Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 17:56:46

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Журналистика
| |-+  Кубло Змея (Модератор: Змей)
| | |-+  Не так страшен черт... - IX
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 12 Печать
Автор Тема: Не так страшен черт... - IX  (прочитано 24665 раз)
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Не так страшен черт... - IX
« Ответить #75 было: 03 октября 2009 года, 02:58:07 »

Я этого и боялся. Что разговор начнет увеличиваться.

Эр irbis_ru, на самом деле тут говорить особо не о чем. Все Ваши факты я принимаю. Только выводы, которые Вы делаете из этих фактов, никак не доказываются. Из серии "а вот и нет - а вот и да".  Подмигивание

Цитата
Да. когда голосовать стал один император, то демократия не исчезла, она видоизменилась:) Ибо Государство это Я! Улыбка
Ничего невероятного - с точки зрения императора. "У меня в стране демократия, потому что я точно знаю мнение народа и адекватно отражаю это мнение в своих решениях". И попробуйте опровергнуть. Я потому и говорю, что пытаться строить оценки на основе кем-то данных определений - совершенно тупиковый путь. Есть аксиомы - с ними можно соглашаться, а можно - нет. Если Вы не согласны с теми аксиомами, с которыми согласен я, мы просто не договоримся.  Улыбка

Цитата
Не соглашусь. Вот когда поле сменили на бассейн это и правда стал уже не футбол.
Да почему же? В чем разница между этим и Вашим примером с императором? Мяч есть? - Есть. Пара ворот есть? - Есть. Гораздо больше общего, чем у императора с демократией. Достаточно принять соответствующее определение.  Радость

Цитата
Даже частичная национализация? даже если контрольный пакет у государства? Даже если собственник не распоряжается собственность в полном объеме, а то и вовсе не распоряжается де факто?Улыбка
Ответы: да; да; не вполне понял.  Улыбка

Цитата
По последнему. Правильно было бы вроде прямая демократия.
Я просто Ваш термин использовал.  Подмигивание

Эр Erk, дискутировать с Вами очень трудно (если вообще возможно), ибо Вы базируете свои выводы на совершенно абстрактных утверждениях. Я бы хотел получить следующие уточнения:

Цитата
в современных условиях рынок (в смысле процитированного определения) и перестаёт быть "формой связи между товаропроизводителями", так как в настоящее органы госуправления вмешиваются в его деятельность в такой степени, что именно они не просто определяют правила взаимоотношений участников рынка, а становятся его основными участниками.

1) в какой степени государство вмешивается в отношения между участниками рынка?
2) какая степень допустима, чтобы считать рынок рынком?
3) по каким критериям можно определять "основных" и "неосновных" участников?

Цитата
Вполне естественно, что говорить после этого о "свободном рынке" уже не приходится.

4)почему Вы считаете возможным подменять понятия: до сих пор мы говорили о рынке, вдруг понятие "рынок" сменилось понятием "свободный рынок"? Введите определение "свободного рынка". Поясните, чем "свободный рынок" отличается от "идеального газа".

Цитата
Фактически цены на таком рынке формируются в достаточно слабой зависимости от спроса и предложения (особенно если обратиться к фондовому рынку).
5) что такое "достаточно слабая зависимость"? "Достаточно" - для кого? Где граница между "достаточно слабой" и "достаточно неслабой"?

Цитата
Спрашивается: можно ли столь исковерканный по сравнению с первоначальным и столь сильно меняющийся по малопонятным правилам механизм считать отличительным критерием того или иного строя?

6) Сколь исковерканный? Как Вы измеряете исковерканность? Почему Вы вообще считаете, что он исковерканный? Может быть, он был исковеркан раньше? Может быть, он повзрослел (и продолжает взрослеть)? В очередной раз - где критерии?

7) Какие именно правила Вы имеете в виду? Почему Вы считаете правила малопонятными? Что Вы знаете про эти правила?

Дискуссию можно будет продолжить после Ваших ответов.  Улыбка





Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Серега
Граф
****

Карма: 60
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 444

ЗАБАНЕН


просмотр профиля
Re: Не так страшен черт... - IX
« Ответить #76 было: 03 октября 2009 года, 03:06:26 »

 Есть аксиомы - с ними можно соглашаться, а можно - нет. Если Вы не согласны с теми аксиомами, с которыми согласен я, мы просто не договоримся
 Не влезая в дискуссию, в связи с тем, что "нутром чувствую, что литр, а доказать не могу" (с), просто в порядке повышения общей образованности: а разве аксиома это не то, что принимается без доказательств и априори считается верным ?
Авторизирован
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Не так страшен черт... - IX
« Ответить #77 было: 03 октября 2009 года, 03:14:31 »

Есть аксиомы - с ними можно соглашаться, а можно - нет. Если Вы не согласны с теми аксиомами, с которыми согласен я, мы просто не договоримся
 Не влезая в дискуссию, в связи с тем, что "нутром чувствую, что литр, а доказать не могу" (с), просто в порядке повышения общей образованности: а разве аксиома это не то, что принимается без доказательств и априори считается верным ?

Именно так, эр Серега. Поэтому если люди базируют свои взгляды на разных аксиомах, договориться им чрезвычайно трудно.  Подмигивание
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Etlau
Герцог
*****

Карма: -1302
Offline Offline

сообщений: 9603

«Отоваривать дубиной по башке» (c) В.В. Путин


просмотр профиля
Re: Не так страшен черт... - IX
« Ответить #78 было: 03 октября 2009 года, 10:56:57 »

эр MIB

Цитата
Как мне помнится (если не склерозится) повествования о светилах "китаистики" от Вас давно ждем как я, так и эр Змей. Но Вы не спешите нас просветить. Меня - так уже как год почти, эра Змея - всего несколько месяцев, ЕМНИП. Так что разговоры о источниках информации (в свете приводимых при дискуссии со мной, например  Глазки вверх) доставляют, да. 

Я приводил --видимо вы их не прочли или запямятовали.
 
Цитата
   Как мне еще помнится, эр FatCat приводил Вам занятное об уровне жизни рабочих Samsung в Китае.  Глазки вверх То, что Вам не известно про рабов за колючей проволокой как бы показывает, что оппонентов Вы не читаете. 


Из какого то сомнительного источника ЕМНИП --чуть ли не с сайта Фалунгун

Цитата
И как она работает? На сколько выполнена? Какие суммы выдаются? 

 Это в данном случае  не важно. Она есть.

Цитата
Это там, где деторождение ограничивается методом штрафных санкций? Или что-то другое?

Например льготы по тому же деторождения по регионам и национальным группам.

Цитата
Так Вы мне уже как год не можете рассказать про ОАО РЖД в РФ. А разговор по теме китайских авиакомпаний  - так и вовсе слили. Вы теперь хотите общаться на тему китайских железных дорог? 



Видите ли -- не обижайтесь конечно но из той дискуссии я понял ваш уровень представления о ситуации на российском траспорте таков, что для нормального разговора по этому вопросу нужен был бы некоторый ликбез. Если у вас есть желание я могу выслать вам в личку  текст моего старого интервью с одним из разработчиков реформы российских ЖД (дал бы ссылку но она битая --сайт пропал)

Цитата
Ну и, эта? А где у нас нет программы пенсий для населения в целом (не только для крестьянского населения) и где ликвидировали социальные льготы?


Не факто --на значительной части РФ

Эр FatCat
Цитата
Гм... это Ильич-то? Его, вроде бы, весь мир признавал за выдающегося практика...
Именно поэтому оны ввел НЭП ("всерьез и надолго") и говорил о социализме как о строе цивилизованнных кооператоров.

chupanov.narod.ru/Library/02/01.htm
В результате победы в деревне кооперативного движения союз рабочих и крестьян покоится ныне на социалистической основе.
Чиркин В. Е. Основы гос. права КНР  Смех



Цитата
Мне кажется, что мы давно уже в дефинициях определились. Нас при этом было довольно много. Вы, кстати, тоже присутствовали, но как-то к концу все больше молчали. Так надо-ли еще раз впадать в спор о тени осла если всем все давно понятно? Ибо наука как бы все давно определила, что любой, умеющий пользоваться словарем, может фиксировать.  Глазки вверх

Эээ --все только начинается! Мы между прочим еще до исламского социализма не добрались. Язык
« Последняя правка: 03 октября 2009 года, 15:28:56 от Etlau » Авторизирован
Erk
Граф
****

Карма: -32
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 284

Живу - значит, надеюсь!


просмотр профиля E-mail
Re: Не так страшен черт... - IX
« Ответить #79 было: 03 октября 2009 года, 14:08:38 »

На все ваши вопросы ответом будет одно - обращайтесь в ВТО, Всемирный банк, МВФ и министерство торговли США. Именно они присвоили себе право определять, чья экономика является рыночной, а чья - нет и на основании этого принимать решения о защите своего "рынка" от чужих товаров и услуг.
И именно для них термины "рынок" и "свободный рынок" тождественны. Так что это не я подменяю понятия - а они вместе с вами.
Что же до примеров "вмешательства" - то разве покрытие из карманов налогоплательщиков убытков от неграмотной деятельности менеджеров GM не является характерным примером такого вмешательства? А национализация ипотечных компаний и банков? А разделение на несколько частей вполне успешных компаний (AT&T, IBM)? А требование Европейской комиссии к Микрософт об ухудшении качества её продукции "для поддержания конкуренции (требование "убрать браузер и медиплеер из стандартной поставки ОС")? И наложение штрафов в миллиарды долларов за невыполнение этих абсурдных с точки зрения "непосредственных участников рынка" требований? Да примеров такого вы и сами найдёте миллион за пару минут!
Вам этого мало для того, чтобы признать, что государство в "развитых капиталистических странах" прямо и непосредственно вмешивается в "отношения между товаропроизводителями и потребителями"?
Вам не кажется, что вы откровенно занимаетесь демагогией?
Авторизирован
irbis_ru
Герцог
*****

Карма: 396
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1253

Ирбис это не только ценный мех и 1,5 м хвоста


просмотр профиля
Re: Не так страшен черт... - IX
« Ответить #80 было: 03 октября 2009 года, 23:55:54 »

Не путайте "подсадку" (это всё-таки утка!) и чучело. Это Вам любой охотник скажет. Даже я, ружья не бравший уже лет 5-6.  Подмигивание

Я сам не брал 8. С манком и такими приманками не доводилось - мы все больше с воды, т.к. морских:) Потому терминология увы.
Авторизирован

Если и было на свете что-то, что угнетало его больше, чем собственный цинизм, так это то, что сплошь и рядом этот самый цинизм оказывался менее циничным, чем реальная жизнь.
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Не так страшен черт... - IX
« Ответить #81 было: 04 октября 2009 года, 02:25:41 »

На все ваши вопросы ответом будет одно - обращайтесь в ВТО, Всемирный банк, МВФ и министерство торговли США. Именно они присвоили себе право определять, чья экономика является рыночной, а чья - нет и на основании этого принимать решения о защите своего "рынка" от чужих товаров и услуг.
Спасибо. Слив защитан.  Смех

Цитата
И именно для них термины "рынок" и "свободный рынок" тождественны. Так что это не я подменяю понятия - а они вместе с вами.
Это прием, известный с раннего детства. "Где?" - "Что где?" - "Это ж ты сказал: "Где!"" Смех Смех

Цитата
Что же до примеров "вмешательства" - то разве покрытие из карманов налогоплательщиков убытков от неграмотной деятельности менеджеров GM не является характерным примером такого вмешательства? А национализация ипотечных компаний и банков? А разделение на несколько частей вполне успешных компаний (AT&T, IBM)? А требование Европейской комиссии к Микрософт об ухудшении качества её продукции "для поддержания конкуренции (требование "убрать браузер и медиплеер из стандартной поставки ОС")? И наложение штрафов в миллиарды долларов за невыполнение этих абсурдных с точки зрения "непосредственных участников рынка" требований? Да примеров такого вы и сами найдёте миллион за пару минут!
Очередная подмена. Теперь уже не понятий, а вопросов собеседника. Ни в одном из моих вопросов я не просил привести примеры. Их действительно очень много, только при чем тут мои вопросы и Ваше нежелание или, скорее всего, неумение на них ответить?  Глазки вверх Смех Глазки вверх

Цитата
Вам этого мало для того, чтобы признать, что государство в "развитых капиталистических странах" прямо и непосредственно вмешивается в "отношения между товаропроизводителями и потребителями"?
Это становится скучным. Я готов продолжить разговор, если Вы начнете разговаривать со мной, а не с самим собой.  Грусть

Цитата
Вам не кажется, что вы откровенно занимаетесь демагогией?
Нет. Мне кажется, что я теряю время. Кривая усмешка
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Erk
Граф
****

Карма: -32
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 284

Живу - значит, надеюсь!


просмотр профиля E-mail
Re: Не так страшен черт... - IX
« Ответить #82 было: 04 октября 2009 года, 08:43:46 »

Это становится скучным. Я готов продолжить разговор, если Вы начнете разговаривать со мной, а не с самим собой.  Грусть

Понятно. Конкретных примеров вы предпочитаете в упор не видеть, в сети вам даже по прямым указаниям направлений поиска искать лень...
Продолжайте говорить сами с собой. У вас только это и получается. Как у глухаря на току.
 
Авторизирован
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Не так страшен черт... - IX
« Ответить #83 было: 04 октября 2009 года, 11:56:02 »

Это становится скучным. Я готов продолжить разговор, если Вы начнете разговаривать со мной, а не с самим собой.  Грусть
Понятно. Конкретных примеров вы предпочитаете в упор не видеть, в сети вам даже по прямым указаниям направлений поиска искать лень...
Продолжайте говорить сами с собой. У вас только это и получается. Как у глухаря на току.
Таки потерял время. Всего доброго.  Радость
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
недотёпа
Герцог
*****

Карма: 82
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1517

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Не так страшен черт... - IX
« Ответить #84 было: 04 октября 2009 года, 15:52:20 »

...
Таки потерял время. Всего доброго.  Радость

Я думаю, никто не потерял время. Форум тем и хорош, что сообщения в нём читают не только непосредственные участники.
Я, например, читал с удовольствием.

Hепосредственные участники, имхо, только  проводят дискуссию, а выгоду получают читатели.  Глазки вверх
Авторизирован
FatCat
Герцог
*****

Карма: 625
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5391


И тут пришел Кот...

312127643
просмотр профиля
Re: Не так страшен черт... - IX
« Ответить #85 было: 04 октября 2009 года, 22:18:50 »

Из какого то сомнительного источника
А поточнее не вспомните?  Смех
Цитата
Не факто --на значительной части РФ
Весьма красноречивая опечатка! Именно что "не факто"!  Смех
Цитата
Именно поэтому оны ввел НЭП ("всерьез и надолго") и говорил о социализме как о строе цивилизованнных кооператоров.
"Смешались в кучу кони, люди..."
Именно поэтому Ленин называл НЭП "отступлением от социализма"!
Цитата
В результате победы в деревне кооперативного движения союз рабочих и крестьян покоится ныне на социалистической основе.
какой шикарный и... затасканный лозунгРадость
Авторизирован
MIB
Охранитель королевства Талиг
Герцог
*****

Карма: 726
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5241


Канцлер Талига. Министр иностранных дел Талига.


просмотр профиля WWW
Re: Не так страшен черт... - IX
« Ответить #86 было: 04 октября 2009 года, 23:35:23 »

Эр Этлау.
Цитата
Я приводил --видимо вы их не прочли или запямятовали.
Цитата
Это прием, известный с раннего детства. "Где?" - "Что где?" - "Это ж ты сказал: "Где!"" Смех Смех
С. эр Гиллеан.  Смех Вы привели мне 3 фамилии и эру Змею - одну.  Смех Когда я у Вас поинтересовался "хто это? чего они говорят?" то началась истерика на 10 постов о том, что Вам за это не платят (о, да  Смех В шоке), что Вас вынуждают, что Вас притесняют. Эру Змею Вы просто тихо слили, ЕМНИП. При этом все это оба раза было столь забавно, что я даже поленюсь лезть в темы и искать цитаты, я думаю, что все и так все помнят.  Смех

Так что вопрос остается открытым. Когда же нам явят источники и харрактеристику их по Китаю?
Цитируя Вас:
Цитата
что для нормального разговора по этому вопросу нужен был бы некоторый ликбез.
и я, и эр Змей, и много других уважаемых эров замерли в нетерпении и ждут, когда Вы снизойдете до того что бы провести нам ликбез по китайской социальной, экономической и политической мысли.  Глазки вверх Мы понимаем, что наши скудные способности не могут оплатить Вам сей тяжкий труд, а по другому у Вас не получается, но все же мы очень просим Вас. Практически коленопреклоненно.  Глазки вверх Язык
А воз, уже как год, и ныне там.  Смех
Цитата
Из какого то сомнительного источника ЕМНИП --чуть ли не с сайта Фалунгун
Да может быть. Но я не помню взвешенной аргументированной критики с Вашей стороны. Доказывающей - не так все было. Если Вам есть что сказать по этому поводу, мне будет интересно Вас услышать.
Цитата
Это в данном случае  не важно. Она есть.
Тогда все остальные страны можем записывать в социализм? Ведь детали не важны, главное что есть?  Смех Убойный аргумент.  Язык
Цитата
Например льготы по тому же деторождения по регионам и национальным группам.
Т.е. детей разрешают рожать больше одногоСмех Да здравствует страна победившего социализьму.  Смех Какие льготы! Вы сами-то понимаете, что говорите?  Хех Какие-либо льготы кроме разрешения рожать более одного ребенка, касающиеся всего населения Китая можете озвучить?
Цитата
Видите ли -- не обижайтесь конечно но из той дискуссии я понял ваш уровень представления о ситуации на российском траспорте таков,  Если у вас есть желание я могу выслать вам в личку  текст моего старого интервью с одним из разработчиков реформы российских ЖД (дал бы ссылку но она битая --сайт пропал)
Видите ли - не обижайтесь, конечно, но в той дискуссии Вы сделали два интересных заявления - про РАО ЕС и про ОАО РЖД. Потом еще была китайская и российская авиация, но это уже другая сказка и о ней мы вспомним в другой раз. И там Вы сказали интересное. А когда оказалось, что Вы не представляете себе ни структуры РАО ЕС, ни ОАО РЖД (да, Вы там утверждали, что если государство владеет контрольным пакетом акций - значит социализьма, ЕМНИП), то Вы, цитируя эра Дракона оказались сразу в кустах. И из Вас методом выдавливания через модераторов пришлось раз пять выдавливать признание, что вы облажались.  Подмигивание
Так что мне кажется, что кому-то должно быть стыдно. То-ли за очень плохую память, то ли за непрекращающееся вранье и увиливание от ответа.  Глазки вверх
Но это исключительно по дружески, так что не обижайтесь. Если надо, ссылки на те темы я Вам могу выслать по личке, дабы Вы освежили свою память.  Подмигивание
Цитата
Не факто --на значительной части РФ
Вы сейчас поняли, что написали? Я - нет.  Хех Возможно "Де факто"? Но это как приснопамятный "уголдь".  Подмигивание
Если я угадал, и это Де факто, то хотелось бы деталей и статистики (подробной) по Китаю и РФ, позволяющей провести сравнение по пенсиям и социальным льготам в регионах и в целом. Иначе Ваша мысль окажется голословным утверждением, как вы понимаете.  Глазки вверх

Эр Гилеан.
Цитата
Таки потерял время. Всего доброго.  Радость
Да нет, эр, Вам повезло. Вас просто объявили демагогом.  Смех И примеров Вы видеть не хотите (тьфу на то, что вы как бы экономист, а эр оппонент кроме жирненького ничего из экономики ниасилил, ибо многабукафф). Я вот был подвергнут остракизьму (уже успел забыть в какой формулировке - я не демагог, а что то хуже, слово там какое-то интересное...) и со мной не разговаривают вовсе.  Подмигивание

Так что Вы везунчик.  Улыбка
Авторизирован

Боже, храни короля. А если не он - то я! (с.)
FatCat
Герцог
*****

Карма: 625
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5391


И тут пришел Кот...

312127643
просмотр профиля
Re: Не так страшен черт... - IX
« Ответить #87 было: 05 октября 2009 года, 11:56:25 »

М-да... особенно хотелось бы узнать у "китаистов", как всё-таки правильно пишется название приснопамятной площади - то ли ТяньаньмЭнь, то ли ТяньаньмЫнь... А то они через строчку его меняют...  Смех
Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Не так страшен черт... - IX
« Ответить #88 было: 05 октября 2009 года, 12:08:10 »

М-да... особенно хотелось бы узнать у "китаистов", как всё-таки правильно пишется название приснопамятной площади - то ли ТяньаньмЭнь, то ли ТяньаньмЫнь... А то они через строчку его меняют...  Смех
В английской траслитерации - Tiananmen. Хотя я встречал и вариант Tiananman Улыбка
А как это произносится - кто их, китайцев, знает?  Смех
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
FatCat
Герцог
*****

Карма: 625
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5391


И тут пришел Кот...

312127643
просмотр профиля
Re: Не так страшен черт... - IX
« Ответить #89 было: 05 октября 2009 года, 15:09:44 »

кто их, китайцев, знает?
Ну, "китаисты" должны знать! Раз уж назвались...  Смех
Авторизирован
Страницы: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!