Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 13:17:30

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  У Премудрого Домециуса
| | |-+  Таверна "У Павсания"
| | | |-+  И это снова о нем...
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 6 Печать
Автор Тема: И это снова о нем...  (прочитано 21113 раз)
Janis
Герцог
*****

Карма: 1016
Offline Offline

сообщений: 2823

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: И это снова о нем...
« Ответить #15 было: 27 октября 2009 года, 14:32:29 »

Это уже не к нему! Т.к., если вспомнить Талигойскую балладу, Алва дикари и чужаки!
Ну, пусть наймет в менторы к Дику кого-нибудь из истинных ЛЧ. Денег много, сам не может воспитывать в нужном ключе - дык пусть хоть образование оплачивает...   Смех Смех Смех
Авторизирован
Sir_Rumata
Граф
****

Карма: -10
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 379


просмотр профиля E-mail
Re: И это снова о нем...
« Ответить #16 было: 27 октября 2009 года, 15:46:03 »

Может его просто на фронт отправить?
Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: И это снова о нем...
« Ответить #17 было: 27 октября 2009 года, 15:50:24 »

Ага. Торка как мусороперерабатывающий завод...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Inga
Герцог
*****

Карма: 508
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3122


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: И это снова о нем...
« Ответить #18 было: 27 октября 2009 года, 16:57:53 »

Это уже не к нему! Т.к., если вспомнить Талигойскую балладу, Алва дикари и чужаки!
Ну, пусть наймет в менторы к Дику кого-нибудь из истинных ЛЧ. Денег много, сам не может воспитывать в нужном ключе - дык пусть хоть образование оплачивает...   Смех Смех Смех
Ну так... Кто ж мешал...
А если серьезно, мне интресно, почему мы много говорим о том, что Алва должен/не должен Дику, и о том, что должен/не должен Дик... Но мне не разу не встретилась мысль о том, что Алва обязался воспитать из Дика офицера армии Талига. И Соответственно был обязан искать походы к юноше, методы воспитания, которые бы позволили ему выполнить эту задачу. Но не справился...
Авторизирован
Spokelse
гость


E-mail
Re: И это снова о нем...
« Ответить #19 было: 27 октября 2009 года, 17:03:01 »

Дамы и господа, я понимаю, что в тавернах не место для серьезных разговоров, но... Я не уверен, что любой из нас, оказавшись в ситуации Ричарда Окделла, проявил бы себя лучше.
Авторизирован
Janis
Герцог
*****

Карма: 1016
Offline Offline

сообщений: 2823

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: И это снова о нем...
« Ответить #20 было: 27 октября 2009 года, 17:14:12 »

А если серьезно, мне интресно, почему мы много говорим о том, что Алва должен/не должен Дику, и о том, что должен/не должен Дик... Но мне не разу не встретилась мысль о том, что Алва обязался воспитать из Дика офицера армии Талига. И Соответственно был обязан искать походы к юноше, методы воспитания, которые бы позволили ему выполнить эту задачу. Но не справился...
Ну... может, потому, что он, по сути, ничего такого не обязан? У меня сложилось впечатление, что все эти оруженосные традиции уже даже там архаика, и никто по данному сабжу особо не заморачивается, ни "эры", ни "оруженосцы".
Дамы и господа, я понимаю, что в тавернах не место для серьезных разговоров, но... Я не уверен, что любой из нас, оказавшись в ситуации Ричарда Окделла, проявил бы себя лучше.
Эр Spokelse, имхо, "лучше"\"хуже" тут не очень приемлемо. Т.к. наверняка любой на месте Дика наворотил бы выше крыши, но глубочайшее имхо - каждый "наворачивал" бы по-своему. Не факт, что итог оказался бы позитивнее, но все же все лажали бы на свой лад.  Улыбка Ну, вот как-то я затрудняюсь в свои 17 лет вообразить себя настолько нелюбопытной зверушкой, чтобы с сакраментальным вопросом "эр Рокэ, как умер мой отец?" не полезть при первой же возможности... Любопытна я была, как сто помойных кошек, такта и субординации было... ну, малость побольше, чем у кошек, но явно недостаточно, чтобы заткнуть мне рот...  Смех Имхо, у всех есть какие-то черты характера и особенности темперамента, на к-рые  смена эпохи мало бы повлияла, и люди "наворачивали" бы в соответствии с этими особенностями.
« Последняя правка: 27 октября 2009 года, 17:21:45 от Janis » Авторизирован
Inga
Герцог
*****

Карма: 508
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3122


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: И это снова о нем...
« Ответить #21 было: 27 октября 2009 года, 17:17:21 »

Дамы и господа, я понимаю, что в тавернах не место для серьезных разговоров, но... Я не уверен, что любой из нас, оказавшись в ситуации Ричарда Окделла, проявил бы себя лучше.
Эр Spokelse, имхо, "лучше"\"хуже" тут не очень приемлемо. Т.к. наверняка любой на месте Дика наворотил бы выше крыши, но глубочайшее имхо - каждый "наворачивал" бы по-своему. Не факт, что итог оказался бы позитивнее, но все же все лажали бы на свой лад.  Улыбка
С этим трудно спорить...
Цитата
Ну... может, потому, что он, по сути, ничего такого не обязан? У меня сложилось впечатление, что все эти оруженосные традиции уже даже там архаика, и никто по данному сабжу особо не заморачивается, ни "эры", ни "оруженосцы".
Тем не менее... Взять оруженосца - взять ответственность... Кроме того, где-то были разъяснения о подготовке офицеров в Талиге, которые либо учились у наставников индивидуально в процессе службы, либо получали специальное образование в училищах. С наставников, старших офицеров, будут спрашивать за подготовку молодежи? Почему никто не считает, что точно такая же ответственность была и у Алвы?
« Последняя правка: 27 октября 2009 года, 17:28:51 от Inga » Авторизирован
Janis
Герцог
*****

Карма: 1016
Offline Offline

сообщений: 2823

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: И это снова о нем...
« Ответить #22 было: 27 октября 2009 года, 18:29:20 »

Тем не менее... Взять оруженосца - взять ответственность... Кроме того, где-то были разъяснения о подготовке офицеров в Талиге, которые либо учились у наставников индивидуально в процессе службы, либо получали специальное образование в училищах. С наставников, старших офицеров, будут спрашивать за подготовку молодежи? Почему никто не считает, что точно такая же ответственность была и у Алвы?
Эрэа Inga, так Алва его на свой лад воспитывал. По крайней мере, пытался воспитывать. Имхо, если бы алвины крайне специфические воспитательные "примочки" расходовались бы на другой объект (что-нибудь типа Робера в юности, при том, что Робер-то у нас тоже - парнишечка из семьи ЛЧ со всеми ЛЧ-шными наворотами, как воспитательный асфальтовый каток Анри-Гийом, имхо, похлеще Мирабеллы будет) мог бы выйти толк.
СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 27 октября 2009 года, 18:32:51 от Janis » Авторизирован
Inga
Герцог
*****

Карма: 508
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3122


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: И это снова о нем...
« Ответить #23 было: 27 октября 2009 года, 18:34:44 »

Тем не менее... Взять оруженосца - взять ответственность... Кроме того, где-то были разъяснения о подготовке офицеров в Талиге, которые либо учились у наставников индивидуально в процессе службы, либо получали специальное образование в училищах. С наставников, старших офицеров, будут спрашивать за подготовку молодежи? Почему никто не считает, что точно такая же ответственность была и у Алвы?
Эрэа Inga, так Алва его на свой лад воспитывал. По крайней мере, пытался воспитывать. Имхо, если бы алвины крайне специфические воспитательные "примочки" расходовались бы на другой объект (что-нибудь типа Робера в юности, при том, что Робер-то у нас тоже - парнишечка из семьи ЛЧ со всеми ЛЧ-шными наворотами, как воспитательный асфальтовый каток Анри-Гийом, имхо, похлеще Мирабеллы будет) мог бы выйти толк.
Тем не менее можно говорить, что Алва с задачей не справился...Да, с другим юношей его методы были бы оправданы, эффективны и результат был бы достигнут. Но получается, что Алва не видел, кого он воспитывает? ИМХО, странно. В других случаях он очень добросовестно относится к взятым на себя обязанностям.
Авторизирован
Janis
Герцог
*****

Карма: 1016
Offline Offline

сообщений: 2823

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: И это снова о нем...
« Ответить #24 было: 27 октября 2009 года, 18:41:58 »

Тем не менее можно говорить, что Алва с задачей не справился...Да, с другим юношей его методы были бы оправданы, эффективны и результат был бы достигнут. Но получается, что Алва не видел, кого он воспитывает? ИМХО, странно. В других случаях он очень добросовестно относится к взятым на себя обязанностям.
Получается, не видел.
А что ему было видеть, если Дик непосредственно при нем ведет себя достаточно пристойно, а где не очень - так оно вполне сообразно возрасту и понятиям того времени. Ну, напился, в карты проигрался, в дуэль влез, о королеве мечтает...так там половина "щенков королевства" выглядит примерно так же, а половина - еще хуже.
К тому же, насколько я понимаю идею, воспитывать из оруженосца нечто вовсю порядочное, умное и интеллектуальное никакой эр не должен. Он его должен к войне готовить - вот и готовит. Фехтовать, лазить, драться учит, на войну с собой берет, пытается заставить думать - но вот тут уже сложнее. Ну и? Ну и вполне может себя утешать тем, что честный служака без избытка мозгов - тоже по-своему полезно, а дурость подростковая повыветрится. Там же масштабы бедствия навскидку не слишком видны поначалу, если со стороны смотреть. А в башку не залезешь...
СПОЙЛЕРЫКроме того, ну как можно оценивать версию "должен воспитывать"? Кого он "должен воспитывать", взрослого, по тамошним меркам, парня? Учить - да, возможно, должен, вот и учит. А слюнявчик повязывать и объяснять то, что, по-хорошему, в 16-17 объяснять поздно, он, в общем, не нанимался...
« Последняя правка: 27 октября 2009 года, 18:52:23 от Janis » Авторизирован
Hatifnatt
Ходящая с планшетом
Герцог
*****

Карма: 730
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1571


Официальный представитель МИД Золотой Анаксии

475843526
просмотр профиля WWW
Re: И это снова о нем...
« Ответить #25 было: 27 октября 2009 года, 19:24:57 »

Таверна и правда плохо подходит для такого, но по прочтении обеих находящихся в этом разделе тем у меня возникли четыре вопроса, ответы на два из которых удалось найти легко, а вот с оставшимися быстро разобраться не получилось. Если подскажете, куда с ними идти, это заведение с готовностью покину.

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Несчастье походит на труса: оно преследует людей, которых видит трепещущими, и бежит, когда смело идут ему навстречу. А.Жювье
...до самого горизонта или до края света... (Т. Янсон)
Inga
Герцог
*****

Карма: 508
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3122


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: И это снова о нем...
« Ответить #26 было: 27 октября 2009 года, 19:25:00 »

Эреа Janis,  на мой взгляд тут двойной стандарт получается... Мы всегда говорим, что Ричард должен был... Ричард должен был... Но вот то, что Алва должен был выбирать методы обучения Ричарда, причем повторяю, не Ричарду должен, соответствующие личности обучаемого, сразу же отбрасываем, ссылаясь на то что учил, да что-то делал, защищал, деньги давал. Но результат? Получается намерения были, но результата нет. Талиг офицера не получил...
Авторизирован
Janis
Герцог
*****

Карма: 1016
Offline Offline

сообщений: 2823

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: И это снова о нем...
« Ответить #27 было: 27 октября 2009 года, 19:32:09 »

Эреа Janis,  на мой взгляд тут двойной стандарт получается... Мы всегда говорим, что Ричард должен был... Ричард должен был... Но вот то, что Алва должен был выбирать методы обучения Ричарда, причем повторяю, не Ричарду должен, соответствующие личности обучаемого, сразу же отбрасываем, ссылаясь на то что учил, да что-то делал, защищал, деньги давал. Но результат? Получается намерения были, но результата нет. Талиг офицера не получил...
Эрэа Inga, насчет "двойного стандарта" не соглашусь. Потому что все "Дик должен был" сводятся, по сути, к одному: дал присягу - соблюдай ее  по мере сил.
Все.
Не желаешь соблюдать - не давай.
Все очень просто, примитивно, и не требует каких-то экстраординарных интеллектуальных способностей, специальных навыков  и затрат сил. Требует обычного осознания ценности собственных слов и собственных обещаний. Т.е. либо обещаешь - так уж выполняй по мере сил и разумения, либо не обещай вовсе.
СПОЙЛЕРЫА изворачиваться в педагогике с учетом личности воспитуемого, последних педагогических тенденций, требования момента и т.д., и т.п. - это уже, знаете, не от всякого и потребовать можно (т.е. потребовать-то можно от кого угодно, вопрос в том, что выполнить такое даже в теории могут единицы.  Смех Смех Смех)
Так что никаких двойных стандартов я не вижу.
« Последняя правка: 27 октября 2009 года, 19:36:37 от Janis » Авторизирован
Inga
Герцог
*****

Карма: 508
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3122


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: И это снова о нем...
« Ответить #28 было: 27 октября 2009 года, 19:39:49 »

Цитата
А изворачиваться в педагогике с учетом личности воспитуемого, последних педагогических тенденций, требования момента и т.д., и т.п. - это уже, знаете, не от всякого и потребовать можно (т.е. потребовать-то можно от кого угодно, вопрос в том, что выполнить такое даже в теории могут единицы.  Смех Смех Смех)
Так что никаких двойных стандартов я не вижу.
А я вижу. И по поводу педагогических изысков... Не умеешь, не имеешь возможности - не берись! Хочешь помочь, уберечь данного конкретного юношу от покушений- найди того, кто может.  И насчет того, что учил... Что-то мне не верится, что если бы не все эти политические игры, Ричард научился бы чему-то кроме фехтования... А ведь офицер на войне должен уметь не только драться...
Авторизирован
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: И это снова о нем...
« Ответить #29 было: 27 октября 2009 года, 19:40:02 »

Цитата
Можно ли назвать Айнсмеллера преступником?
Да, изменил присяге. Больше за ним преступлений вроде бы не числится...

Цитата
Второй: Хорошо ли то, что с ним сделали?
Хорошо для кого?  Смех

Цитата
Третий: Можно ли назвать Дика преступником?
Да. На нем висит больше.

Цитата
И четвёртый: Хорошо ли то, что с ним делают здесь?
Нет, но это принципиально не отличается от предыдущих дикосудилищ...  Улыбка
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 6 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!