Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 июня 2026 года, 19:10:11

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-1 "Правда стали, ложь зеркал"
| | | |-+  Может ли что-то помочь образумиться Ричарду Окделлу?
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 12 Печать
Автор Тема: Может ли что-то помочь образумиться Ричарду Окделлу?  (прочитано 29717 раз)
Mari-de-Byzi
Личный нобиль
*

Карма: 9
Offline Offline

сообщений: 33


Делай, что должно и будь, что будет


просмотр профиля
Может ли что-то помочь образумиться Ричарду Окделлу?
« было: 07 декабря 2008 года, 02:31:33 »

В некоторых дискуссиях обсуждают, насколько ужасен Ричард Окделл, а в других - есть ли шансы на его исправление.
А меня заинтересовало, что именно должно произойти, чтобы все таки он протрезвел, очухался, раскаялся, исправился и начал новую, более порядочную жизнь.
Ну бывают же перерождения и просветления, а вдруг?
Но вот под воздействием чего?

Полагаю что для прояснения сознания Дика необходим разговор с Роке Алвой, и ежели Алва повелителя Скал простит (а не факт) и встряхнет....
Авторизирован

Каждый выбирает по себе...
Выбираю тоже, как умею...
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Может ли что-то помочь образумиться Ричарду Окделлу?
« Ответить #1 было: 07 декабря 2008 года, 04:56:07 »

А меня заинтересовало, что именно должно произойти, чтобы все таки он протрезвел,

Ну, в основном он трезв...  Подмигивание

Цитата
очухался,
В смысле, перестал путать сон с явью?

Цитата
раскаялся,

Это он уже не раз делал. Совершенно искренне. Подмигивание

Цитата
исправился
И исправлялся уже не раз. И симпатии вызывал.  Улыбка

Цитата
и начал новую, более порядочную жизнь.
Боюсь, у него почти не осталось времени. Грусть

Цитата
Полагаю что для прояснения сознания Дика необходим разговор с Роке Алвой,
Да они же половину цикла только и делали что разговаривали. Да еще и совместной предметной деятельностью занимались. Радость

 
Цитата
и ежели Алва повелителя Скал простит (а не факт) и встряхнет....

А Алва его еще не простил? Точнее: а было ли вообще время, когда Алва на него зло держал?  Хех
А вот насчет встряхнуть... Я бы не стал. Думаю, эффект будет не такой как предполагается. Радость

Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Parmezan
Граф
****

Карма: 220
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 429


Экспроэмперадор Гайифы (т.е. - без головы)

494938357
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Может ли что-то помочь образумиться Ричарду Окделлу?
« Ответить #2 было: 07 декабря 2008 года, 11:38:43 »

Тут еще такое дело Последним действием Ричарда в книге было возвращение фамильного кинжала и очередная клятва на крови. Нарушить он ее не успел, времени не было, но зато возможности - есть. К чему это приведет?

Тут либо Алва поможет, либо Марсель расскажет что к чему. Но, боюсь, опять что-то порушится.
Авторизирован

Полотенце - пожалуй, самый необходимый предмет в обиходе туриста (С)
Lyrene
Потомственный нобиль
**

Карма: 11
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 63


5814490
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Может ли что-то помочь образумиться Ричарду Окделлу?
« Ответить #3 было: 07 декабря 2008 года, 12:25:38 »

Мне кажется, Дик смог бы вразумиться, если бы полюбил другую женщину, не Катарину. Я помню, он так увлекся делом Альдо после того, как Альдо ему расписал, как все браки будут объявлены недействительными, и Дикон тут же размечатался о том, как они с Катари живут долго и счастливо сразу после победы Альдо.

Так или иначе, он выбирает для своих действий то направление, которое сможет приблизить его к браку с Катари. (Ну, это ему так кажется.)

А вот если он полюбит женщину, для брака с которой не нужны будут государственные перевороты, то он иначе начнет на жизнь смотреть.
Авторизирован

Я был свидетель тому, что ты ветер, ты дуешь в лицо мне, а я смеюсь.
Я не хочу расставаться с тобою без боя, покуда тебе я снюсь!
Dice
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5


Все пройдет. И это тоже...


просмотр профиля
Re: Может ли что-то помочь образумиться Ричарду Окделлу?
« Ответить #4 было: 07 декабря 2008 года, 13:08:30 »

Нет, не образумится. Автор уже не сможет этого правдиво  написать.
ПРЕДЛАГАЮ ПАРИ.
Следующей Дик угробит Катарину. Симптомы налицо СПОЙЛЕРЫ

А так то меня тревожит все большая картонность этого персонажа, ну вообще перестал парень быть достоверным и вызывать чувства, кроме надоедливого раздраженияю
Авторизирован
Хедин
Познавший Тьму
Герцог
*****

Карма: 494
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1637


Любить и верить

385263782
просмотр профиля E-mail
Re: Может ли что-то помочь образумиться Ричарду Окделлу?
« Ответить #5 было: 07 декабря 2008 года, 14:22:26 »

Цитата
А так то меня тревожит все большая картонность этого персонажа, ну вообще перестал парень быть достоверным и вызывать чувства, кроме надоедливого раздраженияю
Я по прежнему придерживаюсь версии, что над ним весит что-то вроде арцийского заклятия Хозяина Вархи. Возможно, магия раттонов, возможно - Излом и сила крови, но предав однажды, он начинает стремительно лететь по наклонной. Что не снимает вину за потупки, но объясняет демонстративную шаблонность.
Авторизирован

Дополнительный ник: адвокат Джоанн Роулинг, член Ордена Феникса, Сириус Блэк.

Ты пел, что героям, подобным ему,
Любые кольчуги тесны.
Ты пел про победу его, про войну...
А он лишь жаждал Весны. (c)
fitomorfolog_t
Солнцепоклонница
Герцог
*****

Карма: 825
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 898


Ботаник


просмотр профиля
Re: Может ли что-то помочь образумиться Ричарду Окделлу?
« Ответить #6 было: 07 декабря 2008 года, 15:46:36 »

Мне кажется, Дика могло бы спасти более полное владение информацией - только вот затруднительно представить себе сцену, в которой Робер, Валентин и Алва бросят все дела  Смех и соберутся вместе, чтобы просветить юношу по поводу подоплёки некоторых событий  Смех Смех Смех
Авторизирован

Ботаник – это не то, что Вы подумали!
Хедин
Познавший Тьму
Герцог
*****

Карма: 494
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1637


Любить и верить

385263782
просмотр профиля E-mail
Re: Может ли что-то помочь образумиться Ричарду Окделлу?
« Ответить #7 было: 07 декабря 2008 года, 17:41:19 »

Цитата
Мне кажется, Дика могло бы спасти более полное владение информацией
Был уже случай - завещание Эрнани. И что вышло? Дик уже не бедный наивный мальчик. Он сделал выбор в сторону собачьей преданности и закрытых глаз. Даже если он окажется околдованым, это не оправдание. Раттонам можно противостоять, говорил Одинокий.
Авторизирован

Дополнительный ник: адвокат Джоанн Роулинг, член Ордена Феникса, Сириус Блэк.

Ты пел, что героям, подобным ему,
Любые кольчуги тесны.
Ты пел про победу его, про войну...
А он лишь жаждал Весны. (c)
fitomorfolog_t
Солнцепоклонница
Герцог
*****

Карма: 825
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 898


Ботаник


просмотр профиля
Re: Может ли что-то помочь образумиться Ричарду Окделлу?
« Ответить #8 было: 07 декабря 2008 года, 19:57:44 »

Да, знание о завещании Эрнани не заставило его нарушить верность Альдо. Зато заставило по-другому посмотреть на Рамиро-предателя и его потомков Улыбка а ещё - показало, что "общественное мнение" (или то, что он за него принимает) может ошибаться...
Может, нужно ещё более полное владение информацией?
Авторизирован

Ботаник – это не то, что Вы подумали!
Yagu-chan
Личный нобиль
*

Карма: 11
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 48


Подумаешь, ветер в голове. Зато мысли вечно свежие

391372452
просмотр профиля
Re: Может ли что-то помочь образумиться Ричарду Окделлу?
« Ответить #9 было: 07 декабря 2008 года, 21:59:10 »

Может, нужно ещё более полное владение информацией?

Например? Объяснение (с наглядными доказательствами) что Катари - стерва, эр Август - шпион Гайифы/Дриксен/раттонов, а Надор погиб из-за его предательства?..
Авторизирован

Это мое последнее и решительное "может быть"! (с)
Брисоль
Граф
****

Карма: 129
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 373


441411278
просмотр профиля WWW
Re: Может ли что-то помочь образумиться Ричарду Окделлу?
« Ответить #10 было: 07 декабря 2008 года, 22:31:34 »

Эх, я помнится, возлагала большие надежды на Завещания... но он их нашел, мало что изменилось... Хотя да, именно в этой книге я увидела "прогресс" в его взглядах.И я верю, что для него еще не все потеряно, верю потому что многое могу понять и объяснить.
В качестве кандидатов, которые могли бы ему помочь, я могу назвать Рокэ и Робера (имхо, но Марселя Дик сосем мало занет, вряд ли он к Валме прислушается). Но у Робера пока ничего не получилось, а вот Рокэ... На него я возлагаю все надежды. Но говорить про причины гибели Надора - пока не надо. Ну, во-первых, об этом говорил только Марсель (а я уже писала, что Марсель пока не оказывает на Дика должного влияния).
Авторизирован

Белых крыльев давно за спиною нет (Канцлер Ги)
tigrjonok
Барон
***

Карма: 20
Offline Offline

сообщений: 160

То ли жизнь прекрасна, то ли я - мазохист (с)


просмотр профиля E-mail
Re: Может ли что-то помочь образумиться Ричарду Окделлу?
« Ответить #11 было: 08 декабря 2008 года, 03:53:50 »

Mari-de-Byzi
Цитата
А меня заинтересовало, что именно должно произойти, чтобы все таки он протрезвел
Алва на его глазах должен вызвать Зверя? Хех Смех
Я тоже слабо себе представляю, что же такое должно случится, чтобы защитные механизмы Дика не смогли это извратить под нужным углом. И с ужасом представляю, какого масштаба будет сие событие
Но шансов на жизнь ему все равно не светит, имхо.
Единственное, что можно пожелать Дикуше - это погибнуть достойно (желательно перед этим не наворотив еще больше пакостей).
С другой стороны, может, просветление в данном случае не является обязательным условием достойной смерти...  Хех

Lyrene
Цитата
А вот если он полюбит женщину, для брака с которой не нужны будут государственные перевороты, то он иначе начнет на жизнь смотреть.
Имхо, не начнет. Чтобы начать иначе смотреть на жизнь, ему для начала придется иначе взглянуть на себя. А он на это не способен В замешательстве Его психика, имхо, такого просто не выдержит. Он слишком много успел натворить и наворотить.

Dice
Цитата
ПРЕДЛАГАЮ ПАРИ.
Следующей Дик угробит Катарину.
принимается  Смех имхо, если Дикуша еще что-то угробит, то это будет либо Оллария (ну или очень большое количество невинного народа), либо Робер и/или Дэвид
А почему его кровная клятва должна угробить Катарину?  Хех В прошлый раз он кровно поклялся Алве, а тот пока жив, хотя и не очень здоров
Авторизирован
Шелла
Герцог
*****

Карма: 161
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 513


Песcимист это хорошо информированный оптимист.


просмотр профиля
Re: Может ли что-то помочь образумиться Ричарду Окделлу?
« Ответить #12 было: 08 декабря 2008 года, 09:57:46 »

Dice
Цитата
ПРЕДЛАГАЮ ПАРИ.
Следующей Дик угробит Катарину.
принимается  Смех имхо, если Дикуша еще что-то угробит, то это будет либо Оллария (ну или очень большое количество невинного народа), либо Робер и/или Дэвид
А почему его кровная клятва должна угробить Катарину?  Хех В прошлый раз он кровно поклялся Алве, а тот пока жив, хотя и не очень здоров
Ребеночек пока только учится. Кто его знает на что он еще раскачается? Смех Смех Смех
Авторизирован

Оптимист верит, что мы живем в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Может ли что-то помочь образумиться Ричарду Окделлу?
« Ответить #13 было: 08 декабря 2008 года, 10:17:43 »

Тут вопрос - что считать образумлением.
Если правильное поведение - так это может зависеть от вопроса, кто его зомбирует следующим - хороший человек или злой дядя.
А если адекватное разумное поведение с соблюдением норм морали - то спасти его может только пламя Этерны... Улыбка
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Fiametta
Поэтическая натура
Герцог
*****

Карма: 328
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1637

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Может ли что-то помочь образумиться Ричарду Окделлу?
« Ответить #14 было: 08 декабря 2008 года, 11:01:01 »

   ИМХО, ситуация  такая. Кэртиане нужен Повелитель Скал. У нынешнего мало злобы, он старается не делать, то, что считает подлостью, но у него явно ДИАГНОЗ. Он может быть опасен. Он может быть полезен при неустанном контроле. Его можно бояться, его можно жалеть, но ненавидеть можно только ЗДОРОВЫХ.  Помочь ему сможет либо магия, либо нейролептики, которых в Кэртиане нет.
   Алва понимает истинную ситуацию Кэртианы, понимает, насколько необходимые правильные действия Повелителя Скал и пытается, насколько возможно направлять нынешнего несчастного с ДИАГНОЗОМ в нужном направлении. И еще: здоровый человек не может не жалеть больного.
Авторизирован

Ты хочешь меду, сын?  - так жала не страшись;
Венца победы? - смело к бою!
Ты перлов жаждешь? - так спустись
На дно, где крокодил зияет под водою.
Не бойся! Бог решит. Лишь смелым он отец.
Лишь смелым перлы, мед, иль гибель... иль венец.
Страницы: [1] 2 3 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!