Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 09:59:14

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-2 "Шар судеб"
| | | |-+  Ричард и Катарина. Спойлеры
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 10 11 [12] 13 Печать
Автор Тема: Ричард и Катарина. Спойлеры  (прочитано 34130 раз)
mag_
Герцог
*****

Карма: 496
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1910


просмотр профиля
Re: Ричард и Катарина. Спойлеры
« Ответить #165 было: 23 октября 2009 года, 12:49:55 »

А, все равно-бы Катарина была бы скользкой и черной, а Дик - белым и пушистым...

Эрэа, я повторюсь: ни эр Вещатель, ни я - никто Ричарда белым и пушистым не выставляет. Пусть по разным причинам - но черноты в нем увидели изрядно, о чем не раз говорено.
Только вот Катарина от этого белой и пушистой тоже никак не получается...

С уважением,
mag
Авторизирован

...Замечу, однако, что на войне сражения представляют самое большее 10% ее содержания. На поле боя надо еще попасть, не растеряв по дороге половину своей армии... (с) Ламброс
Janis
Герцог
*****

Карма: 1016
Offline Offline

сообщений: 2823

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Ричард и Катарина. Спойлеры
« Ответить #166 было: 23 октября 2009 года, 12:50:24 »


Так вот на это-то он и обиделся  Смех Вот растлила бы вовремя...  Глазки вверх *пристыженно умолкает и прячется под плинтус*


А, все равно-бы Катарина была бы скользкой и черной, а Дик - белым и пушистым...
Это уж как водится.  Кривая усмешка
Кстати, мне не дает покоя до последнего имевшееся у Дика желание отволочь-таки королеву под венец. Он же на тот момент свято убежден, что она "ведьма, лгунья, шлюха" и все же жаждет видеть ее герцогиней Окделл. Что-то возникают у меня совсем нехорошие мыслишки в адрес Дика... Интересно, не было ли в их уголовном праве чего-то наподобие невозможности для жены свидетельствовать против мужа и не желал ли он таким макаром попробовать отмазаться от обвинений в убийстве фрейлины? Не выгорело - тогда убил свидетеля и удрал.  Хех
Авторизирован
Вук Задунайский
Организатор конкурса
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Re: Ричард и Катарина. Спойлеры
« Ответить #167 было: 23 октября 2009 года, 12:51:04 »

Участие в подстрекательстве к убийству (отравлению) засчитаем?

Практически невозможно.

Статья 33. Виды соучастников преступления
 
1. Соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособник.
2. Исполнителем признается лицо, непосредственно совершившее преступление либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами (соисполнителями), а также лицо, совершившее преступление посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или других обстоятельств, предусмотренных настоящим Кодексом.
3. Организатором признается лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его исполнением, а равно лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество либо руководившее ими.
4. Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом.
5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

Дело в том, что свидания Дика и Катари происходили наедине, и склоняла ли она там его или нет - следствию выяснить не удастся, а Катари теперь ничего не скажет уже. Так что вся ответственность на Дикуше, факт подстрекательства недоказуем. Да и было оно такое... интеллигентное что ли... Ну пожаловалась дама на свою нелегкую жизнь, ну сказала, кто ее разобидел... Ну и что, собственно, с того? Имеет полное право.
Такая юридическая конструкция, кстати, вполне оправдана - а то так можно от любой ответственности отмазаться. Сперва убиваешь одного, потом - другого. А на суде заливаешь, что де первого убить тебя подстрекала эта сволочь, а ты в состоянии аффекта потом и ее. Эдак у нас и Басаева надо было выпускать Улыбка
« Последняя правка: 23 октября 2009 года, 12:54:23 от Вук Задунайский » Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
Elendil
Скиталец
Герцог
*****

Карма: 214
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1702


Против ветра!

139507077
просмотр профиля E-mail
Re: Ричард и Катарина. Спойлеры
« Ответить #168 было: 23 октября 2009 года, 12:51:04 »

Что-то я уже совсем запутался в поисках "заказчиков убийства"... Какая независимость части Талига? Какие сторонники независимости части Талига? Вы про Карваля и "свободную Эпинэ"? И Карваль таки действует по собственному почину? Или как?

Хотя я опять же вообще не понимаю, и не могу принять эту версию. Дика уже однажды пытались использовать для покушения... кто бы там ни был заказчиком, почему было не выбрать и способ, и орудие понадежнее? Кто был настолько сведущ в потемках Диковой души, что так четко рассчитывал на то, что Ричард окончательно утеряет человеческий облик и полезет с ножом на беременную женщину?..

Ведь в той ситуации была куча возможностей поступить "лучше". Можно было, узнав, что тебя обманули, бросить в лицо горькие слова и сказать "лгунья, о твоих художествах узнают все". Распахнуть двери и заорать "стража взять интриганку". Много чего могло случиться... Даже с той же фрейлиной - можно было таки взять ее как заложницу, но не для того, чтобы "потребовать замуж" - Абвении, зачем?! Ну зачем ему, если он в самом деле уязвлен и оскорблен, требовать БРАКА от "шлюхи и обманщшицы"?! - а чтобы вынудить Катарину выйти и сдать ее как заговорщицу... И держать фрейлину можно было опять же крепче, как уже сказали...

Но Ричард (как всегда) пошел по наихудшему пути... И что, на это кто-то мог рассчитывать?
Авторизирован

Неприступны ворота и рвы глубоки,
Непролазны болота и полны рудники,
Высоки наши стены, бездонны подвалы -
Слава Мелькору, слава Темному Вала!
(с) Скади
Вешатель
Герцог
*****

Карма: 146
Offline Offline

сообщений: 2681


просмотр профиля E-mail
Re: Ричард и Катарина. Спойлеры
« Ответить #169 было: 23 октября 2009 года, 12:52:18 »

Цитата
Эрэа, я повторюсь: ни эр Вещатель, ни я - никто Ричарда белым и пушистым не выставляет. Пусть по разным причинам - но черноты в нем увидели изрядно, о чем не раз говорено.
Только вот Катарина от этого белой и пушистой тоже никак не получается...
Полностью согласен с эром mag_ ом.
Авторизирован
Janet40
Барон
***

Карма: 25
Offline Offline

сообщений: 120


Истина всегда зависит от нашей точки зрения.


просмотр профиля E-mail
Re: Ричард и Катарина. Спойлеры
« Ответить #170 было: 23 октября 2009 года, 12:52:45 »

Как страшно жить!
И это не шутка юмора. Мне действительно было страшно читать этот тред.
Не представляла насколько далеко можно зайти в оправдании "своего" героя. Любыми предлогами, за любое преступление.
Ага, обидели юродивого - и он начал убивать. Подумаешь, убил двух женщин!
С него взятки гладки, а жертвы сами виноваты.
Фрейлина задергалась, Катарина против шерстки погладила... Эры-адвокаты так и не сказали, в чем провинился перед Окделлом и мирозданием еще нерожденный не тот момент Октавий.

Эрэа, ППКС!

Пусть Катарина не была ангелом, но это не дает никакого право ее за это убивать, не говоря уже о нерожденном ребенке.
И еще (ИМХА имхастая, я не специалист) придя в себя после совершения преступления в состоянии аффекта (а где-то выше говорилось, что это несколько минут), человек (нормальный человек) должен хотя бы на мгновение схватиться за голову с мыслью: "Е-мое, что ж я сделал!". Потом он может бежать, прятаться, вешаться - не важно. Ужас от содеянного должен быть. А Окделл ведет себя точно так же как и всегда, хотя с учетом его характера он бы, КМК, долго переживать должен. После отравления Алвы он, по крайней мере, долго терзался.

Офф-топ. СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Серебро есть мудрость и спокойствие,<br />сталь - воля и верность,<br />но золото - ложь и кровь.
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Ричард и Катарина. Спойлеры
« Ответить #171 было: 23 октября 2009 года, 12:55:12 »

Цитата
Эрэа, я повторюсь: ни эр Вещатель, ни я - никто Ричарда белым и пушистым не выставляет. Пусть по разным причинам - но черноты в нем увидели изрядно, о чем не раз говорено.
Только вот Катарина от этого белой и пушистой тоже никак не получается...
Полностью согласен с эром mag_ ом.
Только вот убить беременную женщину по приведенным причинам - это запредельно гнусно независимо от ее цвета и пушистости.
А убить и не раскаиваться в этом - это достоверное подтверждение отсутсвия аффекта.
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Вешатель
Герцог
*****

Карма: 146
Offline Offline

сообщений: 2681


просмотр профиля E-mail
Re: Ричард и Катарина. Спойлеры
« Ответить #172 было: 23 октября 2009 года, 12:57:18 »

Цитата
А убить и не раскаиваться в этом - это достоверное подтверждение отсутсвия аффекта.
Вот это далеко не факт. Вы еще скажите, что Дик с холодной головой зарезал Катари.
Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Ричард и Катарина. Спойлеры
« Ответить #173 было: 23 октября 2009 года, 13:03:05 »

Цитата
А убить и не раскаиваться в этом - это достоверное подтверждение отсутсвия аффекта.
Вот это далеко не факт. Вы еще скажите, что Дик с холодной головой зарезал Катари.
Холодная голова и отсутствие аффекта - это абсолютно разные вещи. Абсолютно.
Аффект и наличие отрицательных эмиций отличаются настолько же, насколько, например, топор в сарае и топор в голове...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Janis
Герцог
*****

Карма: 1016
Offline Offline

сообщений: 2823

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Ричард и Катарина. Спойлеры
« Ответить #174 было: 23 октября 2009 года, 13:04:03 »

Вот это далеко не факт. Вы еще скажите, что Дик с холодной головой зарезал Катари.
Вполне себе да.
Она дала ему пощечину, когда он стал руки распускать, а дальше - извольте, не поленюсь набить цитату:
СПОЙЛЕРЫ
Лэйэ Абвениэ, ну при чем тут 10 с гаком лет как покойный Эгмонт??? Моя не понимает, моя в шоке от причудливых изгибов дикова сознания, вот правда.
Также моя не понимает, где, ну где тут аффект? Покажите пальцем? Оскорбленное самолюбие и мстя отвергнувшей женщине - есть. Причем все это с вполне холодной головой и осознанием собственной правоты.
« Последняя правка: 23 октября 2009 года, 13:07:21 от Janis » Авторизирован
Elendil
Скиталец
Герцог
*****

Карма: 214
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1702


Против ветра!

139507077
просмотр профиля E-mail
Re: Ричард и Катарина. Спойлеры
« Ответить #175 было: 23 октября 2009 года, 13:05:06 »

В состоянии аффекта - это если бы он выскочил - возможно, еще и не дослушав разговора до конца, а едва услышал про себя - не соображая что делает, выхватил пистолет, бабах - и труп, а потом спустя какое-то время плюхнулся на пол, обхватывая голову руками и причитая - е-мое, что ж я натворил то? Просто если я не ошибаюсь, состояние аффекта - это нечто достаточно скоропалительное и скоротечное; Дик же творил художества, причем вполне осознанно, достаточно продолжительное время... или я не прав? Ну и как уже сказали, после аффекта обычно идет "что ж я натворил?!", чего в данном случае и не просматривается.
Авторизирован

Неприступны ворота и рвы глубоки,
Непролазны болота и полны рудники,
Высоки наши стены, бездонны подвалы -
Слава Мелькору, слава Темному Вала!
(с) Скади
King-Crusader
ЗАБАНЕН
Потомственный нобиль
**

Карма: -53
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 86


Око за Око ©

239543054
просмотр профиля WWW
Re: Ричард и Катарина. Спойлеры
« Ответить #176 было: 23 октября 2009 года, 13:18:31 »

Вашим *докажите  это*  Вы  меня  искринне позабавили. Улыбка
Почему, объясню  в  тексте, выделив цветом. Шаблон  форума  мне  не  особо  удобен, скорее непривычен, потому то  и так, а не  иначе.
Сорри.

А насчет  "оправданий  аффектом" - так  давайте  отменим это  понятие  вообще, его  применение   в  суде, плюнем  в  глаза  психиатрам и психологам, которые  утверждают, что  человек  в  таком  состоянии за  свои поступки  не  отвечает. А  заодно  и явных  сумасшедших  будем  судить, как  обычных  людей!
А  еще  лучше - будем  психов  сразу  в  газовые  камеры  отправлять! Кривая усмешка
Только, по  моему, так  уже  где  то  делали... Хех Не  в   Третьем ли Рейхе?  Злость
Давайте не будем тут кидаться подобными высказываниями. Для начала докажите, что все мерзости Ричарда Окделла творились в состоянии аффекта. Докажите, что он - явный сумасшедший, невменяемый, неспособен давать себе отчет в собственных действиях, осознавать собственные поступки и, следовательно, за них отвечать.

Давайте  не  будем зарываться  вообще.
Давайте.

Это я о тех, кто в пылу теоретических  споров о  хорошей  литературе  переходит на  личности и грубит собеседникам Улыбка


Высказываниями (ничем не подтвержденными)  тут  и правда, в этой  теме  кое  кто  кидается (не  будем  показывать пальцами, это невежливо), а  потом, когда  просят  подтвердить сии  слова  фактами, говорит, что  это-де  им неинтересно, "вам  надо, вы  и ищите"... 
Докажите это.

Доказать ЧТО, уважаемый  коллега???
То, что такие  факты  в  теме  имели  место  быть?
Так  это доказывать не надо. Достаточно  просмотреть  5  и 6  стандартные  страницы  этой  темы. Осилите? Улыбка



По моему  скромному мнению, Все  поведение  Дика и  в  обсуждаемой  ситуации  и много ранее - яркий  пример  неадеквата
Я не знаю, что такое неадекват. Но Вы говорили про аффект - слово с очень конкретным значением. Докажите, что это действие, равно как и другие инкриминеируемые Дику действия совершались в состоянии аффекта (а не некоего "неадеквата" который позволяет играть словами) или перестаньте ссылаться на недоказанный Вами (и абсолютно ошибочный по-моему) аффект.

ЖальЮ что  Вы  не  знаете, что такое  неадекват. Грусть
Но  мне  не  сложно  это  пояснить специально для  Вас.
"Неадекват"  или  "Неадекватное  поведение" - это то  поведение, которое  резко  отличается  от  принятого большей  частью  конкретного общества.
Теперь  Вы  знаете, что такое  неадекват! Радость

Длительное  Неадекватное  поведение - никоим  образом не  мешает  возникновению у  человека состаянию  Аффекта.
И  я, Не  являясь  психиатором оцениваю  поведение  и поступки Дика  как оценивал  бы  их, будучи  присяжным  на  суде  над  Диком. Присяжным  я  был в  реале  трижды, так  что  знаю, о  чем  говорю.
Более того, подобный  подход - Единственно  верный  в  сложившихся  условиях. Т.к. - профессиональных  юристов  и психиаторов  здесь, похоже  не  наблюдается.
Если  же  таковые  есть, очень  интересно послушать  их  мнение.




ю Да  и чего  ждать от  парнишки, выпрсшего  под  давлением и на  примерах  таких  мерзавцев  и/или  идиотов, как евонная  маменька, Алва, Штанцлер, Альдо, та  же  Катари...
Докажите, что Алва, Штанцлер иКатри - мерзавцы и/или идиоты.

Вообще  то это  утверждение  доказательств  не требует,  для  внимательно читавших  книги, по крайней  мере, примеры  подлости оных  персонажей  имеются  в  каждой  главе  каждой  книги  цикла.
Но для  Вас  по  Одному  примерчику  я  приведу:

Алва - затопление бирисских  деревень.
Штанцлер - науськивание Дика на  Алву  и  снабжение  его  ядом для  убийства Алвы - т. е.  - отправление  парня  на  верную  смерть.
Катарина - регулярная, постоянная  ложь  по  поводу  и без  повода.

Про Альдо  и мамашку  Дика, Вы, как я  понимаю, Вы  согласны  с  тем, что  они мерзавцы  и идиоты?  Смех



В  общем, полностью  присоединяюсь  к  мнению  эра  Вешателя - *Что посеешь, то  и пожнешь.*
То есть, в Вашем представлении, убийтсов беременной женщины, не пожелавшей идти замуж за убийцу, оправдывается тем, что она не всегда была чествна с убийцей. Неплохо.

Подло  прикрывать свои  мерзости животом.
Беременность, ИМХО, не  может сделать негодяйку Меньшей  негодяйкой  и  давать ей хоть какую-нибудь  "фору" по  сравнению  с  негодяйками НЕ  беременными.  Злость  Вы, что, пощадили  бы  беременную  террористку, стреляющую  в  людей, если бы  могли  ее остановить? Лично я  убил  бы  гадину  не задумываясь  ни  на  мгновение. правда, я, в  отличии, видимо, от  Вас, был  когда  то на  настоящей, не книжной  или  киношной, войне.



И, пара  слов о  затоплении  Алвой  бирисских  деревень.
С  точки  зрения  Современного Права  Войны - это - Военное  преступление.
Прописные буквы всместо строчных - это, конечно, могучий аргумент. Но все же - докажите это.

А  вот  придираться  не  надо, коллега. Улыбка Таков  мой  стиль.

А  в  качестве  доказательства... Почитайте  книгу  швейцарского военспеца, полковника  Фридерика де Мулинена *Право  Войны: Руководство для Вооруженных Сил*
там  есть все, что Вы хотели  знать о войне, ее правилах  и  военных  преступлениях.
Официальное  издание  Международного Красного Креста.
Авторизирован

Уважение нельзя получить авансом. Его следует заслужить. © генерал Уиллес Грант
Предателям - не скрыться! ©  полковник Ури Бен-Зейн
...и мне наплевать на то, что я  вам не нравлюсь! © генерал  Джозеф  Шелби
Вешатель
Герцог
*****

Карма: 146
Offline Offline

сообщений: 2681


просмотр профиля E-mail
Re: Ричард и Катарина. Спойлеры
« Ответить #177 было: 23 октября 2009 года, 13:21:54 »

Цитата
Также моя не понимает, где, ну где тут аффект? Покажите пальцем? Оскорбленное самолюбие и мстя отвергнувшей женщине - есть. Причем все это с вполне холодной головой и осознанием собственной правоты.
С холодной головой - это преувеличение, состояние аффекта, которое практикуется в уголовном праве, снимаю, убедили. 
Вывертов сознания Дика, я тоже уже не понимаю. 
« Последняя правка: 23 октября 2009 года, 13:23:26 от Вешатель » Авторизирован
Janis
Герцог
*****

Карма: 1016
Offline Offline

сообщений: 2823

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Ричард и Катарина. Спойлеры
« Ответить #178 было: 23 октября 2009 года, 13:27:50 »

С холодной головой - это преувеличение, состояние аффекта, которое практикуется в уголовном праве, снимаю, убедили. 
Вывертов сознания Дика, я тоже уже не понимаю. 
Ох, уважаемый эр Вешатель, эти выверты, по-моему, уже никто не в силах понять.  Смех
А про "холодную голову" - ну, гляньте, там же вполне рассудочное все. Сперва - про то, что Катарина - "лошадь, к-рую надо объездить" - ну, прямо слова покойника в белых штанах, как на мой вкус.
Далее - силовое принуждение. Когда не выгорает, да еще и по физиономии "прилетает" - тут уже начинается "рыцарь не может уступить шлюхе". Т.е. все должно быть по его, он же Повелитель уходящего Круга, а это вам не гусь чихнул.  Глазки вверх
Авторизирован
Elendil
Скиталец
Герцог
*****

Карма: 214
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1702


Против ветра!

139507077
просмотр профиля E-mail
Re: Ричард и Катарина. Спойлеры
« Ответить #179 было: 23 октября 2009 года, 13:30:41 »

Вот насчет вывертов сознания... единственный способ хоть немного "оправдать", если тут уместно это слово - признать то, что у него просто произошло помешательство этого самого сознания. Ибо та каша, что творится в этом воспаленном мозгу в описываемом эпизоде, у человека нормального вряд ли окажется. В этой каше все - Алан, Эгмонт, Рамиро (который уже стал не Предателем, но рыцарем) Альдо (только недавно бывший "ненужным анаксом", а теперь снова ставший "сюзереном"... или это он про Рокэ?), собственно Рокэ (в отношении отравления которого его "использовали", при том, что недавно этот акт признавался подвигом), и наконец именование себя рыцарем (с кинжалом, ага... самое рыцарское оружие) после того, как только что имели место захват заложника, принуждение к браку, (возможно - это было личное восприятие, может я не прав) попытка изнасилования...
Авторизирован

Неприступны ворота и рвы глубоки,
Непролазны болота и полны рудники,
Высоки наши стены, бездонны подвалы -
Слава Мелькору, слава Темному Вала!
(с) Скади
Страницы: 1 ... 10 11 [12] 13 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!