Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 21:15:46

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези
| | |-+  Российский приключенческий роман
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 3 [4] 5 Печать
Автор Тема: Российский приключенческий роман  (прочитано 10746 раз)
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Российский приключенческий роман
« Ответить #45 было: 29 ноября 2009 года, 23:44:22 »

Честно пыталась вспомнить, какой русский роман можно назвать приключенческим - кроме Соротокиной и Пикуля никого не вспомнила.
Дык, "Князь Серебряный" А.К.Толстого - нежно любимый нашей Хозяйкой. Я к нему отношусь чуть более кисло - но принадлежность к жанру сомнений не вызывает.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Российский приключенческий роман
« Ответить #46 было: 30 ноября 2009 года, 00:48:42 »

Честно пыталась вспомнить, какой русский роман можно назвать приключенческим - кроме Соротокиной и Пикуля никого не вспомнила.
Дык, "Князь Серебряный" А.К.Толстого - нежно любимый нашей Хозяйкой. Я к нему отношусь чуть более кисло - но принадлежность к жанру сомнений не вызывает.
Ах да. Но вообще бедновато у нас с приключениями. Улыбка
Акунин без сомнения пишет в этом жанре, но непонятно, можно ли его воспринимать серьезно, у меня всегда такое чувство, будто он тихонько прикалывается, постмодернист коварный. Но лет через 100, если его не забудут, как Волконского, то Акунин будет известен как приключенческий автор, ИМХО. Улыбка
Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
Аглая
Герцог
*****

Карма: 162
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 909


Улыбайтесь, господа!

279644688
просмотр профиля E-mail
Re: Российский приключенческий роман
« Ответить #47 было: 30 ноября 2009 года, 17:59:21 »

Вспомнился сборник повестей и рассказов Н.М.Погодина.  Улыбка Там была повесть "Васильев день", кажется...  Хех Приключенческая, в чистом виде.  Язык  Юная дочь помещика, нападение разбойников, как девушка от них бежала и пряталась... такой экшн.  Подмигивание Я еще подумала - в кино бы это вообще все здорово выглядело.
Так что, может, не так у нас плохо было с приключенческой литературой.  Подмигивание  Просто это все где-то забытое лежит... Остались от XIX века только произведения, вошедшие в школьную программу...  Радость
   
Авторизирован

- Кому в этой жизни есть дело до голодной кошки, кроме нескольких друзей?
- А большего никто и не имеет в жизни, какой бы роскошной она ни была.
Р.Желязны
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Российский приключенческий роман
« Ответить #48 было: 01 декабря 2009 года, 00:27:36 »

А "Два капитана" можно считать приключенческим?

P.S. Понимаете, у нас все портит идейность, ИМХО, или глубокомыслие. Какие-то страдания, глубоко переживаемые... Для меня "2 капитана" рассказ скорей о жизни, насыщенной событиями, тайной и приключениями, чем чисто приключенческий роман. В книге много слишком серьезного, вроде треугольника Саня-Катя-Ромашка и войны.

"Тимур и его команда", пожалуй, приключенческое, там идейность, но она не навязчива, больше пафосность, но для детства это хорошо. Улыбка
« Последняя правка: 01 декабря 2009 года, 00:47:24 от Ингрид » Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Российский приключенческий роман
« Ответить #49 было: 01 декабря 2009 года, 02:17:47 »

Обручев. "Земля Санникова", "Плутония". Если это не приключения, то я уж и не знаю, что этим словом назвать. Ну ладно, в "Плутонии" фантастики много. Но в "Земле Санникова" её по минимуму...

Ефремов, опять же. "Великая дуга". Тоже почти не фантастика.
Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Fiametta
Поэтическая натура
Герцог
*****

Карма: 328
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1637

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Российский приключенческий роман
« Ответить #50 было: 01 декабря 2009 года, 08:59:32 »

 Книги Обручева, по-моему, это не совсем художественная литература, а, скорее, рассказы о палеонтологии, которым, для занимательности, приданы приключения и (в "Земле Санникова") любовная линия. По-моему, фантастика Латыниной - тоже учебник, но уже политэкономии, которому приданы приключения для облегчения чтения.
Авторизирован

Ты хочешь меду, сын?  - так жала не страшись;
Венца победы? - смело к бою!
Ты перлов жаждешь? - так спустись
На дно, где крокодил зияет под водою.
Не бойся! Бог решит. Лишь смелым он отец.
Лишь смелым перлы, мед, иль гибель... иль венец.
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Российский приключенческий роман
« Ответить #51 было: 01 декабря 2009 года, 09:15:09 »

Эреа Fiametta, тогда так к любой книге прикопаться можно. Вон хоть тот же вышеобсуждавшийся "Князь Серебряный" – это же явно труд по истории, приправленный для занимательности приключениями...  Подмигивание
« Последняя правка: 01 декабря 2009 года, 09:17:38 от prokhozhyj » Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Российский приключенческий роман
« Ответить #52 было: 01 декабря 2009 года, 09:18:50 »

"Земля Санникова" - да, и "12 стульев". Улыбка
Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Российский приключенческий роман
« Ответить #53 было: 01 декабря 2009 года, 18:17:22 »

По-моему, фантастика Латыниной - тоже учебник, но уже политэкономии, которому приданы приключения для облегчения чтения.
Ога - то-то мы с приятелем три месяца спорили, был ли Киссур любовником императора, и год пытались восстановить полную биографию Нана и Шаваша. Совершенно естественная реакция на учебник политэкономии, не'c па?
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Российский приключенческий роман
« Ответить #54 было: 01 декабря 2009 года, 19:32:55 »

"Земля Санникова" - да, и "12 стульев". Улыбка
[/quote

 12 -плутовской роман!  В шоке
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Российский приключенческий роман
« Ответить #55 было: 01 декабря 2009 года, 21:15:55 »

"Земля Санникова" - да, и "12 стульев". Улыбка
[/quote

 12 -плутовской роман!  В шоке
Не плутовской, а роман-фельетон, что-то в этом роде. Ну и что? Все равно ведь приключения! Улыбка
Тут выше уже писали, что любой приключенческий можно отнести к своей области - "Князь Серебряный" - исторический, "Земля Санникова" - палеонтологический и т.д. "Таинственный остров" Жюля Верна  в таком случае роман естественно-научный, "Дети капитана Гранта" - то же плюс географический. Не будем придираться. Подмигивание
Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
prince_bundle
Герцог
*****

Карма: 612
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2860


630500154
просмотр профиля WWW
Re: Российский приключенческий роман
« Ответить #56 было: 02 декабря 2009 года, 01:18:19 »

Ингрид, Акунин действительно несерьезен, когда пишет. Читал об этом в его старых интервью - пятилетней давности, если не ошибаюсь.
Авторизирован

Расшитый хлястик, свободный крой,
Шинель из норки - вот наша сила.
Считай, что сразу проигран бой,
Когда ты смелый, но некрасивый. (с)
Fiametta
Поэтическая натура
Герцог
*****

Карма: 328
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1637

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Российский приключенческий роман
« Ответить #57 было: 02 декабря 2009 года, 10:03:21 »

Эреа Fiametta, тогда так к любой книге прикопаться можно. Вон хоть тот же вышеобсуждавшийся "Князь Серебряный" – это же явно труд по истории, приправленный для занимательности приключениями...  Подмигивание
Я не литературовед, просто как-то чувствуется, что где-то литература, а где-то трактат в изящной форме. Подробнее свои ощущения объяснить затрудняюсь, но над литературой я смеюсь или плачу, а из трактатов эрудицию пополняю. Стоп из любой книги можно извлечь сведения о быте, нравах, законах описываемой страны. В общем, я не литературовед. С другой стороны, если постараться, то ко всему можно прикопаться.  Мол, например, "Анна Каренина" - рассуждения о женском образовании и о Балканской войне с приданной им любовной линией. Смех
По-моему, фантастика Латыниной - тоже учебник, но уже политэкономии, которому приданы приключения для облегчения чтения.
Ога - то-то мы с приятелем три месяца спорили, был ли Киссур любовником императора, и год пытались восстановить полную биографию Нана и Шаваша. Совершенно естественная реакция на учебник политэкономии, не'c па?
Мне Латынину читать было очень трудно - уж очень взгляд у нее острый и недобрый. Уж очень страшные миры она описывает. (А Землю она описывает еще страшнее. В "Ниязбеке" у нее Кавказ отвратительный зоопарк, в других романах Сибирь - тоже жуткое место.)
 Но с ее фантастикой у меня интересно получилось, я ее читала на третьем курсе, когда нам давали "основы экономики". Для меня это было еще скучнее и еще сложнее, чем гидродинамика Улыбка - было очень трудно учить. А у Латыниной подробно описывается, как функционирует обществе, похожее на земной Китай, общество, похожее на Европу темных веков, что такое рассеянная мануфактура и т.д. И описание это проще и нагляднее, чем в учебниках. Возможно, я получила зачет благодаря наглядным объяснениям у вовремя попавшей мне в руки Латыниной.
Авторизирован

Ты хочешь меду, сын?  - так жала не страшись;
Венца победы? - смело к бою!
Ты перлов жаждешь? - так спустись
На дно, где крокодил зияет под водою.
Не бойся! Бог решит. Лишь смелым он отец.
Лишь смелым перлы, мед, иль гибель... иль венец.
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Российский приключенческий роман
« Ответить #58 было: 02 декабря 2009 года, 12:59:06 »

Я не литературовед, просто как-то чувствуется, что где-то литература, а где-то трактат в изящной форме. Подробнее свои ощущения объяснить затрудняюсь, но над литературой я смеюсь или плачу, а из трактатов эрудицию пополняю.
А может, зависит от возраста, когда читаешь? Я переживала за героев "Земли Санникова".
Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Российский приключенческий роман
« Ответить #59 было: 03 декабря 2009 года, 20:22:32 »

Мне Латынину читать было очень трудно - уж очень взгляд у нее острый и недобрый. Уж очень страшные миры она описывает. (А Землю она описывает еще страшнее. В "Ниязбеке" у нее Кавказ отвратительный зоопарк,
Ну уж. Кавказ у Латыниной в значительной мере романтизирован.
Цитата
в других романах Сибирь - тоже жуткое место.)
"Стальной король" - это скорее Урал, чем Сибирь, да и ничего жуткого я там не вижу. Сытный благополучный город, где обывателю жить очень хорошо. А что наверху друг в друга постреливают - так это их выбор.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Страницы: 1 2 3 [4] 5 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!