Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 02:30:05

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-1 "Правда стали, ложь зеркал"
| | | |-+  Может ли что-то помочь образумиться Ричарду Окделлу?
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 12 Печать
Автор Тема: Может ли что-то помочь образумиться Ричарду Окделлу?  (прочитано 27223 раз)
Элион
Герцог
*****

Карма: 25
Offline Offline

сообщений: 936



просмотр профиля
Re: Может ли что-то помочь образумиться Ричарду Окделлу?
« Ответить #75 было: 13 декабря 2008 года, 20:29:04 »

Цитата
с ними управляться
Управлятся да, а вот перевоспитывать, открывать глаза, добавлять мозга?
Я думаю, что вариант с более старшим и опытным наставником себя уже исчерпал. Просто к череде "эр Рокэ-хороший", "эр Штанцлер - хороший", "анакс-самый лучший" добавится еще "эр имярек - хороший". Короче Дик опять себе сотворит кумира, а это тупик для него. Вот и Алва ему об этом же говорит, про "подсунутые идеалы".
Авторизирован

Скромность тогда достоинство, когда других достоинств нет
Shier
Потомственный нобиль
**

Карма: 12
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 68


вечность


просмотр профиля E-mail
Re: Может ли что-то помочь образумиться Ричарду Окделлу?
« Ответить #76 было: 13 декабря 2008 года, 23:42:34 »

Горбатого могила исправит,как умные люди говорят)прибить и все!нет человека-нет проблемы))
я,конечно,понимаю что нежные милые девушки так не говорят,но он меня достал.
Вот повоспитывают его,а потом отпустят,он еще во что-нибудь вляпается.Человек своим умом жить не может,вечно его туда-сюда..Нет твердости убеждений,нет постоянства.Так что-стрелять,стрелять и еще раз стрелять
Авторизирован

- Спасибо за то, что поставили подпись в пользу защиты окружающей среды! Нам нужно как можно больше людей, выступающих в защиту нашей планеты!
- Это мой долг... Это единственная планета, на которой существуют парни с длинными волосами и молочный шоколад
Mik@
Герцог
*****

Карма: 722
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1691


рыжая брукса


просмотр профиля E-mail
Re: Может ли что-то помочь образумиться Ричарду Окделлу?
« Ответить #77 было: 14 декабря 2008 года, 00:18:23 »

Горбатого могила исправит,как умные люди говорят)/.../Так что-стрелять,стрелять и еще раз стрелять
По части "чего хочется?" - много раз "да". *И руки когти чешутся, и зубы режутся, и с каждым новым его финтом - всё сильнее.* Купировать хищные позывы помогает, например, то, что это всё-таки не только вредоносно-бестолковый пацан - при том, что - парадокс - не вредный (в патриархальном социуме с ранним взрослением в 20 лет - ещё "пацан" *И шерсть дыбом встаёт*). И даже не только нужный на Изломе Повелитель (если ещё Повелитель). Он ещё и далеко не последняя заноза большущего и сложного сюжета. Так неужели же столько всего - только для того, чтобы в конце концов... ? Просто не верится, или не хочется верить.
Авторизирован

Судьба, она кошка, змея, волчица, но не ызарг же… (с)
Shier
Потомственный нобиль
**

Карма: 12
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 68


вечность


просмотр профиля E-mail
Re: Может ли что-то помочь образумиться Ричарду Окделлу?
« Ответить #78 было: 14 декабря 2008 года, 00:27:54 »

Mik@ , я бы согласилась на Излом без Повелителя..от этого....юноши ничего хорошего ждать по определению нельзя.
Ибо хочет-то он как лучше,а получается как всегда
Авторизирован

- Спасибо за то, что поставили подпись в пользу защиты окружающей среды! Нам нужно как можно больше людей, выступающих в защиту нашей планеты!
- Это мой долг... Это единственная планета, на которой существуют парни с длинными волосами и молочный шоколад
Mik@
Герцог
*****

Карма: 722
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1691


рыжая брукса


просмотр профиля E-mail
Re: Может ли что-то помочь образумиться Ричарду Окделлу?
« Ответить #79 было: 14 декабря 2008 года, 01:21:58 »

Shier, и ещё толпа народу кэртианского и форумского согласилась бы! Так кэртианское ж мироздание может не согласиться. Гибель цивилизации (мало ли, зачем так необходим весь набор Повелителей именно на Изломе?) за то, что недотерпели в живых одного дико неудобного Дика - дорого, ёлки-палки! Алва, похоже, это уже не только чует, но и знает.
Авторизирован

Судьба, она кошка, змея, волчица, но не ызарг же… (с)
Irene
Личный нобиль
*

Карма: 4
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 7

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Может ли что-то помочь образумиться Ричарду Окделлу?
« Ответить #80 было: 14 декабря 2008 года, 12:56:17 »

С какого боку тут Жозефина или Каролина (на 376 стр - Жозефина, на 377 - Каролина) Ариго? При том, что Жозефина Эпине тоже упомянута Штанцлером.   

Жозефина Эпине, урождённая Ариго, Каролина Ариго, урождённая Борн и Арлетта Савиньяк, урождённая Рафиано. Все три подруги вышли замуж в Эпине и оказались соседками.


Да, прошу прощения. Была неправа.
Авторизирован

Whatever you do it will cost you your life.
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Может ли что-то помочь образумиться Ричарду Окделлу?
« Ответить #81 было: 14 декабря 2008 года, 14:15:21 »

Вы просто ошиблись, эрэа Irene, так что извиняться Вам не за что.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Julia
Герцог
*****

Карма: 675
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1036



просмотр профиля E-mail
Re: Может ли что-то помочь образумиться Ричарду Окделлу?
« Ответить #82 было: 14 декабря 2008 года, 20:33:42 »

Mik@ , я бы согласилась на Излом без Повелителя..от этого....юноши ничего хорошего ждать по определению нельзя.
Ибо хочет-то он как лучше,а получается как всегда
Я тут обратила внимание на фразочку - см. последний абзац стр 530.

Верность запрещает думать...

ИМХО, этим сказано все. Дик считает себя верным, стало быть, думать не собирается. А пока он не думает, он до своей "неверности" не додумается.
Замкнутый круг.
Авторизирован

"Слава богу, мой дружище, есть у нас враги -
Значит, есть, наверно, и друзья..."
Vollha
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

сообщений: 1

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Может ли что-то помочь образумиться Ричарду Окделлу?
« Ответить #83 было: 14 декабря 2008 года, 21:23:30 »

 Не знаю на сколько я права, только кажется мне, что прозрение может как раз таки более сильно навредить психике этого молодого человека и погубить,  причем не только его самого, но и весь мир.
Поэтому самый правильный для него путь - это путь ведомого,  надо просто правильно выбрать ведущего (одного и единственного, а не целый отряд "доброжелателей"). Я не вижу его как абсолютно самостоятельно дееспособного человека. Да  и сам Ричард постоянно пытается найти себе голову, которая бы за него решала, что есть черное, а что белое. Прямо таки напрашивается слово - ПОДСОЗНАТЕЛЬНО.
Авторизирован
Шелла
Герцог
*****

Карма: 161
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 513


Песcимист это хорошо информированный оптимист.


просмотр профиля
Re: Может ли что-то помочь образумиться Ричарду Окделлу?
« Ответить #84 было: 14 декабря 2008 года, 21:41:40 »

Mik@ , я бы согласилась на Излом без Повелителя..от этого....юноши ничего хорошего ждать по определению нельзя.
Ибо хочет-то он как лучше,а получается как всегда
Я тут обратила внимание на фразочку - см. последний абзац стр 530.

Верность запрещает думать...

ИМХО, этим сказано все. Дик считает себя верным, стало быть, думать не собирается. А пока он не думает, он до своей "неверности" не додумается.
Замкнутый круг.
Новый девиз Дома Скал: "Верность есть - ума не надо." Смех Смех Смех
Авторизирован

Оптимист верит, что мы живем в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.
Shier
Потомственный нобиль
**

Карма: 12
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 68


вечность


просмотр профиля E-mail
Re: Может ли что-то помочь образумиться Ричарду Окделлу?
« Ответить #85 было: 14 декабря 2008 года, 22:39:00 »

Shier, и ещё толпа народу кэртианского и форумского согласилась бы! Так кэртианское ж мироздание может не согласиться. Гибель цивилизации (мало ли, зачем так необходим весь набор Повелителей именно на Изломе?) за то, что недотерпели в живых одного дико неудобного Дика - дорого, ёлки-палки! Алва, похоже, это уже не только чует, но и знает.

ну в таком случае запереть его где-нибудь..чтоб не вырвался

Поэтому самый правильный для него путь - это путь ведомого,  надо просто правильно выбрать ведущего

Я думаю на эту роль лучше всего подошла бы Катари или Райнштайнер.А Вы как считаете?

Новый девиз Дома Скал: "Верность есть - ума не надо." Смех Смех Смех

Хм,у дома скал-куда ни плюнь-везде думать не надо..что Мирабелла,что Дикон...Одна Айрис относительно вменяемая была))
Авторизирован

- Спасибо за то, что поставили подпись в пользу защиты окружающей среды! Нам нужно как можно больше людей, выступающих в защиту нашей планеты!
- Это мой долг... Это единственная планета, на которой существуют парни с длинными волосами и молочный шоколад
Локи
Граф
****

Карма: 46
Offline Offline

сообщений: 392


Всё течет, всё меняется... и все меняются


просмотр профиля
Re: Может ли что-то помочь образумиться Ричарду Окделлу?
« Ответить #86 было: 15 декабря 2008 года, 00:12:10 »

Цитата
Хм,у дома скал-куда ни плюнь-везде думать не надо..что Мирабелла,что Дикон...Одна Айрис относительно вменяемая была))
Ага. Ключевое слово - относительно   Подмигивание
Авторизирован
Астэра
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 25



просмотр профиля
Re: Может ли что-то помочь образумиться Ричарду Окделлу?
« Ответить #87 было: 15 декабря 2008 года, 01:38:17 »

А я все-таки считаю, что Дик не безнадежен... по крайней мере после прочтения СЗ-1 мое мнение о нем немного изменилось в лучшую сторону. Парень определенно взрослеет, начал потихоньку думать головой, и временами это у него даже получается Подмигивание Он же в сущности парень неплохой, способен воспринять прекрасное и умереть во имя того, что в данный момент считает истиной в высшей инстанции (ключевое слово - в данный момент Подмигивание ). Типичный поли-идеалист без головы. Ему бы еще избавиться максимализма, эгоцентризма и от фамильной "твердости и незыблемости", которая заставляет его бездумно следовать за очередным кумиром и фильтровать окружающую реальность по принципу "если что-то не вписывается в мою картину мира - я этого замечать в упор не буду!" - так ему бы просто цены не было Улыбка Все претензии к Дику - это в основном плод того, что он великовозрастный ребенок - слепо доверяющий значимым для себя людям, нерассуждающий и не желающий иметь собственного мнения. Ребенок, играющий "во взрослого".  Но все перечисленное выше - не смертельно, обычно оно проходит с жизненным опытом и возрастом.
Я, по крайней мере, ясно увидела, что Дик до смерти Альдо и после - два разных человека. Свою роль сыграла и то, что он остался без родственников - хочешь не хочешь, требуется взрослеть и самому о себе заботиться. Фактически до гибели Надора он находился под маминой юбкой - вспомните его вечные "а что скажет/подумает мать" по любому поводу и без оного. Все взрослеющие дети рано или поздно приходят к мысли, что надо отправляться в самостоятельное плавание, ну а Дика привели к этому обстоятельства. Я даже предполагаю, что к концу ОЭ он станет человеком, но до этого его ждет немало испытаний.
Так что ответ на вопрос "Может ли что-то помочь Дику образумиться" для меня звучит как "Да. Сам Дик." Образумиться можно только самостоятельно, желая образумления и проводя целенаправленную работу над собой, на что кстати указывает и возвратная форма данного глагола. Образумиться - это значит Образумить себя. Любые внешние факторы могуть лишь образумить, те сформировать начальный импульс. Даст ли он начало процессу изменения личности или потеряется при ударе о "твердую и незыблемую" массу - решать только Дику.
« Последняя правка: 15 декабря 2008 года, 01:49:55 от Астэра » Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Может ли что-то помочь образумиться Ричарду Окделлу?
« Ответить #88 было: 15 декабря 2008 года, 09:47:15 »

Shier, и ещё толпа народу кэртианского и форумского согласилась бы! Так кэртианское ж мироздание может не согласиться. Гибель цивилизации (мало ли, зачем так необходим весь набор Повелителей именно на Изломе?) за то, что недотерпели в живых одного дико неудобного Дика - дорого, ёлки-палки! Алва, похоже, это уже не только чует, но и знает.
А я надеюсь на Мэллит.. УлыбкаВернее, на то, что она не ошибалась: у Роха было два сына, от первого пошли Окделлы, от второго - гоганы...
Тогда и без Окделла есть потомки Лита... Улыбка
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Malanka
Герцог
*****

Карма: 147
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1431


А Баба-Яга - против!


просмотр профиля
Re: Может ли что-то помочь образумиться Ричарду Окделлу?
« Ответить #89 было: 15 декабря 2008 года, 12:32:12 »

Астэра! - присоединяюсь. Потенциал не исчерпан! А  сомневающимся  -  совет -  вспомнить лично себя в таком же возрасте.
Авторизирован

Нет ничего туманней очевидности
Страницы: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!