Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
23 апреля 2024 года, 13:32:17

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  История
| | |-+  Сравнение капитализма и коммунизма - X
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 12 Печать
Автор Тема: Сравнение капитализма и коммунизма - X  (прочитано 30681 раз)
Yolka
Бывший бродяга
Герцог
*****

Карма: 4206
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3231


Смотрю вдаль


просмотр профиля WWW E-mail
Сравнение капитализма и коммунизма - X
« было: 11 октября 2009 года, 12:56:23 »

МИБ
Цитата
Опять слово "бегство" всплыло. Эвакуация правительства для организации дальнейшей борьбы в условиях невозможности продолжения ее в данных условиях.
Эвакуация, в отличие от бегства, проводится планово, на заранее подготовленное место, чтобы иметь возможность работу таки продолжать.  В польском случае – ничего подобного (см. цитату ранее).
Цитата
А это ты не думаешь т.к. не все наши дискуссии с эром Крисом читаешь.
Эт точно.  Смущение
Цитата
по факту действия сентября СССР называются не спровоцированной агрессией и нарушением договоров. Никаких либеральных соплей с призывами "покаяться" по этому поводу я не испытываю, т.к. Иосиф Виссарионович весьма грамотно сделал то, что хотели, но не смогли с нами сделать поляки. За что слава ему и уважение. Просто факт является фактом - агрессия была и она не была спровоцирована.
Меня тоже весьма мало волнует, в данном случае, моральный аспект. Но, видишь ли, в чем дело… Сталин откладывал ввод войск, хотя военного смысла в этом не было. Зато политический был и даже не скрывался: ждали момента, когда вторжение станет юридически законным. Раз войска ввели, значит, одно из двух: либо это стало не существенным, либо такой момент все же наступил. Я пока не готова отвергнуть второй вариант. «Свидетельских показаний» маловато, а позднейшие интерпретаторы полного доверия у меня не вызывают (догадываешься, почему?). Попробую все же отыскать хоть бы того ж Станевича, но быстро не обещаю. В нашей областной его нет.
Цитата
А она воевала в одиночку? Это прямо новое слово в истории ВМВ.
Фактически – да. Со стороны ее союзников это ж очень странная война.  Улыбка
Цитата
Собственно, союз с Польшей, насколько я знаю, был не очень интересен СССР.
Из речи Молотова на сессии Верховного Совета 31 авг. 1939 г.: «Поэтому в течение определенного срока в Москве происходили не только политические, но и военные переговоры с представителями английской и французской армий. Однако из военных переговоров ничего не вышло. Эти переговоры натолкнулись на то, что Польша, которую должны были совместно гарантировать Англия, Франция и СССР, отказалась от военной помощи со стороны Советского Союза. Преодолеть эти возражения Польши так и не удалось. Больше того, переговоры показали, что Англия и не стремится преодолеть эти возражения Польши, а, наоборот, поддерживает их. Понятно, что при такой позиции польского правительства и его главного союзника к делу оказания военной помощи со стороны Советского Союза на случай агрессии англо франко советские переговоры не могли дать хороших результатов. После этого нам стало ясно, что англо-франко-советские переговоры обречены на провал». И Черчилль его слова подтверждает:  «Английский народ, который, пожертвовав достойным, глубоко укоренившимся обычаем, принял теперь принцип воинской повинности, имеет право совместно с Французской Республикой призвать Польшу не ставить препятствий на пути к достижению общей цели. Нужно не только согласиться на полное сотрудничество России, но и включить в союз три Прибалтийских государства – Литву, Латвию и Эстонию»
Так что, как видишь, полякам договор был интересен еще меньше.
Цитата
Но, не смотря на все это, ни одного факта  президента или премьера какого-нибудь на стенах не известно.
А у тебя есть другое объяснение ежедневным пешим прогулкам по Москве осенью 41-го? Я ничего, кроме психологического фактора, придумать не могу.
Цитата
Была ли угроза окружения Москвы?
Цитата
В случае начала боев собственно в Москве правительство и ГШ могли спокойно и без паники покинуть город.
А ты полагаешь, когда враг в Москву войдет, вылеты самолетов будут полностью безопасными? Рисковали оставшиеся, и сильно рисковали. Но зато без паники, это да.  Радость
Цитата
А кто-то имел полноту информации для того что бы принимать 6.09.39 решение о капитуляции?
А кто-то мог гарантировать, что 6.09.39 война проиграна? Даже в Польше?
А кто-то мог гарантировать, что с 10-х чисел сентября Французская армия не перейдет в наступление, не размажет немцев по валу Зигфрида, не возьмет Рур и Берлин?
Насколько я понимаю, этой информации ни у кого в Польше не было и на 17.09.39.
Чегой-то я тебя не понимаю… Не сдались ранбше, потому что не было гарантий. Но на момент перехода границы гарантий тоже не было. Ну, и ждали бы дальше – вдруг придет сильномогучий союзник и всех врагов по чему-нибудь размажет: кого по Зигфриду, кого по Уралу.
Цитата
Ущерб то нанес? Из-за его действий была выиграна крупная битва?
Т.е. если небольшой отряд не выиграет Курскую битву, то командиру уже надо сидеть на попе ровно и не отсвечивать?  В шоке  Круто Сотня-другая фрицев уже не считаются?
Маланка
Цитата
Разве я радуюсь? Всего-лишь отмечаю, что если нет сил помогать, то хотя-бы – не вредить!
Непротиводействие преступлению – фактически согласие с ним. Тоже преступление, если разобраться.
Цитата
Неприемлемы «кровопускательные» силовые методы. Умению организовываться надо учиться, учителей практически нет, оппозиция занята внутренними дрязгами.
Пока оппозиция занята дрязгами, о войне речи и не идет.  Кривая усмешка Без организованной силы это уже не война, а беспредел, что мы и имели по факту в 90-х. А организацию сопротивления беспределу бы категорически отрицаете. Сударыня, если Вы встретите маньяка, напавшего на ребенка, вы тоже будете уговаривать прохожих не вмешиваться, дабы кто-нибудь случайный не пострадал (для полной аналогии учтем, что милиция и закон нам не помощники)?
Цитата
Если пройдёте по теме назад, то м.б. заметите, что говорю о гражданской войне и только..
А я вот не вижу качественной разницы, уничтожает мою страну внешний враг или внутренний. Хотя психологически, конечно, растерянность налицо.
Цитата
Возможно, не жившим в то время трудно понять пикантность ситуации:  вскоре после выхода этой «сатиры» Иосиф Броз Тито на самом высоком уровне с дружескими объятиями принимался в Кремле.
И что?  Хех
Цитата
мама считала свою жизнь при Советах лучше, чем до них «при Польше». Однако приходится констатировать с горечью, что без «частной собственности» оказалось ещё хуже в конечном итоге.
Т.е. Вы таки лучше знаете, как жилось Вашей маме при собственности и поляках?
Цитата
От фермера требуется в первую очередь инициатива, трудолюбие, предпримчивость, а от председателя колхоза в первую очередь – неуклонное выполнение директив вышестоящего руководства, а остальное – необязательно.
Мама дорогая! Может, пора перестать оценивать факты по вражеским голосам 20-летней давности и демократической прессе? Вы не разу не видели, как два колхоза, находящиеся по соседству и получающие одинаковые директивы, добиваются совершенно разных результатов? Ну, уж извиняйте: если план не выполнил – выполнение директив не поможет. Так что Хозяин – он везде Хозяин, хоть на ферме, хоть в колхозе. Только вот колхоз, благодаря господдержке, переживет гибель урожая из-за неурочных заморозков или засухи, а фермер с высокой вероятностью по миру пойдет.
Цитата
Вопрос был о гарантиях прав собственности «у них», поэтому и начинать надо с Конституции США (хорошая, оказывается, штука, Яндекс, конституция скачивается бесплатно).
Не знаю, как в Белоруссии, но вот:
Конституция РФ, статья 35.
«1. Право частной собственности охраняется законом.
2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе, как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.
4. Право наследования гарантируется
».
Вам полегчало?
Цитата
Однако намёки для постройки законодательных ограничителей военной агрессивности имеются. Заключены и разные международные договоры (ограничение вооружений и пр.).
И помогло? На мой взгляд, однако, после крушения Союза, как стабилизирующего фактора, войн в мире только прибавилось.
Цитата
Я ЖИЛА в это время и НИЧЕГО отмеченного на наблюдалось - НИ свободы,  НИ демократии, НИ тем более частной собственности и рыночной экономики.
Это Вы просто сами не заметили, а «голоса» Вам на рассказали. На самом деле, демократия была – народ исправно ходил на выборы. Частная собственность на средства производства тоже была – у меня ни разу тяпку для окучивания картошки не отбирали  Смех . Ну, а уж рыночная экономика вообще имеется везде, где люди получают деньги за свой труд и тратят их на покупки. Что до свободы, то это внутреннее ощущение, которое у каждого свое. У меня, к примеру, сейчас ее куда меньше, чем раньше.
Гаррольд
Цитата
Вся та система которую на протяжении 70-ти лет было принято именовать "советской властью" рухнула как пьяный в лужу в 91-м году по одной простой причине, она осточертела всем вместе и каждому по отдельности хуже горькой редьки. Перемен хотели ВСЕ
и массы и власть.
Пожалуй, хотели. Только большинство хотело реформ, а не уничтожения страны. А нам под видом лекарства от насморка подсунули цианид.
« Последняя правка: 11 октября 2009 года, 13:00:54 от Yolka » Авторизирован

Спалили мы свое Отечество, приятель,
Уж больно дым его был сладок и приятен
(Е. Лукин)
irbis_ru
Герцог
*****

Карма: 396
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1253

Ирбис это не только ценный мех и 1,5 м хвоста


просмотр профиля
Re: Сравнение капитализма и коммунизма - IX
« Ответить #1 было: 11 октября 2009 года, 13:31:41 »

- Я ЖИЛА в это время и НИЧЕГО отмеченного на наблюдалось - НИ свободы,  НИ демократии, НИ тем более частной собственности и рыночной экономики.

Извините меня, эрея, но для меня вот это признак. Я сам эгоцентрист и циник, но когда человек говорит "я не видел - значит этого не было/нет", это для меня звоночек. И что делать, если другой, кто ЖИЛ тогда, видел ВСЕ из отмеченного? Что будем тогда делать?
Авторизирован

Если и было на свете что-то, что угнетало его больше, чем собственный цинизм, так это то, что сплошь и рядом этот самый цинизм оказывался менее циничным, чем реальная жизнь.
irbis_ru
Герцог
*****

Карма: 396
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1253

Ирбис это не только ценный мех и 1,5 м хвоста


просмотр профиля
Re: Сравнение капитализма и коммунизма - IX
« Ответить #2 было: 11 октября 2009 года, 13:35:26 »

То, что ХХ век проделал с человечеством, может стать своеобразной вакциной, которая навсегда избавит нас от попыток насильственным путём изменить общество:
http://aif.ru/society/article/29913

Хорошая шутка. Ссылка на АиФ еще больше позабавила. Спасибо.
Авторизирован

Если и было на свете что-то, что угнетало его больше, чем собственный цинизм, так это то, что сплошь и рядом этот самый цинизм оказывался менее циничным, чем реальная жизнь.
irbis_ru
Герцог
*****

Карма: 396
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1253

Ирбис это не только ценный мех и 1,5 м хвоста


просмотр профиля
Re: Сравнение капитализма и коммунизма - IX
« Ответить #3 было: 11 октября 2009 года, 13:39:49 »

Перемен хотели ВСЕ и массы и власть.

Вопрос только в том, каких перемен. Все хотели быть здоровыми и богатыми, а по итогам, почему то, получилось все больше бедных и больных. Что имеем не храним, что называется.
Авторизирован

Если и было на свете что-то, что угнетало его больше, чем собственный цинизм, так это то, что сплошь и рядом этот самый цинизм оказывался менее циничным, чем реальная жизнь.
MIB
Охранитель королевства Талиг
Герцог
*****

Карма: 726
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5241


Канцлер Талига. Министр иностранных дел Талига.


просмотр профиля WWW
Re: Сравнение капитализма и коммунизма - X
« Ответить #4 было: 11 октября 2009 года, 17:21:49 »

Елка.
Цитата
Эвакуация, в отличие от бегства, проводится планово, на заранее подготовленное место, чтобы иметь возможность работу таки продолжать.  В польском случае – ничего подобного (см. цитату ранее).
  Ну как же ничего подобного?  Подмигивание

Смотри:
2 сентября 1939 года - СПОЙЛЕРЫ
5 сентября 1939 года - СПОЙЛЕРЫТ.е., не смотря на проблемы со связью, ГШ продолжает работать.

Но, уже в этот же день стало понятно следующее:
СПОЙЛЕРЫ
Т.е. собственно ход боевых действий 1-5.09 приводит нас к трем группам выводов:
1. Приграничное сражение Польской армией было проиграно (как и армией Франции в 40 году, как и армией СССР в 41 году.)
2. В ходе приграничного сражения общее управление войсками - как на местном, так и на центральном уровне, было потеряно (во Франции и СССР 1940-41 гг. потеря управления происходила на местном и центральном уровне в частях-участниках Приграничного сражения).
3. В ходе приграничного сражения сложилась реальная угроза как местным, так и центральному штабу, правительственным учреждениям (чего не было ни во Франции, ни в СССР в указанный период).

Комплекс этих трех групп выводов приводит к мысли о том, что нахождение польских управляющих и политических структур после 5.09.39 в Варшаве и окрестностях не имел никакого, ни малейшего смысла, исходя из любых военных нужд и планов.

Теперь перейдем к надеждам поляков, ведь когда 3 сентября 39 года Рыдз-Смиглы говорит о необходимости эвакуации польских войск на восток, он на что-то рассчитывает. СПОЙЛЕРЫСПОЙЛЕРЫТ.е. в дипломатической переписке союзники активно убеждали Польшу в скорейшем и достаточно сильном ударе с запада по Германии. В этой ситуации эвакуация армии, правительства и штабных инстанций в юго-восточные районы страны, где будет возможность наладить снабжение, организацию и связь, воспользоваться помощью союзников, смотрится не как возможно, а как единственно верное решение польского правительства и ГШ.

Вполне логично, что ГШ и правительству в ходе эвакуации из Варшавы 5-7.09.39 необходим был новый центр для управления страной и армией, таким центром был выбран Брест. Однако тут произошла первая накладка:СПОЙЛЕРЫ
При этом не правомочно ставить вопрос "а если бы штаб остался в Варшаве..." т.к. никакого "если бы" могло тогда вообще не случиться.

Однако ситуация продолжала стремительно меняться:СПОЙЛЕРЫПосле переезда правительства и ГШ в Брест, налаживания там простейших условий для работы, эта ставка тоже стремительно теряла смысл из-за продвижений 3-й армии.  Необходимо было передислоцировать польскую армию еще раз,  а вместе с ней - и управляющие организации. Целью был выбран Владимир-Волынский. Но:СПОЙЛЕРЫ
Таким образом, все действия польского руководства в целом, исходя из ситуации 1-10.09.39 и имеющейся у них ситуации о действиях союзников и СССР, верны.
Авторизирован

Боже, храни короля. А если не он - то я! (с.)
MIB
Охранитель королевства Талиг
Герцог
*****

Карма: 726
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5241


Канцлер Талига. Министр иностранных дел Талига.


просмотр профиля WWW
Re: Сравнение капитализма и коммунизма - X
« Ответить #5 было: 11 октября 2009 года, 17:22:07 »



Цитата
Меня тоже весьма мало волнует, в данном случае, моральный аспект. Но, видишь ли, в чем дело… Сталин откладывал ввод войск, хотя военного смысла в этом не было. Зато политический был и даже не скрывался: ждали момента, когда вторжение станет юридически законным. Раз войска ввели, значит, одно из двух: либо это стало не существенным, либо такой момент все же наступил. Я пока не готова отвергнуть второй вариант. «Свидетельских показаний» маловато, а позднейшие интерпретаторы полного доверия у меня не вызывают (догадываешься, почему?). Попробую все же отыскать хоть бы того ж Станевича, но быстро не обещаю. В нашей областной его нет.
Ну давай посмотрим на аспект политический:СПОЙЛЕРЫХарактеризовал Сталин Польшу 7.09.1939 года.
И получается у нас, что политически уже 7.09.39 Иосиф Виссарионович все сказал. А причина лежит в двух группах военных причин, прости за тавтологию:
1. В период 6 - происходили подготовительные мероприятия РККА для развязывания агрессии, без которых (я их перечислю только по названиям, иначе слишком много постить придется - если любопытно - смотри Мельтюхова  Подмигивание):СПОЙЛЕРЫСПОЙЛЕРЫСПОЙЛЕРЫСПОЙЛЕРЫСПОЙЛЕРЫСПОЙЛЕРЫТак что на вопрос - почему 17.09.39 ответить в целом очень просто: М (БУС)+10 дней.
Мобилизация (БУС) была начата  приказом от 6.09., пришедшего в части 6-7.09 и исполненного к 16-17.09.39. К этому же времени были организованы управляющие и снабженческие структуры агрессии. Исключительно военный фактор сдерживания и никакого политического. Ни 1, ни 5, ни 7.09.39 РККА не была готова наступать. Даже на Польшу.

2. Но я бы не стал игнорировать и вторую причину - уже 3-5.09.39 стало очевидно, что вермахт бъет польскую армию и весьма успешно. Соответсвенно, каждый новый день побоев польской армии сокрашал необходимую военную активность РККА и увеличивал потери вермахта. Таким образом РККА оставалось только дождаться, когда вермахт превратит польскую армию в неуправляемое стадо, после чего заявить свою претензию. В целом это произошло к 16.09.39:
СПОЙЛЕРЫКак только стало очевидно, что польская армия не существует как единая сила, а вермахт может совершить рывок вперед, занимая практически беззащитные территории Восточной Польши, последовали действия:СПОЙЛЕРЫТак что никакой загадки и здесь нет.  Подмигивание
Цитата
Фактически – да. Со стороны ее союзников это ж очень странная война.  Улыбка
Теперь вопрос - а поляки до 10.09.39 знали, что со стороны союзников война будет странной?  Подмигивание
Цитата
Из речи Молотова на сессии Верховного Совета 31 авг. 1939 г.:
Так что, как видишь, полякам договор был интересен еще меньше.

Ты говоришь о весне 1939 года, когда союз предполагался на основаниях политики коллективной безопасности - как объединение ряда европейских стран против развязывания агрессии Германией. Однако дальнейшие шаги сторон показали, что реально такая политика в Европе маловероятна.  В замешательстве
Цитата
А у тебя есть другое объяснение ежедневным пешим прогулкам по Москве осенью 41-го? Я ничего, кроме психологического фактора, придумать не могу.
Вопрос в том, что пешие прогулки по Москве осенью 41 и пешие прогулки по Варшаве осенью 39-го имели между собой приблизительно такую же разницу, как марш частей ВДВ и марш пациентов дурдома.  Подмигивание Первое в существующей ситуации - проявление уверенности и силы, второе - акт безумия.
Цитата
А ты полагаешь, когда враг в Москву войдет, вылеты самолетов будут полностью безопасными? Рисковали оставшиеся, и сильно рисковали. Но зато без паники, это да.  Радость
Я полагаю, что к тому моменту, как враг войдет в Москву, остатки правительства СССР смогут организованно на самолетах или ж\д покинуть город. Элемента здорового риска (как и в ГШ Польши, который бомбили с 3.09.39, а он работал под бомбежками до 7.09.39) никто и не отрицает.
К слову, в Варшаве после эвакуации ГШ и правительства с 7.09 по 28.09.09 были заметны признаки паники?  Подмигивание
Цитата
Чегой-то я тебя не понимаю… Не сдались ранбше, потому что не было гарантий. Но на момент перехода границы гарантий тоже не было. Ну, и ждали бы дальше – вдруг придет сильномогучий союзник и всех врагов по чему-нибудь размажет: кого по Зигфриду, кого по Уралу.
скептицизм уже присутствовал. 5-я колонна в Польше с сентября 39 создавалась так же в надежде на сильномогучего союзника, вспомни, где Рыдз-Смиглы свою жизнь закончил.
Возможности к обороне внутри Польши были исчерпаны. А так, ты совершенно права - эвакуация правительства и частей польской армии и проводилось в надежде, что сильномогучий противник придет и размажет, хотя некий
Цитата
Т.е. если небольшой отряд не выиграет Курскую битву, то командиру уже надо сидеть на попе ровно и не отсвечивать?  В шоке  Круто Сотня-другая фрицев уже не считаются?
Т.е. если небольшой отряд, который под Курском мог прикрыть батарею ПТО, повыбивавшую танки 2-го ТК СС, сидел в это время по лесам и перебил сотню-другую фрицев, а 2-й ТК СС в это время раскатал пехотой ПТО без прикрытия и замкнул кольцо "Цитадели", то это несомненное поражение РККА и СССР. Несколько таких - и СССР закончиться, не смотря на потерю пары сотен фрицев в кустах.  Подмигивание
Я утрирую, само-собой.  Улыбка
Авторизирован

Боже, храни короля. А если не он - то я! (с.)
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Сравнение капитализма и коммунизма - X
« Ответить #6 было: 11 октября 2009 года, 17:59:14 »

Цитата
Я ЖИЛА в это время и НИЧЕГО отмеченного на наблюдалось - НИ свободы,  НИ демократии, НИ тем более частной собственности и рыночной экономики.
Это Вы просто сами не заметили, а «голоса» Вам на рассказали. На самом деле, демократия была – народ исправно ходил на выборы. Частная собственность на средства производства тоже была – у меня ни разу тяпку для окучивания картошки не отбирали  Смех . Ну, а уж рыночная экономика вообще имеется везде, где люди получают деньги за свой труд и тратят их на покупки. Что до свободы, то это внутреннее ощущение, которое у каждого свое. У меня, к примеру, сейчас ее куда меньше, чем раньше.

Да, на выборы ходили исправно - только попробуй не пойти, неприятности по партийной и комсомольской линии были обеспечены. К больным и старикам приходили на дом с урной для голосования - сама ходила в бытность свою членом избирательной комиссии. А что выбирали одного кандидата из одного - так это мелочи, зато каждые выборы демонстрировали полное единодушие "блока коммунистов и беспартийных".

Термин "частная собственность" в применении к гражданам Союза старались не употреблять - считалось, что он может относиться лишь к капиталистам. У нас была "личная собственность" на уровне той самой тяпки для окучивания картошки.

Рыночная экономика - это немного больше, чем товарно-денежные отношения. В те времена не спрос рождал предложение, а наоборот - спрос был вынужден довольствоваться тем, что предлагали производители. Доходило до смешного - мне пришлось купить столовые ложки, которые мне не нравились, потому что других просто не было. Да и какой рынок там, где не покупают, а "достают"?

Восприятия свободы - вещь безусловно субъективная. И всё же я счастлива за Вас хотя бы потому, что Вы не знаете, что такое "персональное дело".
« Последняя правка: 11 октября 2009 года, 18:01:10 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Burivuh
Герцог
*****

Карма: 224
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 859


^^'


просмотр профиля
Re: Сравнение капитализма и коммунизма - X
« Ответить #7 было: 11 октября 2009 года, 19:50:52 »

Dama
Цитата
Да, на выборы ходили исправно - только попробуй не пойти, неприятности по партийной и комсомольской линии были обеспечены. К больным и старикам приходили на дом с урной для голосования - сама ходила в бытность свою членом избирательной комиссии. А что выбирали одного кандидата из одного - так это мелочи, зато каждые выборы демонстрировали полное единодушие "блока коммунистов и беспартийных".
Ну, уже раздаются "голоса", что к тем, кто на выборы ходить не будет, к тем будет "применено". Пока поддержки господин Шойгу не получил, но это пока. А на дом и сейчас прийдут, только позвони Улыбка Единодушие сейчас не в чести, а вот за возможность попасть в ряды законодателей ничего не жалко. И что толку, что выбор не "один из одного"? Этот "один" был такой же тёмной лошадкой как нынешние "пять", или "двадцать пять". Мне представляется, что проблема не в том сколько, а в том кого.
Цитата
Термин "частная собственность" в применении к гражданам Союза старались не употреблять - считалось, что он может относиться лишь к капиталистам. У нас была "личная собственность" на уровне той самой тяпки для окучивания картошки.
Ну почему же? А квартирки кооперативные? А машинки? Золото-бриллианты? Не в тех размерах как сейчас, но были. Дачки были. Регламентировалось кол-во этажей, это да. Но фишка в том, что сейчас  количество этажей зависит от толщины кошелька, чем не регламент? Опять же, частные домовладения тоже присутствовали. Так в чем принципиальная разница?
Цитата
Да и какой рынок там, где не покупают, а "достают"?
А "достают" даром? Тоже покупают, только за другие деньги.
Цитата
Восприятия свободы - вещь безусловно субъективная. И всё же я счастлива за Вас хотя бы потому, что Вы не знаете, что такое "персональное дело".
Зато можно легко состряпать дело уголовное на ЛЮБОГО человека, были бы деньги. Так в чем разница-то?

Авторизирован

Всё, что видим мы - видимость только одна.
Далеко от поверхности мира до дна.
Полагай несущественным явное в мире,
Ибо тайная сущность вещей - не видна.
О.Хайям
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Сравнение капитализма и коммунизма - X
« Ответить #8 было: 11 октября 2009 года, 20:07:26 »

Dama
Цитата
Да, на выборы ходили исправно - только попробуй не пойти, неприятности по партийной и комсомольской линии были обеспечены. К больным и старикам приходили на дом с урной для голосования - сама ходила в бытность свою членом избирательной комиссии. А что выбирали одного кандидата из одного - так это мелочи, зато каждые выборы демонстрировали полное единодушие "блока коммунистов и беспартийных".
Ну, уже раздаются "голоса", что к тем, кто на выборы ходить не будет, к тем будет "применено". Пока поддержки господин Шойгу не получил, но это пока. А на дом и сейчас прийдут, только позвони Улыбка Единодушие сейчас не в чести, а вот за возможность попасть в ряды законодателей ничего не жалко. И что толку, что выбор не "один из одного"? Этот "один" был такой же тёмной лошадкой как нынешние "пять", или "двадцать пять". Мне представляется, что проблема не в том сколько, а в том кого.
Цитата
Термин "частная собственность" в применении к гражданам Союза старались не употреблять - считалось, что он может относиться лишь к капиталистам. У нас была "личная собственность" на уровне той самой тяпки для окучивания картошки.
Ну почему же? А квартирки кооперативные? А машинки? Золото-бриллианты? Не в тех размерах как сейчас, но были. Дачки были. Регламентировалось кол-во этажей, это да. Но фишка в том, что сейчас  количество этажей зависит от толщины кошелька, чем не регламент? Опять же, частные домовладения тоже присутствовали. Так в чем принципиальная разница?
Цитата
Да и какой рынок там, где не покупают, а "достают"?
А "достают" даром? Тоже покупают, только за другие деньги.
Цитата
Восприятия свободы - вещь безусловно субъективная. И всё же я счастлива за Вас хотя бы потому, что Вы не знаете, что такое "персональное дело".
Зато можно легко состряпать дело уголовное на ЛЮБОГО человека, были бы деньги. Так в чем разница-то?


Если вы не понимаете разницу между достали и купили, то вы рассуждаете о том, чего не понимаете .
  имея деньги  можно вовсе не иметь возможности отдать эти деньги за нужный необходимый вам товар.
 Я .. имел более чем достаточно денег, чтоб купить необходимое лекарство для ребенка, но купить его не мог, приходилось искать тех . кто мог его достать, лекарство производилось в стране, и дефицитом было только потому, что страной управляли....
Доставать -не покупать. А если вы даже этого не понимаете...
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Сравнение капитализма и коммунизма - X
« Ответить #9 было: 11 октября 2009 года, 20:21:16 »

Цитата
Да, на выборы ходили исправно - только попробуй не пойти, неприятности по партийной и комсомольской линии были обеспечены.
Речь идет о 89 годе Эреа.  Подмигивание Как и почти относительно всех остальных постылатов вашего поста. Ключевым было сообщение эра Этлау что в рамках уже союза в 89-91 были и собственность и демократия.
Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
BunkerHill
Герцог
*****

Карма: 3215
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 16070


тоже эсквайр


просмотр профиля E-mail
Re: Сравнение капитализма и коммунизма - X
« Ответить #10 было: 11 октября 2009 года, 20:27:58 »

Восприятия свободы - вещь безусловно субъективная. И всё же я счастлива за Вас хотя бы потому, что Вы не знаете, что такое "персональное дело".

Вы серьезно или смеетесь? Или Вы думаете что их сейчас нету? Хех Смех Смех Смех
Авторизирован

Некоторые категории граждан тупы настолько, что не в состоянии понять, что их образ жизни, совсем не является эталоном для всего остального человечества.
Не велико умение умереть за идеалы - это заставит твоих родных плакать, лучше заставь врага умереть за свои - пусть его родные плачут о нем.
Burivuh
Герцог
*****

Карма: 224
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 859


^^'


просмотр профиля
Re: Сравнение капитализма и коммунизма - X
« Ответить #11 было: 12 октября 2009 года, 02:04:05 »

 Уленшпигель
Цитата
Если вы не понимаете разницу между достали и купили, то вы рассуждаете о том, чего не понимаете .
  имея деньги  можно вовсе не иметь возможности отдать эти деньги за нужный необходимый вам товар.
 Я .. имел более чем достаточно денег, чтоб купить необходимое лекарство для ребенка, но купить его не мог, приходилось искать тех . кто мог его достать, лекарство производилось в стране, и дефицитом было только потому, что страной управляли....
Доставать -не покупать. А если вы даже этого не понимаете...
А с чего Вы решили, что я не понимаю этой разницы? Или Вы доставали это лекарство даром? Или сейчас не бывает такого, что нет нужного лекарства? Когда моей приятельнице потребовалось лекарство для матери, все наши знакомые искали его по всей стране и в конечном итоге из заграницы привезли. Так в чем разница между тогда и сейчас?
« Последняя правка: 12 октября 2009 года, 02:05:49 от Burivuh » Авторизирован

Всё, что видим мы - видимость только одна.
Далеко от поверхности мира до дна.
Полагай несущественным явное в мире,
Ибо тайная сущность вещей - не видна.
О.Хайям
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Сравнение капитализма и коммунизма - X
« Ответить #12 было: 12 октября 2009 года, 02:27:36 »

Да, на выборы ходили исправно - только попробуй не пойти, неприятности по партийной и комсомольской линии были обеспечены.
Наша семья при Брежневе не ходила и всем было пофиг.
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Fiametta
Поэтическая натура
Герцог
*****

Карма: 328
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1637

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Сравнение капитализма и коммунизма - X
« Ответить #13 было: 12 октября 2009 года, 09:18:18 »

Цитата
Я ЖИЛА в это время и НИЧЕГО отмеченного на наблюдалось - НИ свободы,  НИ демократии, НИ тем более частной собственности и рыночной экономики.
Это Вы просто сами не заметили, а «голоса» Вам на рассказали. На самом деле, демократия была – народ исправно ходил на выборы. Частная собственность на средства производства тоже была – у меня ни разу тяпку для окучивания картошки не отбирали  Смех . Ну, а уж рыночная экономика вообще имеется везде, где люди получают деньги за свой труд и тратят их на покупки. Что до свободы, то это внутреннее ощущение, которое у каждого свое. У меня, к примеру, сейчас ее куда меньше, чем раньше.
Да, на выборы ходили исправно - только попробуй не пойти, неприятности по партийной и комсомольской линии были обеспечены. К больным и старикам приходили на дом с урной для голосования - сама ходила в бытность свою членом избирательной комиссии. А что выбирали одного кандидата из одного - так это мелочи, зато каждые выборы демонстрировали полное единодушие "блока коммунистов и беспартийных".
  Мать маминой однокурсницы в начале 60-х в Риге заявила: "Не пойду голосовать, пока мне крышу не починят". Крышу починили!  А теперь... Грусть
  Или тут дело в том, что эта дама никаких антисоветских и антипартийных лозунгов не выдвигала? Или в Прибалтике режим был мягче, чем в РСФСР?
  Насколько мне известно, судьба забастовщиков в советское время зависила от того, выдвигали ли они политические лозунги или требовали только улучшения условий труда.
« Последняя правка: 12 октября 2009 года, 09:19:59 от Fiametta » Авторизирован

Ты хочешь меду, сын?  - так жала не страшись;
Венца победы? - смело к бою!
Ты перлов жаждешь? - так спустись
На дно, где крокодил зияет под водою.
Не бойся! Бог решит. Лишь смелым он отец.
Лишь смелым перлы, мед, иль гибель... иль венец.
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Сравнение капитализма и коммунизма - X
« Ответить #14 было: 12 октября 2009 года, 11:44:37 »

Да, на выборы ходили исправно - только попробуй не пойти, неприятности по партийной и комсомольской линии были обеспечены.
Наша семья при Брежневе не ходила и всем было пофиг.

Эр Змей, во-первых - с наступающим днем рождения (в моих широтах до него уже меньше 4 часов) и всего самого доброго!  Улыбка

Во-вторых, я считал, что Вы при Брежневе были уже не дитя. Если я ошибся, простите. Если нет, то Вы должны знать технологию брежневских выборов. Придет Ваша семья или нет - всем действительно было пофиг. Не пофиг - 99.95% или выше (для городских округов). Поэтому если один из Ваших родителей или прародителей брал на всю семью открепительный талон (под любым предлогом - на дачу едете, в гости к свату, коллективно сломали ногу - это никого начиная с конца 70-х не волновало), то далее придете Вы голосовать или нет - Ваше личное дело. А вот ежели поленились даже открепительный взять, то будьте готовы к 15 звонкам, посещения квартиры дежурными студентами и прочим мельтешениям. Ибо председателю участковой комиссии его учетная карточка дороже, чем Ваш пофигизм. Радость

Цитата
Мать маминой однокурсницы в начале 60-х в Риге заявила: "Не пойду голосовать, пока мне крышу не починят". Крышу починили! 

Да, мой покойный дед в Питере тоже этим грешил. И тоже, как ни странно, многого добивался. От жилконторы, в основном.  Подмигивание

Цитата
Ну, уже раздаются "голоса", что к тем, кто на выборы ходить не будет, к тем будет "применено".

А вот это - исключительно вопрос законодательства. К примеру, в Австралии, демократичность которой вроде как никто от Штатов до Ирана под сомнение не ставит, граждане обязаны ходить на выборы. Также как, к примеру, платить налоги.  Улыбка

Цитата
Ну почему же? А квартирки кооперативные? А машинки? Золото-бриллианты? Не в тех размерах как сейчас, но были. Дачки были. Регламентировалось кол-во этажей, это да. Но фишка в том, что сейчас  количество этажей зависит от толщины кошелька, чем не регламент? Опять же, частные домовладения тоже присутствовали. Так в чем принципиальная разница?
Простите, различия между частной, кооперативной и личной собственностью в мое время обьясняли в школе в четвертом, если не ошибаюсь, классе (был такой предмет "Обществоведение"). На примитивном уровне, но чтобы понять отличие "дачки" и "машинки" от частной собственности - хватало.    Радость

Цитата
Рыночная экономика - это немного больше, чем товарно-денежные отношения.

Это не больше и не меньше, это просто разные вещи. Но я уверен, что это Елка просто в полемическом задоре сказала.  Подмигивание

Кстати, Елка, ты случайно не баловалась сочинением антисоветских анекдотов?  Смех Ну не верю я в такие совпадения:

Цитата
Может, пора перестать оценивать факты по вражеским голосам 20-летней давности и демократической прессе? Вы не разу не видели, как два колхоза, находящиеся по соседству и получающие одинаковые директивы, добиваются совершенно разных результатов? Ну, уж извиняйте: если план не выполнил – выполнение директив не поможет.


- Товарищ председатель колхоза, завтра иностранная делегация приезжает, а у нас сорняки не прополоты, техника без колес, коровник развалился...
- Да что ты нервничаешь, Петрович? Ну приедут, ну увидят, ну напишут... Нехай себе клевещут!  Радость
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Страницы: [1] 2 3 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!