Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 01:03:24

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-2 "Шар судеб"
| | | |-+  Ричард и Карваль. Спойлеры.
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 12 Печать
Автор Тема: Ричард и Карваль. Спойлеры.  (прочитано 28856 раз)
DarLav
гость


E-mail
Ричард и Карваль. Спойлеры.
« было: 25 октября 2009 года, 02:52:04 »

Я вот над чем размышляю: а зачем Карваль вывозит Ричарда после убийства Катарины из столицы Хех То есть, зачем - понятно (он хочет с ним сделать что-нибудь очень доброе и гуманное Смех), но вот что именно - большой вопрос... Лично я пока колеблюсь между двумя вариантами: он просто "вывозит Окделла в лес" или он собирается отдать его Эрвину. Проблема в том, что я не нашел ни одного намека в тексте в пользу какой-либо из версий...
P.S. Кстати, в процессе вывоза Окделла Карваль еще и нарушает прямой приказ своего, вроде как обожаемого вождя и учителя герцога. Тоже не вполне понятный момент...
Авторизирован
godar3
Потомственный нобиль
**

Карма: -43
Offline Offline

сообщений: 92

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Ричард и Карваль. Спойлеры.
« Ответить #1 было: 25 октября 2009 года, 02:18:04 »

Цитата
Карваль еще и нарушает прямой приказ своего, вроде как обожаемого вождя и учителя герцога. Тоже не вполне понятный момент...

Угу, меня тоже терзают смутные сомнения. Я уже оставлял сообщение по этому вопросу, но тема к сожалению не получила развития.
Во время общения со Штанцелером королева говорит примечательную вещь
СПОЙЛЕРЫНо что же в таком случае получается?! Штанцлер ведь не сумасшедший чтобы требовать убийства герцога Эпине от фанатика-сепаратиста. Получается, у эра Августа есть основания думать, что Карваль выполнит его приказ.
 
Если продолжить в логическую цепочку выходит, что Николя свободная Эпине в общем-то безразлична. Больше того, когда он изображал перед Робером застоявшегося боевого коня и восхищался гением Анри-Гийома, Карваль ломал комедию.
Но в таком случае непонятно, почему он так резко «сменил фронт» встав на сторону Робера. И почему, сделав выбор помешал Иноходцу прикончить Штанцлера? Неужто пожалел бойца за великую Талигойю?

Слава богу его последние шаги по отношению к эру Августу вполне логичны и укладываются практически в любую схему. Как говорил мой знакомый – Я слишком много знал (с).
Но вот для чего он тащит с собой Дикона решительно непонятно.
Авторизирован
Вешатель
Герцог
*****

Карма: 146
Offline Offline

сообщений: 2681


просмотр профиля E-mail
Re: Ричард и Карваль. Спойлеры.
« Ответить #2 было: 25 октября 2009 года, 03:35:34 »

Эр DarLav
Вопрос непростой, Караваль становится интригующей фигурой. А вот насколько правильно расставим акценты, это вопрос.
Авторизирован
Кутуша
Потомственный нобиль
**

Карма: 16
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 90

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Ричард и Карваль. Спойлеры.
« Ответить #3 было: 25 октября 2009 года, 10:37:45 »

У Карваля, мне думается, есть своя "солдатская правда" которой он не спешит делиться с "монсеньором" Робертом. Карваль следил за домом Штанцлера, мог найти тех громил что разграбили дом, мог в самом доме что-то найти, мог увидеть кто и зачем крутиться около дома. Да мало-ли что в городе могло произойти, о чем донесли Карвалю, а он решил "не грузить" Роберта своими открытиями, а поступал как считал нужным, а после докладывал (либо не докладывал) Эпине. просо к "маленькому генералу" никто особо не приглядывался, а он сам не лез. И, возможно, на Дика у него были свои планы, и возможно еще до СПОЙЛЕРЫ. Может Дик кому-то был нужен на севере еще до всего происшедшего? СПОЙЛЕРЫ, но Карваль уволакивает его обратно вне зависимости от того что он натворил?
Авторизирован
Elis
Граф
****

Карма: 58
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 325



просмотр профиля E-mail
Re: Ричард и Карваль. Спойлеры.
« Ответить #4 было: 25 октября 2009 года, 10:54:21 »

А откуда кроме вывода из слов Катарины: СПОЙЛЕРЫ мы знаем,  что Штанцлер приказывал Карвалю убить Робера? Робер появился действительно не кстати для Штанцлера,  но вот были ли приказ,  точнее успел ли Штанцлер довести его до Карваля?  Ведь прошло очень мало времени с момента появления Робера в родовом замке и его возвращения после бегства от Ойгена.  Вряд ли за это время гонец от Карваля с известием о появлении Робера смог бы доехать до Штанцлера и вернуться обратно.

Почему Карваль не дал Роберу еще в Эпинэ, более менее понятно.  Тогда для Карваля Штанцлер был другом Анри-Гийома,  соратником, борцом за великую Талигойю,  а подлостях Штанцлера Карваль узнал позже.

Пока Карваль,  не сделал ничего такого что заставило бы усомниться в его верности Роберу и герцогству Эпинэ. Все прочие его поступки ему можно записать только в заслуги.

Мне кажется,  что основные сомнения в Карвале проистекают из того,  что он не понравился Арлетте,  точнее ей не понравился его отъезд.   Но ведь Арлетта может и ошибаться.  Если не касаться ситуации с тайным вывозом Дика из Олларии,  то не остался в столице и уехал инспектировать гарнизоны Карваль про приказу Робера. 

А что касается Дика,  что его ждет останься он в Олларии и будь выдан Роберу?  В любом случае – Барглее,  а потом суд,  возможно тайный и закрытый,  ведь официально Катарина умерла при родах,  но все же суд.  Приговор суда будет очевиден.  Что сделает с Ричардом Эрвин,  попади Ричард к нему в руки,  догадаться будет не сложно.  В любом случае итог один – смерть.

В связи с этим,  у меня родилась мысль, возможно,  бредовая, но все же:   а не спасает ли Карваль Дика,  даже не Дика,  а одного из четырех Повелителей?  Как когда то спасал Робера и Дика Алва?  В этом случае Карваль действительно не просто маленький генерал,  и мы о нем действительно не знаем чего то важного. 

Но с другой стороны  спасение Карвалем  Дика  должно обернуться бедствиями для Олларии,  ведь и Зоя и Паоло с отцом Германом призывают его вернуться в Олларию.  Хотя о дальнейших действиях Карваля нам  пока неизвестно.
« Последняя правка: 25 октября 2009 года, 17:25:55 от Elis » Авторизирован
Пламя Земли
Барон
***

Карма: 50
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 194


Нравственность - подчинение в свободе

354164008
просмотр профиля
Re: Ричард и Карваль. Спойлеры.
« Ответить #5 было: 25 октября 2009 года, 17:22:59 »

Пока Карваль,  не сделал ничего такого что заставило бы усомниться в его верности Робберу и герцогству Эпинэ.

Позвольте с вами не согласиться. Карваль прямо врет своему герцогу, что меня лично наводит на мысль о том, что у Николы какая-то своя игра.

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Я - огонь.
Я согреваю души.
Я - огонь.
Я освещаю путь.
Я - огонь,
И мой покой нарушив
Ты об этом,
Странник, не забудь.
Elis
Граф
****

Карма: 58
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 325



просмотр профиля E-mail
Re: Ричард и Карваль. Спойлеры.
« Ответить #6 было: 25 октября 2009 года, 17:32:04 »

Я говорила о ситуации до последних событий,  т.е. до сокрытия Карвалем от Робера,  того,  что Дик у него,  и что он убил Штанцлера, до тайного вывоза Дика из Олларии. 

Мне пришла в голову еще одна мысль,  Карваль  мог скрыть от Робера информацию про Дика и Штанцлера и тайно вывозить Дика из Олларии,  если четко уверен,  что Дик с Робером больше НИКОГДА не встретятся, иначе, Робер может узнать от Дика то,  что скрыл Карваль,  или у Карваля будет весомое оправдание своих действий, с которым Робер согласится, и которое поймет,   Примерно как сам Карваль понял и принял "ложь" Робера  о последней воли Катарины.
« Последняя правка: 26 октября 2009 года, 11:59:00 от Elis » Авторизирован
Burivuh
Герцог
*****

Карма: 224
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 859


^^'


просмотр профиля
Re: Ричард и Карваль. Спойлеры.
« Ответить #7 было: 25 октября 2009 года, 20:15:40 »

Да, странноватое поведение... При этом самого Карваля с отрядом нет, насколько я поняла. Опять же, он собирается в Надоры, чтобы отрегулировать ситуацию с беженцами и Робер это одобряет. Провидческими способностями не обладая, рискну предположить, что Карваль именно что тащит Дика к графу Литенкетте. О любви означенного графа к Катарине он не осведомлён, а значит, хочет, чтобы с Диком разбирался регент. Почему не Робер? Корвалю хорошо известно отношение Робера к Дику и, с одной стороны, это акт милосердия (Роберу не придётся мучится моральными угрызениями, у него их и так переизбыток), с другой стороны Робер назначил проэмперадором сам себя т.к. выхода у него не было, а Ноймаре законный регент и всё, следовательно, будет по закону. Вот, наверное, как-то так...
Авторизирован

Всё, что видим мы - видимость только одна.
Далеко от поверхности мира до дна.
Полагай несущественным явное в мире,
Ибо тайная сущность вещей - не видна.
О.Хайям
Нелл
Мечтательница
Герцог
*****

Карма: 444
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1794


Усато-полосато-когтистая

205470176
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Ричард и Карваль. Спойлеры.
« Ответить #8 было: 25 октября 2009 года, 20:36:26 »

Маленький генерал все больше напоминает мне маленького капрала с Корсики. Вполне возможно, он решил устроить себе Тулон и попросту взял Ричарда в заложники. Или в козырные карты.
Авторизирован

Любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда.

Надежда умирает последней! А первым кто?

Это мой кактус! И я его никому не отдам!
DarLav
гость


E-mail
Re: Ричард и Карваль. Спойлеры.
« Ответить #9 было: 25 октября 2009 года, 21:42:50 »

Маленький генерал все больше напоминает мне маленького капрала с Корсики. Вполне возможно, он решил устроить себе Тулон и попросту взял Ричарда в заложники. Или в козырные карты.
Очень интересная мысль. Но тут есть один очень серьезный нюанс: если Карваль не дурак (а он кто угодно, только не дурак), он должен понимать, что никаких шансов на скорый карьерный рост у него нет. Более того, живой Окделл в роли козыря - это козырь против Карваля. Судите сами - нарушение прямого приказа вышестоящего начальства - раз. Укрывательство самого серьезного государственного преступника в современном Талиге - это два. Собственно сам Окделл - это три. И если Карваль попытается захватить власть, то он должен четко понимать - с армией Дорака он сам по себе вряд ли справится, соотвественно и со снабжением в столице будут серьезные проблемы, а это в перспективе голодный бунт. Опять же предется "решать вопрос" с Арлеттой и Эпинэ - и если убийство или захват первой рождают массу проблем с проолларской партией, то убийство или захват второго могут подорвать лояльность собственных войск.

Другое дело - если Карваль выдаст Окделла (живого или мертвого) проолларской партии, причем так, чтобы Эпинэ об этом узнал постфактум. Тут ему светят проблемы только с Эпинэ, но при этом не гарантий, что Окделла казнят. Правда, Карваль скорее всего уверен в обратном (о планах Дорака в отношении Катарины он вряд ли осведомлен, о том что эти планы проолларская партия поддерживала - тем более + Алва может заступиться, и скорее всего заступится). Мне кажется, что Карваль еще сам не решил, как ему лучше поступить, и только поэтому Окделл еще жив - убить его могли и в особняке Штанцлера.

И еще одна вещь мне очень интересна: многие серьезно обсуждают, а почему Карваль не убил Эпинэ получив приказ Штанцлера. Мне вот интересно, а с чего Вы взяли, что а) Штанцлер имел право приказывать Карвалю, а Карваль это его право признавал? б) а под каким соусом Штанцлер мог обосновать необходимость убийства участника восстания Эгмонта и вторжения в Варасту, если все это делалось на благо "великой Талигойи (Эпинэ)"...
Авторизирован
Нелл
Мечтательница
Герцог
*****

Карма: 444
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1794


Усато-полосато-когтистая

205470176
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Ричард и Карваль. Спойлеры.
« Ответить #10 было: 25 октября 2009 года, 21:53:49 »

Понимаете, я не знаю, что может думать Карваль или что он собирается делать. Все зависит от того, куда везут Дика, куда на самом деле едет Карваль и насколько долго он намерен держать Дика в живых. Может, Никола везет его подальше, чтобы закопать поглубже. Улыбка
Авторизирован

Любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда.

Надежда умирает последней! А первым кто?

Это мой кактус! И я его никому не отдам!
V01dem4r
Имперский Ястреб
Герцог
*****

Карма: 64
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3510

Путин ответит за всё.


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Ричард и Карваль. Спойлеры.
« Ответить #11 было: 25 октября 2009 года, 22:32:09 »

Пока Карваль,  не сделал ничего такого что заставило бы усомниться в его верности Робберу и герцогству Эпинэ.
Позвольте с вами не согласиться. Карваль прямо врет своему герцогу, что меня лично наводит на мысль о том, что у Николы какая-то своя игра.
Ведение своей игры ещё не означает неверности Эпине. Карваль вероятно поступает так, как считает лучше со своей точки зрения, которую мы не знаем.
Авторизирован

Трудно быть гордым,трудно быть отважным,раб вцепился в горло,раб живёт в каждом (с.)
Лучше умереть стоя,чем жить на коленях (с.)
Волонтер, экстремист, болотный червь, белоленточная гнида
#Крымск2012 #ОккупайКазак #Стратегия31, "Партия 5 декабря"
Техна
Граф
****

Карма: 98
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 439



просмотр профиля
Re: Ричард и Карваль. Спойлеры.
« Ответить #12 было: 25 октября 2009 года, 22:32:41 »

Прочла кусок с увозом Дика наспех, да и после тщательного чтения трудно угадать замысел Хозяйки, но может быть Дик нужен Карвалю для чего-нибудь магического?  Кривая усмешка
Авторизирован

Добиваясь справедливости помни, что можешь ее и получить
Sharlett
Барон
***

Карма: 83
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 227


Хрю!


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Ричард и Карваль. Спойлеры.
« Ответить #13 было: 25 октября 2009 года, 23:58:54 »

Ну, убить Дика можно было и в Олларии, значит его тащат к кому-то , я бы поставила на Ноймариннен.

Цитата
Ведение своей игры ещё не означает неверности Эпине. Карваль вероятно поступает так, как считает лучше со своей точки зрения, которую мы не знаем.
У Робера и так сердце не на месте, возможно Карваль решил избавить его хотя бы от необходимости казнить поросёнка.
Авторизирован

Свинью - на сковородку!
Blackfighter
Обижатель чацких и укротитель мышей. Нелетучих.
Герцог
*****

Карма: 943
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2051


ренегат. приддатель.

50767311
просмотр профиля WWW
Re: Ричард и Карваль. Спойлеры.
« Ответить #14 было: 26 октября 2009 года, 00:08:25 »

Наиболее интересно тут, на мой взгляд, что Карваль принимает решения и начинает действия, не ожидая решения Робера. Робер мог бы захотеть Окделла судить, Штанцлера допросить... ну все, что угодно - но Карваль начинает действовать до того, как он узнает о планах Робера.

Причем простой вариант "нельзя окончательно портить магическую экологию столицы" мне кажется негодным, т.к. вряд ли народ стал бы штурмовать Багерлее - раз, и зачем же тогда врать про Штанцлера - два...
Авторизирован

"Я на мир взираю из-под столика,
Век двадцатый - век необычайный.
Чем столетье интересней для историка,
Тем для современника печальней!"
(c) Н. Глазков
Страницы: [1] 2 3 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!