Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
24 апреля 2024 года, 21:32:29

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  От Диамни до Барботты
| | |-+  Звезды говорят...
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] Печать
Автор Тема: Звезды говорят...  (прочитано 1158 раз)
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Звезды говорят...
« было: 26 сентября 2009 года, 22:19:54 »

Предлагать такую причину некоторых странных событий,  я не стала. А вот не как идею, а как фанфик... Дело, оказывается, было в том, что кансильер весьма серьезно относился к точной науке астрологии. Подмигивание

В этот тихий весенний вечер эр Август Штанцлер решил позволить себе потратить часок-другой на изучение гороскопов. Нельзя сказать, что кансильер безоговорочно принимал указания звезд, скорее наоборот – изучив в молодости сие искусство, он прекрасно понимал, что движение звезд подчинено строгим законам, но вот с его истолкованием могут быть проблемы. Однако созерцание стройных столбцов цифр успокаивало его, а рождающийся узор прихотливо пересекающихся, но при этом безукоризненно прямых линий, наложенный на карту звездного неба, доставлял эстетическое наслаждение. Отвлечься же ненадолго от дел государственных на скромные удовольствия иногда было просто необходимо для поддержания остроты мысли и душевного равновесия. Кансильер не афишировал, но и не скрывал свое увлечение. Он не боялся показаться смешным и глупым, а значит безопасным. Однако как ни странно, но его искреннее  увлечение толков не вызывало – возможно шпионы считали увиденное хитрым шифром. Эр Август применял довольно редко используемую в Талиге систему – составлял гороскоп не на себя и не на предполагаемого противника или союзника, не на определенного человека, а небольшой период времени вообще. Обычно, насладившись самим процессом составления, он лениво подбирал простейшие толкования к результатам и, как он сам считал, тут же благополучно выбрасывал их из головы. Собственно ни разу до сих пор он не увидел в них ничего по-настоящему важного. Но сегодня… Кансильер даже протер глаза, но он по-прежнему видел то, что видел – неизбежную скорую смерть одного из Повелителей по вине своего домочадца. Причем роковой удар – звезды указывали совершенно ясно - последует не далее как в течении следующих суток, если считать что эти (полночь уже минула) начались. Но кому? И кем? Эр Август взглянул на быстро темнеющее небо, но увы, первые вечерние звезды складываться в буквы имен категорически отказывались.
Старательно припомнив все читанное годы и годы назад кансильер попытался уточнить предсказание и смог увидеть дальнейшее развитие событий – покойного не проводят в последний путь ни жена ни дети. Потому что их нет? Тогда круг сужается вдвое – наивный мальчишка Дик или… или проклятый неуязвимый Ворон. Неужели?! Нет, на сей раз привычного успокоения от любимого увлечения ждать не приходится! Дрожащей рукой эр Август набросал гороскоп Дика на завтрашний вечер. По счастью он достаточно точно знал необходимые для этого данные. Зловещей тени смерти было не видать. Повелителю Скал предстояли тревоги, волнения и большие перемены в жизни. Значит, остался только один вариант. Следовало бы для верности составить и гороскоп Алвы, но вот о рождении хитрого кэналлийца было известно как раз совершенно недостаточно.
Более того, когда-то давно эр Август пытался ставить на того «обратный» гороскоп – по уже известным, произошедшим, событиям жизни вычислить точную натальную карту, и уже потом по ней предсказывать будущее. Ничего осмысленного не получилось. Похоже, ряд важных событий в жизни Рокэ Алвы осталась попросту неизвестной и досужим сплетникам и весьма занятым агентам кансильера, а трактовка еще части была неясна – были это случайности, или огрехи в планах, или наоборот – тонко рассчитанные провокации, был ли достигнутый результат действительно важен и желанен или оказывался на самом деле минутной прихотью… Отчаявшись, эр Август даже обращался с заказом к нескольким профессионалам. Результаты, кстати сказать, весьма различались меж собой, но даваемые ими прогнозы одинаково лгали.
«Неужели кто-то из слуг кэналлийца замыслил недоброе против своего господина? Невероятно! А мальчишка Дик, к сожалению, уже не кипит жаждой мести. Что же такое случится в эти сутки, что он вспомнит свой сыновний долг и долг истинного Человека Чести?» Кансильера бросило в жар.«Не что, а кто! Он сам пока еще может убедить мальчишку в чем угодно. Ему и раньше приходила в голову мысль использовать Дика против Алвы, он отвергал ее как нелепую – если рассуждать логически, то шансы мальчишки ничтожны. Однако завтра звезды говорят, что…
Но что Дик может?» Блуждающий взгляд кансильера наткнулся на календарь. «наступил новый месяц - Месяц Молний. Не может же Дик вызвать Молнию. Пожар? Нет, не то… Молния… Вот! У него же есть кольцо с Дома Молний, кольцо с ядом. Яд не простой – поначалу вызывает лихорадочное возбуждение, а потом наоборот – расслабление, упадок сил и сон, от которого уже не просыпаются. Если отравленный и заподозрит неладное, то переход от первого этапа ко второму легко принять за выздоровление, а обычные средства от лихорадки только помогут яду довершить свое дело. Можно даже счесть причиной смерти передозировку успокоительного, которое больной принял совершенно самостоятельно. Но есть ли у Дика шанс незаметно яд подсыпать? В любой другой день игра бы явно не стоила свеч. Рискнуть? В конце концов убиенный злобным чудовищем Дик – сын мученика Эгмонта, послужит делу Людей Чести едва ли не лучше, чем Дик живой. К тому же звезды смерть Дику отнюдь не пророчат. С другой стороны, кольцо Эпинэ сложно связать и с Диком, и с самим Штанцлером. Кольцо Эпинэ навевает мысли  об… Эпинэ. Герцог очень стар, у его невестки больное сердце – скандала, связанного с честью их рода они просто не переживут. Роббер далеко, но слухи об отравлении не будут полезны и ему. Несомненно, и у него найдутся причины мстить Ворону… Кто-то более осведомленный может связать кольцо с Катари, или даже с ее мужем. Хм, да они сами поскорей постараются все замять из чувства самосохранения. Кажется, все придумывается просто замечательно! Осталось только придумать, что он скажет мальчишке – тот же, кажется, не верит в гороскопы. Ну да это легко!»
Разговор с Диком и впрямь прошел как по маслу, но вот новости на следующее утро оказались крайне неожиданными. Эр Август терялся в догадках – налицо были явные признаки заговора, который он никак не планировал. Вернее, планировал, но не так. Потом дело прояснилось. Как с удивлением выяснил кансильер, Иорам Ариго совершенно неожиданно и некстати проявил и памятливость, и умение мыслить логически. До определенных пределов. Оказывается, вечером ему совершенно случайно попался на глаза юный Окделл, сидящий в расстроенных чувствах у городского фонтана. Более того, Иорам с удивлением узнал кольцо, которое юноша так сосредоточенно рассматривал, будто ожидал, что оно вот-вот испарится. Сестра в свое время хвасталась братьям подарком любящей свекрови, не преминув продемонстрировать и «секрет». И на следующее утро при виде лихорадочного румянца на лице Рокэ Иорам проявил недюжинную смекалку, сопоставив вчерашнюю встречу с оруженосцем герцога с рассказом сестры о яде. Но вот дальше младшему Ариго пришла в голову потрясающая мысль, что в свете его догадки можно совершенно безбоязненно отвечать Ворону именно так, как он того, по мнению Людей Чести, заслуживает.
Эру Августу оставалось только наблюдать за происходящим и надеяться на звезды. Когда к нему явились на завтрак гости, он уже не знал чему верить – раз даже звезды столь явно солгали.
Он так и не узнал, что поздно вечером четвертого дня Весенних Молний старый герцог Гийом Эпинэ, давно схоронивший и жену, и детей, поскользнулся на лестнице своего старого замка. Его старый верный камердинер опять, неся обед герцогу, расплескал жирный суп и, стыдясь своей неловкости, вытер лужицу на ступеньках сам. Сослепу недостаточно хорошо. Ушибы и сотрясение, вызванные падением, не убили герцога сразу, он даже сумел сам встать на ноги и не предстать перед домочадцами в жалком и неподобающем виде, но смерть его, несомненно, приблизили.
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Ивандамарья Яиц
Потомственный нобиль
**

Карма: 118
Offline Offline

сообщений: 88


гость на празднике Бон


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Звезды говорят...
« Ответить #1 было: 30 сентября 2009 года, 00:10:37 »

Его старый верный камердинер опять, неся обед герцогу, расплескал жирный суп и, стыдясь своей неловкости, вытер лужицу на ступеньках сам. Сослепу недостаточно хорошо.

Дальними тропами Междукнижья ходишь ты, Аннушка, и метод твой все так же незамысловат и эффективен.
Авторизирован

Ты спросишь, зачем капитаны стоят на башнях, – они ожидают наступления яблочных дней. БГ
Страницы: [1] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!