Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
20 апреля 2024 года, 07:40:24

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Зачем или почему Алва взял оруженосца
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 9 10 [11] Печать
Автор Тема: Зачем или почему Алва взял оруженосца  (прочитано 27312 раз)
Юрий Беспалов
Граф
****

Карма: 8
Offline Offline

сообщений: 438

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Зачем или почему Алва взял оруженосца
« Ответить #150 было: 27 октября 2009 года, 15:08:02 »

Да... Ричард Окделл - кэртианский Базаров...

Бежав от режима Олларов в Кадану, герцог
Окделл выпускает газету "Колоколъ"...

Не похож...

Газету "Колоколъ" , ежели позволено воспользоваться системой Ваших аналогий, выпускает кансилльер, а герцог Окделл, за неимением под рукой бомбы и императора Александра Освободителя, травит ядом  маршала Алву.
Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Зачем или почему Алва взял оруженосца
« Ответить #151 было: 27 октября 2009 года, 15:51:59 »

Только вот в отличие от Каракозовых и прочих наш Дикон в части своих взглядов и убеждений обладает твердостью и незыблемостью флюгера...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Юрий Беспалов
Граф
****

Карма: 8
Offline Offline

сообщений: 438

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Зачем или почему Алва взял оруженосца
« Ответить #152 было: 28 октября 2009 года, 14:57:13 »

Только вот в отличие от Каракозовых и прочих наш Дикон в части своих взглядов и убеждений обладает твердостью и незыблемостью флюгера...

То-есть мечется между витальностью Алвы, Савиньяков, Альмейда и прочих - из третьего списка кардинала Сильвестра  и утратившей реальный жизненный смысл "Талигойской идеей" близких ему людей.
Были такие ситуации и у нас в девятнадцатом столетии. И даже - с хэппи эндом. Кто-то из народовольцев  повернулся от революционной идеи к  предпринимательству и стал одним из первых в России нефтяников  Радость.
Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Зачем или почему Алва взял оруженосца
« Ответить #153 было: 28 октября 2009 года, 15:03:29 »

Только вот в отличие от Каракозовых и прочих наш Дикон в части своих взглядов и убеждений обладает твердостью и незыблемостью флюгера...

То-есть мечется между витальностью Алвы, Савиньяков, Альмейда и прочих - из третьего списка кардинала Сильвестра  и утратившей реальный жизненный смысл "Талигойской идеей" близких ему людей.
Были такие ситуации и у нас в девятнадцатом столетии. И даже - с хэппи эндом. Кто-то из народовольцев  повернулся от революционной идеи к  предпринимательству и стал одним из первых в России нефтяников  Радость.
Скорее, применительно к нашему случаю, что-то аналогичное переходам от ярого славянофила к сомневающемуся западнику, затем переход к религиозности, оттуда - к фанатичной нечаевщине.. Улыбка
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
sp
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 2

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Зачем или почему Алва взял оруженосца
« Ответить #154 было: 06 ноября 2009 года, 15:32:04 »

По поводу того, что Алва хотел дать Окделлу возможность отказа/выхода с честью.

Хочу обратить внимание на Фабианов день (КнК). В сцене распределения трижды повторяется выбор других унаров.

Все (кроме Алвы) используют одну форму выбора с небольшими вариациями, например:
СПОЙЛЕРЫ
Форма странная, если и "прошу" и "выбираю" относится к унару. Возможность личного отказа унара явно присутствует.

Если "прошу" относится не к унару, то форма выглядит более "правильно", но согласия унара не требуется.

Алва использует форму, которая не подразумевает возможности отказа, и по отношению к Окделлу даже может считаться оскорбительной, и делает это в самый последний момент.
СПОЙЛЕРЫ
Полагаю,  Окделл мог отказаться в любом случае, например обратившись с просьбой к королю,  сославшись на нестандартность формы или прямо сказав о невозможности служить убийце отца. Правда для этого надо  быть хладнокровным и рассудительным, а в самый последний момент это не просто даже для не Окделла.

По мне сцена не подтверждает и не опровергает версию "дать возможность с честью отказаться", но явного стремления Алвы к получению отказа я не увидел.

Более похоже на то, что Алва испытывал Окделла, а тот испытание не прошел.

Цитаты по электронным версиям, в бумажном издании может быть по другому.
« Последняя правка: 06 ноября 2009 года, 16:22:55 от sp » Авторизирован
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Зачем или почему Алва взял оруженосца
« Ответить #155 было: 09 ноября 2009 года, 17:28:00 »

Полагаю,  Окделл мог отказаться в любом случае, например обратившись с просьбой к королю,  сославшись на нестандартность формы или прямо сказав о невозможности служить убийце отца. Правда для этого надо  быть хладнокровным и рассудительным, а в самый последний момент это не просто даже для не Окделла.
Ричард мог отказаться сославшись на свое нежелание. Никаких прошений в "высшие инстанции" не требовалось.
"Ворон взял в оруженосцы сына Эгмонта Окделла, а тот пошел. Год назад Дэвид Рокслей от этой новости чуть с моста не свалился"

Кстати, именно сгоряча проще всего наговорить всяких гадостей подлому убийце отца и послать его со всеми предложениями дальше аж Гайифы.
« Последняя правка: 09 ноября 2009 года, 17:43:33 от Holiday » Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
sp
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 2

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Зачем или почему Алва взял оруженосца
« Ответить #156 было: 10 ноября 2009 года, 08:43:16 »

Полагаю,  Окделл мог отказаться в любом случае, например обратившись с просьбой к королю,  сославшись на нестандартность формы или прямо сказав о невозможности служить убийце отца. Правда для этого надо  быть хладнокровным и рассудительным, а в самый последний момент это не просто даже для не Окделла.
Ричард мог отказаться сославшись на свое нежелание. Никаких прошений в "высшие инстанции" не требовалось.
"Ворон взял в оруженосцы сына Эгмонта Окделла, а тот пошел. Год назад Дэвид Рокслей от этой новости чуть с моста не свалился"

Я не помню других подобных высказываний, и не помню чтобы Ричарда кто-то спрашивал "как ты мог согласиться?!?!".  Мог забыть или не обратить внимание. Но например в ШС Арлетта Савиньяк оценивает это событие по другому.

Лаик военное учебное заведение, Алва его "начальник". Отказ от "распределения" может рассматриваться как отказ выполнить приказ, и возможно, что в этом случае дальнейшую судьбу Дика определял бы не Дорак, а Алва. Это могло быть целью. Не обязательно конечной.

Если считать, что Алва хотел сделать Дику некое "добро", то будет ли таким "добром", с точки зрения самого Алвы, "дать возможность сохранить лицо в собственных глазах" или "дать возможность хлопнуть дверью и уйти с высоко поднятой головой"? Никакой практической пользы Дику ни то, ни другое не принесет, а вред -- запросто.

Кстати, именно сгоряча проще всего наговорить всяких гадостей подлому убийце отца и послать его со всеми предложениями дальше аж Гайифы.

И получить вызов. Возможно отложенный из-за возраста. И это тоже в какой-то степени "оставляет" Дика Алве. Впрочем, услышав в последний момент, что его берет Алва, Дик не "cгоряча", а ошеломлен (он всегда в смятении, но в этот момент больше чем обычно).

Все это как-то напоминает вызов Эгмонту, которого, судя по всему, Алва просчитал правильно. Но настоящей целью того вызова не было "дать возможность красиво уйти".

Кстати отправка в Торку с отложенной до совершеннолетия (излома) дуэлью -- это хорошая защита и от Колиньяров и от Штанцлеров, плюс дается шанс проявить себя в армии а не доживать в Надоре. И лицо сохраняется в своих глазах  в качестве бонуса. Расчет вполне достойный первого маршала, решившего сделать доброе дело. Вот только Окделл как всегда подкачал.
« Последняя правка: 10 ноября 2009 года, 09:03:47 от sp » Авторизирован
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Зачем или почему Алва взял оруженосца
« Ответить #157 было: 11 ноября 2009 года, 11:08:20 »

Эр(еа) sp, мне бы хотелось сразу уточнить предмет нашей с Вами дискуссии.  Улыбка

Причина, по которой Алва взял оруженосца, после выхода ШС мною не обсуждается. Новая книга открыла тайну сию, и мне право странно, что Вы решили пообсуждать мою романтичную версию, после того, как автор сказал свое слово.  Глазки вверх

Я спорю о невозможности для Дикона отказаться от предложения Алвы. А он мог отказаться, и думал об этом в Фабианов день:
«И что ему делать? Отказаться? Бросить негодяю в лицо все, что он о нем думает?! Воспользоваться случаем и свершить задуманное
И дальше:
«Теперь юноша сожалел, что не отказался от того, что в олларианском Талиге почиталось величайшей честью, но было поздно

"Ворон взял в оруженосцы сына Эгмонта Окделла, а тот пошел. Год назад Дэвид Рокслей от этой новости чуть с моста не свалился"
Я не помню других подобных высказываний, и не помню чтобы Ричарда кто-то спрашивал "как ты мог согласиться?!?!".  Мог забыть или не обратить внимание. Но например в ШС Арлетта Савиньяк оценивает это событие по другому.
  А зачем Вам нужны другие высказывания?  Кривая усмешка Мнение Давенпорта с Рокслеем для Вас не достаточно компетентно? Или нужен вопрос сформулированный точно так, как Вы написали?
Точно такого действительно нет. Есть c перламутровыми пуговицами сформулированный чуть иначе.
«— Я не имею обыкновения намекать, — светлые глаза смотрели холодно и равнодушно, — просто я согласился с тем, что мне не понять, почему вы присягнули Алве
Кстати, именно сгоряча проще всего наговорить всяких гадостей подлому убийце отца и послать его со всеми предложениями дальше аж Гайифы.
И получить вызов. Возможно отложенный из-за возраста.
  Кривая усмешка А разве Ричард боится вызовов? Ни разу за всю книгу не заметила.
Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Зачем или почему Алва взял оруженосца
« Ответить #158 было: 11 ноября 2009 года, 13:01:45 »

Эр(еа) sp, мне бы хотелось сразу уточнить предмет нашей с Вами дискуссии.  Улыбка

Причина, по которой Алва взял оруженосца, после выхода ШС мною не обсуждается. Новая книга открыла тайну сию, и мне право странно, что Вы решили пообсуждать мою романтичную версию, после того, как автор сказал свое слово.  Глазки вверх
Извините, я вроде бы внимательно читала. Где?
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Зачем или почему Алва взял оруженосца
« Ответить #159 было: 11 ноября 2009 года, 13:48:30 »

Арлетта говорит об этом Роберу (ШС, Ч. 4,  Гл. 5.2)
СПОЙЛЕРЫ

В общем, подтвердилась самая распространенная в клубе версия. Круто
« Последняя правка: 11 ноября 2009 года, 14:02:56 от Holiday » Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Страницы: 1 ... 9 10 [11] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!