Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 14:40:07

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-2 "Шар судеб"
| | | |-+  СПОЙЛЕРЫ - "Шар судеб", первые впечатления
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 13 Печать
Автор Тема: СПОЙЛЕРЫ - "Шар судеб", первые впечатления  (прочитано 52947 раз)
Пламя Земли
Барон
***

Карма: 50
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 194


Нравственность - подчинение в свободе

354164008
просмотр профиля
Re: СПОЙЛЕРЫ - "Шар судеб", первые впечатления
« Ответить #30 было: 27 октября 2009 года, 11:06:30 »

Моим самым первым впечатлением было к сожалению качество бумаги.
Вторым впечатлением был Валентин. Очень приятный и замечательный человек.
Что и как меня впечатляло потом - перепуталось, ибо я в ШОКЕ. в страшном шоке.
Последним впечатлением было сожаление о том что книга кончилась очень быстро, слишком быстро  Плач

Придется терпеливо ждать следующую книгу.
Авторизирован

Я - огонь.
Я согреваю души.
Я - огонь.
Я освещаю путь.
Я - огонь,
И мой покой нарушив
Ты об этом,
Странник, не забудь.
Lyrene
Потомственный нобиль
**

Карма: 11
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 63


5814490
просмотр профиля WWW E-mail
Re: СПОЙЛЕРЫ - "Шар судеб", первые впечатления
« Ответить #31 было: 27 октября 2009 года, 16:28:02 »

Ну первое впечатление было радостное -  Жермон поправляется, а не умирает, как был уверен в конце прошлой книги. Валентин прекрасен.

Когда читала про Катари и Дикона, прикрывала рукой следующую страницу, чтобы не перескакивать.. Так надеялась, что Катари сможет подобрать слова, чтобы Дикон успокоился, но она все же ошиблась. Ужасно. В это невозможно поверить.

Хорошо, что малыша Октавия удалось спасти.
Ужасно, что Робер хочет расстаться с Марианной.
Давенпорт чувствует Скалы.
Дикон снова нарушил кровную клятву.

Карваль удивил, не ожидала, что он обманет Робера.
Арлетта прекрасна.

Рада изломному перемирию.

Ойген ошибался насчет причины отчуждения Жермона от семьи.

Пойду снова перечитывать.
Авторизирован

Я был свидетель тому, что ты ветер, ты дуешь в лицо мне, а я смеюсь.
Я не хочу расставаться с тобою без боя, покуда тебе я снюсь!
Инна ЛМ
Герцог
*****

Карма: 249
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 868



просмотр профиля E-mail
Re: СПОЙЛЕРЫ - "Шар судеб", первые впечатления
« Ответить #32 было: 27 октября 2009 года, 23:18:48 »

Самым-самым первым впечатлением было страшное разочарование из-за отсутствия в книге Олафа Кальдмеера. Плач Просмотрев все спойлерные изображения (задник, форзац, иллюстрация в тексте), я поняла, что его всё же не будет - а я так надеялась...
Полностью сгладить это разочарование не удалось даже совместным усилиям множества других любимых героев, большинство из которых   порадовали меня сверх ожидаемого (кроме Дика, увы).
Авторизирован

- Комбинируя левитацию со скалолазанием, можно забраться куда угодно, даже если не умеешь вертикально взлетать.

О. Панкеева
Nimue
Потомственный нобиль
**

Карма: 16
Offline Offline

сообщений: 93


Дева Озера


просмотр профиля
Re: СПОЙЛЕРЫ - "Шар судеб", первые впечатления
« Ответить #33 было: 28 октября 2009 года, 14:05:44 »

Более-менее внимательно всё по два-три раза изучила, теперь впечатления
СПОЙЛЕРЫЖду с нетерпением следующей книги! Спасибо, Вера Викторовна!
« Последняя правка: 29 октября 2009 года, 12:50:51 от Nimue » Авторизирован

Смелые не живут долго, трусы не живут вовсе.
Angelika
Герцог
*****

Карма: 42
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 683

Сумеречная


просмотр профиля E-mail
Re: СПОЙЛЕРЫ - "Шар судеб", первые впечатления
« Ответить #34 было: 29 октября 2009 года, 11:44:40 »

Прочитала "начерно" Улыбка. Война - мне непонятно, военные действия прочитывала в поисках знакомых персонажей.
Катарина и Дик - дама завралась. Пожинает последствия своей лжи всем и вся. Конечно, и персонаж специфический, и коварство графини сыграло свою роль, и в своем состоянии Катарина не смогла оценить возникшую опасность, да и не представляла, наверное, что на НЕЕ поднимется рука Дика... вот и доигралась.
Но это мы знаем, какая она лгунья.
С Руппи интересно, но будет еще интереснее, мне кажется.
Лионель и Франческа Скварца - не будут ли парой ? Оба друг друга заинтересовали...
Все-таки не могу понять интереса Дьегаррона к даме, больше чем на двадцать лет его старше... а там явно личный интерес.
Штанцлер - давно пора было.
Карваль - считала его преданным слугой Робера. Но вот он действует сам и обманывает своего монсеньера, т.е. правды не говорит, у него свои цели.
Это сколько же надо будет объяснять в последнем томе!
Алва и Марсель - понравился кусочек, когда Марсель сочиняет сонет Улыбка.
Робер... поседел, бедняга. Его все время жалко, это уже перебор.
Семейка Борн... Брат убил Арно Савиньяка, сестра - дочь подруги, но действовала тонко, никто и не подозревал. Положили кучу народу. И все для того, чтобы дочку посадить на трон?!
Буду медленно перечитывать, может быть, что и пойму.
Такое впечатление, что вокруг просто вселенский хаос.
Авторизирован
Inga
Герцог
*****

Карма: 508
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3122


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: СПОЙЛЕРЫ - "Шар судеб", первые впечатления
« Ответить #35 было: 29 октября 2009 года, 12:42:26 »

Такое впечатление, что вокруг просто вселенский хаос.
Причем уже давно...
Авторизирован
Morisk
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 12


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: СПОЙЛЕРЫ - "Шар судеб", первые впечатления
« Ответить #36 было: 30 октября 2009 года, 12:09:38 »

Отличная книга! Спасибо!!! Только закончилась очень быстро Улыбка Сразу стал читать второй раз.
Не совсем понял галюцинации Руппи... ну да ладно.
Жермон - браво.
Настоящая Катари - браво, но уж очень быстро все закончилось.
Прид - отличный персонаж.
Карваль - подает большие надежды, очень интересно, что дальше - вселенская преданность или жажда власти.
Штанцлер - спасибо Карвалю, прибрал.
Дик - когда же кто-то отправит его догонять Алана? Уже сил нет читать его бредовые мысли ) вдруг это заразно??
Франческа Скварца - а как же капитаны и особые порученцы Улыбка
Арлетта - оправдала все надежды, надеюсь она вправит мозги одному из повелителей.

Самые яркие впечатления оставили события в Оларии и встреча Ли с Медведом. Надеюсь, данный персонаж упоминается не в последний раз в книге.
Как мне кажется, осталось очень много информации и одной книги мало Грусть
« Последняя правка: 30 октября 2009 года, 12:21:01 от Morisk » Авторизирован

Всё что мне нужно - это теплая постель, доброе слово и неограниченная власть...
Allenary
Потомственный нобиль
**

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 58

Хорошо быть ведьмой.

384041519
просмотр профиля E-mail
Re: СПОЙЛЕРЫ - "Шар судеб", первые впечатления
« Ответить #37 было: 30 октября 2009 года, 21:19:17 »

Купила. Прочитала. Понравилось. А за Катари и Дикона хочется сказать отдельное спасибо.
Авторизирован

В жизни так много трудностей, но зато какой повод научиться радоваться даже маленьким успехам.
Flashie
Bad Girl
Герцог
*****

Карма: 139
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1085


Против шерсти!

412944384
просмотр профиля WWW E-mail
Re: СПОЙЛЕРЫ - "Шар судеб", первые впечатления
« Ответить #38 было: 31 октября 2009 года, 10:45:04 »

Купила вчера, проглотила за вечер. Ещё, конечно, буду перечитывать.

Основные впечатления - Окделл. Каюсь, несмотря на его поступки в предыдущих томах, моё к нему отношение было немного сродни отношению Робера. То есть... я никоим образом не оправдывала Дика, как Робер - мол, он ещё молод и на это не способен, но всё же считала парня обыкновенным дураком. Да, опасным, да, жестоким, да, неблагодарным и напыщенным - но всё же дураком. Человеком то есть. Убрать лапшеобразовывающий фактор, изолировать от общества и политики - и, возможно, можно было бы обойтись без кровопролития. Ему ещё было куда падать.

Теперь  - всё. Финиш. Падать Окделлу уже некуда. Изоляцией тут дело уже не решить. Человеком я его более не считаю.
Авторизирован

У меня запой от одиночества,
По ночам я слышу голоса...

(с) В. Высоцкий
Barateon
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: СПОЙЛЕРЫ - "Шар судеб", первые впечатления
« Ответить #39 было: 31 октября 2009 года, 12:42:20 »

По моему книга оказалась ...как бы это сказать...не самостоятельной..
именно второй том,а не КНИГА. читается как все книги этого цикла на одном дыхании,но автор как то неуверенно шагает между мистикой и реальностью.в ХА на мой взгляд самым слабым местом была и осталась линия Герики,Рене и тюдю,без которой это был бы классный,жесткий исторический цикл,а не смутное приключение,которое тяжело привести к финалу.надеюсь,с моей любимой Этерной такого не случиться!
Самым ювелирным решением автора мне показался процесс превращения Окделла из человека,обиженного на кого то,в человека,обиженного на государство,т.е. изменника уже не только по букве закона,а и по его духу.Очень хочется верить,что все загадки будут разгаданы в последнем томе,хотя ТАК ЖАЛЬ,что он последний...!!!))
Авторизирован
Annasy
Граф
****

Карма: 33
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 330


Лучше быть принципиальным, чем беспринципным.

267955483 Anay@mail.ru
просмотр профиля WWW E-mail
Re: СПОЙЛЕРЫ - "Шар судеб", первые впечатления
« Ответить #40 было: 31 октября 2009 года, 16:33:27 »

Долгожданный ШС вышел достаточно маленьким, по сравнению и с ЗИ, и с ЯМ, и с СЗ, однако последние две части действительно пришлись очень близко к сердцу.... Жаль, что не было Луизы, приятно было познакомиться с Хайнрихом и Готфридом (хоть и заочно).
СПОЙЛЕРЫНесмотря на очевидную напряжённость, книга оставила хорошее впечатление - что всё происходит правильно. Хотя конец СЗ меня порадовал гораздо больше - после него была стойкая уверенность, что наконец-то всё наладилось:)
Создатель, храни Талиг! Он слишком дорог сердцам ожидающих продолжения)
Авторизирован

На свой счёт имеют обыкновение принимать те, у кого этот счёт есть (с)Рокэ
maya
Личный нобиль
*

Карма: 16
Offline Offline

сообщений: 37

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: СПОЙЛЕРЫ - "Шар судеб", первые впечатления
« Ответить #41 было: 31 октября 2009 года, 20:22:54 »

Замечательно, как всегда. Новые впечатления именно от этого тома:
1) Все начинает стягиваться назад в единый клубок. (До этого у меня восприятие с какого-то момента поползло в разные стороны по нескольким линиям). Из стольких планов  составляется целостная картина - класс!
2) Все начинает расставляться по местам. Когда после долгого гадания по поводу причин истории с Жермоном появилось письмо этого самого магистра описательных наук, первая мысль была - и только-то? А вторая, почти сразу - все точно. Мелкие люди преследуют свои частные пакостные цели,а получаются из этого тектонические сдвиги. СПОЙЛЕРЫРазвитие линии Дика более чем логично. Учитывая еще, что я за эти месяцы почему-то пришла к мысли, что он убьет Робера, и даже начала морально готовиться к этому событию...
Авторизирован
assol
Потомственный нобиль
**

Карма: 25
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 69


Молния! Сквозь расколотый кристалл! Молния!


просмотр профиля
Re: СПОЙЛЕРЫ - "Шар судеб", первые впечатления
« Ответить #42 было: 04 ноября 2009 года, 16:52:33 »

Книга прочитана вчера.Впечатлений много и разных. Стойкое ощущение, что она "промежуточная", преследовало до определнного моментаСПОЙЛЕРЫ. Много войны: интресно, подробно, разнообразно.
Теперь подробнее
СПОЙЛЕРЫБольше пока сказать ничего не могу. Потом...
Авторизирован
Terri
гость


E-mail
Re: СПОЙЛЕРЫ - "Шар судеб", первые впечатления
« Ответить #43 было: 04 ноября 2009 года, 17:00:02 »

Читается на одном дыхании. Спасибо большое, Вера Викторовна!
Просто потрясающие персонажи: Зар-р-раза и Арлетта Савиньяк. Руппи и умница Лионель. Как он с левой рукой цирк устроил?  Подмигивание Убила наповал Каролина Борн. Я вместе с Арлеттой была готова кататься по полу и швыряться предметами обстановки.
Не могу объяснить, но почему-то осталось ощущение, что  Кэртиана не выпадет из ожерелья.
Совершенно неожиданно появилось уважение к Медведю.
И совершенно не ясно: кто же такой Карваль? Неясные подозрения на его счет после ШС переростают в нечто большее. И это мне очень не нравится.
« Последняя правка: 04 ноября 2009 года, 17:02:27 от Terri » Авторизирован
AndreaYork
Барон
***

Карма: -10
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 205


маразм крепчает


просмотр профиля WWW E-mail
Re: СПОЙЛЕРЫ - "Шар судеб", первые впечатления
« Ответить #44 было: 04 ноября 2009 года, 19:04:45 »

Кратко:
Книга самая сериальная из всех.
Именно после этого тома мои последние надежды насчет Окделла испарились. Чего стоит только последняя глава с ним – ненависть ко всему что движется, озлобленность, комплексы, обиды и ни малейшего раскаянья – мразь одним словом. Повесить – к верх ногами. Думаю его убьет Валентин  - он помниться это когда-то сам обещал – исполнит, надеюсь.
Почему-то Эмиль не производит впечатления человека способного вести войну самостоятельно. А уж войну с таким разнородным составом полков… Мне кажется, он так и не вылез из генеральской перевязи.
Леонель – ну прям Густав Адольф. Так действовать на чужой территории… «для этого надо быть больше чем Алвой. Гаунау – не Кагета (с)». Разочаровала концовка – перемирие с Хайнрихом расцениваю как рояль. Как то криво выглядит.
Марсель – не понятно почему так и не написал Франческе. А так – ничего нового.
Робер – порадовал. Взрослые решения, толковые мысли.
Арлетта – хороша, но в Карвале она ошибается, имхо.
Катарина – хороша, однако в разговоре с Диком зачем то сама обострила ситуацию. Видимо надоело играть…
Штанцлер – сдох и слава Богу. Его мотивы до сих пор не ясны.
Алва – мается дурью.
Жермон – не умер. Хорошо. Понравилась его мысль про то, что будь он в Ренквахе – прострелил бы братца-Робера без сожаления. Представляю сколько бы у самого Роббера было по этому поводу страданий…
Валентин – второй Леонель. Только больше … Придд.
Матильда – лучше б выпила касеры. Хотя как говорил Робер еще в ОВДВ – начнешь пить после  такого – можно и не остановиться.
Бонифаций – раздражает. Тоже мне пастырь…
Капрас – вот кто по настоящему радует. Разумнейший человек.
Руппи – его линия, имхо, наиболее сбалансированная и динамичная. Этакий роман в романе. Освежает текст. А Готфрида реально жаль.
Луиза, Джильди, Меллит – ушли в тень, но я о них даже не вспомнил.
Вроде все – самый запоминающийся эпизод (кроме сцены с Катариной-Диком-Штанцлером) – Алва и Марсель, сочиняющие сонет. Рокэ – фаталист, ха-ха.
А вообще книга довольно пустая. Кроме уже упомянутой сцены с сонетом и убийством Катарины, Штанцлера ничего не цепляет. Разве что сцена с Робером в парке.
« Последняя правка: 04 ноября 2009 года, 19:13:42 от AndreaYork » Авторизирован

Viam supervadet vadens
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 13 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!