Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
20 апреля 2024 года, 07:22:36

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-2 "Шар судеб"
| | | |-+  Катарина. Положение при дворе. Брак. Фердинанд, Алва, Сильвестр, Штанцлер и остальные
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 12 Печать
Автор Тема: Катарина. Положение при дворе. Брак. Фердинанд, Алва, Сильвестр, Штанцлер и остальные  (прочитано 31540 раз)
mediana
Герцог
*****

Карма: 59
Offline Offline

сообщений: 607

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Катарина. Положение при дворе. Брак. Фердинанд, Алва, Сильвестр, Штанцлер и остальные
« Ответить #15 было: 23 октября 2009 года, 18:53:54 »

А стране Талиг точно позарез нужен был такой кардинал от которого король! (и глава церкви по совместительству) вынужден был спасать своих детей, подкладывая королеву в постель Первого маршала? Хех Смех Смех Смех
Можете сравнить Сильвестра, скажем, с Диомидом, Алисой, Штанцлером, Манриком и Альдо...  Улыбка
Все такое вкусное, право, не могу выбрать (с)
Условно можно поставить знак равенства  Смех
« Последняя правка: 23 октября 2009 года, 18:55:44 от mediana » Авторизирован
Janis
Герцог
*****

Карма: 1016
Offline Offline

сообщений: 2823

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Катарина. Положение при дворе. Брак. Фердинанд, Алва, Сильвестр, Штанцлер и остальные
« Ответить #16 было: 23 октября 2009 года, 19:03:07 »

не отвлекаясь от главной цели - ослабление Людей Чести. А, когда Катарина его удачно спровоцирует, и их физическое уничтожение (дуэль в Нохе, Феншо).
Ох. Ни ослабление ЛЧ на главную цель Алвы у меня не тянет, ни сам Алва на удачно спровоцированного Катариной. У него мозгов и аналитических способностей в разы больше, чем у Дика.
С Феншо - тот, простите, настолько вовремя для дела и настолько сам старался и нарывался, что устоять было решительно невозможно  Смех, имхо.
В Нохе - ну да, прикрывал Катарину (удачно заблокировав все возможности довести дело о госизмене ее братьев до суда). Но он параллельно прикрыл еще кучу народа (в частности, Дика - неизвестно, что бы там выплыло, если бы за Иорама взялись всерьез, Ги на меня еще произвел впечатление человека, способного промолчать, если надо, Иорам - увы), так что на провокации от Катари, имхо, списывать не стоит.  Делал, что сам считал нужным в той ситуации.
Авторизирован
Nimue
Потомственный нобиль
**

Карма: 16
Offline Offline

сообщений: 93


Дева Озера


просмотр профиля
Re: Катарина. Положение при дворе. Брак. Фердинанд, Алва, Сильвестр, Штанцлер и остальные
« Ответить #17 было: 23 октября 2009 года, 19:07:58 »

Ни в коем случае не подозреваю Алву в отсутствии аналитических способностей Улыбка Просто Катарина, ИМХО, более способна на холодный расчёт. Люди Чести вредят Талигу? Штанцлер заставляет её принять участие в покушении на Алву? Отлично, можно извлечь двойную пользу. И одни из наиболее опасных ЛЧ, которые, к тому же, сильно на неё давили, устранены, и Штанцлера на место поставила, и Алва жив - для Катарины всё хорошо
Авторизирован

Смелые не живут долго, трусы не живут вовсе.
Janis
Герцог
*****

Карма: 1016
Offline Offline

сообщений: 2823

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Катарина. Положение при дворе. Брак. Фердинанд, Алва, Сильвестр, Штанцлер и остальные
« Ответить #18 было: 23 октября 2009 года, 19:09:30 »

Было бы странно не считать Алву, учитывая его личную заинтересованность в вопросе. Вполне понятно, что просто свернуть шею этому любителю шадди он не мог, старый друг отца, то да се. Но окажи он реальную поддержку Фердинанду в вопросе кадровых перестановок, Талиг избежал бы многих неприятностей.
Ну да, он мог просто стать сам кукловодом марионетки-Фердинанда. Короля не учили править, тут поддержкой не обойтись. И перевоспитывать  его уже поздно...придется "рулить" самому.
Прекрасная перспектива для страны, особенно если учесть, что Алва считает себя не вправе "что-нибудь хотеть" из-за своего проклятия и существующей в его картине мироздания "задолженности" Леворукому.  По его мнению, срок отдачи долгов - вот он, Излом-с на носу. Какие уж тут резкие телодвижения... Кроме того, слишком близко втянутые в его "орбиту" люди мрут как мухи, и вариант, что Фердинанд, начни им рулить Алва, а не Сильвестр, тоже быстро закончится  Грусть, я бы на его месте рассматривала.
Цитата
Что до "не откуда взять замену", простите, звучит не убедительно. Начиная от личного друга Бонифация, до... вот же несчастная страна, совершенно нет приличных желающих постоять у руля, одни штанцлеры. Смех
Их там может быть выше крыши, но откуда Алве знать о состоянии кадров в церкви в целом, не считая лично знакомых ему кадров? У него, на минуточку, и с армией дел выше головы. И как Алва, никакого отношения к олларианской церкви не имея, может начать раздавать церковные посты и должности?  Хех
Цитата
А на поверку,  в Талиге оказалось куда больше честных людей и неплохих политиков, чем казалось кардиналу. Так что, не стоит и Дораку верить на слово. Подмигивание
Я Дораку-то не верю, я на "картинку" смотрю.
« Последняя правка: 23 октября 2009 года, 19:23:50 от Janis » Авторизирован
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: Катарина. Положение при дворе. Брак. Фердинанд, Алва, Сильвестр, Штанцлер и остальные
« Ответить #19 было: 23 октября 2009 года, 19:34:27 »

Хм, а почему при анализе ситуации, коль уж ШС прочитан, не учесть новую информацию:
- из разговора Катари с эром Августом;
- из признания Капотты;
- из мыслей и воспоминаний Арлетты Савиньяк.

Там ведь много интересного, прямо касающегося обсуждаемых вопросов Подмигивание
Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
Элион
Герцог
*****

Карма: 25
Offline Offline

сообщений: 936



просмотр профиля
Re: Катарина. Положение при дворе. Брак. Фердинанд, Алва, Сильвестр, Штанцлер и остальные
« Ответить #20 было: 23 октября 2009 года, 19:42:50 »

Цитата
Вокруг королевы начало виться много прихвостней. Назовем ее условно группировка Штанцлера и сама Катарина уже не внушала доверия Дораку. Он и проскрипционные списки в ЛП составлял кто нужен государству, кто нет. 

В этом случае уж очень убогим видится государственный ум Дорака (нет он конечно не такой гений, как представлял себя, но все же)... Выбрать девушку в королевы, спокойно "скушать" ее смерть, не докопавшись до причин, спокойно  разрешить брак со следующей претенденткой, через год или менее увидеть в 18-летней девушке угрозу и начать так открыто играть против нее, что Алву пришлось звать? Не проще ли по-тихому пристукнуть\выслать Штанцлера и прихвостней, да и Катари вполне можно было по-тихому того... к Создателю..
Авторизирован

Скромность тогда достоинство, когда других достоинств нет
mediana
Герцог
*****

Карма: 59
Offline Offline

сообщений: 607

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Катарина. Положение при дворе. Брак. Фердинанд, Алва, Сильвестр, Штанцлер и остальные
« Ответить #21 было: 23 октября 2009 года, 20:04:19 »

Цитата
Было бы странно не считать Алву, учитывая его личную заинтересованность в вопросе. Вполне понятно, что просто свернуть шею этому любителю шадди он не мог, старый друг отца, то да се. Но окажи он реальную поддержку Фердинанду в вопросе кадровых перестановок, Талиг избежал бы многих неприятностей.
Ну да, он мог просто стать сам кукловодом марионетки-Фердинанда. Короля не учили править, тут поддержкой не обойтись. И перевоспитывать  его уже поздно...придется "рулить" самому.
Прекрасная перспектива для страны, особенно если учесть, что Алва считает себя не вправе "что-нибудь хотеть" из-за своего проклятия и существующей в его картине мироздания "задолженности" Леворукому.  По его мнению, срок отдачи долгов - вот он, Излом-с на носу. Какие уж тут резкие телодвижения... Кроме того, слишком близко втянутые в его "орбиту" люди мрут как мухи, и вариант, что Фердинанд, начни им рулить Алва, а не Сильвестр, тоже быстро закончится  Грусть, я бы на его месте рассматривала.
Цитата
Что до "не откуда взять замену", простите, звучит не убедительно. Начиная от личного друга Бонифация, до... вот же несчастная страна, совершенно нет приличных желающих постоять у руля, одни штанцлеры. Смех
Их там может быть выше крыши, но откуда Алве знать о состоянии кадров в церкви в целом, не считая лично знакомых ему кадров? У него, на минуточку, и с армией дел выше головы. И как Алва, никакого отношения к олларианской церкви не имея, может начать раздавать церковные посты и должности?  Хех
Цитата
А на поверку,  в Талиге оказалось куда больше честных людей и неплохих политиков, чем казалось кардиналу. Так что, не стоит и Дораку верить на слово. Подмигивание
Я Дораку-то не верю, я на "картинку" смотрю.

Ну, не так прямолинейно.
 Скорее, Алве - алвово, т.е. армия. Манрику - финансы, он помнится неплохим казначеем был, этот Рыжий Манрик, Придду - юстиция, Рафиано - внешняя политика, дела церковные, не сомневаюсь, тоже можно было в хорошие руки пристроить. Нормальное политическое явление - многополярность.
А равнодействующая, глядишь и сложилась бы на пользу стране.
Кроме того, за плечом у доброго и слабого (так ли это?) Фердинада маячит весьма непростая королева (пусть даже с довеском в виде эра Августа, вопрос решаемый  Смех)
Авторизирован
Janis
Герцог
*****

Карма: 1016
Offline Offline

сообщений: 2823

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Катарина. Положение при дворе. Брак. Фердинанд, Алва, Сильвестр, Штанцлер и остальные
« Ответить #22 было: 23 октября 2009 года, 20:16:15 »

Ну, не так прямолинейно.
 Скорее, Алве - алвово, т.е. армия. Манрику - финансы, он помнится неплохим казначеем был, этот Рыжий Манрик, Придду - юстиция, Рафиано - внешняя политика, дела церковные, не сомневаюсь, тоже можно было в хорошие руки пристроить. Нормальное политическое явление - многополярность.
А равнодействующая, глядишь и сложилась бы на пользу стране.
Кроме того, за плечом у доброго и слабого (так ли это?) Фердинада маячит весьма непростая королева (пусть даже с довеском в виде эра Августа, вопрос решаемый  Смех)
Угу. Только вот кто "пристраивать" будет эти церковные дела?
Глава олларианской церкви (номинальный) король.
Действующий - кардинал. Один пристроить не может даже свою, простите, коронованную тушку в безопасное место, когда это действительно надо, и все советуют ему уезжать. Второй ничего пристраивать, выпустив из своих рук, не желает.
Кто и кому эти церковные дела в обход глав церкви должен "пристраивать" и как?
Что до "непростых" королев, подпущенных к управлению из-за плеча безвольного супруга - так эксперимент уже был, до сих пор икается.
Так что (имхо, конечно) не такой решаемый вопрос, как хотелось бы.
« Последняя правка: 23 октября 2009 года, 20:24:58 от Janis » Авторизирован
Элион
Герцог
*****

Карма: 25
Offline Offline

сообщений: 936



просмотр профиля
Re: Катарина. Положение при дворе. Брак. Фердинанд, Алва, Сильвестр, Штанцлер и остальные
« Ответить #23 было: 23 октября 2009 года, 20:17:57 »

Цитата
- из разговора Катари с эром Августом;
- из признания Капотты;
- из мыслей и воспоминаний Арлетты Савиньяк.

Меня очень заинтересовало из воспоминаний Арлетты
Штанцлер по началу казался не дураком, в 381 году стал канцлером, а через полтора года после воостания Борна (то есть 389-390 годах) стал подрывать Талиг (почему? Получил информацию об Ариго и решил сыграть по-крупному?).

Свадьба Катари и Фердинанда в 390 году, то есть к тому моменту уже восьми-девятилетнюю подрывную деятельность Дорак так и не заметил\не пресек? 
Авторизирован

Скромность тогда достоинство, когда других достоинств нет
Janis
Герцог
*****

Карма: 1016
Offline Offline

сообщений: 2823

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Катарина. Положение при дворе. Брак. Фердинанд, Алва, Сильвестр, Штанцлер и остальные
« Ответить #24 было: 23 октября 2009 года, 20:25:52 »

Свадьба Катари и Фердинанда в 390 году, то есть к тому моменту уже восьми-девятилетнюю подрывную деятельность Дорак так и не заметил\не пресек? 
А какое отношение Катари для внешнего наблюдателя имела к Штанцлеру, пока не обосновалась при дворе?
Авторизирован
mediana
Герцог
*****

Карма: 59
Offline Offline

сообщений: 607

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Катарина. Положение при дворе. Брак. Фердинанд, Алва, Сильвестр, Штанцлер и остальные
« Ответить #25 было: 23 октября 2009 года, 20:26:20 »

 
Угу. Только вот кто "пристраивать" будет эти церковные дела?
Глава олларианской церкви (номинальный) король.
Действующий - кардинал. Один пристроить не может даже свою, простите, коронованную тушку в безопасное место, когда это действительно надо, и все советуют ему уезжать. Второй ничего пристраивать, выпустив из своих рук, не жеоает.
Кто и кому эти церковные дела в обход глав церкви должен "пристраивать" и как?
Что до "непростых" королев, подпущенных к управлению из-за плеча безвольного супруга - так эксперимент уже был, до сих пор икается.
Так что (имхо, конечно) не такой решаемый вопрос, как хотелось бы.
Я не увидела, честно говоря, в руках Дорака, реальных способов удержать власть силой. Кроме, часто поминаемой, разной степени бестолковости шпионской сети, да авнировских погромщиков, какие реальные силы подчинялись Сильвестру? Ну принес бы ему однажды утром чашечку шадди не секретарь, а капитан королевской гвардии. А в качестве чтения за завтраком, королевский указ о назначении нового кардинала (как единственный глава церкви, право такое король имел, Франциск позаботился) и устную вежливую просьбу монарха не покидать своих покоев. И что бы Сильвестр?
Авторизирован
Элион
Герцог
*****

Карма: 25
Offline Offline

сообщений: 936



просмотр профиля
Re: Катарина. Положение при дворе. Брак. Фердинанд, Алва, Сильвестр, Штанцлер и остальные
« Ответить #26 было: 23 октября 2009 года, 20:44:33 »

Цитата
А какое отношение Катари для внешнего наблюдателя имела к Штанцлеру, пока не обосновалась при дворе?

До этого не так уж сложно догадаться, если озаботится выяснением причин смерти внучки Эпине.

Цитата
Ну принес бы ему однажды утром чашечку шадди не секретарь, а капитан королевской гвардии. А в качестве чтения за завтраком, королевский указ о назначении нового кардинала (как единственный глава церкви, право такое король имел, Франциск позаботился) и устную вежливую просьбу монарха не покидать своих покоев. И что бы Сильвестр?
Кто-то должен был принять такое решение, Фердинанд видимо не мог, а другим без надобноси было подстрекать до поры до времени...
Авторизирован

Скромность тогда достоинство, когда других достоинств нет
Janis
Герцог
*****

Карма: 1016
Offline Offline

сообщений: 2823

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Катарина. Положение при дворе. Брак. Фердинанд, Алва, Сильвестр, Штанцлер и остальные
« Ответить #27 было: 23 октября 2009 года, 20:46:21 »

Я не увидела, честно говоря, в руках Дорака, реальных способов удержать власть силой. Кроме, часто поминаемой, разной степени бестолковости шпионской сети, да авнировских погромщиков, какие реальные силы подчинялись Сильвестру?
Ну... я параноик. Меня насторожило то, что Алва в Октавианскую ночь очень сильно беспокоился, не Сильвестр ли за всем этим шоу стоит и послал за подкреплением в лагеря к Савиньякам на
случай, если все же он. Также мне очень интересно, откуда взялись войска, к-рыми резко стал командовать ("вернувшись в строй, с его-то здоровьем, какой героизм") братец Сильвестра и бывший маршал Габриэль Дорак. Ох, что-то мне подсказывает, что, как среди астр в Валмоне пышным
цветом цвели кэналлийцы, так и в вишневых садах Дорака хватало подозрительно хорошо обученного драться народу. Все, конечно, невинно, местные ополченцы... все, как один, патриоты Талига. 
Глазки вверх
Еще: коль скоро Левий явился с вооруженными солдатами и никого сие не удивило, значит, подобная свора свита при одном из эсператистских кардиналов  была в те поры и в тех краях обычным делом? Так почему бы при высшем церковном иерархе олларианства чему-нибудь подобному не водиться? Было бы логично. Тем более, что, чтобы навести свой порядок среди дворцовой охраны и городской гвардии (разоружить командный состав - и дело в шляпе, собственно)  роты толковых, выдрессированных ребятишек хватит с головой... армии не надо.
« Последняя правка: 23 октября 2009 года, 20:52:03 от Janis » Авторизирован
Janis
Герцог
*****

Карма: 1016
Offline Offline

сообщений: 2823

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Катарина. Положение при дворе. Брак. Фердинанд, Алва, Сильвестр, Штанцлер и остальные
« Ответить #28 было: 23 октября 2009 года, 20:58:16 »

До этого не так уж сложно догадаться, если озаботится выяснением причин смерти внучки Эпине.
Надо чтобы пришло в голову копать в этом направлении. А оно, собственно, не особо с чего. Вы вдумайтесь, Робер - и тот не в курсе, что когда его собственная сестра умерла, дед подозревал убийство... Если девушка была тихой и болезненной (а Сильвестр, похоже, пышущих здоровьем дев как кандидаток не рассматривал, гиацинт выглядит достаточно хрупким и болезненным, чтобы, в случае чего, тоже кстати и без шума скончаться... я не удивлюсь, если очевидно внешне не ахти какое здоровье было одним из критериев отбора королевской жены "чисто на всякий случай"), то ее смерть особых подозрений не вызовет, если не будет выглядеть откровенно насильственной. Анри-Гийом считает, что за всем стоит Сильвестр, и никого, хоть сколько-то относящегося к кардиналу, близко не подпустит, откровенничать с посторонними тем, кто в курсе (если вообще хоть кто-то, кроме убийц, Капотты и подозрительного деда в курсе) тоже запретит (а у него вся семья по струнке ходит).
« Последняя правка: 23 октября 2009 года, 21:13:34 от Janis » Авторизирован
Элион
Герцог
*****

Карма: 25
Offline Offline

сообщений: 936



просмотр профиля
Re: Катарина. Положение при дворе. Брак. Фердинанд, Алва, Сильвестр, Штанцлер и остальные
« Ответить #29 было: 23 октября 2009 года, 21:35:50 »

Цитата
Надо чтобы пришло в голову копать в этом направлении.
  Внезапная смерть молодой девушки-невесты короля это конечено не повод хотя бы гипотетически подумать "Кому выгодно"?

Цитата
а Сильвестр, похоже, пышущих здоровьем дев как кандидаток не рассматривал, гиацинт выглядит достаточно хрупким и болезненным, чтобы, в случае чего, тоже кстати и без шума скончаться... я не удивлюсь, если очевидно внешне не ахти какое здоровье было одним из критериев отбора королевской жены "чисто на всякий случай"
Я не думаю, что там уж такой большой выбор был, невеста должна была быть из высшей знати, врядли там прям толпы невест на выданье в десятке семей наличествовали... Кстати, Вы думаете, что Катарину сам Дорак выбрал?

Цитата
с Фердинандом никаких хлопот по этой части не было, он с готовностью менял одну невесту на другую, пока все партии не сошлись на Катарине Ариго, и лучше бы король умел говорить «нет». А ведь когда?то казалось, что, заменив удачно скончавшуюся Магдалу Эпинэ на худосочную тихоню, они одержали победу
То есть были партии, выяснить кто за кем стоял (а где-то маячил Штанцлер с его многолетней подрывной деятельностью) не составило бы большого труда?
« Последняя правка: 23 октября 2009 года, 21:40:57 от Элион » Авторизирован

Скромность тогда достоинство, когда других достоинств нет
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!