Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 04:31:57

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-2 "Шар судеб"
| | | |-+  Савиньяки
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 12 Печать
Автор Тема: Савиньяки  (прочитано 30425 раз)
Aemilia
гость


E-mail
Савиньяки
« было: 24 октября 2009 года, 23:16:48 »

Немного решила разбавить Катарину и Окделла.  Улыбка

Меня в книге приятно поразила Арлетта. По поводу ее приезда в Олларию сразу вспоминается фраза "пришел лесник и выгнал всех из леса" Улыбка Как-то она на фоне многих смотрится исключительно трезвомыслящей женщиной, без истерик, без паники, как-то она приехала и у меня появилось впечатление, что стало просто легче дышать. Очень хотелось бы надеяться, что все будет у нее в порядке насколько это возможно в рамках того, что там происходит.

Очень понравился Лионель. Своей манерой вести компанию, своей собранностью. При этом очень тронул сон Лионеля и его воспоминания об отце. Кстати, что интересно. Я пока не могу понять насколько Лионель хорошо разбирается в эти магических явлениях. Он пока явно собирает информацию, и, кажется, понимает что-то, но я не могу понять, что.
Здорово понравился Хайнрих, кстати. Вот Лионель нашел себе достойного противника. Они чем-то очень похожи.
Меня еще удивило мнение Давенорта насчет того, что Лионель специально сделал намек, отослав Сэц-Алан левой рукой.
Эмиль производит в этой книге впечатление человека, которого, что называется, "достали". Причем вконец. Кстати, по моим впечатлениям Эмиль обиделся на Рокэ за то, что тот ничего ему не объяснил, а сразу стал разговаривать приказами. Но, может, есть еще какие-то мнения?
При этом, судя по поведению Рокэ, Эмиль имеет для него значения, при чем не только как маршал, как военный, но еще и как друг.
Восхитила фраза Жермона насчет Арно младшего Улыбка Он действительно нарвался Улыбка Было бы здорово, если бы он все-таки смог в конце концов признать свою ошибку и оценить Валентина по достоинству.

Еще очень хочется сказать об Арно-Старшем. Его как такового в книге нет, но на протяжении повествования, а особенно в последней книге, полное впечатление, что это был веселый, теплый, светлый человек, при котором в доме было хорошо, весело и радостно.
Авторизирован
godar3
Потомственный нобиль
**

Карма: -43
Offline Offline

сообщений: 92

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Савиньяки
« Ответить #1 было: 24 октября 2009 года, 23:33:42 »

На фоне оставшихся в Оларии индивидуумов Арлетта действительно смотрится очень хорошо (я даже в Робере в последней книге разочаровался).
Другой вопрос хватит ли у нее сил бороться с персонажами стоящими особняком.
Сейчас она взяла на мушку Карваля и Левия. Николя кончено человек странный но в поединке с ним я бы поставил на графиню Савиньяк.
А вот Левий совсем другое дело. Графиня конечно женщина опытная, но политику привыкла наблюдать со стороны. А Левий не просто всю жизнь крутился среди главных интриганов Золотых Земель, но сделал неплохую карьеру. Думаю в рамках ордена титул кардинала можно прировнять к маршальскому.
Если между Левием и графиней начнется конфликт, я буду всерьез беспокоится об Арлетте.
Авторизирован
Корделия
Личный нобиль
*

Карма: 3
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 13



просмотр профиля E-mail
Re: Савиньяки
« Ответить #2 было: 25 октября 2009 года, 00:15:28 »

Савиньяки - это, мне кажется, вообще совершенно особенная семья. Самая точная цитата была в "От войны до войны" - про Лионеля. "Умный человек, и служит не себе, а Талигу". По-моему, это можно ко всем Савиньякам отнести (можно поспорить насчет ума Арно-младшего, но это мнение субъективное, и у него все впереди Улыбка. Не припомню случая, чтобы эта семья была замешана в чем-то ради собственной выгоды или интересов. Поэтому, когла Арлетта появилась в Олларии, действительно, согласна с эреа Aemilla, возникло ощущение, что будет какой-то порядок и есть человек, который сумеет во всем объективно и относительно непредвзято разобраться. Так что удачи ей!
А Эмилю, мне кажется, не хватает занятости - вот когда начнутся активные действия на юге, с него сразу все обиды и прочее слетит. Надеюсь Подмигивание
Авторизирован

Репутация - это то.что о тебе знают другие. А честь - это то,что ты знаешь о себе сам. Трение возникает,когда они разнятся. (Л.М.Буджолд)
Aemilia
гость


E-mail
Re: Савиньяки
« Ответить #3 было: 25 октября 2009 года, 00:47:50 »

Сейчас она взяла на мушку Карваля и Левия. Николя кончено человек странный но в поединке с ним я бы поставил на графиню Савиньяк.
А вот поведение Карваля меня вообще здорово настораживает. Что-то он такое творит непонятное. Предавая при этом доверие Робера.

Цитата
Если между Левием и графиней начнется конфликт, я буду всерьез беспокоится об Арлетте.
Я сейчас не вижу оснований, из-за чего Арлетта могла бы поссориться с Левием. По-моему, им пока не из-за чего ссориться. 
Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Савиньяки
« Ответить #4 было: 30 октября 2009 года, 10:23:01 »

Вообще, конечно, Савиньяки - это сила. И большая. И не потому, что они сильны сами по себе - Савиньяки - это часть, и немалая, достаточно сплоченной группы единомышленников, объединенной не только общей целью и мировоззрением, но и близкими человеческими связями.
Та же Арлетта - она не просто умная женщина с влиянием. Арлетта - это часть отдельного мира, в котором есть и Валмон, и Гектор, и Алва в конце концов. А теперь еще и братья-маршалы.
А если подумать - там же и Ноймаринен, и, видимо, маршал Дорак. И кэналлийцы - Салина, Альмейда. Свой тесный мир...
Я никак не могу понять - отчего же эта сила в 397 году не могла прибрать страну к рукам? Почему допустила Сильвестра, терпела Манриков с Колиньярами, дала резвиться ЛЧ и Штанцлеру в противовес перечисленным? Я понимаю - подготовка к войне, малая война в Торке, но все же...
« Последняя правка: 30 октября 2009 года, 10:28:43 от фок Гюнце » Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Шани
Личный нобиль
*

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 24



просмотр профиля
Re: Савиньяки
« Ответить #5 было: 30 октября 2009 года, 10:48:40 »

После упоминания Сильвестра подумалось, что из Лионеля мог бы выйти изумительный кардинал. А кардиналы-бывшие маршалы бывают?:)
Авторизирован
Ксавье
Личный нобиль
*

Карма: 6
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 39



просмотр профиля E-mail
Re: Савиньяки
« Ответить #6 было: 30 октября 2009 года, 11:23:10 »

После упоминания Сильвестра подумалось, что из Лионеля мог бы выйти изумительный кардинал. А кардиналы-бывшие маршалы бывают?Улыбка
Он не согласится. (с)
Авторизирован
Vrungel
Потомственный нобиль
**

Карма: 25
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 93


гав вам, леди кошки ;)


просмотр профиля E-mail
Re: Савиньяки
« Ответить #7 было: 30 октября 2009 года, 11:47:45 »

Я никак не могу понять - отчего же эта сила в 397 году не могла прибрать страну к рукам?
Прибрать к рукам - каким именно образом?
Авторизирован

Душа Билла Гейтса после смерти попадёт в корзину. (с) народ
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Савиньяки
« Ответить #8 было: 30 октября 2009 года, 12:05:34 »

Я никак не могу понять - отчего же эта сила в 397 году не могла прибрать страну к рукам?
Прибрать к рукам - каким именно образом?
Предоставить бравому Сильвестру заниматься религиозными делами, приняв на себя подготовку политических, экономических и кадровых решений для короля.
Сам по себе Сильвестр - никто и вертел руль лишь постольку, поскольку это допускали. За ним как таковым никто не стоял. Единства мнений и решений с перечисленной группой Алвы-Ноймаринена-прочих у него не было, что блестяще продемонстрировала подготовка саграннской кампании. И для чего упомянутая группа терпела Сильвестра? Неужели для того же, для чего он в свою очередь приближал Манриков?
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Савиньяки
« Ответить #9 было: 30 октября 2009 года, 12:23:36 »

Я никак не могу понять - отчего же эта сила в 397 году не могла прибрать страну к рукам? Почему допустила Сильвестра, терпела Манриков с Колиньярами, дала резвиться ЛЧ и Штанцлеру в противовес перечисленным? Я понимаю - подготовка к войне, малая война в Торке, но все же...
Потому что добрые люди, вообще, склонны терпеть, уступать, прощать, снисходить и позволять.  В замешательстве  На то они и добрые
Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Inga
Герцог
*****

Карма: 508
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3122


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Савиньяки
« Ответить #10 было: 30 октября 2009 года, 12:24:29 »

Я никак не могу понять - отчего же эта сила в 397 году не могла прибрать страну к рукам?
Прибрать к рукам - каким именно образом?
Предоставить бравому Сильвестру заниматься религиозными делами, приняв на себя подготовку политических, экономических и кадровых решений для короля.
Сам по себе Сильвестр - никто и вертел руль лишь постольку, поскольку это допускали. За ним как таковым никто не стоял. Единства мнений и решений с перечисленной группой Алвы-Ноймаринена-прочих у него не было, что блестяще продемонстрировала подготовка саграннской кампании. И для чего упомянутая группа терпела Сильвестра? Неужели для того же, для чего он в свою очередь приближал Манриков?
Возможно их устраивал такой порядок. Если что-то нужно было устроить, устраивали без больших проблем. А в остальное не хотели вмешиваться. Спохватились поздно...
Авторизирован
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Савиньяки
« Ответить #11 было: 30 октября 2009 года, 12:29:15 »

Я никак не могу понять - отчего же эта сила в 397 году не могла прибрать страну к рукам? Почему допустила Сильвестра, терпела Манриков с Колиньярами, дала резвиться ЛЧ и Штанцлеру в противовес перечисленным? Я понимаю - подготовка к войне, малая война в Торке, но все же...

Потому что добрые люди, вообще, склонны терпеть, уступать, прощать, снисходить и позволять.  В замешательстве  На то они и добрые

*в восхищении*
Валмон, Рафиано, Алва, Ноймаринен, Салина, Альмейда... склонные терпеть, уступать, прощать, снисходить и позволять!
Похоже на немедленную и безоговорочную победу в номинации у эра Станислава! Номинирую!!!  Радость
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Савиньяки
« Ответить #12 было: 30 октября 2009 года, 12:29:18 »

Я никак не могу понять - отчего же эта сила в 397 году не могла прибрать страну к рукам? Почему допустила Сильвестра, терпела Манриков с Колиньярами, дала резвиться ЛЧ и Штанцлеру в противовес перечисленным? Я понимаю - подготовка к войне, малая война в Торке, но все же...
Потому что добрые люди, вообще, склонны терпеть, уступать, прощать, снисходить и позволять.  В замешательстве  На то они и добрые
А Алва, Ноймаринен, Савиньяки, Валмоны,  Рафиано и прочие Салины с Альмейдами - добрые???
Хм... Не ждал... Мне казалось - они просто умные и порядочные...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Савиньяки
« Ответить #13 было: 30 октября 2009 года, 12:35:01 »

Я никак не могу понять - отчего же эта сила в 397 году не могла прибрать страну к рукам?
Прибрать к рукам - каким именно образом?
Предоставить бравому Сильвестру заниматься религиозными делами, приняв на себя подготовку политических, экономических и кадровых решений для короля.
Сам по себе Сильвестр - никто и вертел руль лишь постольку, поскольку это допускали. За ним как таковым никто не стоял. Единства мнений и решений с перечисленной группой Алвы-Ноймаринена-прочих у него не было, что блестяще продемонстрировала подготовка саграннской кампании. И для чего упомянутая группа терпела Сильвестра? Неужели для того же, для чего он в свою очередь приближал Манриков?
Возможно их устраивал такой порядок. Если что-то нужно было устроить, устраивали без больших проблем. А в остальное не хотели вмешиваться. Спохватились поздно...
СТранно, однако, же, отчего этот порядок их устраивал.
может, конечно, они и преисполнены доброты, но легкомыслие у перечисленных отсутствует полностью...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: Савиньяки
« Ответить #14 было: 30 октября 2009 года, 12:35:33 »

Сам по себе Сильвестр - никто и вертел руль лишь постольку, поскольку это допускали. За ним как таковым никто не стоял.
Ой! Вот уж не думал, кому придеться советовать матчасть изучать В шоке
фок Гюнце, - приложения к ЛП, в той части, где описываются родственные связи влиятельных семей Талига. Вообще-то Дораки - на том же самом уровне, что и Савиньяки с Валмонами и Рафиано.

Но, если не ошибаюсь, по Сильвестру и политике есть отдельные темы, и их немало.
« Последняя правка: 30 октября 2009 года, 12:37:05 от Dreamer » Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
Страницы: [1] 2 3 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!