Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 17:14:44

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-2 "Шар судеб"
| | | |-+  Ричард и Карваль. Спойлеры.
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 Печать
Автор Тема: Ричард и Карваль. Спойлеры.  (прочитано 28851 раз)
Элион
Герцог
*****

Карма: 25
Offline Offline

сообщений: 936



просмотр профиля
Re: Ричард и Карваль. Спойлеры.
« Ответить #150 было: 30 октября 2009 года, 16:11:59 »

Цитата
Стать королем у него не получится...   

Есть многое на свете.... можно привести аналогию с Землей, про некоторого маленького генерала... правда он не королем, а императором стал... Пойдет?
Авторизирован

Скромность тогда достоинство, когда других достоинств нет
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Ричард и Карваль. Спойлеры.
« Ответить #151 было: 30 октября 2009 года, 17:37:19 »

Не пойдет... Не те условия...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Ричард и Карваль. Спойлеры.
« Ответить #152 было: 30 октября 2009 года, 18:41:33 »

Эрэа Dama, Вы действительно считаете, что Шуэз любой ценой хотел прекратить восстание, ради чего и пытался убить Робера?

Да. И Робер счёл его правым. Он сожалел о том, что они не успели объясниться, и его потенциальный союзник погиб так глупо и бесполезно.
Цитата

Так они же начали объясняться! Уже начали! Ну не кретин же Шуэз! Или кретин?
Цитата

Точнее, Робер задал вопрос о том, верит ли Шуэз в успех восстания, тот ответил, что не хочет говорить об этом перед боем, а затем, раньше, чем Эпине решил, стоит ли настаивать, последовал выстрел. После этого Робер вспоминает, что Шуэз "не хотел пускать Манриков в Эпине и настаивал на отступлении в Мон-Нуар. Его не послушали..." (ЛП с. 518)

Цитата
"а последние три года (он) и вовсе кузнечиков ловил, вот и заделался великим стратегом".

Это я бы назвал классический пример того что называется – «репортер ошибся». Для Робера вообще характерны поверхностные суждения основанные на первом впечатлении.

Думаю, Вы недооцениваете Робера. Карваль в Эпине - это ещё не тот Карваль, каким он станет, пройдя восстание, убийство гоганов, Дору, суд над Алвой... Но и тогда - он умён, расторопен, предусмотрителен, не боится ответственности, он прекрасный администратор, но на поле боя мы его ещё не видели. А это уже другая профессия. 
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
godar3
Потомственный нобиль
**

Карма: -43
Offline Offline

сообщений: 92

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Ричард и Карваль. Спойлеры.
« Ответить #153 было: 30 октября 2009 года, 19:38:11 »

Цитата
Думаю, Вы недооцениваете Робера. Карваль в Эпине - это ещё не тот Карваль, каким он станет, пройдя восстание, убийство гоганов, Дору, суд над Алвой...

Надо бы открыть тему «Робер в ШС», но отвечу пока так.
После ШС я в Эпине сильно разочаровался. В Робере проявились новые черты, хотя впрочем, возможно я просто увидел то, на что не обращал внимания раньше.
Робер склонен оценивать всех с первого взгляда, но это еще пол беды – хуже то что  потом он упорствует в своих заблуждениях.
Нам Эпине симпатичен тем, что верно оценил собравшуюся вокруг Альдо сволочь, но если подумать – кем надо быть, чтобы сразу не понять цену этой компании? Разве что Ричардом Окделом.
Альдо  Робер в конце концов раскусил, причем случилось это скорее поздно чем рано. Зато Дикон для него и сейчас милый мальчик с тяжелым детством.
Робер увидел в Дике сына старого друга и не рассмотрел, что тот представляет из себя как человек.
Аналогичная история с Карвалем. Робер навесил на него ярлык провинциального вояка и на том успокоился.
Признаюсь, я на первых порах тоже поверил Роберу. Именно поэтому для меня таким сюрпризом стало превращения Никола из деревенской гусеницы в столичную бабочку. А ведь потенциал был с Каравлем всегда.  Просто репортер глазами, которого мы глядим на маленького генерала, его не заметил.
Авторизирован
Freaky_gadget
Граф
****

Карма: 60
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 339


I was born intelligent. Education ruined me

77783115
просмотр профиля
Re: Ричард и Карваль. Спойлеры.
« Ответить #154 было: 30 октября 2009 года, 19:45:05 »

Цитата
Думаю, Вы недооцениваете Робера. Карваль в Эпине - это ещё не тот Карваль, каким он станет, пройдя восстание, убийство гоганов, Дору, суд над Алвой...

Надо бы открыть тему «Робер в ШС», но отвечу пока так.
После ШС я в Эпине сильно разочаровался. В Робере проявились новые черты, хотя впрочем, возможно я просто увидел то, на что не обращал внимания раньше.
Робер склонен оценивать всех с первого взгляда, но это еще пол беды – хуже то что  потом он упорствует в своих заблуждениях.
Нам Эпине симпатичен тем, что верно оценил собравшуюся вокруг Альдо сволочь, но если подумать – кем надо быть, чтобы сразу не понять цену этой компании? Разве Ричардом Окделом.
Альдо  Робер в конце концов раскусил, причем случилось это скорее поздно чем рано. Зато Дикон для него и сейчас милый мальчик с тяжелым детством.
Робер увидел в Дике сына старого друга и не рассмотрел, что тот представляет из себя как человек.
Аналогичная история с Карвалем. Робер навесил на него ярлык провинциального вояка и на том успокоился.
Признаюсь, я на первых порах тоже поверил Роберу. Именно поэтому для меня таким сюрпризом стало превращения Никола из деревенской гусеницы в столичную бабочку. А ведь потенциал был с Каравлем всегда.  Просто репортер глазами, которого мы глядим на маленького генерала, его не заметил.

На Робера вы наговариваете, по-моему. Да, он достаточно наивен, но он меняет свои оценки по мере накопления фактов. Потенциал Карваля Робер заметил очень давно, отношение к Марианне у него поменялось.
Я бы сформулировала по-другому: он не склонен изменять оценку на отрицательную. То есть если человек ему полюбился, Эпине с упорством боевого южного слоника будет прощать ему все за то "хорошее", что где-то там запрятано. При этом, в отличие от Окделла, он будет пытаться зло за ними подчищать. Он его не "не замечает", он его не относит к осознанным злодеяниям. Такие люди в жизни являются довольно желанными попутчиками, как по мне. Если вы нравитесь такому как Робер, никакие "подставы" и интриги вам нипочем. Если вы злодей, то это можно отлично использовать, если не зарываться. Как вы помните, Альдо он все-таки предал, когда решил, что его "случайные" злодейства уже не случайны.
Авторизирован
ratoncillo
Личный нобиль
*

Карма: 2
Offline Offline

сообщений: 11

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Ричард и Карваль. Спойлеры.
« Ответить #155 было: 01 ноября 2009 года, 13:28:37 »

"Ваш Карваль вас проводит", "Капитана самого Анри-Гийома? Великого человека и вашего друга..." Карваль, который дежурит в прихожей. Карваль, который все метет за Эпине. Карваль, который подметает и за Окделлом, доделывает его дело.
В Эпине именно он "треножит" Робера, именно из-за него Робер оказывается втянут в то, в чем он ни в коем случае барахтаться не желал. Он верно прикрывает спину Роберу, латает дыры, на все вопросы и просьбы отвечает "уже"... Действительно, "святой человек", человек Штанцлера.
Штанцлер замыслил мятеж, видимо, продолжая подтачивать государство, как заметила Арлетта. Использовал в этом Карваля, Катари приводит, на что он брал военных. Карваль должен был убить Робера, не убил, почему - вопрос. А потом закрутилось... Маленький бывший капитан действовал, видимо, по своему усмотрению, но при этом оставался человеком Эпине. И только после убийства королевы Карваль (для нас) поменялся. Стал укрывать от Робера (может, ираньше укрывал, кто знает?), замыслил свои делишки... Какая выгода была ему идти до столицы, почему он все время слушался Эпине, потом стал играть по-своему, вот какие у меня вопросы, надеюсь, прояснится.
А Робер, нет, не очень нравился. Он наивный, не сильно мужественный, не умеет настоять на своем, все им крутят, иногда, правда, сопротивляется, но в целом... После решения жениться на Марианне и дружбы с Катари немного примирилась с ним, но его отказ все-таки на Марианне жениться убил. Все, слабоватый-с... Не берем.
Авторизирован
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Ричард и Карваль. Спойлеры.
« Ответить #156 было: 07 ноября 2009 года, 11:02:22 »

И только после убийства королевы Карваль (для нас) поменялся.
Ну, положим, я уже после СЗ-1 говорил, что Карваль не является абсолютно лояльным Эпинэ, а ведёт самостоятельную игру. Тогда мне не поверили, а зря.
Относительно текущего разговора: я не вижу ни одной разумной причины, зачем бы Штанцлеру надо было убивать Робера, которого он сам же вызвал из эмиграции. Нет её. А той фразе Катари, с которой всё началось, имеется куда более простое и разумное объяснение: Карваль королеве элементарно наврал.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
AndreaYork
Барон
***

Карма: -10
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 205


маразм крепчает


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Ричард и Карваль. Спойлеры.
« Ответить #157 было: 07 ноября 2009 года, 11:34:24 »

И только после убийства королевы Карваль (для нас) поменялся.
Ну, положим, я уже после СЗ-1 говорил, что Карваль не является абсолютно лояльным Эпинэ, а ведёт самостоятельную игру. Тогда мне не поверили, а зря.
Относительно текущего разговора: я не вижу ни одной разумной причины, зачем бы Штанцлеру надо было убивать Робера, которого он сам же вызвал из эмиграции. Нет её. А той фразе Катари, с которой всё началось, имеется куда более простое и разумное объяснение: Карваль королеве элементарно наврал.

Зачем? Кривая усмешка
Авторизирован

Viam supervadet vadens
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Ричард и Карваль. Спойлеры.
« Ответить #158 было: 07 ноября 2009 года, 12:34:03 »

Зачем? Кривая усмешка
Мало ли? Может, цену себе набивал - на Карваля не очень похоже, но тем не менее. Может, хотел дополнительно очернить Штанцлера, чтоб добиться его повторного ареста. Причин солгать у него могло быть миллион.
Впрочем, подумавши, я осознал, что и у Штанцлера таки могла быть причина убить Робера - только не сразу, а уже после того, как тот его арестовал.

Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
AndreaYork
Барон
***

Карма: -10
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 205


маразм крепчает


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Ричард и Карваль. Спойлеры.
« Ответить #159 было: 07 ноября 2009 года, 13:42:48 »

Зачем? Кривая усмешка
Мало ли? Может, цену себе набивал - на Карваля не очень похоже, но тем не менее. Может, хотел дополнительно очернить Штанцлера, чтоб добиться его повторного ареста. Причин солгать у него могло быть миллион.
Впрочем, подумавши, я осознал, что и у Штанцлера таки могла быть причина убить Робера - только не сразу, а уже после того, как тот его арестовал.



Про Карваля пока что можно лишь предполагать.
А вообще будет печально если окажется что Роббер пригрел на груди очередную гадюку
Авторизирован

Viam supervadet vadens
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Ричард и Карваль. Спойлеры.
« Ответить #160 было: 07 ноября 2009 года, 13:55:57 »


А вообще будет печально если окажется что Роббер пригрел на груди очередную гадюку

Ну, отчего ж гадюку? Толкового подчинённого, который в какой-то момент перерос начальника и пошёл своей дорогой.
В то, что Карваль предавал Робера ранее, я так или иначе не верю. Возможно, слегка обманывал, в какой-то степени использовал - но не предавал. А если он по какой-то причине пойдёт против Робера сейчас - это уже не будет предательством.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Scorpion Dog
Самопальный переводчик
Герцог
*****

Карма: 803
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1602



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Ричард и Карваль. Спойлеры.
« Ответить #161 было: 07 ноября 2009 года, 14:37:29 »

Цитата
Относительно текущего разговора: я не вижу ни одной разумной причины, зачем бы Штанцлеру надо было убивать Робера, которого он сам же вызвал из эмиграции. Нет её.


Мне кажется - затем же, зачем и устроил попытку покушения на Алву. Дабы сократить количество некоторых семей. И ещё один мученик на алтаре "Великой Талигойи" или "Незалежной Эпинэ".
И, кстати, он мог знать, что Робера собираются помиловать.

Цитата
Действительно, "святой человек", человек Штанцлера.
Штанцлер замыслил мятеж, видимо, продолжая подтачивать государство, как заметила Арлетта. Использовал в этом Карваля, Катари приводит, на что он брал военных. Карваль должен был убить Робера, не убил, почему - вопрос.


Первое - вряд ли, скорее всего его собирались использовать втемную. (Хоть не исключено, что какие-то малоприятные дела у них были, и он подчистил следы). Убить  Робера он должен был после того, как тот "предаст" восстание. Но оба оказались умнее.
Авторизирован

Что ж, дорогие мои современники,
Весело вам?

Георгий Иванов
Эстравен
Книгочей. Мечтатель
Герцог
*****

Карма: 1091
Offline Offline

сообщений: 3081


Мир - Книга, книга - мир, то фолиант, то эльзевир


просмотр профиля
Re: Ричард и Карваль. Спойлеры.
« Ответить #162 было: 07 ноября 2009 года, 14:49:09 »

А если он по какой-то причине пойдёт против Робера сейчас - это уже не будет предательством.

  Как там говорил Лионель? Предательство для предаваемого всегда является неожиданностью и неприятностью, а мы знаем, чего ждать друг от друга. ЯМ ч.1 стр. 280-281
  Карваль знает, чего ждать от Монсеньора, а вот знает ли Эпинэ, на что способен Карваль? Одно дело видеть его военные и организационные способности, говорить, что капитан Эпинэ может стать маршалом Талига,  Подмигивание и другое дело - Карваль-интриганКривая усмешка Скорее всего, когда правда с убийством Штанцлера всплывёт, Роберу будет впору вскричать: Et tu, Brute!   В замешательстве В шоке Потому что Карвалю он доверяет.  Улыбка
Авторизирован

Лишь неведение пробуждает мысль. Недоказанность - вот основа для любого действия.

Настоящий человек должен отбрасывать свою собственную тень. Урсула Ле Гуин

In angello cum libello.
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Ричард и Карваль. Спойлеры.
« Ответить #163 было: 07 ноября 2009 года, 15:10:29 »

Мне кажется - затем же, зачем и устроил попытку покушения на Алву.
А мы не знаем, зачем он устроил покушение. Только заведомо не за тем, чтобы Алву убить. Автор недвусмысленно объяснила, что своей цели в этой истории Штанцлер достиг.
Цитата
Дабы сократить количество некоторых семей. И ещё один мученик на алтаре "Великой Талигойи" или "Незалежной Эпинэ".
И, кстати, он мог знать, что Робера собираются помиловать.
Насколько я понимаю, никто на тот момент его помиловать не собирался, эта идея одилась уже потом.
Цитата
Убить  Робера он должен был после того, как тот "предаст" восстание.
Вы сами себе противоречите. Если предполагалось, что он "предаст", то какой же он после этого мученик?

Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Ричард и Карваль. Спойлеры.
« Ответить #164 было: 07 ноября 2009 года, 15:15:52 »

Скорее всего, когда правда с убийством Штанцлера всплывёт, Роберу будет впору вскричать: Et tu, Brute!   В замешательстве В шоке Потому что Карвалю он доверяет.  Улыбка
Не, не впору. Обман сам по себе не есть предательство.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!