Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 15:32:21

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  О епископе Оноре, его святости, гуманизме, доверчивости и прочих качествах...
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 4 5 [6] Печать
Автор Тема: О епископе Оноре, его святости, гуманизме, доверчивости и прочих качествах...  (прочитано 13102 раз)
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: О епископе Оноре, его святости, гуманизме, доверчивости и прочих качествах...
« Ответить #75 было: 28 сентября 2009 года, 14:08:54 »

Хочу высказать пару своих соображений.
1. Онэрэ в Олларию приехал не с личной инициативой на свой страх и риск, и не как посланец своего Ордена, а как посланец всей Эсператистской церкви. Поэтому, ИМХО, среди его спутников обязательно должен был быть представитель другого Ордена. Чтобы показать, что миссия действительно одобрена всей Церковью. Так что я считаю, что в выборе спутников Онорэ был несвободен. Наверное, ему не то чтобы жестко навязали сопровождающих, но нечто вроде: "Благочестивейший Онорэ, вот вам 10 наших лучших людей на выбор..." И отказываться он никак не мог, как же человек, едущий с миссией от всей Церкви, более того, только что горячо убеждавший иные Ордена в важности и необходимости этой миссии и добившийся голосования в свою пользу, может тут же воспротивиться активному участию тех самых, благополучно убежденных, в подготовке этой самой крайне важной миссии. ИМХО, это неизбежная "плата" за полученное одобрение Конклава.
2. А с чего вообще мы приняли как данность, что один из сопровождающих Онорэ - "киллер"? Хех Левий сказал? Штанцлер сказал? Это при том, что к словам этих персонажей в принципе доверия маловато. Подмигивание Что этому "киллеру" приписывается? Во-первых, отравление святой воды. Но ведь вода вообще могла быть отравлена в Агарисе изначально, до запечатывания сосуда. Это ИМХО проще, чем подделывать печати Эсперадора на другом сосуде, а потом подменять сосуд по дороге. (Вот зачем "по дороге" -  не понимаю от слова совсем. Подмигивание Смысл наложения печать на сосуд как раз и состоит в том, чтобы показать всем, что оный сосуд не вскрывали по дороге. Онорэ  должен был продемонстрировать публике целую печать, а потом ее торжественно снять - иначе в чем тогда смысл всей затеи с везением святой воды из Агариса. Значит ИМХО гарантировано, что сосуд не распечатают по дороге. Значит, подмену можно прямо на месте проводить, не так ли? Подмигивание )
Но я думаю, что никакого подменного сосуда и не было. Э-э-э, доступ к пустым незапечатанным фляжкам - проблема? Например, берется пустой сосуд, заранее мажется изнутри ядом, а поверх яда - чем-то маслянистым или воскоподобным, труднорастворимым в воде. Потом в него наливают святую воду. Ее можно дегустировать сколько угодно - пока она не ядовита. И назавтра неядовита. Ок, запечатываем. А за время пути из Агариса, да еще при изрядном взбалтывании защитный слой растворится... Уверена, профессионал может придумать способ и получше. И совершенно незачем включать в состав делегации человека, знающего о проведенной "процедуре". Подмигивание Не знают - не проболтаются. А дело-то все равно уже сделано.
Еще "киллер" якобы навел убийц на трактир, где Онорэ остановился на обратной дороге. Заметьте, не сам пытался осуществить одно или несколько покушений, а просто сообщил "кому надо". Ленивый какой-то киллер попался.   Помощь ему потребовалась. Одному против двоих, по крайней мере один из которых (Левий) не боец, и оба не ждут подвоха от своего. Подмигивание А если предположить, что не один из спутников Онорэ против него не злоумышлял, а "виновен" лишь в излишней доверчивости? Допустим, с одним из монахов провели беседу типа, мол, ты знаешь, брат, что наш почти-святой Онорэ очень скромен, но ведь народ любит зрелища. Хорошо бы приготовить торжественное шествие по поводу благополучного возвращения вашей миссии в Агарис. Так что, когда вы будете в... днях пути - сообщи, чтобы мы все хорошо и вовремя подготовили. Глазки вверх
И вот - донос обеспечен, но доноситель действует из лучших побуждений. И, кстати, знаток человеческих душ Онорэ не может распознать среди своих спутников злодея, потому что злодея-то нет. Тот, кто должен донести, искренне уверен, что поступок его пойдет на пользу любимому учителю. (Да, да, я помню, что сама же только что писала, что Онорэ был не свободен в выборе спутников. Но за время путешествия спутники Онорэ должны были более или менее подпасть под его влияние, и их отношение к нему могло измениться.)
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: О епископе Оноре, его святости, гуманизме, доверчивости и прочих качествах...
« Ответить #76 было: 28 сентября 2009 года, 16:02:43 »

Из показаний брата Пьетро, данных на суде под присягой:

" - Вина детоубийства лежит на брате Викторе, но он был лишь руками, а головой - магнус Истины Клемент. Это он вручил брату Виктору яд.
... На обратном пути мы по совету брата Виктора заночевали в придорожной харчевне. Ночью на нас напали разбойники, а впустил их тот, кого мы называли братом. Его Преосвященство был убит первым же выстрелом.
... Преосвященный был мёртв, а Виктор смертельно ранен, при нём находились трактирщик и лекарь. Предатель узнал меня, он был в сознании и перед смертью открыл правду. Не из раскаяния, но из мести. Виктора убили по приказу Клемента, не желавшего оставлять свидетелей".

При желании найти и допросить трактирщика и лекаря не трудно.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Ankabut
Герцог
*****

Карма: 185
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 891


Я удачлив, Ваше Сиятельство!


просмотр профиля E-mail
Re: О епископе Оноре, его святости, гуманизме, доверчивости и прочих качествах...
« Ответить #77 было: 28 сентября 2009 года, 16:10:38 »

Не трудно, если работает программа по защите свидетелей... В противном случае придётся заниматься некромантией.   
Во всяком случае, показаниях кондитера мы так ничего и не услышали...
Авторизирован

Если место в аду для влюблённых и пьяниц,
То кого же прикажете в рай допускать?
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: О епископе Оноре, его святости, гуманизме, доверчивости и прочих качествах...
« Ответить #78 было: 28 сентября 2009 года, 16:29:08 »

Из показаний брата Пьетро, данных на суде под присягой:

" - Вина детоубийства лежит на брате Викторе, но он был лишь руками, а головой - магнус Истины Клемент. Это он вручил брату Виктору яд.
... На обратном пути мы по совету брата Виктора заночевали в придорожной харчевне. Ночью на нас напали разбойники, а впустил их тот, кого мы называли братом. Его Преосвященство был убит первым же выстрелом.
... Преосвященный был мёртв, а Виктор смертельно ранен, при нём находились трактирщик и лекарь. Предатель узнал меня, он был в сознании и перед смертью открыл правду. Не из раскаяния, но из мести. Виктора убили по приказу Клемента, не желавшего оставлять свидетелей".
При желании найти и допросить трактирщика и лекаря не трудно.
Брату Пьетро мы доверяем на 100%? Добрая половина здешних посететелей считает, что выжил именно "киллер".  Подмигивание И, кстати, брату Виктору? Который перед смертью не раскаялся, а хотел отомстить. Мог он напоследок выдать предполагаемое за точно ему известное? Насолить напоследок магнусу Клементу, сказав, "Да, я точно знаю - это он - отравитель! Знаю, потому что он дал яд для подсыпания мне". У нас даже нет его прямых слов.
ИМХО, во-первых,  следует держать в голове, что у нас есть пересказ одного человека рассказа другого человека. И во-вторых, где гарантия, что умирающий говорил четко, связно, громко, понятно и разборчиво?
Можно найти врача и лекаря. И может они даже подтвердят рассказ брата Пьетро. Потому что связный и осмысленный рассказ из предсмертного бормотания брата Виктора втроем составляли. И я даже не говорю, что имеется сознательное искажение слов покойного.
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: О епископе Оноре, его святости, гуманизме, доверчивости и прочих качествах...
« Ответить #79 было: 29 сентября 2009 года, 00:31:21 »

Misunderstanding у нас небольшой. Речь не шла о передаче полномочий. Я имел в виду примерно вот что: Онорэ мог вести тайные переговоры через надежного и опытного человека. Довести их до состояния, когда можно ставить подписи под документами. Все это он мог делать, не вводя конклав в курс дела.
Затем Онорэ должен был приехать в Талиг официально. Но не с двумя монахами, а со свитой, приличествующей епископу и послу Агариса.
Хорошо, теперь понятно. Улыбка Но и тут мы, пожалуй не сойдемся.

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
Spokelse
гость


E-mail
Re: О епископе Оноре, его святости, гуманизме, доверчивости и прочих качествах...
« Ответить #80 было: 29 сентября 2009 года, 00:51:47 »

Misunderstanding у нас небольшой. Речь не шла о передаче полномочий. Я имел в виду примерно вот что: Онорэ мог вести тайные переговоры через надежного и опытного человека. Довести их до состояния, когда можно ставить подписи под документами. Все это он мог делать, не вводя конклав в курс дела.
Затем Онорэ должен был приехать в Талиг официально. Но не с двумя монахами, а со свитой, приличествующей епископу и послу Агариса.
Хорошо, теперь понятно. Улыбка Но и тут мы, пожалуй не сойдемся.

СПОЙЛЕРЫ

Да, фактор времени имел в сложившейся ситуации, вероятно, решающее значение.
Тогда можно предположить, что Оноре выбрал форсированный вариант, предполагая, что рискует жизнью.
Кстати, форсированный вариант вполне объясняет, почему Оноре прибыл без свиты и охраны: утечка информации могла угробить все дело, а при наличии большой свиты утечки избежать невозможно...

Кстати, еще одно безумное предположение: а что, если Оноре знал расклад сил куда лучше, чем можно предположить? Что, если целью Оноре было нечто большее, чем договориться с Талигом? Агарис спасти, например?
Авторизирован
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: О епископе Оноре, его святости, гуманизме, доверчивости и прочих качествах...
« Ответить #81 было: 29 сентября 2009 года, 10:40:23 »

Кстати, еще одно безумное предположение: а что, если Оноре знал расклад сил куда лучше, чем можно предположить? Что, если целью Оноре было нечто большее, чем договориться с Талигом? Агарис спасти, например?
В это - верю.
Вот только - хотел как лучше, а получилось...  ИМХО бездоказательное, но мне кажется, что окончательный приговор Агарису был вынесен, когда в нем священник задумал отравить святую воду. Грусть
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: О епископе Оноре, его святости, гуманизме, доверчивости и прочих качествах...
« Ответить #82 было: 29 сентября 2009 года, 22:41:03 »

Кстати, еще одно безумное предположение: а что, если Оноре знал расклад сил куда лучше, чем можно предположить? Что, если целью Оноре было нечто большее, чем договориться с Талигом? Агарис спасти, например?
ИМХО, вполне вероятно. Излом Эпох на носу, если, скажем, Адриан и Оноре были в курсе всяких метафизических проблем, с этим связанных, то могли стараться как раз по этой причине.
Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
Юрий Беспалов
Граф
****

Карма: 8
Offline Offline

сообщений: 438

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: О епископе Оноре, его святости, гуманизме, доверчивости и прочих качествах...
« Ответить #83 было: 26 октября 2009 года, 13:34:35 »

Цитата
Так вот, собственно, имхо - Оноре по своим интеллектуальным качествам и наблюдательности + по уровню встроенности в высшие церковные структуры мог с достаточной вероятностью предполагать, что ему постараются помешать.
А если мог, предполагал, предпринял меры, но они оказались недостаточными?

А если поставить вопрос шире: "Почему с ситуациями, сотворенными святыми Оноре,   разбираться приходится Воронам?" Грусть
Авторизирован
Страницы: 1 ... 4 5 [6] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!