Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
20 апреля 2024 года, 10:41:42

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-2 "Шар судеб"
| | | |-+  Ричард и Катарина. Спойлеры - III
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 13 Печать
Автор Тема: Ричард и Катарина. Спойлеры - III  (прочитано 28448 раз)
Parmezan
Граф
****

Карма: 220
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 429


Экспроэмперадор Гайифы (т.е. - без головы)

494938357
просмотр профиля WWW E-mail
Ричард и Катарина. Спойлеры - III
« было: 24 октября 2009 года, 18:49:55 »

Родент, вот ты, похоже, понял, к чему я клоню - мой тебе респект и искренняя благодарность. Подожду еще немного, пока поймет хоть кто-нибудь еще... или НЕ поймет...
Потому что упомянуте действия, ИМХО, во многом вызваны как раз... стоп, ладно, не буду спойлерить...

Это вы не про те ли обстоятельства, которые выяснила Арлетта в ходе следствия?
Я читал трэд невнимательно (точнее далеко неполностью), не видел как это тут трактуется.

По мне так да, это не заговор а цепь случайностей. Она не знала, о чем будут разговаривать в будуаре и какую это вызовет реакцию. И уж конечно не планировала что Дик полезет резать направо и налево.

Хотела своего и интриговала, как всякая уважающая себя фрейлина. И вот, что из этого получается...

Если я конечно вас правильно понял и выбрал нужный тезис
« Последняя правка: 24 октября 2009 года, 23:52:33 от Риш » Авторизирован

Полотенце - пожалуй, самый необходимый предмет в обиходе туриста (С)
Janis
Герцог
*****

Карма: 1016
Offline Offline

сообщений: 2823

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Ричард и Катарина. Спойлеры - II
« Ответить #1 было: 24 октября 2009 года, 18:57:20 »

Эла, меня тут иное удивляет: что до сих пор никто не упомянул, в результате каких действий Катарины ситуация повернулась так, что Ричард мог ее убить.
Банально в результате того, что она (по всей видимости, "искупая" навешанную ему ранее на уши лапшу, иных объяснений у меня нету) оставила Дика на свободе, не ограничила в правах и даже позволила Дику считать себя членом регентского совета. Если бы (как, по-хорошему, следовало бы сделать - имхо) вьюнош, как ближайший приспешник Альдо Ракана загремел - ну, пусть не в Багерлее, чтобы Катарине комплекс вины не давил, но хотя бы под домашний арест в алвин особнячок до выяснения всех обстоятельств и устаканивания нормальной жизни в столице, то фиг бы он кого зарезал.  Круто
Авторизирован
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: Ричард и Катарина. Спойлеры - II
« Ответить #2 было: 24 октября 2009 года, 19:06:57 »

Вообще-то, он не был даже уверен, что это подарок.

К слову, если воспользоваться подарком Катершванца бесчестно, то почему он поддался?
Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
Мильва
Граф
****

Карма: -20
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 394


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Ричард и Катарина. Спойлеры - II
« Ответить #3 было: 24 октября 2009 года, 19:08:02 »

Цитата
Он же убивал! Ну врагов, ну походя, но убивал же. Не из пушки, не из мушкета даже, шпагой и из пистолета.
Вообще, я конечно не знаю, но мне кажется что у любого нормального человека первое в жизни убийство должно вызвать бурю эмоций. Ан нет...
Ну... ИМХО пытаться еще и ЭТО повесить на Дика - уже перехлест...  Улыбка Улыбка

Я ни в коем случае не отказываю Дику в праве убивать на войне. На здоровье! В смысле - на благо Талига.
Я веду речь о другом. "Приличный" писатель (эреа Gatty, в этом месте надеюсь на ваше чувство юмора) не упустит возможности потерзать героя моральными угрызениями после первого убийства.
Конечно, это можно и не делать, если это не вписывается в его облик, не нужно по сюжетным соображениям, или просто писатель не догадывается о такой возможности.
"Кошачья любезность Ворона вызывала у Ричарда безотчетный страх, чтобы не сказать ужас. Руки герцога Алвы были по локоть в крови, но он смеялся и пил вино, а Ричарда била запоздалая дрожь, и при воспоминании о трупе на залитых кровью камнях к горлу подступала тошнота. "(КНК) - ощущения Дика после первого убитого, причем не Диком.
Авторизирован
Ela
Отставной козы барабанщик
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1684
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3043


Я ЗДЕСЬ!


просмотр профиля E-mail
Re: Ричард и Катарина. Спойлеры - II
« Ответить #4 было: 24 октября 2009 года, 19:10:08 »

Эла, меня тут иное удивляет: что до сих пор никто не упомянул, в результате каких действий Катарины ситуация повернулась так, что Ричард мог ее убить.
Банально в результате того, что она (по всей видимости, "искупая" навешанную ему ранее на уши лапшу, иных объяснений у меня нету) оставила Дика на свободе, не ограничила в правах и даже позволила Дику считать себя членом регентского совета. Если бы (как, по-хорошему, следовало бы сделать - имхо) вьюнош, как ближайший приспешник Альдо Ракана загремел - ну, пусть не в Багерлее, чтобы Катарине комплекс вины не давил, но хотя бы под домашний арест в алвин особнячок до выяснения всех обстоятельств и устаканивания нормальной жизни в столице, то фиг бы он кого зарезал.  Круто
именно.
Нет, ну в самом деле - Дик уже по сововкупности должен был бы сидеть в Багерлее. Тем не менее Катарина его не посадила, хотя полагалось бы. Два года назад Катарина - НАХОДЯСЬ ПОД ДАВЛЕНИЕМ ШАНТАЖИСТА - вешала ему на уши лапшу. Далее Катарина - у которой уже хоть как-то руки развязаны - ведет себя совершенно иначе. В том числе и долго и обстоятельно объясняет малолетниму остолопу, что нет, не любит, не любила никогда, более того - и он не любит, а придумал себе эту любовь. И когда его всячески надо сажать - он виновнее многих из тех, кого посадили - она оставляет его на свободе, потому что ну нельзя же сажать мальчика, которому морочила голову, пусть и не по своей воле, ведь это тоже сыграло роль в его судьбе - неважно, что выбор он делал САМ, но ведь лапшу-то она, хоть и по приказу Штанцлера, а подавала! И вот она его НЕ сажает в Багерлее, она пытается удалить его из столицы, чтобы смена регента не ударила по нему так, как он заслужил. ТОЛЬКО Катарине Дик обязан тем, что ходит на свободе и даже мнит себя челном регентского совета, а не обживает камеру в Багерлее. И только поэтому имеет физическую возможность ее убить!
Так что - да, манипуляции Катарины с Диком на свой лад и правда послужили причиной ее смерти. Ибо не чувствуй она себя за них виноватой, не признавай долю своей в них ответственности - сидел бы наш юный Окделл в Багерлее и не убивал бы никого.
Именно поэтому я и говорю о тезисе, вывернутом наизнанку вплоть до превращения его в "сама виновата, гадина такая".
Авторизирован

... вы уверены, что я это всерьез? Нет, вы действительно уверены? Тогда расслабьтесь и смените стойку - прежняя вам больше не понадобится!
Хель
Герцог
*****

Карма: 996
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5783


Маршал армии Талига


просмотр профиля E-mail
Re: Ричард и Катарина. Спойлеры - II
« Ответить #5 было: 24 октября 2009 года, 19:11:17 »

Цитата
"Руки герцога Алвы были по локоть в крови, но он смеялся и пил вино, а Ричарда била запоздалая дрожь, и при воспоминании о трупе на залитых кровью камнях к горлу подступала тошнота. "(КНК) - ощущения Дика после первого убитого, причем не Диком.

"На их месте должен был быть я" - вот и пробрало.
Авторизирован

Сомневаюсь и Вам советую.
Parmezan
Граф
****

Карма: 220
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 429


Экспроэмперадор Гайифы (т.е. - без головы)

494938357
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Ричард и Катарина. Спойлеры - II
« Ответить #6 было: 24 октября 2009 года, 19:12:47 »

М-да... излишняя жалость и вежливость как правило бьет по самому же себе.
Проверено лично сегодня же.
Авторизирован

Полотенце - пожалуй, самый необходимый предмет в обиходе туриста (С)
Janis
Герцог
*****

Карма: 1016
Offline Offline

сообщений: 2823

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Ричард и Катарина. Спойлеры - II
« Ответить #7 было: 24 октября 2009 года, 19:22:53 »

Так что - да, манипуляции Катарины с Диком на свой лад и правда послужили причиной ее смерти. Ибо не чувствуй она себя за них виноватой, не признавай долю своей в них ответственности - сидел бы наш юный Окделл в Багерлее и не убивал бы никого.
Именно поэтому я и говорю о тезисе, вывернутом наизнанку вплоть до превращения его в "сама виновата, гадина такая".
Угу, сама виновата.  Круто
Это у них с Робером, кажется, семейное - думать об Окделле лучше, чем он есть, и трактовать все сомнения в его пользу.
Кстати, не знаю, кого как, а меня реакция Робера на диков перформанс убила наповал: нет-нет, он не мог, раз горло у фрейлины вот так перерезано, тут должен был действовать опытный убийца, а мальчик не виноват, наверное.
Он, я извиняюсь, умом тронулся и забыл, при каких обстоятельствах впервые узрел "сына Эгмонта"? Или, прям как любящая бабушка, очами сердца своего видит невинного толстенького трехлетку на месте здорового тренированного 20-летнего лба с каким-никаким боевым опытом? Не понимаю, хоть убейте.  Рот на замке
« Последняя правка: 24 октября 2009 года, 19:24:45 от Janis » Авторизирован
godar3
Потомственный нобиль
**

Карма: -43
Offline Offline

сообщений: 92

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Ричард и Катарина. Спойлеры - II
« Ответить #8 было: 24 октября 2009 года, 19:39:10 »

Цитата
Э-эээ... похоже, я читала другую какую-то книгу - потому что в разговоре со Штанцлером речь шла вообще-то о том, как она НЕ писала письма, погубившего графа Васспарда, невзирая на попытку Штанцлера ей это письмо навесить.

Наверное, книги были действительно разные.
СПОЙЛЕРЫ
Дале следует душераздирающая история про обаваренную руку. То есть Катари понимала что письмо в последствии могут использовать против нее и, как выражаются в определенных кругах обставилась.

Цитата
Можно цитату в студию, а то вот не вспоминается что-то.

Эту книгу, я читал к сожалению довольно давно, просто помню, что сведения о пресловутой картине и забавах ПМ исходят из двух источников. Штанцлера и Катари.
Авторизирован
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Ричард и Катарина. Спойлеры - II
« Ответить #9 было: 24 октября 2009 года, 19:47:24 »

С точки зрения той морали, которая существует в повседневной жизни.   Меня очень удивило то, что поведение Катари в ОВДВ можно назвать моральным.

Можно. Еще как можно!

Катари стала королевой исключительно потому, что сложилась политическая ситуация. В любом другом случае ей корона не светила.
Затем ситуация изменилась. И корона Катарины под угрозой.
А ведь ей нельзя терять трон! Просто нельзя его терять: иначе всплывет информация о происхождении Катарины, Ги и Йорама. И уничтожит всех троих. А еще у Катарины - дети. Чей статус после ее развода и разоблачения ее происхождения будет, мягко говоря, нелучшим.

Так-что, судя по мотивам, действия Катарины вполне можно считать моральными.
Эй!!!
  Дети рождены в законном браке и от того, что Катари , байстрюк  Капотты,  это на их статус не влияет! Нигде в законах Талига не сказано, что низкое происхождение матери дает право их лишить наследства, она была должным образом введена в королевское достоинство... А вот её измена мужу -основание....
« Последняя правка: 24 октября 2009 года, 19:52:33 от Уленшпигель » Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Ричард и Катарина. Спойлеры - II
« Ответить #10 было: 24 октября 2009 года, 19:51:52 »

Цитата
Нигде в законах Талига не сказано, что низкое происхождение матери дает право их лишить наследства
И даже прецедент имеется... Октавий Оллар.  Улыбка
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: Ричард и Катарина. Спойлеры - II
« Ответить #11 было: 24 октября 2009 года, 19:56:21 »

Janis , а я вот как раз очень понимаю Робера... Там и есть трехлетка, но большой и с ножиком... кстати, действительно стоявший руки по швам, пока Айрис его волтузила...
Но вот когда отобрали "любимую игрушку" - тут ясно дитятко разошлось...
Кроме того, мотивы Катарины, по которым Дик оставлен на свободе отнюдь не очевидны...
Желающие вольны предполагать, что она "искупает", но не исключен и вариант нежелания конфликтовать с Робером, а конфликт из-за Дика был бы, если б королева его посадила...
Я бы не переоценивала зависимость Катарины от эра Августа...
Я это вовсе не к тому, что "сама виновата", или что здоровому парню можно резать женщин...
К тому , что Катарина мне кажется сильным игроком, а не жертвой интриг и пешкой Штанцлера...
И повторю, меня коробит от "бедняжка Розалин"...
Хотя королева мне представляется именно такой, какой она только и могла выживать столь долго, обвинять ее в этом было бы странно...
Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Ричард и Катарина. Спойлеры - II
« Ответить #12 было: 24 октября 2009 года, 19:57:33 »

Цитата
Нигде в законах Талига не сказано, что низкое происхождение матери дает право их лишить наследства
И даже прецедент имеется... Октавий Оллар.  Улыбка
Даже более и его брат Рамиро -вешатель. Ну тот правда от трона отказался. Мда... и если получается , что брак Капотты законный -то тогда получается, что байстрюк  то у нас Жермон?!  В шоке
Оба -на!
 Счас ведь может быть лишение Жермона титула так ка кон рожден не в законном браке с Арриго?  Хех
впрочем он и так то торкский барон, его графский титул то не особо манит...
А ведь интересный всплыл проблемец....
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Хель
Герцог
*****

Карма: 996
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5783


Маршал армии Талига


просмотр профиля E-mail
Re: Ричард и Катарина. Спойлеры - II
« Ответить #13 было: 24 октября 2009 года, 20:03:48 »

Цитата
А вот её измена мужу -основание...

Измена - это если в тайне, а если с согласия?
Авторизирован

Сомневаюсь и Вам советую.
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Ричард и Катарина. Спойлеры - II
« Ответить #14 было: 24 октября 2009 года, 20:03:57 »

Цитата
Счас ведь может быть лишение Жермона титула так ка кон рожден не в законном браке с Арриго?
Вряд ли. Титула его уже лишали. И восстановили за заслуги перед Талигом...

Цитата
Даже более и его брат Рамиро -вешатель.
Ну законы Кэналлоа вопрос отдельный, а королем Талига Рамиро-младший никогда не был...  Улыбка
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
Страницы: [1] 2 3 ... 13 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!