Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 20:35:56

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-2 "Шар судеб"
| | | |-+  Катарина. Положение при дворе. Брак. Фердинанд, Алва, Сильвестр, Штанцлер и остальные
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 12 Печать
Автор Тема: Катарина. Положение при дворе. Брак. Фердинанд, Алва, Сильвестр, Штанцлер и остальные  (прочитано 31549 раз)
Элион
Герцог
*****

Карма: 25
Offline Offline

сообщений: 936



просмотр профиля
Катарина. Положение при дворе. Брак. Фердинанд, Алва, Сильвестр, Штанцлер и остальные
« было: 23 октября 2009 года, 17:18:28 »

Цитата
Именно Дорак ратовал за разрыв брака между Катарины и Олларом.

Тогда я не понимаю, почему Дорак (раз он настолько всесилен, что Федринанд только у Алвы мог найти защиту) вообще допустил этот брак? Если он расчитывал примирить таким образом ЛЧ и ЛЛ (или скорее присмирить ЛЧ), а потом расторгнуть под любым предлогом этот брак, то как-то слишком рано  он стал угрожать браку. Во сколько лет Катари стала женой Оллара? не помню точно, но, наверное, лет в 17, а в 19 у нее уже родился первый ребенок. То есть договор о "папа - Алва", должен был случится чуть ли не через год после свадьбы. Разрешать\допускать брак, чтобы уже через год ему угрожать как-то странно для Дорака.
Авторизирован

Скромность тогда достоинство, когда других достоинств нет
Вешатель
Герцог
*****

Карма: 146
Offline Offline

сообщений: 2681


просмотр профиля E-mail
Re: Катарина. Положение при дворе. Брак. Фердинанд, Алва, Сильвестр, Штанцлер и остальные
« Ответить #1 было: 23 октября 2009 года, 17:27:43 »

Цитата
Тогда я не понимаю, почему Дорак (раз он настолько всесилен, что Федринанд только у Алвы мог найти защиту) вообще допустил этот брак? Если он расчитывал примирить таким образом ЛЧ и ЛЛ (или скорее присмирить ЛЧ), а потом расторгнуть под любым предлогом этот брак, то как-то слишком рано  он стал угрожать браку. Во сколько лет Катари стала женой Оллара? не помню точно, но, наверное, лет в 17, а в 19 у нее уже родился первый ребенок. То есть договор о "папа - Алва", должен был случится чуть ли не через год после свадьбы. Разрешать\допускать брак, чтобы уже через год ему угрожать как-то странно для Дорака

Дорак действовал исходя из государственных интересов. На тот момент был выгоден (не опасен) для Талига союз Олларов и Ариго, вернее, даже так, союз Олларов с Югом Талига. Сначала же невестой была Магдала Эпине, потом выбирается Катарина-Леони Ариго. А вот потом, данный брак по мнению, Дорака стал приносить одни неудобства. Возвышение братьев Ариго и т.д. Кроме того, Дораку были нужны деньги Ургота. И партия с одной из принцесс Юлией или Еленой - были в глазах Дорака, более выгодными для Талига, чем сохранение брака с Ариго.
Авторизирован
Элион
Герцог
*****

Карма: 25
Offline Offline

сообщений: 936



просмотр профиля
Re: Катарина. Положение при дворе. Брак. Фердинанд, Алва, Сильвестр, Штанцлер и остальные
« Ответить #2 было: 23 октября 2009 года, 17:35:43 »

Цитата
Дорак действовал исходя из государственных интересов.
Я не спорю. Просто не понимаю, почему вдруг так резко поменялись интересы государства с период с 92 по 94 годы?
Авторизирован

Скромность тогда достоинство, когда других достоинств нет
Janis
Герцог
*****

Карма: 1016
Offline Offline

сообщений: 2823

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Катарина. Положение при дворе. Брак. Фердинанд, Алва, Сильвестр, Штанцлер и остальные
« Ответить #3 было: 23 октября 2009 года, 17:42:08 »

Ну, я могу прикинуть, как я это вижу. Все - имха, естественно, при этом я хронологию не проверяю, могу налажать...
1. Сильвестру нужен брак короля с девушкой из ЛЧ, чтобы примирить две группы.
2. После смерти Магдалы Катарина кажется безобидной (Пьер-Луи Ариго вполне лоялен власти) и в то же время "аппетитной" в плане примирения кандидатурой (маман-то у нее из Борнов, Борны стояли за восстанием, т.е. вроде как аванс в сторону агрессивной части ЛЧ-шной группировки).
3. После брака довольно быстро выясняется, что Катари не слишком безобидна, и что, оказывается, пляшет она под дудку Штанцлера. К тому же, возможно, Сильвестр, как и дед Эпинэ, подозревает, что смерть Магдалы была не случайна, и начинает запоздало беспокоиться по поводу "подставы". Катарина оказалась не так безопасна, как он думал, надо бы живо все переиграть.
4. Сильвестр, считая Фердинанда совсем "ручным", как-то выдает свое отношение к Катарине. А Фердинанд, проникшийся за короткий период нежными чувствами к молодой жене (он добрый и привязчивый, похоже, вон как к фрейлинам пирожки засылал и как к Сэль проникся, так что оно в характере), понимает, что вот это - полярный лис, кардинал вполне может перейти от эмоций к действиям.
5. Фердинанд - ни разу не боец, и сам спасти Катарину не сможет. А Алву он любит, доверяет ему, и все такое. Вот и бежит к нему. Алва предлагает себя в качестве "ширмы", Катарину ставят перед фактом: хочешь жить - на людях изображай любовницу вот этого типа.
6. По ходу дела от "платонического" изображения бурного романа ребятам приходится переходить к все более реалистичному - ибо кардинал и его шпионы - не невинные Диконы и не дураки, иначе не поверят. СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 23 октября 2009 года, 17:44:31 от Janis » Авторизирован
Вешатель
Герцог
*****

Карма: 146
Offline Offline

сообщений: 2681


просмотр профиля E-mail
Re: Катарина. Положение при дворе. Брак. Фердинанд, Алва, Сильвестр, Штанцлер и остальные
« Ответить #4 было: 23 октября 2009 года, 17:42:09 »

Цитата
Я не спорю. Просто не понимаю, почему вдруг так резко поменялись интересы государства с период с 92 по 94 годы?
Вокруг королевы начало виться много прихвостней. Назовем ее условно группировка Штанцлера и сама Катарина уже не внушала доверия Дораку. Он и проскрипционные списки в ЛП составлял кто нужен государству, кто нет.   
Авторизирован
Janis
Герцог
*****

Карма: 1016
Offline Offline

сообщений: 2823

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Катарина. Положение при дворе. Брак. Фердинанд, Алва, Сильвестр, Штанцлер и остальные
« Ответить #5 было: 23 октября 2009 года, 18:00:45 »

С хронологией интересно получается, вообще-то. Я-таки до нее долезла  Смех, и по ЛП кино выходит забавное.
390 - женитьба короля,
398 - представление принца Карла. По Кнк, оно в 3 года ребенка происходит.
Т.е. 5 лет не было детей - в теории, для Сильвестра уже этот факт, без всяких наворотов, мог оказаться поводом для мыслей о замене. А уж вкупе с восстанием Окделла в 393 - и вовсе... Мало того, что основной цели (примирение с ЛЧ)не достиг, так еще и наследников нету, и Штанцлер под боком...
Так что наверняка мог даже прямо высказаться, в открытую.
СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 23 октября 2009 года, 18:08:15 от Janis » Авторизирован
mediana
Герцог
*****

Карма: 59
Offline Offline

сообщений: 607

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Катарина. Положение при дворе. Брак. Фердинанд, Алва, Сильвестр, Штанцлер и остальные
« Ответить #6 было: 23 октября 2009 года, 18:30:53 »

А стране Талиг точно позарез нужен был такой кардинал от которого король! (и глава церкви по совместительству) вынужден был спасать своих детей, подкладывая королеву в постель Первого маршала? Хех Смех Смех Смех
Авторизирован
Valeria
Неисправимая спорщица
Герцог
*****

Карма: 125
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 530


Cum spiro - disputo


просмотр профиля
Re: Катарина. Положение при дворе. Брак. Фердинанд, Алва, Сильвестр, Штанцлер и остальные
« Ответить #7 было: 23 октября 2009 года, 18:33:14 »

С хронологией интересно получается, вообще-то. Я-таки до нее долезла  Смех, и по ЛП кино выходит забавное.
390 - женитьба короля,
398 - представление принца Карла. По Кнк, оно в 3 года ребенка происходит.
Т.е. 5 лет не было детей - в теории, для Сильвестра уже этот факт, без всяких наворотов, мог оказаться поводом для мыслей о замене.

Эрэа Джанис, все проще: Карл - _второй_ ребенок. Старшая - девочка, родилась в 392 году. Учитывая, что Катарина вышла замуж в 391 (в ЛП опечатка, Катарине было "чуть больше 18" (с) на момент замужества) - ребенок у них родился в течениепервого года после свадьбы
Авторизирован
Janis
Герцог
*****

Карма: 1016
Offline Offline

сообщений: 2823

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Катарина. Положение при дворе. Брак. Фердинанд, Алва, Сильвестр, Штанцлер и остальные
« Ответить #8 было: 23 октября 2009 года, 18:37:00 »

А стране Талиг точно позарез нужен был такой кардинал от которого король! вынужден был спасать своих детей, подкладывая королеву в постель Первого маршала? Хех Смех Смех Смех
У страны особо альтернативы не было. Кмк, к тому моменту, когда кардинал пошел вразнос настолько, что от его политических планов было впору спасать королеву и короля, не было ни реального преемника у него самого (лично старался, об этом в тексте есть), ни человека, к-рый мог бы его поприжать (Алву не считаем, у него своих проблем выше крыши, и должностных обязанностей тоже. Даже если бы он был свободен, как ветер, и мог раздавать церковные посты, кардинала на замену Сильвестру ему взять неоткуда...)
Ну, и детей, возможно, спасали таким макаром не столько от кардинала, сколько от доброго эра Августа и прочих доброжелателей - этот вариант я бы тоже со счетов не скидывала, гадючник при дворе преотменный.  Круто
Авторизирован
Janis
Герцог
*****

Карма: 1016
Offline Offline

сообщений: 2823

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Катарина. Положение при дворе. Брак. Фердинанд, Алва, Сильвестр, Штанцлер и остальные
« Ответить #9 было: 23 октября 2009 года, 18:38:56 »

Эрэа Джанис, все проще: Карл - _второй_ ребенок. Старшая - девочка, родилась в 392 году. Учитывая, что Катарина вышла замуж в 391 (в ЛП опечатка, Катарине было "чуть больше 18" (с) на момент замужества) - ребенок у них родился в течениепервого года после свадьбы
Спасибо за поправку, эрэа Valeria.
Правда, наличие дочери по кэртианским раскладам != наличию наследника, у них же после Алисы женщина не может быть даже регентом, не то, что полноправной наследницей.  Смущение
Авторизирован
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Катарина. Положение при дворе. Брак. Фердинанд, Алва, Сильвестр, Штанцлер и остальные
« Ответить #10 было: 23 октября 2009 года, 18:39:07 »

А стране Талиг точно позарез нужен был такой кардинал от которого король! (и глава церкви по совместительству) вынужден был спасать своих детей, подкладывая королеву в постель Первого маршала? Хех Смех Смех Смех
Можете сравнить Сильвестра, скажем, с Диомидом, Алисой, Штанцлером, Манриком и Альдо...  Улыбка
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
Nimue
Потомственный нобиль
**

Карма: 16
Offline Offline

сообщений: 93


Дева Озера


просмотр профиля
Re: Катарина. Положение при дворе. Брак. Фердинанд, Алва, Сильвестр, Штанцлер и остальные
« Ответить #11 было: 23 октября 2009 года, 18:39:28 »

У меня всегда было одно подозрение, и диалог Катарины со Штанцлером его подтвердил. Она подчёркивает, что Сильвестр и Штанцлер не поняли ни её, ни Алву, она подчёркивает, что Фердинанд просил стать Алву её любовником, не указывая нигде, что Алва согласился. Дети-то, как все согласились, всё же от Фердинанда, так что проблема разрулилась и без Алвы-любовника. Но никто не захотел, чтобы хорошая идея пропадала, поэтому этой, возможно, совершенно мнимой любовной связью пользовались потом направо и налево для достижения своих целей или произведения нужного впечатления.
Не верится мне, что Катарина была безвольной куклой в руках Штанцлера. Она ещё несколько лет назад, в истории с Джастином, вроде бы водила рукой под его диктовку, а потом оказалось, успела состряпать себе алиби к вящему удивлению Штанцлера. Подозреваю, потом её мастерство только росло. Она не повелась на шантаж Штанцлера в ШС, могла не повестись и в КнК и в ОВДВ, но хорошо изобразить это, разыграв свои карты.
А её карты, как и карты Алвы, ИМХО, противоречили желанию Сильвестра примириться с ЛЧ. Напротив, эта парочка от ЛЧ последовательно избавлялась, ради чего и разыгрывала комедию скорее не перед Диком, а перед кардиналом и кансильером.
Авторизирован

Смелые не живут долго, трусы не живут вовсе.
Janis
Герцог
*****

Карма: 1016
Offline Offline

сообщений: 2823

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Катарина. Положение при дворе. Брак. Фердинанд, Алва, Сильвестр, Штанцлер и остальные
« Ответить #12 было: 23 октября 2009 года, 18:44:22 »

А её карты, как и карты Алвы, ИМХО, противоречили желанию Сильвестра примириться с ЛЧ. Напротив, эта парочка от ЛЧ последовательно избавлялась, ради чего и разыгрывала комедию скорее не перед Диком, а перед кардиналом и кансильером.
Опаньки. То-то Алва в Ренквахе "тормозит", давая мятежникам уйти, потом дерется с Окделлом, чтобы оставить Надор Дику, спасает пытающегося суициднуть Джастина, всяко-разно защищает Дика от покушений, отпускает Робера в Сагранне... это он так от ЛЧ избавляется.  Смех Смех Смех
Авторизирован
Nimue
Потомственный нобиль
**

Карма: 16
Offline Offline

сообщений: 93


Дева Озера


просмотр профиля
Re: Катарина. Положение при дворе. Брак. Фердинанд, Алва, Сильвестр, Штанцлер и остальные
« Ответить #13 было: 23 октября 2009 года, 18:48:56 »

Алва при всём своём государственном уме был неплохим человеком. И все его действия по спасению побитого, но недобитого противника - это проявление милосердия, простого человеческого. Это только Дик, ИМХО, мыслит односторонне, а Алва вполне может проявлять милосердие, не отвлекаясь от главной цели - ослабление Людей Чести. А, когда Катарина его удачно спровоцирует, и их физическое уничтожение (дуэль в Нохе, Феншо).
Авторизирован

Смелые не живут долго, трусы не живут вовсе.
mediana
Герцог
*****

Карма: 59
Offline Offline

сообщений: 607

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Катарина. Положение при дворе. Брак. Фердинанд, Алва, Сильвестр, Штанцлер и остальные
« Ответить #14 было: 23 октября 2009 года, 18:52:05 »

 
А стране Талиг точно позарез нужен был такой кардинал от которого король! вынужден был спасать своих детей, подкладывая королеву в постель Первого маршала? Хех Смех Смех Смех

]У страны особо альтернативы не было. Кмк, к тому моменту, когда кардинал пошел вразнос настолько, что от его политических планов было впору спасать королеву и короля, не было ни реального преемника у него самого (лично старался, об этом в тексте есть), ни человека, к-рый мог бы его поприжать (Алву не считаем, у него своих проблем выше крыши, и должностных обязанностей тоже. Даже если бы он был свободен, как ветер, и мог раздавать церковные посты, кардинала на замену Сильвестру ему взять неоткуда...)
Было бы странно не считать Алву, учитывая его личную заинтересованность в вопросе. Вполне понятно, что просто свернуть шею этому любителю шадди он не мог, старый друг отца, то да се. Но окажи он реальную поддержку Фердинанду в вопросе кадровых перестановок, Талиг избежал бы многих неприятностей.
Что до "не откуда взять замену", простите, звучит не убедительно. Начиная от личного друга Бонифация, до... вот же несчастная страна, совершенно нет приличных желающих постоять у руля, одни штанцлеры. Смех
А на поверку,  в Талиге оказалось куда больше честных людей и неплохих политиков, чем казалось кардиналу. Так что, не стоит и Дораку верить на слово. Подмигивание
Авторизирован
Страницы: [1] 2 3 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!