Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
20 апреля 2024 года, 12:04:53

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-2 "Шар судеб"
| | | |-+  Войны северные и южные - спойлеры!
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 12 Печать
Автор Тема: Войны северные и южные - спойлеры!  (прочитано 27330 раз)
Хель
Герцог
*****

Карма: 996
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5783


Маршал армии Талига


просмотр профиля E-mail
Re: Войны северные и южные - спойлеры!
« Ответить #15 было: 27 октября 2009 года, 20:57:55 »

Цитата
Полсотни линеалов на суше не играют, а сколько вмещают шесть десятков больших торговцев - неясно.

Это если лезть вглубь Империи. Если же ограничиться захватом побережья, то более сотни линейных кораблей вполне могут раскатать побережье вместе с крепостями и гарнизонами.
Авторизирован

Сомневаюсь и Вам советую.
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: Войны северные и южные - спойлеры!
« Ответить #16 было: 27 октября 2009 года, 21:47:01 »

Чесно говоря войны какие то левые...
Если кому-то нужно почитать о спортивных матчах команд с принудительно выравненными составами, то, может, лучше просто взять другую книгу? Там все будет устроено правильно, справедливо. И понятно - не придется, например, так ошибаться при оценке маневра Бруно.  Смех

Цитата
Или сам Леворукий поможет своим любимым багряноземельцам,учитывая симпатию автора к язычникам и неприязнь к монотеистам это вполне возможно.
Я понимаю, личные пристрастия читателя и т.д., но, может, прежде чем писать, стоит еще и книгу вспомнить, и подумать? Знаете, приписывание кому бы то ни было явной ерунды дело весьма и весьма непочтенное. Так что с подобным религиозным рвением лучше бы закончить.
Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
S1
Герцог
*****

Карма: 15
Offline Offline

сообщений: 1669

Я - ламер!


просмотр профиля
Re: Войны северные и южные - спойлеры!
« Ответить #17 было: 27 октября 2009 года, 22:18:29 »

А при чем здесь принудительное выравнивание? Но согласитесь,когда с одной стороны сплошь гении да таланты рангом немного пониже а с другой буквально полководцы весьма среднего уровня исход столкновения ясен с самого начала.
"Оценка маневра Бруно" - это если бы Бруно разгромил талигойцев а он их только оттеснил.И ничего больше.Военная ситуация для Талига весьма благоприятна.Есть локальные неудачи и крупные успехи(например выведение из войны Гаунау)
Ну а относительно "личных пристрастий" и "религиозного рвения" не пойму,к чему это?
Совершенно ясно причем по обоим циклам что автор мягко говоря недолюбливает католицизм и это ее безусловное право.Или по вашему в книгах не отражаются личные пристрастия автора? Но я ведь не об этом писал а о том что такие рояли,причем в пользу одной стороны реально уменьшают интригу повествования.
Авторизирован
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: Войны северные и южные - спойлеры!
« Ответить #18 было: 27 октября 2009 года, 23:23:02 »

А при чем здесь принудительное выравнивание? Но согласитесь,когда с одной стороны сплошь гении да таланты рангом немного пониже а с другой буквально полководцы весьма среднего уровня исход столкновения ясен с самого начала.
С чем соглашаться то, с умозрительным построением? Какое отношение оно имеет к книге? Об уровне компетентности дриксенских генералов будем судить по результатам компании, там и увидим, что за исход получится.
И если в описании военных действий главное - "кто кого сборет", то, ИМХО, как я уже говорил, лучше почитать что-то еще. ОЭ, вообще-то, немного не об этом.

Цитата
"Оценка маневра Бруно" - это если бы Бруно разгромил талигойцев а он их только оттеснил.И ничего больше.
Т.е. вы даже не поняли, что на самом деле целью комбинации Бруно было форсировать Хербсте без противодействия противника (задача сама непростая и рискованная) и обеспечить себе возможность активных действий на чужом берегу? И он с этой задачей прекрасно справился: армия переправлена, Доннервальд блокирован, "талант" от крепости отрезан и инициативу не перехватил. А возможность пощипать застигнутого на марше противника - внеплановый дополнительный бонус, который на полгода вперед не может быть рассчитан просто по определению.

Цитата
Ну а относительно "личных пристрастий" и "религиозного рвения" не пойму,к чему это?
Совершенно ясно причем по обоим циклам что автор мягко говоря недолюбливает католицизм и это ее безусловное право.Или по вашему в книгах не отражаются личные пристрастия автора?
Знаете, то, что вам кажется "совершенно ясным", реальности не соответствует ни в малейшей степени, и об этом, как ни смешно, говорят сами книги, только их читать надо вдумчиво. В общем, не стоит запихивать тараканов в чужие головы, некрасиво.

Кстати, объявлять "роялями" то, что не устраивает - это уже стало просто банальностью.
Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
Отто Шнайдер
Барон
***

Карма: 25
Offline Offline

сообщений: 141

Ричард Окделл после ОВДВ - это не наш Ричард!


просмотр профиля E-mail
Re: Войны северные и южные - спойлеры!
« Ответить #19 было: 28 октября 2009 года, 04:43:40 »

Цитата
Грабеж побережья это только грабеж побережья и ничего больше. Я уверен что у Империи найдетья достойный ответ против багряноземельских пиратов  - язычников и отморозков!

Пираты - это морские шады. Что же касается Агернэ, Садра и Зегины, то это государства явно неслабые. Если каждое из них сопоставимо с Османской империей, то Гайифе придется несладко.

И потом, речь шла не о захвате всей Империи, а о закреплении морисков на побережье.

Вопрос под тем что мы понимаем под закрепиться?
 Просто высадиться армией - значит подставиться под удар имперцев, которые будут иметь на своей стороне все плюсы, от снабжения, до много кратного перевеса.
 Попытаться захватить какую-нибудь серьёзную крепость-порт - на это нужны месяцы. Фича со взятием Агриса за пару дней может объясняться либо магией сверх естественных маштабов, либо что вероятней фантастическим раздолбайством местного гарнизона.

+ Главный вопрос все же снабжение. Флот описываемой эпохи не может годами курсировать у берегов Гайяфы, вскоре должен уйти в свои порты на ремонт, замену сотен-тысяч больных матросов, пополнение припасов.
 А имперский флот будет дествовать у своих баз, под прикрытием портов. со знанием прибрежных вод.
Авторизирован
Отто Шнайдер
Барон
***

Карма: 25
Offline Offline

сообщений: 141

Ричард Окделл после ОВДВ - это не наш Ричард!


просмотр профиля E-mail
Re: Войны северные и южные - спойлеры!
« Ответить #20 было: 28 октября 2009 года, 04:47:12 »

Цитата
Полсотни линеалов на суше не играют, а сколько вмещают шесть десятков больших торговцев - неясно.

Это если лезть вглубь Империи. Если же ограничиться захватом побережья, то более сотни линейных кораблей вполне могут раскатать побережье вместе с крепостями и гарнизонами.

не  так все просто - см. реальные попытки взятия портов с моря в 17-18 веках. Это месяцы бомбандировок при сомнительных шансах. А команды тем временем мрут как мухи от болезней.
http://george-rooke.livejournal.com/profile

очень рекомендую данный ЖЖ - лучший по теме моря в 16-18 веках. ))) Автор - Сергей Махов - личность очень уважаемая в узких кругах.
Авторизирован
Charna
Потомственный нобиль
**

Карма: -3
Offline Offline

сообщений: 56

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Войны северные и южные - спойлеры!
« Ответить #21 было: 28 октября 2009 года, 22:48:32 »

"И если в описании военных действий главное - "кто кого сборет", то, ИМХО, как я уже говорил, лучше почитать что-то еще. ОЭ, вообще-то, немного не об этом."

Может тогда просветите о чем книга? Мне на самом деле ужасно интересно. Я постоянно натыкаюсь на на фразу "книга не об этом", так о чем? Она не про становление Окдела, не про Алву, теперь оказывается кто кого победить в войне тоже не важно.

"Т.е. вы даже не поняли, что на самом деле целью комбинации Бруно было форсировать Хербсте без противодействия противника (задача сама непростая и рискованная) и обеспечить себе возможность активных действий на чужом берегу? И он с этой задачей прекрасно справился: армия переправлена, Доннервальд блокирован, "талант" от крепости отрезан и инициативу не перехватил. А возможность пощипать застигнутого на марше противника - внеплановый дополнительный бонус, который на полгода вперед не может быть рассчитан просто по определению."

На фоне стремительно-безоговорочно-с-минимальными-потерями побед талигойцев это выглядит более чем скромно.

И, наверное, запоздалый вопрос: во время битвы за Хегсбен, у талигойцев вообще обошлось без потерь? Я путаю или господа талигойские моряки после битвы за мертвых не пили, потери не подсчитывали и за знакомых свечки не ставили? И не про один потопленный СВОЙ корабль не упомянули?
Авторизирован
Panurg
Боцман
Герцог
*****

Карма: 814
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2194


и.о. Кесаря )))


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Войны северные и южные - спойлеры!
« Ответить #22 было: 29 октября 2009 года, 00:12:59 »

И, наверное, запоздалый вопрос: во время битвы за Хегсбен, у талигойцев вообще обошлось без потерь? Я путаю или господа талигойские моряки после битвы за мертвых не пили, потери не подсчитывали и за знакомых свечки не ставили? И не про один потопленный СВОЙ корабль не упомянули?
Потери в людях - были. В кораблях - нет.
У флота Дриксен в бою погибли 4 корабля и 1 сел на мель.
Авторизирован

"С первыми белыми мухами–бляхами
Нас наши речки и старицы ждут.
Выхухоль, тыхухоль, похухоль, нахухоль
Ищем по тонкому льду."(с) Н.Соболев
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: Войны северные и южные - спойлеры!
« Ответить #23 было: 29 октября 2009 года, 00:22:40 »

Charna,
не знаю, как насчет "просветить" и так ли уж на самом деле оно вам ужасно интересно, но свое (и не только, кстати) мнение могу высказать - ОЭ это книга о мире, находящемся на переломе. О государствах, о людях, их населяющих, о том, что они, вместе и по отдельности, могут своими усилиями этот мир подтолкнуть к гибели или к спасению. Причем если уж грохнется, то грохнется все. А войны - часть этого процесса, и важны они не "напряженностью матчей" и не красотой побед, а тем, как влияют на движение Шара Судеб, на массу участвующих людей. Которым, похоже, в ближайшем будущем мир спасать и придется.

Цитата
На фоне стремительно-безоговорочно-с-минимальными-потерями побед талигойцев это выглядит более чем скромно.
Вам просто поспорить охота, из чувства противоречия, и вы именно поэтому операцию по форсированию реки с генеральным сражением равнять пытаетесь? А смысл?

По поводу потопленных кораблей - почитайте (скажем, у Штенцеля) об обычном уровне потерь, особенно у победителей, в военно-морских сражениях второй половины XVII века, а то подколки без знания предмета смотрятся как-то неубедительно. Да и насчет свечек и питья за погибших... Нет, коль хочется считать, что если не видно,  как пьют за упокой, то и трупов нет, спорить не буду. Как известно, "Арагоновы штаны" где только не мелькают. Правда, интересно, когда под огнем "Ноордкроне" на флагмане Альмейды люди валились, это, наверное, производственная гимнастика была.
Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
Kane
Барон
***

Карма: 22
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 129

341340720
просмотр профиля E-mail
Re: Войны северные и южные - спойлеры!
« Ответить #24 было: 29 октября 2009 года, 02:14:30 »

А давайте попробуем несколько оценить "левизну" талигойских войн?
Начнем с Юга:
1. Бордон. Его проигрыш написан крупными буквами сразу же после провала фельпской авантюры. Вопрос тогда стоял лишь в переброске армии. Тут он решен + добавлены урготы, фельпцы и алаты.
Откуда большие потери (кроме санитарных) - бордоны то боя не приняли и заперлись в городе. Потом осада по всем правилам, обстрел. Стремительный ночной штурм бастиона (потери не указаны, но их не могло не быть), потом дожи сразу же капитулировали. Повторяю, взятие Бордона вопрос времени и жертв, которые дожи предпочли минимизировать.
2. Бакрия-Кагета-Гайифа. Армия только выдвинулась и находится еще в Варасте.
Теперь Север.
1. Гаунау. Лионель разбивает Фридриха с вполне логичными, и кстати чувствительными, потерями. Дважды выигрывает у Фридриха и уничтожает резервы из Озерной Гаунау Хайнриха. Дальше идет игра в догонялки. Военное поражение (вернее невозможность выиграть кампанию) талигойцев опять же написано крупными буквами. Лионель лишь выигрывает время для своих, оттягивая на себя резервы противника, о чем он сам и говорит.
Выход из войны Гаунау - следствие суеверных (магических) причин, а не военных. Т.к. нельзя воевать на Изломе. И то, армии и гонцы не летают - боевые действия в Торке будут идти до получения известий как минимум. А помощь фок Варзов будет идти еще дольше.
2. Придда. А вот тут расклад совсем неоднозначен в данный момент. Бруно форсировал Хербсте при полном отсутствии противодействия противника, мало того, попутно принудил талигойскую армию к бою в невыгодных условиях (талигойцев от серьезных проблем спасли полки с Печального Языка, под которые Бруно не решил подставлять фланг/тыл). Теперь все дриксенская армия на талигойском берегу и осаждает Доннервальд, а разъезды мотаются довольно далеко вокруг. Не забывайте, что у Бруно большое преимущество в численности армии. А вот фок Фарзов лишен резервов, стоящих вокруг Кольца Эрнани. Помощь конечно в пути, но часть ее опять же останется вокруг Кольца. Ну и традиционно - армии и гонцы не летают.
Авторизирован

Our pistols and rifles are only tools. We are the weapon.
Мои фанфики по Кэртиане
Charna
Потомственный нобиль
**

Карма: -3
Offline Offline

сообщений: 56

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Войны северные и южные - спойлеры!
« Ответить #25 было: 29 октября 2009 года, 09:28:54 »

"Вам просто поспорить охота, из чувства противоречия, и вы именно поэтому операцию по форсированию реки с генеральным сражением равнять пытаетесь?"

Я сравниваю _впечатление_ оставшееся от описания военных действий талигойцев и варитов, без разделения на операции и генеральные сражения.
Всю информацию читатель получат от репортеров, насколько достоверную это еще один вопрос. Если брать того же Бруно в последней книге. У Ариго проскальзывают мысли: "Бруно уже на другом берегу, а армия на марше". В таких делах Ариго репортер заслуживающий доверия, остается только сделать вывод, что уничтожение армии на марше серьезная угроза и Бруно нацелен на генеральное сражение.

И еще впечатление от встречи генералов-полковников северной армии, они в тяжелом положение (или все-таки нет?) только что стратегически они проиграли, но нет _ощущения_ проигрыша и тяжелой ситуации. Никто не говорит, что должна быть паника, что они должны бегать по потолку и заламывать руки, опять же высшие офицеры и должны себя вести будто все так и должно быть. Но должна же быть хоть какая-то нервозность, такое ощущение натянутой струны, которая в любой момент может лопнуть.


"Нет, коль хочется считать, что если не видно,  как пьют за упокой, то и трупов нет, спорить не буду."

Я немного не то имела в виду. То что потери были это очевидно, даже слегка показано когда, но вот, то что о них никто не упоминает и на них никак не реагирует _оставляет_впечатление_ что их нет. И от этого впечатления очень трудно отделаться.



Авторизирован
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: Войны северные и южные - спойлеры!
« Ответить #26 было: 30 октября 2009 года, 00:34:16 »

Charna
знаете, подобные "впечатления" и "ощущения" субъективны и зависят от самого читателя. Вы вот сравниваете "без разделения", мне это и в голову не придет, слишком разные это по своей сути вещи. И представления о том, как должны себя вести военные в той или иной ситуации тоже у всех разные. Тем более, что по обстановке там никакой "струны" вот-вот лопаться и не должно Улыбка

Цитата
Я немного не то имела в виду. То что потери были это очевидно, даже слегка показано когда, но вот, то что о них никто не упоминает и на них никак не реагирует _оставляет_впечатление_ что их нет. И от этого впечатления очень трудно отделаться.
С одной стороны "очевидно, что есть", с другой - "оставляет впечатление, что нет".  В шоке 
Я предпочитаю все-таки основывать свои впечатления на том, что в книге действительно есть.
Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
Charna
Потомственный нобиль
**

Карма: -3
Offline Offline

сообщений: 56

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Войны северные и южные - спойлеры!
« Ответить #27 было: 30 октября 2009 года, 10:32:33 »

"Тем более, что по обстановке там никакой "струны" вот-вот лопаться и не должно."
То есть на северном фронте все спокойно, операция Бруно это легкие неприятности? Вроде Райнштайнен говорил, нельзя пускать варитов в Марагону.

"С одной стороны "очевидно, что есть", с другой - "оставляет впечатление, что нет"."
Увы, именно так.

"Я предпочитаю все-таки основывать свои впечатления на том, что в книге действительно есть."

А есть там прекрасная страна Талиг, последнюю тысячу лет только отбивающийся от врагов, но умудрившийся расширить свою территорию в два раза.
Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Войны северные и южные - спойлеры!
« Ответить #28 было: 30 октября 2009 года, 10:37:07 »



А есть там прекрасная страна Талиг, последнюю тысячу лет только отбивающийся от врагов, но умудрившийся расширить свою территорию в два раза.

/*Хлопнув глазами*/ По сравнению с чем? И как именно? Какие именно территории за последние тысячу лет приобрели последовательно Империя, Талигойя и Талиг??? И как это произошло?
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: Войны северные и южные - спойлеры!
« Ответить #29 было: 30 октября 2009 года, 12:15:32 »

То есть на северном фронте все спокойно, операция Бруно это легкие неприятности? Вроде Райнштайнен говорил, нельзя пускать варитов в Марагону.
И не испокойно, и не легкие неприятности, ну и что? При чем тут "струна" в той ситуации? Charna, если у вас такие своеобразные представления о военных, об их поведении и о самой войне, то это все-таки не проблема автора.

Цитата
А есть там прекрасная страна Талиг, последнюю тысячу лет только отбивающийся от врагов, но умудрившийся расширить свою территорию в два раза.
Не тысячу, а четыреста. Это раз. И в книге не единожды объясняется, как это происходило - два. В общем, при таком "внимательном" отношении к матчасти я уже не удивляюсь тем впечатлениям, что у вас получаются на выходе.

Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!