Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
23 апреля 2024 года, 14:54:36

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-2 "Шар судеб"
| | | |-+  Левий в ШС. Спойлеры!
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 6 Печать
Автор Тема: Левий в ШС. Спойлеры!  (прочитано 13131 раз)
Freaky_gadget
Граф
****

Карма: 60
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 339


I was born intelligent. Education ruined me

77783115
просмотр профиля
Левий в ШС. Спойлеры!
« было: 23 октября 2009 года, 16:56:57 »

Еще немного Окделла в этом разделе, и я совсем расплачусь. Начну с самого мне в ШС непонятном (да и в других книгах)
Попробую восстановить факты (без книжки тяжело, поправьте):
1) Левий говорит о желании стать Эсперадором и рассчитывает, что Эпинэ поможет ему
2) Левий жалеет, что не был достаточно откровенен с Алвой и конструктивной беседы у них не вышло
3) Левий пытается объяснить, что чума может быть вне кольца Эрнани, а не наоборот
Особенно меня интересует 3 пункт: не верю, что Левий не разбирается в подобных делах.
Я-параноик люблю про Левия страшные версии: временно нанялся к раттонам за большими деньгами, а то и это вовсе вернувшийся давным давно ушедший господин
Авторизирован
Мильва
Граф
****

Карма: -20
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 394


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Левий в ШС. Спойлеры!
« Ответить #1 было: 23 октября 2009 года, 18:00:07 »

4)Левий хочет возродить изначальный эсператизм с центром в Талиге. "Покорять мир готовы не только анаксы, но я не собираюсь объезжать чужих лошадей. Этот конь мой по праву, и ему место в талигойской конюшне." (стр.253)
5)Левий называет Олларию Кабитэлой и высказывает интересную теорию: "Беременность королевы, гибель лжеанакса и большинства агарисских пришельцев - все это звенья одной цепи. Кабитэла хранит тех, кто ей угоден, и избавляется от зачумленных."
Авторизирован
Freaky_gadget
Граф
****

Карма: 60
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 339


I was born intelligent. Education ruined me

77783115
просмотр профиля
Re: Левий в ШС. Спойлеры!
« Ответить #2 было: 29 октября 2009 года, 17:24:35 »

А еще вопрос для умных, в отличие от меня:
все-таки кто-то пробовал сопоставлять кошку Альбину и кошку Гудрун?
иначе я скоро окончательно поверю, что Левий - это святой Адриан, он же Руций и страшно огорчусь, погрязнув в подобных странных версиях
Авторизирован
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Левий в ШС. Спойлеры!
« Ответить #3 было: 29 октября 2009 года, 17:50:10 »

3) Левий пытается объяснить, что чума может быть вне кольца Эрнани, а не наоборот
Особенно меня интересует 3 пункт: не верю, что Левий не разбирается в подобных делах.
5)Левий называет Олларию Кабитэлой и высказывает интересную теорию: "Беременность королевы, гибель лжеанакса и большинства агарисских пришельцев - все это звенья одной цепи. Кабитэла хранит тех, кто ей угоден, и избавляется от зачумленных."

Мне кажется, что тут Левий добросовестно заблуждается, исходя из своего предположения, что именно Кабитэла - колыбель исконного, не искажённого позднейшими наслоениями эсператизма. 

1) Левий говорит о желании стать Эсперадором и рассчитывает, что Эпинэ поможет ему
4)Левий хочет возродить изначальный эсператизм с центром в Талиге. "Покорять мир готовы не только анаксы, но я не собираюсь объезжать чужих лошадей. Этот конь мой по праву, и ему место в талигойской конюшне." (стр.253)

Да, маленький кардинал честолюбив, но главное, как мне кажется - это его стремление очистить церковь и вернуть её к изначальным Адриановым заповедям. Цель вполне достойная.

все-таки кто-то пробовал сопоставлять кошку Альбину и кошку Гудрун?

Как говорит Руперту отец Луциан, орден Славы, в отличие от других орденов, "живёт по старинке", сохраняя и то из наследия святого Адриана, что позже церковью было отвергнуто, в том числе, видимо, и отсутствие страха перед трёхцветными кошками. Левий же начинал свою церковную карьеру как адепт Славы и лишь потом по настоянию эсперадора Адриана, перешёл в орден Милосердия.
« Последняя правка: 29 октября 2009 года, 17:55:15 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Freaky_gadget
Граф
****

Карма: 60
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 339


I was born intelligent. Education ruined me

77783115
просмотр профиля
Re: Левий в ШС. Спойлеры!
« Ответить #4 было: 29 октября 2009 года, 17:59:01 »


Мне кажется, что тут Левий добросовестно заблуждается, исходя из своего предположения, что именно Кабитэла - колыбель исконного, не искажённого позднейшими наслоениями эсператизма. 

Сейчас я буду исходить из предположения, что в таком случае Левий хоть как-то понимает механику происходящего:
Что же его тогда не удивила болезнь Алвы, который сдерживал безобразия в этой Кабитэле?

Да, маленький кардинал честолюбив, но главное, как мне кажется - это его стремление очистить церковь и вернуть её к изначальным Адриановым заповедям. Цель вполне достойная.


Когда Левий говорит про лошадей, у меня к нему вообще давно вопрос: чего же тебя так Дракко-то не оценил?
Еще вопрос: если Левий знает о событиях в Агарисе, он должен понимать, что орден Славы наличествует. Есть ли у них какой-то контакт? Пока непонятно
Как непонятно мне и почему он продолжает сидеть в Нохе, и как оценивает поиски Робера на самом деле
Авторизирован
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Левий в ШС. Спойлеры!
« Ответить #5 было: 29 октября 2009 года, 18:24:44 »


Сейчас я буду исходить из предположения, что в таком случае Левий хоть как-то понимает механику происходящего:
Что же его тогда не удивила болезнь Алвы, который сдерживал безобразия в этой Кабитэле?

Приступов с кровотечениями у Алвы было всего четыре:
1. В день коронации - но тогда Рокэ находился в Багерлее. Правда, Левий его регулярно посещал, но уловить связь между этими двумя событиями он вряд ли мог.
2. В ночь разрушения Надора. Об этом Левий узнал много позже и без точного указания даты - когда Фавье вернулся и сообщил, что Надора больше нет.
3. В день взятия Агариса и уничтожения конклава - об этом Левий тоже узнал с опозданием, хотя дата была указана точно.
4. В день смерти Альдо, когда Алва уже находился в урготском посольстве.

Таким образом, приступы загадочной болезни Алвы только дважды совпадали с событиями, происходившими в столице, и Левий мог узнать только об одном таком совпадении.

Когда Левий говорит про лошадей, у меня к нему вообще давно вопрос: чего же тебя так Дракко-то не оценил?

А вот этого я не знаю.

Еще вопрос: если Левий знает о событиях в Агарисе, он должен понимать, что орден Славы наличествует. Есть ли у них какой-то контакт? Пока непонятно
Как непонятно мне и почему он продолжает сидеть в Нохе, и как оценивает поиски Робера на самом деле

О том, что новый магнус Славы покинул Агарис ещё до нашествия морисков, Левий знает, но связи с ним у него нет - в разговоре с Робером он сетует на отсутствие любых известий о том, что происходит вне кольца Эрнани.

"Продолжает сидеть в Нохе" - но где же должен находиться кардинал Талига, как не в собственной резиденции? И зачем ему её покидать, тем более, что даже созвать церковный собор до конца войны невозможно, да и после неё весьма проблематично?

И о каких поисках Робера Вы говорите?
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Freaky_gadget
Граф
****

Карма: 60
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 339


I was born intelligent. Education ruined me

77783115
просмотр профиля
Re: Левий в ШС. Спойлеры!
« Ответить #6 было: 29 октября 2009 года, 18:44:36 »


Сейчас я буду исходить из предположения, что в таком случае Левий хоть как-то понимает механику происходящего:
Что же его тогда не удивила болезнь Алвы, который сдерживал безобразия в этой Кабитэле?

Приступов с кровотечениями у Алвы было всего четыре:
1. В день коронации - но тогда Рокэ находился в Багерлее. Правда, Левий его регулярно посещал, но уловить связь между этими двумя событиями он вряд ли мог.
2. В ночь разрушения Надора. Об этом Левий узнал много позже и без точного указания даты - когда Фавье вернулся и сообщил, что Надора больше нет.
3. В день взятия Агариса и уничтожения конклава - об этом Левий тоже узнал с опозданием, хотя дата была указана точно.
4. В день смерти Альдо, когда Алва уже находился в урготском посольстве.

Таким образом, приступы загадочной болезни Алвы только дважды совпадали с событиями, происходившими в столице, и Левий мог узнать только об одном таком совпадении.

Когда Левий говорит про лошадей, у меня к нему вообще давно вопрос: чего же тебя так Дракко-то не оценил?

А вот этого я не знаю.

Еще вопрос: если Левий знает о событиях в Агарисе, он должен понимать, что орден Славы наличествует. Есть ли у них какой-то контакт? Пока непонятно
Как непонятно мне и почему он продолжает сидеть в Нохе, и как оценивает поиски Робера на самом деле

О том, что новый магнус Славы покинул Агарис ещё до нашествия морисков, Левий знает, но связи с ним у него нет - в разговоре с Робером он сетует на отсутствие любых известий о том, что происходит вне кольца Эрнани.

"Продолжает сидеть в Нохе" - но где же должен находиться кардинал Талига, как не в собственной резиденции? И зачем ему её покидать, тем более, что даже созвать церковный собор до конца войны невозможно, да и после неё весьма проблематично?

И о каких поисках Робера Вы говорите?

1. По поводу приступов выглядит логично. Допустим, до исчезновения Алвы Левий действительно не понимал, что происходит. Но сейчас-то он явно понял, раз так сокрушается по поводу того, что они не поняли друг друга? Или и этих знаний ему недостаточно, чтобы считать, что опасность внутри кольца, а не вне?
2. Поиски Робера - остатков "странностей" в монастырях. К сожалению, нет книги под рукой, может быть, там было за что зацепиться?

Я каюсь, у меня есть неприятная привычка видеть чудовищные фигуры там, где их нет. Но в поведении Левия слишком много странностей и несостыковок
1) Боль в запястье Робера и реакция Дракко
2) Алва, который не пошел с ним на контакт
3) Выпячивание близости к ордену Славы, не всегда подтверждающееся фактами (как в случае с упоминанием Мэллит как воспитанницы)
4) Потенциальный киллер из монастыря Шаолиня - монашек Пьетро
5) Выбор имени кошки

Но я возьму себя в руки и попробую покрутить в голове теорию о том, что Левий действительно амбициозный деятель, владеющий малой толикой информации о происходящем и пытающийся разобраться во всех этих магических делах, как это делает тот же Лионель
Авторизирован
Элион
Герцог
*****

Карма: 25
Offline Offline

сообщений: 936



просмотр профиля
Re: Левий в ШС. Спойлеры!
« Ответить #7 было: 29 октября 2009 года, 18:51:56 »

Цитата
если Левий знает о событиях в Агарисе, он должен понимать, что орден Славы наличествует
Он не только знает, но еще и говорит Роберу, что Аристиду никогда не стать Эсперадором.

Цитата
реакция Дракко
А еще приказ не пускать в Ноху чужих лошадей.
« Последняя правка: 29 октября 2009 года, 18:56:31 от Элион » Авторизирован

Скромность тогда достоинство, когда других достоинств нет
Freaky_gadget
Граф
****

Карма: 60
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 339


I was born intelligent. Education ruined me

77783115
просмотр профиля
Re: Левий в ШС. Спойлеры!
« Ответить #8 было: 29 октября 2009 года, 19:00:55 »

Цитата
если Левий знает о событиях в Агарисе, он должен понимать, что орден Славы наличествует
Он не только знает, но еще и говорит Роберу, что Аристиду никогда не стать Эсперадором.

Цитата
реакция Дракко
А еще приказ не пускать в Ноху чужих лошадей.
я сейчас могу ошибаться, но этот приказ, кажется, был связан именно с каким-то приездом Ричарда. и мог быть просто перестраховкой. +в Дору обычные лошади не ходили. А в Ноху что, наоборот? обычные ходили, а Дракко возмущался? честно скажу, не припомню сходу, надо в тексте копаться
Авторизирован
Элион
Герцог
*****

Карма: 25
Offline Offline

сообщений: 936



просмотр профиля
Re: Левий в ШС. Спойлеры!
« Ответить #9 было: 29 октября 2009 года, 19:03:46 »

Левий после Моро запретил чужим лошадям находится в Нохе... Мне всегда этот приказ казался странным, что за махание кулаками после драки?
Авторизирован

Скромность тогда достоинство, когда других достоинств нет
Хель
Герцог
*****

Карма: 996
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5783


Маршал армии Талига


просмотр профиля E-mail
Re: Левий в ШС. Спойлеры!
« Ответить #10 было: 29 октября 2009 года, 19:07:03 »

Цитата
Левий после Моро запретил чужим лошадям находится в Нохе... Мне всегда этот приказ казался странным, что за махание кулаками после драки?

Взаимная антипатия?
Авторизирован

Сомневаюсь и Вам советую.
Оляна
Барон
***

Карма: 8
Offline Offline

сообщений: 165



просмотр профиля
Re: Левий в ШС. Спойлеры!
« Ответить #11 было: 29 октября 2009 года, 19:15:56 »

Я правильно понимаю, что отец Луциан и магнус Аристид одно и то же лицо? Хех
Авторизирован
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Левий в ШС. Спойлеры!
« Ответить #12 было: 29 октября 2009 года, 19:20:26 »

Я правильно понимаю, что отец Луциан и магнус Аристид одно и то же лицо? Хех

Нет, Луциан - епископ. Сейчас, покинув Агарис, он именуется "странствующим", так как постоянного места службы у него нет. Где находится Аристид, неизвестно. 
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Оляна
Барон
***

Карма: 8
Offline Offline

сообщений: 165



просмотр профиля
Re: Левий в ШС. Спойлеры!
« Ответить #13 было: 29 октября 2009 года, 19:30:40 »

а почему Вы в этом уверены? Может он тоже путешествует инкогнито. Может я что-то пропустила?
Авторизирован
Spokelse
гость


E-mail
Re: Левий в ШС. Спойлеры!
« Ответить #14 было: 29 октября 2009 года, 19:43:56 »

Аристиду не до путешествий. У него сейчас и надолго - штабная работа. Восстановление связей, возрождение конклава...
Авторизирован
Страницы: [1] 2 3 ... 6 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!