Автор
|
Тема: Может ли что-то помочь образумиться Ричарду Окделлу? (прочитано 29766 раз)
|
|
фок Гюнце
|
Астэра! - присоединяюсь. Потенциал не исчерпан! А сомневающимся - совет - вспомнить лично себя в таком же возрасте.
Это нетрудно. Трудно исполнить совет: "Поумнеть, избавиться от максимализма, эгоцентризма, неспособности критически воспринимать слова и действительность." В конце концов, может ли Алва стать святым Оноре? Может, если приобретет святость и избавится от всех качеств, которых не было у Оноре. Мог ли Оноре стать Алвой? Мог, еслир бы приобрел качества Алвы и избавился от качеств, которых у Алвы не было. Может ли Вальдес стать Райнштайнером? Да запросто!
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Barbara, Celarent, Darii, Ferio "Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
|
|
|
Shier
Потомственный нобиль

Карма: 12
Offline
Пол: 
сообщений: 68
вечность
|
Это нетрудно. Трудно исполнить совет: "Поумнеть, избавиться от максимализма, эгоцентризма, неспособности критически воспринимать слова и действительность." В конце концов, может ли Алва стать святым Оноре? Может, если приобретет святость и избавится от всех качеств, которых не было у Оноре. Мог ли Оноре стать Алвой? Мог, еслир бы приобрел качества Алвы и избавился от качеств, которых у Алвы не было. Может ли Вальдес стать Райнштайнером? Да запросто!
Вы меня пугаете..я просто в ужасе,честное слово)))успокойте меня,скажите что это была ирония.. Ага. Ключевое слово - относительно  все познается в сравнении..воистину это так)
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
- Спасибо за то, что поставили подпись в пользу защиты окружающей среды! Нам нужно как можно больше людей, выступающих в защиту нашей планеты! - Это мой долг... Это единственная планета, на которой существуют парни с длинными волосами и молочный шоколад
|
|
|
|
фок Гюнце
|
Это нетрудно. Трудно исполнить совет: "Поумнеть, избавиться от максимализма, эгоцентризма, неспособности критически воспринимать слова и действительность." В конце концов, может ли Алва стать святым Оноре? Может, если приобретет святость и избавится от всех качеств, которых не было у Оноре. Мог ли Оноре стать Алвой? Мог, если бы приобрел качества Алвы и избавился от качеств, которых у Алвы не было. Может ли Вальдес стать Райнштайнером? Да запросто!
Вы меня пугаете..я просто в ужасе,честное слово)))успокойте меня,скажите что это была ирония.. Никоим образом. Скорее небо упадет на землю, Дунай потечет вспять по руслу Амазонки, Вальдес станет Райнштайнером, Алва - Эсперадором, а Райнштайнер - заместителем Бруно, чем Окделл избавится от эгоцентризма, приобретя взамен аналитическое мышление.
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Barbara, Celarent, Darii, Ferio "Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
|
|
|
Shier
Потомственный нобиль

Карма: 12
Offline
Пол: 
сообщений: 68
вечность
|
Уф....*слава Создателю..* я полностью с Вами согласна)) вероятность подобного меня успокаивает
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
- Спасибо за то, что поставили подпись в пользу защиты окружающей среды! Нам нужно как можно больше людей, выступающих в защиту нашей планеты! - Это мой долг... Это единственная планета, на которой существуют парни с длинными волосами и молочный шоколад
|
|
|
Fiametta
Поэтическая натура
Герцог
   
Карма: 328
Offline
Пол: 
сообщений: 1637
Я не изменил(а) свой профиль!
|
Вариантов два. Или он не изменится никогда ("Дефекты личности не лечатся"). Или он осознает, что натворил, придет в ужас и умрет от чего-то психосоматического (например, от астмы).
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Ты хочешь меду, сын? - так жала не страшись; Венца победы? - смело к бою! Ты перлов жаждешь? - так спустись На дно, где крокодил зияет под водою. Не бойся! Бог решит. Лишь смелым он отец. Лишь смелым перлы, мед, иль гибель... иль венец.
|
|
|
|
Gvalchka
|
Вообще, по-моему, все зависит от того, что мы понимаем под "образумиться". Если мы хотим увидеть Дика идеальным гражданином и Повелителем, не совершающим ошибок, не принимаюшим серое за черное или белое, не идущего на поводу искренних чувств в ущерб делу... то покажите мне сначала того, кто этим критериям соответствует! Ну а если мы хотим, чтобы он стал ответственнее относиться к своим обязанностям, внимательнее - к людям вокруг него, и отказался от части старых заблуждений насчет избранности и бла-бла-бла, то и тут я не верю, что все безнадежно (хотя после крушения надежд на исправление Дика, связанных с разрушением Надора, придерживаться подобной точки зрения все труднее  ). Самопроизвольное "образумливание" вряд ли возможно, хотя теоретически есть шанс, что поступающая извне информация, не воспринимаемая Диком вследствие своего рода механизма отторжения всего неприятного, вдруг накопится, перейдет некий предел или обретет критическую массу и как дойдет до бедняги Но это вряд ли... Хотела сказать, что Дику нужен сильный толчок извне, способный поколебать всю картину мира и заставить сменить точку зрения, но что после гибели всей семьи и сюзерена может оказать более сильное воздействие?? З.Ы. Придумала!!! Когда Катарина скажет Дику, что она его не любит и никогда не любила, он ну должен же хоть что-то понять! Хотя, опять же, ей зачем об этом говорить, вроде все устраивает - ручной Повелитель...
|
|
|
|
« Последняя правка: 15 декабря 2008 года, 22:41:56 от Gvalchka »
|
Авторизирован
|
В жизни каждого бывают моменты, когда следует броситься в пропасть, чтобы наконец убедиться в том, что всегда умел летать. (М. Фрай)
|
|
|
Hroa
Барон
 
Карма: 21
Offline
Пол: 
сообщений: 120
|
З.Ы. Придумала!!! Когда Катарина скажет Дику, что она его не любит и никогда не любила, он ну должен же хоть что-то понять! Хотя, опять же, ей зачем об этом говорить, вроде все устраивает - ручной Повелитель...
Так ведь сказала уже... И что он решил? Что она врёт ему, потому что не может позволить себе быть счастливой и т.д.
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
"Кто сильно желает подняться наверх, тот придумает лестницу" (c) Konosuke Matsushita
|
|
|
|
фок Гюнце
|
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Barbara, Celarent, Darii, Ferio "Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
|
|
|
Равик
Потомственный нобиль

Карма: -2
Offline
Пол: 
сообщений: 56
Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперек
|
А вот что интересно. Знаете, чье слово имеет для Дикона огромное значение? Ну разумеется кроме Штанцлера и Катарины - эти товарищи не в счет. Рокэ Алвы! Вспомним, что в СЗ Дикон с Алвой пьют вино (Дикон думает, что это сон и к нему пришел Рамиро-вешатель). Алва говорит - Дикон слушает. И даже - внимает кое чему. Правда потом все равно переиначивает на свой лад, ну да ладно. Так что образумить Окделла может только Алва. (Катари и Штанцлер этого делать не будут, а Робера Дик уже не слушает)
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Приходя не радуйся, уходя не грусти... А.и Б. Стругацкие
|
|
|
|
Gvalchka
|
Так ведь разрушение Надора Дик сумел объяснить естественными причинами, а для того ошеломляющего факта, что его не любят, объяснение подобрать будет трудновато... Ну то есть это если Катари ему четко и раз и навсегда объяснит, а то пока он ее тонкие намеки благополучно пропускает мимо ушей 
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
В жизни каждого бывают моменты, когда следует броситься в пропасть, чтобы наконец убедиться в том, что всегда умел летать. (М. Фрай)
|
|
|
|
Лукач
|
[Ну то есть это если Катари ему четко и раз и навсегда объяснит, а то пока он ее тонкие намеки благополучно пропускает мимо ушей  То есть, что-то вроде того: "Не люб ты мне!" или "Уйди постылый"?  Ричард искусно творит в своём воображении те миры, которые отвечают его запросам. Мне порой кажется, что делает он это из чувства самосохранения. Лишись он одномоментно всех своих иллюзий, и что тогда ему делать? Подобно Святому Алану героически умереть? Вот он и цепляется за жизнь, убеждая самого себя, что есть ещё ради чего жить. А теперь представьте, Катарина заявляет ему в лоб о своей нелюбви. С учётом того, что Ричард ныне не расстаётся с фамильным кинжалом и ожиданием, как именно он нарушит очередную Клятву Крови, что получится. Вам не жалко Катарину? Мало вышибить у человека из под ног землю, пусть и для его же блага, надо ещё помочь ему обрести новую, на этот раз достойную опору. А это огромный, поистине титанический труд. Кому такой по силам?
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Завидно Зверем быть, Вино победы пить. Пелагея.
|
|
|
|
Gvalchka
|
То есть, что-то вроде того: "Не люб ты мне!" или "Уйди постылый"?   Ричард искусно творит в своём воображении те миры, которые отвечают его запросам. Мне порой кажется, что делает он это из чувства самосохранения. Лишись он одномоментно всех своих иллюзий, и что тогда ему делать? Подобно Святому Алану героически умереть? Вот он и цепляется за жизнь, убеждая самого себя, что есть ещё ради чего жить. Согласна, и вот это как раз одно из самых печальных соображений по поводу господина Окделла: ему более-менее хорошо живется в том мире, где его существование имеет высший смысл, где он герой и столп мирозданья. А каково ему бедут узнать, что он - просто парнишка, родившийся в аристократической семье, не лучше других, и к тому же натворивший много глупостей? Да, тот кто решит открыть ему глаза, должен быть очень безжалостным человеком  А теперь представьте, Катарина заявляет ему в лоб о своей нелюбви. С учётом того, что Ричард ныне не расстаётся с фамильным кинжалом и ожиданием, как именно он нарушит очередную Клятву Крови, что получится. Вам не жалко Катарину? Ого, это уже почти "Кармен" или прочие аналогичные страсти  Жалко Катари, она красивая  Хотя я бы таком исходу не особо удивилась... Мало вышибить у человека из под ног землю, пусть и для его же блага, надо ещё помочь ему обрести новую, на этот раз достойную опору. А это огромный, поистине титанический труд. Кому такой по силам? Задавшись этим вопросом, кандидатуры лучше самой Катарины не нашла, как ни странно. Ведь, вправду, Робер не сможет - пожалеет, Рокэ явно пока не до того, даже если бы он вдруг и счел нужным, остальные вовсе не станут возиться по причине отсутствия симпатии... А вот если Катарина мягко, ненавязчиво объяснила бы Дику, что, если она и любила его когда-нибудь, то только как мать, и сейчас ей больно видеть, как он заблуждается, да раскрыла бы ему глаза, да растолковала, как теперь жить... Вдруг бы образумился? Хотя, зная Катари, скорее поверю, что она будет использовать ПС в своей игре, а значит, не в ее интересах его "образумливать" 
|
|
|
|
« Последняя правка: 17 декабря 2008 года, 02:00:37 от Gvalchka »
|
Авторизирован
|
В жизни каждого бывают моменты, когда следует броситься в пропасть, чтобы наконец убедиться в том, что всегда умел летать. (М. Фрай)
|
|
|
|
фок Гюнце
|
От того, что Катари объянит ему, что его не любит, он не образумится. Только лишь поймет, что Катари - плохая... 
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
Barbara, Celarent, Darii, Ferio "Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
|
|
|
Terri
гость
|
[Ну то есть это если Катари ему четко и раз и навсегда объяснит, а то пока он ее тонкие намеки благополучно пропускает мимо ушей  А теперь представьте, Катарина заявляет ему в лоб о своей нелюбви. Так ведь нет никаких намеков. В ответ на признание в любви, Катари многозначительно молчит, давая простор воображению Дикона. Или говорит "не люблю". Но как она это говорит?!!!Почему то же она продолжает водить его за нос. Вряд ли из привычки коллекионировать сердца оруженосцев.
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
|
|
|
La Fille de Mer
Граф
  
Карма: 14
Offline
Пол: 
сообщений: 365
Проплывая мимо...
|
От того, что Катари объянит ему, что его не любит, он не образумится. Только лишь поймет, что Катари - плохая...  Объяснять придется долго и нудно - пока что он ее слушать не желает. А вообще, если бы он подслушал, как Катари со Штанцлером обсуждают всю лапшу, которую навешали герцогу Окделлу и как они при этом относятся к нему на самом деле... *Эх, мечтать не вредно* Но после этого он благополучненько нарушит еще одну клятву на крови, так что, а может лучше не надо?...
|
|
|
|
|
Авторизирован
|
|
|
|
|
 |