Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 10:42:36

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-2 "Шар судеб"
| | | |-+  Ричард и Катарина. Спойлеры - II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 10 11 [12] 13 Печать
Автор Тема: Ричард и Катарина. Спойлеры - II  (прочитано 36807 раз)
Сэр Дамиан
Барон
***

Карма: 121
Offline Offline

сообщений: 205


Да пребудет с тобой Великая Сила!


просмотр профиля WWW
Re: Ричард и Катарина. Спойлеры - II
« Ответить #165 было: 24 октября 2009 года, 00:33:50 »

Вук Задунайский

Ответом я удовлетворен.

Соглашусь  с тем, что ради детей можно пойти на многое. Согласен и с тем, что вопрос наличия угрозы жизни детей Катарины  важен и требует исследования.   

Но,  с моей точки зрения  поступки, которые вредят другим людям,  не представляющим угрозы для моих детей и не виновным в том, что так сложились обстоятельства, все же являются аморальными.  Плохие поступки ради детей  гораздо более оправданы, чем плохие поступки из "любви к искусству", однако  причинение вреда непричастным людям ИМХО не  есть хорошо.  Причиненный вред остается вредом.

Если вернуться к Катари и Дикону в ОВДВ и после, то  она ради детей причинила ему серьезный вред и даже рисковала его жизнью. Каким бы человеком Окделл не был он в ОВДВ ее детям не угрожал. Если угроза детям Катари в ОВДВ была, то это ИМХО снимает часть вины с Катари, но не всю вину, так как Окделл  просто попался под руку и в сложившийся ситуации виноват не был.

Авторизирован
Parmezan
Граф
****

Карма: 220
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 429


Экспроэмперадор Гайифы (т.е. - без головы)

494938357
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Ричард и Катарина. Спойлеры - II
« Ответить #166 было: 24 октября 2009 года, 00:39:45 »

Дочитал! Постепенно пытаюсь осмыслить и присоединиться к дискуссиям...

Эры и эреа, на дайри у госпожи Gatty была ссылка на хороший разбор психологии Дика, его состояния, влияющих факторов и мотивов. Лично мне он помог лучше разобраться в нем (правда прочитал я этот текст всего-то с неделю назад...)

Если пытаться (и еще буд пытаться) продолжать в том же духе (я - совсем не психолог).
Лично я вижу таки у Окделла аффект и навязчивую идею.

Он и так под жутким психическим давлением после смерти Альдо. У него остался в жизни, фактически, один идеал, цель, путеводная звезда. Катари. Штанцлер - не цель. Но и он прилагается к Катари.

Он видит полное крушение своих идеалов, и у него не остатся ничего. Вообще ничего. Понятно, что он не знает что делать. Обвиняет Катари, потому что считает ее виноватой.

Но мне кажется, что в тот момент он считает ее виноватой не столько потому, что она обманывала его, других и вообще вела свою игру, а не была святой, а потому, что рухнула его путеводная звезда.

А навязчивая идея - это жениться. Он уже ничего не соображает, не понимает что несет.

Ну а после невольного убийства фрейлиниы он совсем теряет голову. Терять ему нечего.


Проблема вот в чем... Эра Августа то он идет убивать уже продуманно и хладнокровно. И вообще, его действия после убийства на удивления четкие и логичные для убийства в аффекте.
Надо еще раз перечитать и подумать.

Кстати и во время первой поездки на север он вел себя... ну в общем-то сравнительно прилично! Ну явно начал исправляться, то есть мне так показалось...
Авторизирован

Полотенце - пожалуй, самый необходимый предмет в обиходе туриста (С)
Вешатель
Герцог
*****

Карма: 146
Offline Offline

сообщений: 2681


просмотр профиля E-mail
Re: Ричард и Катарина. Спойлеры - II
« Ответить #167 было: 24 октября 2009 года, 00:46:38 »

Цитата
Проблема вот в чем... Эра Августа то он идет убивать уже продуманно и хладнокровно
Но Дик не смог убить Штанцлера.
Авторизирован
Parmezan
Граф
****

Карма: 220
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 429


Экспроэмперадор Гайифы (т.е. - без головы)

494938357
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Ричард и Катарина. Спойлеры - II
« Ответить #168 было: 24 октября 2009 года, 00:58:09 »

Цитата
Проблема вот в чем... Эра Августа то он идет убивать уже продуманно и хладнокровно
Но Дик не смог убить Штанцлера.

И что с того? Я вот сам пока в колебаниях по поводу аффекта и того, была ли какая-то мысль у Окделла когда он во дворце женщин резал.
А то, что он не смог убить Штанцлера... Опять таки - у него полнейшая эмоциональная опустошенность. Штанцлер у нас мастер зубы заговаривать - сколько раз его пытались убить и не могли. А уж Дик, который безумно устал... Ему, кстати, еще ноги уносить из города, по плану.
Так что не убил он Эра Августа, как мне кажется, не из личных качеств, а от того, что уже сил не было - вымотан он до предела, плевать ему уже на все вообще, включая Штанцлера, живого ли, мертвого ли.
Авторизирован

Полотенце - пожалуй, самый необходимый предмет в обиходе туриста (С)
Вешатель
Герцог
*****

Карма: 146
Offline Offline

сообщений: 2681


просмотр профиля E-mail
Re: Ричард и Катарина. Спойлеры - II
« Ответить #169 было: 24 октября 2009 года, 01:04:52 »

Цитата
И что с того?
Да собственно ничего, женщину целенаправлено убил он одну. Когда идут убивать - не разговаривают, а убивают.
Поэтому  мне  сложно прниять то , что Дик убивал Катари с холодной головой.
Авторизирован
Whitehound
Герцог
*****

Карма: 372
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 669


В спорах истина заметает следы.


просмотр профиля WWW
Re: Ричард и Катарина. Спойлеры - II
« Ответить #170 было: 24 октября 2009 года, 01:14:24 »


Поэтому  мне  сложно прниять то , что Дик убивал Катари с холодной головой.
А что, кто-то утверждал, что он спокоен как удав? Нет, конечно. Он вообще не считает нужным свои эмоции контролировать. Подумаешь, ненароком зашиб кого-то - так это мы в расстройстве, душевное потрясение, знаете ли.
Это не аффект - это гнусная инфантильная истерика: "Мне игрушку не дали, да еще нехорошими словами обозвали. А раз мне не дали, так надо сломать!".

Цитата
Но мне кажется, что в тот момент он считает ее виноватой не столько потому, что она обманывала его, других и вообще вела свою игру, а не была святой, а потому, что рухнула его путеводная звезда.
Для того, чтобы было так, он бы изначально рассматривал королеву не как неодушевленный предмет, положенный ему в виде приза.
Его же не интересуют ее реальные чувства - она должна поступать так как он себе придумал. Как ему хочется. Так что картина мира у него не ломалась. Просто наступили на самолюбие.
 
Авторизирован

"Случайное, являясь неизбежным, приносит пользу всякому труду" (И. Бродский)
Blackfighter
Обижатель чацких и укротитель мышей. Нелетучих.
Герцог
*****

Карма: 943
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2051


ренегат. приддатель.

50767311
просмотр профиля WWW
Re: Ричард и Катарина. Спойлеры - II
« Ответить #171 было: 24 октября 2009 года, 01:26:52 »

Кстати об аффекте.
Я примерно сутки ждала, что употребляющие для защиты слово "аффект" хотя бы нагуглят его значение, но получилось как всегда.   Кривая усмешка
Итого, я бы попросила употребляющих прочитать вот это подробное объяснение под прекрасным названием «Аффективные состояния с позиции адвоката». Ей-ей, очень информативно.

И впридачу к тому.
Практически всякое причинение повреждений (и убийство) другому человеку сопровождается душевным волнением. Исключения - либо серьезная психопатия, либо профессиональная преступность (бандиты. киллеры...). В остальных случаях элемент "взвода" есть. Но к аффекту (читаем о котором выше по ссылке) это душевное волнение отношения не имеет.
Авторизирован

"Я на мир взираю из-под столика,
Век двадцатый - век необычайный.
Чем столетье интересней для историка,
Тем для современника печальней!"
(c) Н. Глазков
Вешатель
Герцог
*****

Карма: 146
Offline Offline

сообщений: 2681


просмотр профиля E-mail
Re: Ричард и Катарина. Спойлеры - II
« Ответить #172 было: 24 октября 2009 года, 01:47:23 »

Цитата
Кстати об аффекте.
Яименно испоьзовал этот термин, но эрэа Джанис привела одну фразу из книги, которую я в пылу пропустил,которая в корне меняет дело "все видел и все поинмал" (с) и признал свою неправоту. 
Цитата
Итого, я бы попросила употребляющих прочитать вот это подробное объяснение под прекрасным названием «Аффективные состояния с позиции адвоката». Ей-ей, очень информативно.
Если бы данная фраза отсутствовала в тексте, то состояние аффекта было бы (конечно при условии проведения экспертизы, что в данном случае считаю неуместным, поскольку это уже вопрос юриспруденции, а не художественной литературы).
Авторизирован
Blackfighter
Обижатель чацких и укротитель мышей. Нелетучих.
Герцог
*****

Карма: 943
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2051


ренегат. приддатель.

50767311
просмотр профиля WWW
Re: Ричард и Катарина. Спойлеры - II
« Ответить #173 было: 24 октября 2009 года, 01:55:08 »

Эр Вешатель, да я ж не к Вам лично адресуюсь.
Просто утомило уже размахивание словом в широком спектре - от волнения до полной невменяемости.
Авторизирован

"Я на мир взираю из-под столика,
Век двадцатый - век необычайный.
Чем столетье интересней для историка,
Тем для современника печальней!"
(c) Н. Глазков
Вешатель
Герцог
*****

Карма: 146
Offline Offline

сообщений: 2681


просмотр профиля E-mail
Re: Ричард и Катарина. Спойлеры - II
« Ответить #174 было: 24 октября 2009 года, 02:23:55 »

Цитата
да я ж не к Вам лично адресуюсь.
Да состояние аффекта, я отстаивал, каюсь, но аргументов,  то Дик убивал Катари с холодной головой я не готов прниять.
Цитата
Просто утомило уже размахивание словом в широком спектре - от волнения до полной невменяемости
Как и то, что это было сделано хладнокровно или  с холодной головой.
Авторизирован
Blackfighter
Обижатель чацких и укротитель мышей. Нелетучих.
Герцог
*****

Карма: 943
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2051


ренегат. приддатель.

50767311
просмотр профиля WWW
Re: Ричард и Катарина. Спойлеры - II
« Ответить #175 было: 24 октября 2009 года, 02:54:07 »

Так зачем сразу "с холодной головой"? С оной убивают киллеры, например, по плану - пришел, выстрелил, ушел... а если убийство спонтанное, происходит в процессе ссоры, на почве ревности, от страха, при обороне - так эмоции вполне себе.  Всякие разные. От благородного негодования до ненависти. Но именно аффект характеризуется такой недолгой, на пару минут отдельной логикой. Где человек вроде бы действует осмысленно - бьет ножом, а не мухобойкой, дверь там прикроет, например, чтоб его не слышали - но мыслит он в пределах "щас я вот сделаю, а там - хоть трава не расти, нет никакого там". И по окончанию состояния - "это что это я сделал, это зачем я сделал, это как мне удалось вообще?!"  В шоке
Ну никакого отношения к аффекту не имеет, скажем, дуэль в Нохе - невзирая на то, что у Алвы на убиенных явно зуб тигровой длины, а чувства видны всем секундантам. А вот исполнение Робером куплетов Песни - гора-аздо ближе к оному.
Авторизирован

"Я на мир взираю из-под столика,
Век двадцатый - век необычайный.
Чем столетье интересней для историка,
Тем для современника печальней!"
(c) Н. Глазков
godar3
Потомственный нобиль
**

Карма: -43
Offline Offline

сообщений: 92

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Ричард и Катарина. Спойлеры - II
« Ответить #176 было: 24 октября 2009 года, 03:28:31 »

Мне кажется разговор о случившимся сводится к каким-то частным моментам. Например, можно или нельзя назвать Катари шлюхой. Хотя независимо от ответа ясно что к случившемуся он отношения не имеет. О моральном облике служителей культа пускай заботится ихний синод (с).

На мой взгляд очевидно, что ни у одного нормального человека поступок Дика сочувствия вызвать не может. Но с другой стороны заслуживает ли сочувствия Катари?

В разговоре с эром Августом она вспоминает как по его наущению написала письмо послужившее причиной смерти графа Веспарда. То есть она убийца, но мало того. У этой особы хватило наглости много лет спустя поливать грязью ей же загубленного мальчика.

Думается в данном случае мы увидели работу Абсолюта, избравшего Дика своим слепым  безмозглым орудием.
PS Ребенок тут конечно, непричем, но он ведь, как я понимаю и не пострадал.
Авторизирован
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Ричард и Катарина. Спойлеры - II
« Ответить #177 было: 24 октября 2009 года, 03:42:48 »

Цитата
На мой взгляд очевидно, что ни у одного нормального человека поступок Дика сочувствия вызвать не может.
Ну Дик у нас с самого ОВДВ ходячее пособие того, как поступать не надо...   Смех

Цитата
Но с другой стороны заслуживает ли сочувствия Катари?
Насчет заслуживает - не заслуживает не знаю, но у меня почему-то не вызывает.  Улыбка
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
Вук Задунайский
Организатор конкурса
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Re: Ричард и Катарина. Спойлеры - II
« Ответить #178 было: 24 октября 2009 года, 10:23:27 »

Эр Дамиан, а вот с этим согласиться не могу - Если угроза детям Катари в ОВДВ была, то это ИМХО снимает часть вины с Катари, но не всю вину, так как Окделл  просто попался под руку и в сложившийся ситуации виноват не был.

Дело в том, что травить или не травить Алву - решал он сам. Лично. Совершеннолетний, дееспособный гражданин. Остальные идут в комплекте с разной тяжестью причастности. Но если нет исполнителя - нет и преступления, пусть и неудавшегося. А если брать объективную часть, то состав (отравление) там был, и Дик довел его до конца, а смерть не наступила по независящим от него обстоятельствам. Так что и тут на нем статья висит.
Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
Parmezan
Граф
****

Карма: 220
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 429


Экспроэмперадор Гайифы (т.е. - без головы)

494938357
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Ричард и Катарина. Спойлеры - II
« Ответить #179 было: 24 октября 2009 года, 10:43:00 »

Практически всякое причинение повреждений (и убийство) другому человеку сопровождается душевным волнением. Исключения - либо серьезная психопатия, либо профессиональная преступность (бандиты. киллеры...). В остальных случаях элемент "взвода" есть. Но к аффекту (читаем о котором выше по ссылке) это душевное волнение отношения не имеет.

Во, именно! Я еще вчера хотел написать, но забыл.
Размышляя постфактум, я не обнаружил в самой первой книге, КнК, одной детали. А именно - терзаний Дика после первого в жизни убийства. На Дарамском поле.
Он же убивал! Ну врагов, ну походя, но убивал же. Не из пушки, не из мушкета даже, шпагой и из пистолета.
Вообще, я конечно не знаю, но мне кажется что у любого нормального человека первое в жизни убийство должно вызвать бурю эмоций. Ан нет...


По поводу аффекта. Согласен, употребил слово неглядя. Неправ. Но зато мою мысль примерно поняли, как мне кажется. Можно заменить это слово помутнением рассудка, не знаю.
Авторизирован

Полотенце - пожалуй, самый необходимый предмет в обиходе туриста (С)
Страницы: 1 ... 10 11 [12] 13 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!