Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 17:27:50

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  История
| | |-+  Победа белых в ГВ - что было бы, если бы...
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 7 8 [9] Печать
Автор Тема: Победа белых в ГВ - что было бы, если бы...  (прочитано 26279 раз)
DixiFactum
Граф
****

Карма: 41
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 388


Divitiae et honores incerta et caduca sunt


просмотр профиля
Re: Победа белых в ГВ - что было бы, если бы...
« Ответить #120 было: 10 декабря 2009 года, 02:59:31 »

Прочитать её мне лично так и не удалось.
Вы утверждали, что знакомы с автором и собирались у него посмотреть. Мне это удалось, а вам не дали?


Купил наконец сам. И.С.Ратьковский "Красный террор и деятельность ВЧК в 1918 году".
564 целковых. Уже жалею.
Причина проста. Г-н Ратьковский к сожалению сманкировал. Те кто более или менее понимают что есть источниковедение, поймут о чём я.
Глава "Массовый белый террор 1918г" достаточно большая. Автор постарался набить в неё всё что попало под руку. А попали под руку...нет Вы не поверите.

Я сам сначала даже протёр глаза.

Источником по этой теме у Ратьковского стали многочисленные большевистские газеты, по большей части Питерские.

 Змей! Ратьковский, как источник по белому террору и автор "сравнительных" комментариев, отныне под большим сомнением. Судя по жонглированию в названиях глав и параграфов, он прекрасно понимает "ценность" своего анализа, но развернутых комментариев нет в помине.
Сие есть чистой воды спекуляция. Как и у старика Литвина.
« Последняя правка: 11 декабря 2009 года, 05:32:57 от DixiFactum » Авторизирован
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Победа белых в ГВ - что было бы, если бы...
« Ответить #121 было: 10 декабря 2009 года, 03:08:13 »

Я смотрел диссер. Там была тьма ссылок на документы. Но есть и ссылки о зверствах красных по белым газетам. Смех
« Последняя правка: 10 декабря 2009 года, 03:19:26 от Змей » Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
DixiFactum
Граф
****

Карма: 41
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 388


Divitiae et honores incerta et caduca sunt


просмотр профиля
Re: Победа белых в ГВ - что было бы, если бы...
« Ответить #122 было: 10 декабря 2009 года, 03:20:22 »

Мэйби! Подмигивание
А в книжке с двумя рецензентами в виде ДИНов Кутузова и Соболева я лично вижу ссылки на газеты которыми даже в 1918 можно было только ... вытирать.
Ссылки на доки у Ратьковского идут когда он о "работе" ЧеКи пишет.
Авторизирован
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Победа белых в ГВ - что было бы, если бы...
« Ответить #123 было: 10 декабря 2009 года, 03:30:04 »

Источник уныло-красный, но ссылки  - нет.
http://marxism.itgo.com/mag14/Golub21.htm

А ещё тут.
http://www.bibliotekar.ru/belaya-armiya/5.htm
http://atheistkrot.narod.ru/2.3/prav19.html

Но я не осуждаю. Победили бы и кинули зарубежных партнеров - были  бы молодцы. Кстати если даже считать, что большевики перебили вдвое больше народу, чем пишет Илья Сергеевич, так все равно получается паритет с антибольшевистскими силами.
« Последняя правка: 13 декабря 2009 года, 15:42:34 от Змей » Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Победа белых в ГВ - что было бы, если бы...
« Ответить #124 было: 08 января 2010 года, 03:15:17 »

Iron_Duke
Цитата
А лично Вы, или еще кто либо из критиков Николая 2-го можете предложить альтернативу его внешней политике, к-я могла бы иметь лучшие последствия для страны, чем в реале? Все до этого встречающиеся мне варианты в той или иной форме предполагают капитуляцию перед Германией и признание за ней права на мировое господство. Вряд ли Россия от этого выиграла бы.
Ну так от зависимого положения перед Англией и Францией тоже вроде бы никаких выигрышей. В чем безысходный ужас отказа от войны и доминирования Германии?
Цитата
Ну вот, хорошо что конкретика пошла - о то разговоре о страшслой-ужаслой Антанте, у к-й мы были в долгу как в шелку, и к-ю за это обязательно следовало кинуть, порядком поднадоели. Ну и не будем забывать, что от военного долга после ПМВ никто не умер - Великая депрессия все долги списала; и что у России также имелись должники.
Скажем так, есть определенное мнение, что раз никого из задолжавших после войны долгом не загнобили, военным или там контрибуциями, то и нам бы списали, в первую очередь основанное на том что списали контрибуцию Германии, и есть другое, что с Россией обошлись бы иначе, базируется на том как союзники вели себя здесь на территории белых, делили там все что плохо лежало.
Цитата
Насчет замечания о том, что с большевиков спросили бы пожестче за невыполнение "предвыборной агитации" - как я понимаю, возражений нет.

Так наверное это повод им посочувствовать и упрекнуть тех кто не выдержал более мягких условий? Подмигивание
Цитата
Давайте с начала правления. Что до предвоенного периода - там, ИМХо, ловить уже нечего было: Германия и Австро-Венгрия в любом случае войну бы в самое ближайшее время начали, в том числе - против России.
Вспоминается мне такая страна Италия. Она ведь была в каком-то союзе до 15 года.  Подмигивание

С уважением.   

Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
bigbeast
Герцог
*****

Карма: 26
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 581

Мировой пожар в крови, Господи, благослови


просмотр профиля E-mail
Re: Победа белых в ГВ - что было бы, если бы...
« Ответить #125 было: 19 июня 2011 года, 01:17:32 »

Цитата
А в книжке с двумя рецензентами в виде ДИНов Кутузова и Соболева я лично вижу ссылки на газеты которыми даже в 1918 можно было только ... вытирать.
Ссылки на доки у Ратьковского идут когда он о "работе" ЧеКи пишет.

А вот не понял претензии... эр же сам пишет, что у красных террор - институциональный, а у белых - инцидентный. Ну и по каким источникам сей инцидентный террор отслеживать еще? Раз документов заведомо не составлялось.
Авторизирован

Я б сдох как пес от ностальгии
В любом кокосовом раю.
Hо мы еще дойдем до Ганга,
Hо мы еще умрем в боях.
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя
Iron_Duke
Герцог
*****

Карма: 434
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1108

Up Guards! And at Them!


просмотр профиля E-mail
Re: Победа белых в ГВ - что было бы, если бы...
« Ответить #126 было: 09 августа 2011 года, 11:13:37 »

Цитата
А в книжке с двумя рецензентами в виде ДИНов Кутузова и Соболева я лично вижу ссылки на газеты которыми даже в 1918 можно было только ... вытирать.
Ссылки на доки у Ратьковского идут когда он о "работе" ЧеКи пишет.

А вот не понял претензии... эр же сам пишет, что у красных террор - институциональный, а у белых - инцидентный. Ну и по каким источникам сей инцидентный террор отслеживать еще? Раз документов заведомо не составлялось.

Официальные документы, в ряде случаев, присутствуют с той или другой стороны. + мемуары и материалы периодики. Перекрестный анализ источников нередко позволяет получить более-менее полную картину происходившего.
Авторизирован

Гибель народа начинается тогда, когда он факты действительной жизни начинает подменять фантазией, начинает мечтать и засыпать. ... Забвение действительности - сон нации - это смерть.
                                                                             А.А. Свечин.
Страницы: 1 ... 7 8 [9] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!