, какой смысл Абсолют вкладывает в понятие "Талигойя".
Если под ней понимается  географический объект -  страна, населенная гражданами талигойской национальности -  то помощь Дика в, условно говоря, воцарении там королевы выходцев клятву никак не нарушает. 
А если Талигойя для тамошних потусторонних сил и "королевы" - понятие более сложное (мистическое?) и не совместимое со службой им, то клятва получается противоречивой и, следовательно, недействительной с самого момента ее произнесения. То есть опять-таки нарушения нет... Хех Кривая усмешка 
Авторизирован

- Комбинируя левитацию со скалолазанием, можно забраться куда угодно, даже если не умеешь вертикально взлетать.

О. Панкеева
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Новые "метафизические" вопросы.
« Ответить #7 было: 08 ноября 2009 года, 18:19:33 »

И правда,  не совсем понятно, где тут нарушение - причем независимо от того, какой смысл Абсолют вкладывает в понятие "Талигойя".
Совершенно неважно, какой смысл вкладывать в понятие "Талигойя" и вкладывать ли его вообще. По существу, избранная Диком формулировка предполагает верность двум независимым и абсолютно не связанным между собой объектам: 1) "Талигойе" и 2) "моей королеве". Собственно, это две разных клятвы в одном флаконе. Для того, чтобы факт клятвопреступления имел место - достаточно нарушить одну. Даже если вторую он соблюл - это уже ничего не меняет.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Сель
Личный нобиль
*

Карма: 4
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 22


Я - дитя сумерек.


просмотр профиля
Re: Новые "метафизические" вопросы.
« Ответить #8 было: 08 ноября 2009 года, 20:29:09 »

ИМХО Клятвы верности Раканам и моей королеве с точки зрения неучтенных смыслов не одинаковы. Принадлежность к семье Раканов - объективная реальность: человек или является потомком Раканов, или нет, независимо от того знает ли об этом он или кто-то еще. Моя королева - та кого считает таковой клянущийся. Аналогичную клятву давал Валентин (моему королевству и моему королю). Как он объяснил Роке, королевство Талиг, кто король, выяснится по обстоятельствам, и Роке с такой трактовкой согласился. В таком случае имело значение, что под этим понимал клянущийся, а что подумали свидетели, неважно.
Авторизирован

Просто помни то, что я есть,
Может, это - все, что могу.
Ты мой ответ, нужна ли я здесь,
Я - ветер! Эй, лови меня на бегу.
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Новые "метафизические" вопросы.
« Ответить #9 было: 08 ноября 2009 года, 22:23:55 »

Аналогичную клятву давал Валентин (моему королевству и моему королю).
Только Валентин благоразумно не на крови клялся. Улыбка
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Hourly
Барон
***

Карма: 29
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 131


просмотр профиля E-mail
Re: Новые "метафизические" вопросы.
« Ответить #10 было: 09 ноября 2009 года, 12:32:43 »

Аналогичную клятву давал Валентин (моему королевству и моему королю).
Только Валентин благоразумно не на крови клялся. Улыбка
Хех
"Моя Честь и моя Кровь принадлежат моему королю и моему королевству". (стр. 518)
Авторизирован
Maniya
Личный нобиль
*

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 37

Бла-бла-бла..


просмотр профиля
Re: Новые "метафизические" вопросы - II
« Ответить #11 было: 09 ноября 2009 года, 13:13:24 »

Получается, что если Дик клялся таким образом :
"Моя кровь и моя честь принадлежат Талигойе и моей королеве" (ПСЛЗ с. 533)
и подразумевал под "моей королевой" Катарину Оллар, то клятву он нарушил, просто потому что собственноручно убил свою королеву.
После этого является о. Герман и сообщает Окделлу, что нарушены обе клятвы
Авторизирован
Sagittarius
Граф
****

Карма: 156
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 432


A bon chat, bon rat


просмотр профиля
Re: Новые "метафизические" вопросы - II
« Ответить #12 было: 09 ноября 2009 года, 14:08:57 »

Вот фрагмент беседы Р.Окделла с о.Германом и Паоло (с купюрами, дабы окделловские прожекты и фанаберии не искажали восприятие):

СПОЙЛЕРЫ
Герман и Паоло убеждены, что королева, которой поклялся Окделл, не Катарина, и эту королеву он еще не предал, может к ней вернуться и ей послужить.

"Горячую" и "холодную" кровь я понимаю  как жизнь и посмертие. Поклявшись кровью первый раз  эорий распоряжается своей жизнью, и такая клятва может быть принесена единожды - жизнь-то одна. Если же эорий повторно клянется кровью, то он таким образом распоряжается своим посмертием. Думаю, круг тех, кому можно посвятить свое посмертие ограничен - Абвении, Она  Хех  Глазки вверх
Авторизирован

Memento viveris
Maniya
Личный нобиль
*

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 37

Бла-бла-бла..


просмотр профиля
Re: Новые "метафизические" вопросы - II
« Ответить #13 было: 09 ноября 2009 года, 14:52:33 »

Память ни к черту..Спс за поправку)
Действительно не идет речи о нарушении обеих клятв..
А сообщается, что у Окделла ресурс исчерпан (клястся больше нечем).
Авторизирован
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Новые "метафизические" вопросы - II
« Ответить #14 было: 09 ноября 2009 года, 14:53:02 »

Всё-таки королева, о которой идёт речь - явно Цилла, больше некому. Но вот в какой момент и при каких обстоятельствах Ричард ей "сам выбрал", я понять не могу. Ясно только, что это произошло уже после попыток увода Луиджи и Робера.

Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Страницы: [1] 2 3 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!