Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 07:05:02

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-2 "Шар судеб"
| | | |-+  Ричард и Карваль. Спойлеры.
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 10 11 [12] Печать
Автор Тема: Ричард и Карваль. Спойлеры.  (прочитано 28854 раз)
Эстравен
Книгочей. Мечтатель
Герцог
*****

Карма: 1091
Offline Offline

сообщений: 3081


Мир - Книга, книга - мир, то фолиант, то эльзевир


просмотр профиля
Re: Ричард и Карваль. Спойлеры.
« Ответить #165 было: 07 ноября 2009 года, 15:28:46 »

Скорее всего, когда правда с убийством Штанцлера всплывёт, Роберу будет впору вскричать: Et tu, Brute!   В замешательстве В шоке Потому что Карвалю он доверяет.  Улыбка
Не, не впору. Обман сам по себе не есть предательство.


   Смущение Мда... погорячился. Другое дело, что обман может стать первой ступенькой к предательству.
  Но, скорее всего, Робер, как и подобает "грубому потомственному военному" Язык, скажет своему генералу "спасибо" за Штанцлера и вывоз Окделла из Олларии.  Улыбка Ведь Карваль вновь избавил своего монсеньора от необходимости выбирать.
Авторизирован

Лишь неведение пробуждает мысль. Недоказанность - вот основа для любого действия.

Настоящий человек должен отбрасывать свою собственную тень. Урсула Ле Гуин

In angello cum libello.
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Ричард и Карваль. Спойлеры.
« Ответить #166 было: 07 ноября 2009 года, 19:09:57 »

Долго сидел и читал тему. Читать полез, размышляя, а не был ли Карваль человеком Штанцлера...

Что говорит в пользу этой идеи?

1) Оценка Карваля Марселем, которую цитирует Арлетта Савиньяк. Человек, очень думающий о своём будущем, желательно - великом. Такой, оказавшись в глухой провинции в безнадёжной дыре, вполне мог затеять дела со Штанцлером: это давало ему шанс из дыры вылезти. О роли же Штанцлера в своём попадании в дыру ("заставлял Ги...") он мог при этом и не знать.

2) Штанцлер, если вы заметили, редко врал, создавая факты из ничего. Он чаще передёргивал. И то, что оно внушал Дику, что Карваль служит не Эпине, а Дораку, хорошо ложится на идею, что он на самом деле служил не Эпине, но вот только при этом и не Дораку...

3) Карваль застрелил Штанцлера в тот самый момент, когда стало ясно, что он потерял опору, на которую крайне рассчитывал, и теперь никто, но никто опасное. Возможно, и для Карваля, ибо (опять же теперь) скоро Штанцлера начнут о многом спрашивать. (И то, что он врёт Роберу про смерть Штанцлера, значит только то, что он не хочет, чтобы Робер удивлялся, зачем было стрелять в человека, знающего столько интересного...)

Итак, он мог БЫТЬ человеком Штанцлера, во всяком случае, В НАЧАЛЕ, до Доры и пр., быть им, а теперь пуститься в самостоятельную игру. Для чего и затеял некую непонятную операцию с Диком. (Что о нём думал на юге Робер, при этом становится  совсем не важным, ибо Роберу предъявлялась маска служаки. При этом Карваль мог вполне искренне Роберу помогать, его беречь и т.п. Только не показывать себя ВСЕГО.)

Второе. Я практически уверен, что бумаги Штанцлера сейчас у Карваля, более того, что Карваль нарочно дал Штанцлеру оторваться ровно на столько, чтобы тот успел сам вытащить их из тайника, а то пойди, найди... Кстати, ещё одна неплохая причина Штанцлера пристрелить.

А вот дальше возможны варианты. То ли он имеет на эти бумаги виды, то ли его настолько покорила Катарина, что он не захотел, чтобы эти бумаги увидал бы хоть кто набудь...

Примерно вот такой поток мыслей по поводу тех аспектов и возможностей, которые, на мой вкус, были недостаточно или не с того боку затронуты предыдущими страницами анализа.
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Ричард и Карваль. Спойлеры.
« Ответить #167 было: 07 ноября 2009 года, 19:52:48 »

Долго сидел и читал тему. Читать полез, размышляя, а не был ли Карваль человеком Штанцлера...
Карваль был человеком Штанцлера. Не вопрос.
На самом деле, все участники восстания в Эпинэ, начиная с знатнейших вельмож и кончая последним войсковым поваром - были в той или иной степени людьми Штанцлера, просто потому, что именно он это восстание с нуля организовал, и все они - желая того или нет - повиновались его инструкциям. Разница лишь в том, что кому-то эр Август давал приказы прямо, в личном общении или в письме - а кому-то через посредников. Вопрос, относился ли Карваль к первым или ко вторым - по большому счёту непринципиален и практического значения не имеет. До ШС я думал, что ко вторым, теперь - что к первым - но в том и другом случае до появления Робера Николя был заведомой марионеткой Штанцлера. После появления Робера он работал на обоих, ибо видимого конфликта интересов не было. Когда таковой конфликт возник - видимо, в момент ареста Штанцлера Робером - Карваль аннулировал свои обязательства перед Штанцлером и стал человеком Робера, каковые обязательства искренне соблюдал вплоть до перевода Алвы в Ноху, после чего стал человеком Катари. Каковым и был до ёе смерти, после чего стал своим собственным человеком. По-моему, так.
« Последняя правка: 07 ноября 2009 года, 19:57:47 от TheMalcolm » Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
AndreaYork
Барон
***

Карма: -10
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 205


маразм крепчает


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Ричард и Карваль. Спойлеры.
« Ответить #168 было: 07 ноября 2009 года, 20:00:19 »

Долго сидел и читал тему. Читать полез, размышляя, а не был ли Карваль человеком Штанцлера...
Карваль был человеком Штанцлера. Не вопрос.
На самом деле, все участники восстания в Эпинэ, начиная с знатнейших вельмож и кончая последним войсковым поваром - были в той или иной степени людьми Штанцлера, просто потому, что именно он это восстание с нуля организовал, и все они - желая того или нет - повиновались его инструкциям.
А Вы уверены что Штанцлер организовывал все с нуля? Я вот думаю что несколько  ячеек сопротивления существовали задолго до появления Штанцлера. В частности - при герцоге Анри-Гийоме -  в Старой Эпине наверняка существовали радикально настроеные люди, воспитаные на идеологии дедеа Робера.  В шоке
Авторизирован

Viam supervadet vadens
Spokelse
гость


E-mail
Re: Ричард и Карваль. Спойлеры.
« Ответить #169 было: 07 ноября 2009 года, 20:12:24 »

Долго сидел и читал тему. Читать полез, размышляя, а не был ли Карваль человеком Штанцлера...
Карваль был человеком Штанцлера. Не вопрос.
На самом деле, все участники восстания в Эпинэ, начиная с знатнейших вельмож и кончая последним войсковым поваром - были в той или иной степени людьми Штанцлера, просто потому, что именно он это восстание с нуля организовал, и все они - желая того или нет - повиновались его инструкциям.
А Вы уверены что Штанцлер организовывал все с нуля? Я вот думаю что несколько  ячеек сопротивления существовали задолго до появления Штанцлера. В частности - при герцоге Анри-Гийоме -  в Старой Эпине наверняка существовали радикально настроеные люди, воспитаные на идеологии дедеа Робера.  В шоке

Люди-то были... А в сопротивление, да еще структурированное, я не верю. Чтобы за 6 лет пристального наблюдения за семье Эпинэ и всей Эпинэ (даже за Валмонами наблюдать пытались), не заметили организованного сопротивления?
Более того! Судя по наблюдениям Робера, восстание было подготолено из рук вон плохо. Что означает расчет не на собственные силы, а на армию Люра. Вряд-ли дворяне Эпинэ могли на это рассчитывать.
Т.ч. восстание организовал таки Штанцлер. Мне только интересно, насколько в планы Штанцлера был посвящен Карваль? О Люра он знал? Я не верю, что Карваль не понимал, что шансы восставших победить собственными силами - нулевые.
Авторизирован
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Ричард и Карваль. Спойлеры.
« Ответить #170 было: 07 ноября 2009 года, 20:14:27 »

А Вы уверены что Штанцлер организовывал все с нуля?
Ок, не совсем с нуля. Что-то успел наработать Анри-Гийом. Но после смерти Анри-Гийома все его связи и все его сотрудники, очевидно, перешли к эру Августу, так что по факту всё равно та же самая картина имеет место. После смерти старого герцога всё подполье было в руках Штанцлера - вплоть до того, как Робер начал перетягивать этих людей к себе. Собственно вояк он и перетянул - а штатские несколько позже сдались Арлетте.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Spokelse
гость


E-mail
Re: Ричард и Карваль. Спойлеры.
« Ответить #171 было: 07 ноября 2009 года, 20:25:07 »

вплоть до того, как Робер начал перетягивать этих людей к себе. Собственно вояк он и перетянул - а штатские несколько позже сдались Арлетте.


Перетянул ли?  Подмигивание
Авторизирован
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Ричард и Карваль. Спойлеры.
« Ответить #172 было: 07 ноября 2009 года, 20:34:03 »

Люди-то были... А в сопротивление, да еще структурированное, я не верю.
Факт остаётся фактом: немедленно по возвращении Робера Эпинэ восстало, и я не думаю, что стихийно. Очевидно, с людьми работали: делал ли это изначально Анри-Гийом или его преемник Штанцлер - разницы я не вижу. В любом случае, после смерти герцога все нити были в руках эра Августа; я нимало не сомневаюсь, что старик успел ему всё передать. Время было.
Цитата
Я не верю, что Карваль не понимал, что шансы восставших победить собственными силами - нулевые.
А я верю. Верю, что на момент возвращения Робера Николя был именно тем, чем казался: человеком с опытом и кругозором отставного теньента, которому было абсолютно не по силам оценить обстановку в стране в целом. но вот в последующий год он учился - и таки выучился на полноценного игрока в Игру Престолов. У него было достаточно на это времени - а не меняются только Окделлы.
Spokelse, Вы же видели, как изменился примерно за то же самое время Валме - зачем же отказывать в праве на рост Карвалю?

Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Ричард и Карваль. Спойлеры.
« Ответить #173 было: 07 ноября 2009 года, 20:37:34 »

вплоть до того, как Робер начал перетягивать этих людей к себе. Собственно вояк он и перетянул - а штатские несколько позже сдались Арлетте.


Перетянул ли?  Подмигивание
Перетянул. Матчасть не даёт оснований сомневаться, что в Олларии южане an mass были искренне преданы Роберу.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Spokelse
гость


E-mail
Re: Ричард и Карваль. Спойлеры.
« Ответить #174 было: 07 ноября 2009 года, 20:50:25 »

Люди-то были... А в сопротивление, да еще структурированное, я не верю.
Факт остаётся фактом: немедленно по возвращении Робера Эпинэ восстало, и я не думаю, что стихийно. Очевидно, с людьми работали: делал ли это изначально Анри-Гийом или его преемник Штанцлер - разницы я не вижу. В любом случае, после смерти герцога все нити были в руках эра Августа; я нимало не сомневаюсь, что старик успел ему всё передать. Время было.

Вспомните: Робера выманили в Эпинэ подложным письмом. Но прибыл-то он в Эпинэ на неделю раньше, чем предполагалось! И обнаружил полную неготовность к восстанию! А если б Робер добирался обычным порядком? Он бы приехал уже после того, как восстание началось, и к нему присоединился Люра! Но все лидеры восстания были связаны со Штанцлером еще при жизни Анри-Гийома. Кроме-того, герцог Эпинэ был под присмотром и никаких восстаний готовить не мог.
Цитата
Цитата
Я не верю, что Карваль не понимал, что шансы восставших победить собственными силами - нулевые.
А я верю. Верю, что на момент возвращения Робера Николя был именно тем, чем казался: человеком с опытом и кругозором отставного теньента, которому было абсолютно не по силам оценить обстановку в стране в целом. но вот в последующий год он учился - и таки выучился на полноценного игрока в Игру Престолов. У него было достаточно на это времени - а не меняются только Окделлы.

Почему это - абсолютно не по силам? Точно он оценить не мог. Но приблизительно - вполне мог.

Цитата
Spokelse, Вы же видели, как изменился примерно за то же самое время Валме - зачем же отказывать в праве на рост Карвалю?

Да потому, что Карваль - не Валме! Карвалю расти было некуда! Он начал с того, что попытался убить Эпинэ, свалив вину за покушение на Шуэза!  Неслабо для наивного отставного теньента, правда?

Авторизирован
Spokelse
гость


E-mail
Re: Ричард и Карваль. Спойлеры.
« Ответить #175 было: 07 ноября 2009 года, 20:52:18 »

вплоть до того, как Робер начал перетягивать этих людей к себе. Собственно вояк он и перетянул - а штатские несколько позже сдались Арлетте.


Перетянул ли?  Подмигивание
Перетянул. Матчасть не даёт оснований сомневаться, что в Олларии южане an mass были искренне преданы Роберу.

Но подчинялись Карвалю. С самого начала и до конца ШС. Отправка Окделла с Дювье это доказывает, ИМХО.
Авторизирован
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Ричард и Карваль. Спойлеры.
« Ответить #176 было: 07 ноября 2009 года, 21:05:40 »

Но все лидеры восстания были связаны со Штанцлером еще при жизни Анри-Гийома.
Очень может быть.
Цитата
Почему это - абсолютно не по силам?
Да вот так вот. Не видал я младших офицеров, которые бы смыслили в политике хотя бы и на меньшем уровне. Учиться, учиться и учиться, как завещал великий Ленин.
Цитата
Карвалю расти было некуда! Он начал с того, что попытался убить Эпинэ, свалив вину за покушение на Шуэза!  Неслабо для наивного отставного теньента, правда?
Это Ваше мнение, я с ним категорически не соглашаюсь. Мне кажется, простите, что Вы состряпали неправдоподобную версию совершенно из ничего, на пустом месте. Предположение, что за покушениями на Ричарда стоял Наль - право, было в двадцать раз более обоснованным.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Ричард и Карваль. Спойлеры.
« Ответить #177 было: 07 ноября 2009 года, 21:09:55 »

Но подчинялись Карвалю. С самого начала и до конца ШС.Отправка Окделла с Дювье это доказывает, ИМХО.
Без разницы. Не было конфликта интересов. Вплоть до конца ШС интересы Робера и Карваля практически совпадают.

Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Страницы: 1 ... 10 11 [12] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!