Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 19:52:46

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Матчасть!
| | |-+  Сломаная ключица Дика Окделла
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 11 Печать
Автор Тема: Сломаная ключица Дика Окделла  (прочитано 29216 раз)
Юлька
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2070


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Сломаная ключица Дика Окделла
« Ответить #60 было: 21 сентября 2009 года, 12:26:49 »

"Позу эмбриона" при болевом _шоке_ (не путать с болевым синдромом) человек не принимает, это так, к слову

Непроизвольная защитная...

Еще раз, медленно: при _шоке_ (а там клссическая, из учебника картина болевого шока) человек _не_ принимает позу эмбриона. Вот ступор - будет, кататония -- возможна, а поза эмбриона - нет
а вот теперь - быстро, така сказать, allegro:
Про позу эмбриона упомянуто нигде не было. А вот непроизвольную защитную позу человек принимает.
Конкретно, при таком повреждении нерва человек непроизвольно отведет руку и прижмет ее к туловищу, а учитывая, что боль иррадиирует в плечо и шею - наклонится в поврежденную сторону, возможно, прижав   голову к плечу.
При этом, уверяю, осмыслять цвет облаков и ветвей он не сможет - в течение нескольких секунд он просто не способен контролировать зрительные, слуховые и причие обонятельные  ощущения.
Так что нам осталось только найти, где сказано про то, что Дика перекосило судорогой и что он на несколько мгновений  не чувствовал ничего, кроме боли. Если этого нет - то, боюсь, серьезное повреждение нерва - под вопросом.
По крайней мере, повреждение нерва было бы более болезненным, чем потом, когда рану шили, а там, как сказано, Дик от боли не мог слышать.

Прошу прощения, я не очень врач я технарь в медицинском учреждении.    Улыбка Однако зацепило...  Улыбка 
А разве у Дика был задет нерв? Ведь в этом случае как мне кажется кисть руки или рука от предплечья висела бы как не живая. И висела бы абсолютно и долго по времени, а с учётом отсутствия физио-, рефлексо- и прочих терапий может и навсегда бы висела.

Речь же шла о сухлжилиях ...или нет Хех.
Нет, если  я что не то поняла,  извиняйте...
« Последняя правка: 21 сентября 2009 года, 12:52:16 от Юлька » Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Сломаная ключица Дика Окделла
« Ответить #61 было: 21 сентября 2009 года, 13:32:20 »

Так вот и идет речь о том, что сомнительно...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Valeria
Неисправимая спорщица
Герцог
*****

Карма: 125
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 530


Cum spiro - disputo


просмотр профиля
Re: Сломаная ключица Дика Окделла
« Ответить #62 было: 22 сентября 2009 года, 09:11:59 »

2 фок Гюнце

Уважаемый эр *устало*, я очень прошу _не_ путать разные вещи,В предплечье НЕ один нерв, поражение разных веток даст РАЗНЫЕ симптомы. То, что Выупомянулли - это имптоматика поражение СПЛЕТЕНИЯ.

А вот пораение поверностног срединного даст слабоость пальцев, затруднение сгибание палььцев, онемение и ЛЕГКУЮ пронацию предплечья. Так чо увы...

2 Юлька
Эрэа, это зависит от того какой нерв поражен, насколько серьезно поражение... полный парадич руки наступит исклюичтельно при глубоком пораении нервного сплетения (подмышечного), а вподмышку Дика никто н7е бил
Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Сломаная ключица Дика Окделла
« Ответить #63 было: 22 сентября 2009 года, 10:54:17 »

2 фок Гюнце

Уважаемый эр *устало*, я очень прошу _не_ путать разные вещи,В предплечье НЕ один нерв, поражение разных веток даст РАЗНЫЕ симптомы. То, что Выупомянулли - это симптоматика поражение СПЛЕТЕНИЯ.
Именно. Вот Вам и болевой шок...
А вот поранение поверностного срединного даст слабоость пальцев, затруднение сгибание палььцев, онемение и ЛЕГКУЮ пронацию предплечья. Так что увы...

Согласен. Увы. Ибо не будет шоковых явлений. Ни звона в ушах, ни внезапной слабости...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Plainer
Герцог
*****

Карма: 516
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1508


Латентный курильщик с отторжением. И хомяк тоже ;)


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Сломаная ключица Дика Окделла
« Ответить #64 было: 22 сентября 2009 года, 12:57:21 »

А вот ещё на интересный фрагмент я наткнулся:
Цитата
Альдо встал напротив Ричарда, взмахнул клинком, залихватски улыбнулся и сразу же пошел вперед. Стремительно и сильно… Так дрался Эстебан Колиньяр… В их последнем поединке в Лаик «навозник» при первом же выпаде Дика выбил у него шпагу и засмеялся…. Клинок Альдо мелькнул у самого лица, Ричард поспешно отступил. Принц ободряюще подмигнул, от чего стало еще тошнее. Ракан атаковал, Окделл пятился, закрываясь простейшими защитами: в грудь — отбил, в правый бок, под руку, повторный в грудь — снова отбил… — Перевод в бедро — вовремя отступил…
Они почти уперлись в стену, Дик невольно дернулся вбок и сам не понял, как развернулся. Длинная атака его высочества окончилась ничем, и непонятно было, кто больше удивился: сюзерен или вассал. Недоумение на лице Альдо стало для Дика ушатом холодной воды. Закатные твари, Надо ж быть таким дураком! Пятился, как испуганный рак, а ведь ничего хитрого
А не наподобие ли было с Валентином? Только в конце - не стена, а наткнулся на статую, и клинки не учебные. Подмигивание
Ну и "Багерлее не располагает к тренировкам" отнюдь не означает, что всё время, пока Дик был у "эра Рокэ", Валентин совсем не тренировался и не учился фехтовать.

Так что в следующей дуэли (если б она была) я бы поставил на Валентина. Подмигивание

Мог ли в дуэли (той, которая имела место) Валентин  убить или более серьёзно ранить Дика? Не знаю: может, нет; может "абсолют помешал".
А может, понимал, что убей он Дика - и кто к нему помощь позовёт?

И значит, плюс Дику: он ведь, как я понимаю, к Валентину помощь послал. А мог бы... Подмигивание ( Смех Язык Кривая усмешка)

И ещё плюс: что "матч-реванш" в Фебидах "не отходя от кассы" невозможен, Окделл понимал, в отличии от. Язык
« Последняя правка: 22 сентября 2009 года, 13:39:32 от Plainer » Авторизирован

Ничего, умных людей можно и в одиннадцатый раз перечитать. (Аларвен. "Изгнанники Эвитана")
У любви – очертанья бури,
Ну, а буря границ не знает...
Это всё, что ещё могу я,
Это всё, что меня спасает. (Алькор)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Сломаная ключица Дика Окделла
« Ответить #65 было: 22 сентября 2009 года, 13:16:51 »

Огромный плюс... Весь в крови, шатается, полуживой... И послал на помощь...
а что ему оставалось делать? Объяснить, что он сам своей шпагой порезался? Или что была дуэль, но он один ранен, а победитель просто прилег отдохнуть?
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Valeria
Неисправимая спорщица
Герцог
*****

Карма: 125
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 530


Cum spiro - disputo


просмотр профиля
Re: Сломаная ключица Дика Окделла
« Ответить #66 было: 22 сентября 2009 года, 17:24:42 »

плюс Дику: он ведь, как я понимаю, к Валентину помощь послал. А мог бы... Подмигивание ( Смех Язык Кривая усмешка)

не мог бы."Раненых либо добивают, либо перевязывают; Дик_обязан был_послать за врачом, коль скоро не мог сам оказать помощь


Эр фок Гюнце, простите, Вы смешалив одну кучу и мух, и котлеты, и прочие ингредиенты.

Травма сухожилия с _сопуствующей_травмой нерва (а разрыв сухожилия пркатически не обходится без такой травмы) сопровождается _резкой_ бболью - 9-10 по 10-тибальной шкале. Эт и вызовет болевой шок. Первая боль осрая, тносительно непродолжительна, без лечения становится хронической.

Подобная травма НЕ даст никакиз "защитных поз", понимаете? рукка повернута кнутри (пронирована) чуть сильнее обычного, кисть висит и ВСЕИсключениемявляется поражение локтевого нерва в районе кубитальной ямки (кисть в виде т.н. "когтистой лапы"), но судя по тому, что Дик не может СЖАТЬ пальцы, локтевой нерв не поврежден.

 
Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Сломаная ключица Дика Окделла
« Ответить #67 было: 22 сентября 2009 года, 17:32:52 »

И тогда мы возвращаемся к тому, что я говорил о болевом шоке.
повторюсь, я бы не занудствовал, если бы было упомянуто, что Дик несколько мгновений  не чувствовал ничего, кроме боли. По крайней мере, повреждение нерва тогда было бы более болезненным, чем потом, когда рану шили, а там, как сказано, Дик от боли не мог слышать.
Если этого нет - то, боюсь, серьезное повреждение нерва - под вопросом. А внезапная слабость без острейшей боли и с сохранением восприятия - ветвей, облаков и прочего - заставляет подозревать иную причину...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Imarro
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 42



просмотр профиля
Re: Сломаная ключица Дика Окделла
« Ответить #68 было: 29 сентября 2009 года, 10:08:27 »

Выскажусь по сразу многим вопросам...
1) Когда Дикон со сломанной ключицей пытался кого-то ударить, даже если он бил правой, а сломана левая, то при ударе с разворота он резко двигает всем плечевым корпусом, что и вызывает резкую боль: в итоге удар не получается.
2)С чего вы взяли что если на изломе не будет одного повелителя случится что-то непоправимое?
3)Если Дикон умрёт то повелителем станет кто-то другой(возможно ничего не знающий о своём повелительстве и о родстве с Окделами).
4)Алва не послал верёвку и бочку с водой потому что вешаться и топиться недостойная смерть для эория и человека чести...
5)Даже если Алва не желал самоубийства Ричарда он не дурак и должен предпологать, что Ричард увидев в шкатулке только кинжел и кольцо, поймёт то ли правильно, то ли не правильно, но всё таки покончит с жизнью. Не скажу чтобы Рокэ на это расчитывал, но такой исход наверняка брал во внимание.
6)Нигде не сказано что в кольце одна порция яда.
« Последняя правка: 29 сентября 2009 года, 10:12:55 от Imarro » Авторизирован

А в детстве был такой милый мальчик... Всегда улыбался!!!
Тинтариль
Герцог
*****

Карма: 92
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 843


Я пришла с миром и с приветом

328369389
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Сломаная ключица Дика Окделла
« Ответить #69 было: 29 сентября 2009 года, 23:33:09 »

Сказано, (Штанцлером) что порций было ровно две, и Дик израсходовал обе, одну - Алве, вторую - в "поставь бокал!". Так что высылка кольца обратно - это не указание "отравись и заколись", а выбрасывание Алвой из своего дома всех Диковых вещей. Этакое: "Оставьте свои орудия убийства при себе, юноша. Вы все равно не умеете ими пользоваться." "При себе" - а не "для себя".
Извините за обилие кавычек.
Авторизирован

Не успеешь отдохнуть - уже спать пора
Серега
Граф
****

Карма: 60
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 444

ЗАБАНЕН


просмотр профиля
Re: Сломаная ключица Дика Окделла
« Ответить #70 было: 30 сентября 2009 года, 03:46:54 »

И тогда мы возвращаемся к тому, что я говорил о болевом шоке.
повторюсь, я бы не занудствовал, если бы было упомянуто, что Дик несколько мгновений  не чувствовал ничего, кроме боли. По крайней мере, повреждение нерва тогда было бы более болезненным, чем потом, когда рану шили, а там, как сказано, Дик от боли не мог слышать.
Если этого нет - то, боюсь, серьезное повреждение нерва - под вопросом. А внезапная слабость без острейшей боли и с сохранением восприятия - ветвей, облаков и прочего - заставляет подозревать иную причину...

    Эр Гюнце, вы не подскажете, источник ваших медицинских познаний, это случайно не тот веселый врач, рассказавший вам прелэээстную страшилку о медиках-маньяках ?

цитата из: фок Гюнце
Одному моему знакомому очень доверяла девушка. Настолько, что надеялась, что он сделает ее здоровой. А он взял и отрезал ей ногу.
И никак не доказать, что это был единственный выход...
И самое интересное - мой знакомый действительно никого не спрашивал. А врач он там, или, скажем, Первый маршал - не суть важно. А то если врач может резать ноги, а остальные - нет, то это - явно двойной стандарт...
Авторизирован
Gunta+
Потомственный нобиль
**

Карма: 15
Offline Offline

сообщений: 63


Сижу тихо, не шалю, примус починяю.


просмотр профиля
Re: Сломаная ключица Дика Окделла
« Ответить #71 было: 30 сентября 2009 года, 13:08:07 »

Это как это
 
Цитата
Дик израсходовал обе, одну - Алве, вторую - в "поставь бокал!".
?
Он ведб в бутылку, по моему, засыпал. Книги под рукой нет, проверить не могу.
Авторизирован
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Сломаная ключица Дика Окделла
« Ответить #72 было: 30 сентября 2009 года, 13:42:21 »

Это как это
 
Цитата
Дик израсходовал обе, одну - Алве, вторую - в "поставь бокал!".
?
Он ведб в бутылку, по моему, засыпал. Книги под рукой нет, проверить не могу.

" - ...Если дважды нажать ногтем, кольцо откроется. Там две маленькие крупинки. Каждой хватит на бутылку вина...
...Бутылки "Чёрной крови" открылись на удивление легко. Так же как и перстень. Два крохотных белых зёрнышка исчезли в тёмных горлышках, дело было сделано". (ОВДВ с. 441, 448)
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Сломаная ключица Дика Окделла
« Ответить #73 было: 01 октября 2009 года, 09:50:37 »

Мы переходим на личности в порядке дискусии или по каким-то другим причинам?
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Серега
Граф
****

Карма: 60
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 444

ЗАБАНЕН


просмотр профиля
Re: Сломаная ключица Дика Окделла
« Ответить #74 было: 01 октября 2009 года, 15:46:40 »

Мы переходим на личности в порядке дискусии или по каким-то другим причинам?
Исключительно в порядке дискуссии. КМК (см. страшилку), к медицине вы имеете достаточно отдаленное отношение, и меня действительно интересует автор диагноза  Глазки вверх

     ЗЫ а вообще, как мне кажется, эту ветку дискуссии было бы неплохо перенести туда же, куда и вопрос о ключице Ричарда
Авторизирован
Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!