Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 июня 2026 года, 20:29:36

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-1 "Правда стали, ложь зеркал"
| | | |-+  Может ли что-то помочь образумиться Ричарду Окделлу?
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 12 Печать
Автор Тема: Может ли что-то помочь образумиться Ричарду Окделлу?  (прочитано 29766 раз)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Может ли что-то помочь образумиться Ричарду Окделлу?
« Ответить #90 было: 15 декабря 2008 года, 12:48:00 »

Астэра! - присоединяюсь. Потенциал не исчерпан! А  сомневающимся  -  совет -  вспомнить лично себя в таком же возрасте.
Это нетрудно.
Трудно исполнить совет: "Поумнеть, избавиться от максимализма, эгоцентризма, неспособности критически воспринимать слова и действительность."
В конце концов, может ли Алва стать святым Оноре? Может, если приобретет святость и избавится от всех качеств, которых не было у Оноре.
Мог ли Оноре стать Алвой? Мог, еслир бы приобрел качества Алвы и избавился от качеств, которых у Алвы не было.
Может ли Вальдес стать Райнштайнером? Да запросто!

Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Shier
Потомственный нобиль
**

Карма: 12
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 68


вечность


просмотр профиля E-mail
Re: Может ли что-то помочь образумиться Ричарду Окделлу?
« Ответить #91 было: 15 декабря 2008 года, 17:16:34 »

Это нетрудно.
Трудно исполнить совет: "Поумнеть, избавиться от максимализма, эгоцентризма, неспособности критически воспринимать слова и действительность."
В конце концов, может ли Алва стать святым Оноре? Может, если приобретет святость и избавится от всех качеств, которых не было у Оноре.
Мог ли Оноре стать Алвой? Мог, еслир бы приобрел качества Алвы и избавился от качеств, которых у Алвы не было.
Может ли Вальдес стать Райнштайнером? Да запросто!

Вы меня пугаете..я просто в ужасе,честное слово)))успокойте меня,скажите что это была ирония..

Ага. Ключевое слово - относительно   Подмигивание

все познается в сравнении..воистину это так)
Авторизирован

- Спасибо за то, что поставили подпись в пользу защиты окружающей среды! Нам нужно как можно больше людей, выступающих в защиту нашей планеты!
- Это мой долг... Это единственная планета, на которой существуют парни с длинными волосами и молочный шоколад
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Может ли что-то помочь образумиться Ричарду Окделлу?
« Ответить #92 было: 15 декабря 2008 года, 17:24:51 »

Это нетрудно.
Трудно исполнить совет: "Поумнеть, избавиться от максимализма, эгоцентризма, неспособности критически воспринимать слова и действительность."
В конце концов, может ли Алва стать святым Оноре? Может, если приобретет святость и избавится от всех качеств, которых не было у Оноре.
Мог ли Оноре стать Алвой? Мог, если бы приобрел качества Алвы и избавился от качеств, которых у Алвы не было.
Может ли Вальдес стать Райнштайнером? Да запросто!

Вы меня пугаете..я просто в ужасе,честное слово)))успокойте меня,скажите что это была ирония..

Никоим образом.
Скорее небо упадет на землю, Дунай потечет вспять по руслу Амазонки, Вальдес станет Райнштайнером, Алва - Эсперадором, а Райнштайнер - заместителем Бруно, чем Окделл избавится от эгоцентризма, приобретя взамен аналитическое мышление.
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Shier
Потомственный нобиль
**

Карма: 12
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 68


вечность


просмотр профиля E-mail
Re: Может ли что-то помочь образумиться Ричарду Окделлу?
« Ответить #93 было: 15 декабря 2008 года, 17:43:31 »

Уф....*слава Создателю..*
я полностью с Вами согласна))
вероятность подобного меня успокаивает
Авторизирован

- Спасибо за то, что поставили подпись в пользу защиты окружающей среды! Нам нужно как можно больше людей, выступающих в защиту нашей планеты!
- Это мой долг... Это единственная планета, на которой существуют парни с длинными волосами и молочный шоколад
Fiametta
Поэтическая натура
Герцог
*****

Карма: 328
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1637

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Может ли что-то помочь образумиться Ричарду Окделлу?
« Ответить #94 было: 15 декабря 2008 года, 22:16:47 »

 Вариантов два. Или он не изменится никогда ("Дефекты личности не лечатся"). Или он осознает, что натворил, придет в ужас и умрет от чего-то психосоматического (например, от астмы).
Авторизирован

Ты хочешь меду, сын?  - так жала не страшись;
Венца победы? - смело к бою!
Ты перлов жаждешь? - так спустись
На дно, где крокодил зияет под водою.
Не бойся! Бог решит. Лишь смелым он отец.
Лишь смелым перлы, мед, иль гибель... иль венец.
Gvalchka
Сумасшедшая птица
Герцог
*****

Карма: 167
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 681


Надежда - глупое чувство...

488988964
просмотр профиля WWW
Re: Может ли что-то помочь образумиться Ричарду Окделлу?
« Ответить #95 было: 15 декабря 2008 года, 22:39:12 »

Вообще, по-моему, все зависит от того, что мы понимаем под "образумиться". Если мы хотим увидеть Дика идеальным гражданином и Повелителем, не совершающим ошибок, не принимаюшим серое за черное или белое, не идущего на поводу искренних чувств в ущерб делу... то покажите мне сначала того, кто этим критериям соответствует!
Ну а если мы хотим, чтобы он стал ответственнее относиться к своим обязанностям, внимательнее - к людям вокруг него, и отказался от части старых заблуждений насчет избранности и бла-бла-бла, то и тут я не верю, что все безнадежно (хотя после крушения надежд на исправление Дика, связанных с разрушением Надора, придерживаться подобной точки зрения все труднее  Грусть ). Самопроизвольное "образумливание" вряд ли возможно, хотя теоретически есть шанс, что поступающая извне информация, не воспринимаемая Диком вследствие своего рода механизма отторжения всего неприятного, вдруг накопится, перейдет некий предел или обретет критическую массу и как дойдет до бедняги  Смех
Но это вряд ли... Хотела сказать, что Дику нужен сильный толчок извне, способный поколебать всю картину мира и заставить сменить точку зрения, но что после гибели всей семьи и сюзерена может оказать более сильное воздействие??

З.Ы. Придумала!!! Когда Катарина скажет Дику, что она его не любит и никогда не любила, он ну должен же хоть что-то понять! Хотя, опять же, ей зачем об этом говорить, вроде все устраивает - ручной Повелитель...
« Последняя правка: 15 декабря 2008 года, 22:41:56 от Gvalchka » Авторизирован

В жизни каждого бывают моменты, когда следует броситься в пропасть, чтобы наконец убедиться в том, что всегда умел летать. (М. Фрай)
Hroa
Барон
***

Карма: 21
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 120



просмотр профиля
Re: Может ли что-то помочь образумиться Ричарду Окделлу?
« Ответить #96 было: 15 декабря 2008 года, 23:55:07 »

З.Ы. Придумала!!! Когда Катарина скажет Дику, что она его не любит и никогда не любила, он ну должен же хоть что-то понять! Хотя, опять же, ей зачем об этом говорить, вроде все устраивает - ручной Повелитель...
Так ведь сказала уже... И что он решил? Что она врёт ему, потому что не может позволить себе быть счастливой и т.д.
Авторизирован

"Кто сильно желает подняться наверх, тот придумает лестницу" (c) Konosuke Matsushita
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Может ли что-то помочь образумиться Ричарду Окделлу?
« Ответить #97 было: 16 декабря 2008 года, 09:31:28 »

Его Надор не образумил. А мы уже ждем, что человек резко изменится от того, что его девушки не любят...
Смех Смех Смех Смех
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Равик
Потомственный нобиль
**

Карма: -2
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 56


Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперек


просмотр профиля
Re: Может ли что-то помочь образумиться Ричарду Окделлу?
« Ответить #98 было: 16 декабря 2008 года, 23:14:36 »

 А вот что интересно. Знаете, чье слово имеет для Дикона огромное значение? Ну разумеется кроме Штанцлера и Катарины - эти товарищи не в счет.
 Рокэ Алвы! Вспомним, что в СЗ Дикон с Алвой пьют вино (Дикон думает, что это сон и к нему пришел Рамиро-вешатель). Алва говорит - Дикон слушает. И даже - внимает кое чему. Правда потом все равно переиначивает на свой лад, ну да ладно.
Так что образумить Окделла может только Алва. (Катари и Штанцлер этого делать не будут, а Робера Дик уже не слушает)

Авторизирован

Приходя не радуйся, уходя не грусти...
                                            А.и Б. Стругацкие
Gvalchka
Сумасшедшая птица
Герцог
*****

Карма: 167
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 681


Надежда - глупое чувство...

488988964
просмотр профиля WWW
Re: Может ли что-то помочь образумиться Ричарду Окделлу?
« Ответить #99 было: 17 декабря 2008 года, 00:01:56 »

Его Надор не образумил. А мы уже ждем, что человек резко изменится от того, что его девушки не любят...
 Смех Смех Смех Смех

Так ведь разрушение Надора Дик сумел объяснить естественными причинами, а для того ошеломляющего факта, что его не любят, объяснение подобрать будет трудновато... Ну то есть это если Катари ему четко и раз и навсегда объяснит, а то пока он ее тонкие намеки благополучно пропускает мимо ушей  Смех
Авторизирован

В жизни каждого бывают моменты, когда следует броситься в пропасть, чтобы наконец убедиться в том, что всегда умел летать. (М. Фрай)
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Может ли что-то помочь образумиться Ричарду Окделлу?
« Ответить #100 было: 17 декабря 2008 года, 00:37:00 »

[Ну то есть это если Катари ему четко и раз и навсегда объяснит, а то пока он ее тонкие намеки благополучно пропускает мимо ушей  Смех
То есть, что-то вроде того: "Не люб ты мне!" или "Уйди постылый"?  Улыбка
 Ричард искусно творит в своём воображении те миры, которые отвечают его запросам. Мне порой кажется, что делает он это из чувства самосохранения. Лишись он одномоментно всех своих иллюзий, и что тогда ему делать? Подобно Святому Алану героически умереть? Вот он и цепляется за жизнь, убеждая самого себя, что есть ещё ради чего жить.
 А теперь представьте, Катарина заявляет ему в лоб о своей нелюбви. С учётом того, что Ричард ныне не расстаётся с фамильным кинжалом и ожиданием, как именно он нарушит очередную Клятву Крови, что получится. Вам не жалко Катарину?
 Мало вышибить у человека из под ног землю, пусть и для его же блага, надо ещё помочь ему обрести новую, на этот раз достойную опору. А это огромный, поистине титанический труд. Кому такой по силам?
Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
Gvalchka
Сумасшедшая птица
Герцог
*****

Карма: 167
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 681


Надежда - глупое чувство...

488988964
просмотр профиля WWW
Re: Может ли что-то помочь образумиться Ричарду Окделлу?
« Ответить #101 было: 17 декабря 2008 года, 01:56:08 »

То есть, что-то вроде того: "Не люб ты мне!" или "Уйди постылый"? Улыбка

 Смех   Смех   Смех

Цитата
Ричард искусно творит в своём воображении те миры, которые отвечают его запросам. Мне порой кажется, что делает он это из чувства самосохранения. Лишись он одномоментно всех своих иллюзий, и что тогда ему делать? Подобно Святому Алану героически умереть? Вот он и цепляется за жизнь, убеждая самого себя, что есть ещё ради чего жить.

Согласна, и вот это как раз одно из самых печальных соображений по поводу господина Окделла: ему более-менее хорошо живется в том мире, где его существование имеет высший смысл, где он герой и столп мирозданья. А каково ему бедут узнать, что он - просто парнишка, родившийся в аристократической семье, не лучше других, и к тому же натворивший много глупостей? Да, тот кто решит открыть ему глаза, должен быть очень безжалостным человеком  Грусть

Цитата
А теперь представьте, Катарина заявляет ему в лоб о своей нелюбви. С учётом того, что Ричард ныне не расстаётся с фамильным кинжалом и ожиданием, как именно он нарушит очередную Клятву Крови, что получится. Вам не жалко Катарину?

Ого, это уже почти "Кармен" или прочие аналогичные страсти  Смех Жалко Катари, она красивая  Плач  Смех Хотя я бы таком исходу не особо удивилась...

Цитата
  Мало вышибить у человека из под ног землю, пусть и для его же блага, надо ещё помочь ему обрести новую, на этот раз достойную опору. А это огромный, поистине титанический труд. Кому такой по силам?

Задавшись этим вопросом, кандидатуры лучше самой Катарины не нашла, как ни странно. Ведь, вправду, Робер не сможет - пожалеет, Рокэ явно пока не до того, даже если бы он вдруг и счел нужным, остальные вовсе не станут возиться по причине отсутствия симпатии...
А вот если Катарина мягко, ненавязчиво объяснила бы Дику, что, если она и любила его когда-нибудь, то только как мать, и сейчас ей больно видеть, как он заблуждается, да раскрыла бы ему глаза, да растолковала, как теперь жить... Вдруг бы образумился?
Хотя, зная Катари, скорее поверю, что она будет использовать ПС в своей игре, а значит, не в ее интересах его "образумливать"  Грусть
« Последняя правка: 17 декабря 2008 года, 02:00:37 от Gvalchka » Авторизирован

В жизни каждого бывают моменты, когда следует броситься в пропасть, чтобы наконец убедиться в том, что всегда умел летать. (М. Фрай)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Может ли что-то помочь образумиться Ричарду Окделлу?
« Ответить #102 было: 17 декабря 2008 года, 09:17:03 »

От того, что Катари объянит ему, что его не любит, он не образумится. Только лишь поймет, что Катари - плохая... Улыбка
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Terri
гость


E-mail
Re: Может ли что-то помочь образумиться Ричарду Окделлу?
« Ответить #103 было: 17 декабря 2008 года, 13:11:13 »

[Ну то есть это если Катари ему четко и раз и навсегда объяснит, а то пока он ее тонкие намеки благополучно пропускает мимо ушей  Смех

 А теперь представьте, Катарина заявляет ему в лоб о своей нелюбви.
Так ведь нет никаких намеков. В ответ на признание в любви, Катари многозначительно молчит, давая простор воображению Дикона. Или говорит "не люблю". Но как она это говорит?!!!Почему то же она продолжает водить его за нос. Вряд ли из привычки коллекионировать сердца оруженосцев.
Авторизирован
La Fille de Mer
Граф
****

Карма: 14
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 365

Проплывая мимо...


просмотр профиля
Re: Может ли что-то помочь образумиться Ричарду Окделлу?
« Ответить #104 было: 17 декабря 2008 года, 13:14:17 »

От того, что Катари объянит ему, что его не любит, он не образумится. Только лишь поймет, что Катари - плохая... Улыбка
Объяснять придется долго и нудно - пока что он ее слушать не желает.

А вообще, если бы он подслушал, как Катари со Штанцлером обсуждают всю лапшу, которую навешали герцогу Окделлу и как они при этом относятся к нему на самом деле... *Эх, мечтать не вредно*
Но после этого он благополучненько нарушит еще одну клятву на крови, так что, а может лучше не надо?...
Авторизирован
Страницы: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!